Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Партизан Сухоребрый Павел Никитович  (Прочитано 7423 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Очерк о партизане Сухореброве Павле Никитовиче, погибшем в горах Карачаево-Черкесии в августе 1941 года:

http://www.proza.ru/2015/07/04/1207
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
До 2015 года о судьбе П. Н. Сухореброго нам практически ничего не было известно. Он упоминается лишь в воспоминаниях партизана отряда «Максим» Благодарненского района Нестеренко Евдокима Емельяновича: «...П. Н. Сухоребрый погиб в боях за Марухский перевал».

Оказалось, что это не совсем достоверная информация. Мы разыскали сведения об участии Сухореброго Павла Никитовича в партизанском движении на Северном Кавказе и его боевом подвиге в августе 1942 года.

28 июля 1942 года бюро райкома партии Микояновского района (район образован в сентябре 1938 года) Карачаевской автономной области приняло постановлении об организации партизанского отряда, получившего название «Мститель». Отряд формировался из сотрудников НКВД и милиции областного города Микоян-Шахара, военного комиссариата, городского комитета ВКП(б) и Совета депутатов трудящихся, рабочих и служащих города и курорта Теберда. В отряд включили сотрудников областных организаций и учреждений, а также – НКВД Либкнехтовского района.

В основном в отряд принимались заявления от коммунистов, но не отказывали в приеме и беспартийным. Национальный состав отряда «Мститель» представляли русские, карачаевцы, осетины и украинцы.   

Командование партизанского отряда «Мститель»:
Командир отряда – Карачаевский областной военный комиссар, майор Подосиновский;
Комиссар отряда – первый секретарь Микояновского горкома ВКП(б) Азизов Анатолий Хайрулович, 1905 г. рождения, татарин;
Начальник штаба – младший лейтенант госбезопасности Токмаков.

Партизанский отряд «Мститель» был малочисленным, личного состава в нем насчитывалось всего три взвода. В каждом взводе чуть более тридцати человек. Вооружили партизан пистолетами, винтовками, гранатами. Имелось несколько пулеметов и автоматов. Оружие, боеприпасы и продовольствие погрузили на три подводы. Каждого партизана обеспечили выносливой горской лошадью.
 
Бывший председатель колхоза из аула Нижняя Теберда Байкулов Али Зулкарнаевич вспоминал:
- Из возглавляемого мной колхоза в отряд были переданы телеги, сбруя, верховые лошади, сделаны солидные запасы хлеба…

В начале августа, когда путь для эвакуации материальных ценностей и населения из города Микоян-Шахара через Черкесск и Невинномысск на восток, в сторону города Махач-Калы был невозможен из-за бомбежек железнодорожных путей и сухопутных дорог, люди уходили через Клухорский перевал к Черному морю. Но это мог сделать не каждый, дорога в горах тяжела и опасна. 

В это время руководители подрывных групп партизанского отряда тт. Поздняков и Дятлов организовали минирование важных объектов, которые могли достаться врагу и в дальнейшем использоваться против партизан и Красной Армии. В первую очередь готовили к подрыву шахты, промышленные предприятия, мосты, подъезды к городу со стороны станиц Усть-Джегутинской и Зеленчукской. Заминированные мосты в ауле Каменномостский и поселке Теберда по актам были сданы командованию 9-й Армии.

Подрывники партизанского отряда «Мститель» уничтожили, путем взрывов и поджогов, в городе Микоян-Шахар электростанцию, почту-телеграф и телефон, «Легпром», Управление местной промышленности, а в поселке Теберда разрушили радиоузел. После чего, отряд вечером 12 августа 1942 года направился в сторону намеченных баз Гоначхир и Домбай.

К ночи 13 августа партизанский отряд, практически в полном составе, пришел на базу Гоначхир. Через сутки к базе подошел немецкий передовой отряд, который пытался настичь отступающие подразделения 9-й Армии.

Байкулов Али Зулкарнаевич, Сухоребрый Павел Никитович и Якубович Владимир Антонович получили приказ взорвать мост в районе туристической базы «Гоначхир», где горные речки Аманауз и Гоначхир сливаются в одну – реку Теберду. Здесь же, дорога Теберда – Домбай имеет ответвление к туристическому лагерю «Северный Приют».

В случае взятия моста, немецким войскам открывался путь к Клухорскому перевалу. Перед партизанским отрядом стояла задача: задержать немцев, принять на себя лобовой удар, дать возможность регулярной артиллерийской части дойти до перевала и там закрепиться.

В. А. Якубович, в 1942 году работавший в должности помощника первого секретаря Карачаевского обкома партии, вспоминал:

- Первый бой с немцами произошел в районе турбазы «Гоначхир». Партизаны заняли оборону за мостом, вдоль бурной речки. Я и Сухоребрый спустились к мосту, заложили тол, дали сигнал Байкулову: «Поджигай!» Шнур загорелся. Через некоторое время прогремел взрыв. Моста нет! К месту взрыва подъехали немецкие машины с пехотой. Фашисты рассредоточились и открыли огонь из минометов и пулеметов. Но партизаны крепко держали оборону. В этом бою, 15 августа 1942 года, погибли мои лучшие друзья, Симоненко, Поповский и Сухоребрый. Пять человек было ранено...

В. А. Якубович получил легкое ранение правой руки. Участник подрывной операции А. З. Байкулов вспоминал:
- После взрыва моста я ожидал возвращения Володи Якубовича. Но его долго не было. Тогда я, под огнем противника, спустился к речке. Володя лежал раненый. Я его перевязал и вытащил из зоны поражения…

Партизаны отражали атаки фашистов до глубокой ночи, пока облака и густой туман не опустились в низины, а затем народные мстители ушли в сторону турбазы Домбай.

***

Другая версия боя за базу «Гоначхир» и гибели П. Н. Сухореброго представлена в «Отчете краевого штаба партизанского движения о боевой и разведывательной деятельности партизанских отрядов Ставрополья», составленного 28 декабря 1943 года.

Отряд «Мститель» состоял из 140 бойцов и командиров, вооруженных одним противотанковым ружьем, пятью автоматами, одним ручным пулеметом, французскими, английскими и немецкими винтовками. Патронов к винтовкам иностранного производства имелось от 100 до 150 штук на каждую.

Немецкие минометчики, пулеметчики и автоматчики, пользуясь услугами проводников-предателей, заняли господствующую высоту напротив турбазы «Гоначхир» и открыли огонь по позициям партизан.

Из отчета: «…Георгий Симоненко несколько раз вылезал из укрытия за камнем и почти с открытого места бил по горе. Его огонь поддерживали автоматчики Тарасенко и Сухоребрый. Несколько раз они заставляли замолчать немецких пулеметчиков на горе, но часов в 5 – 5-30 был убит Симоненко, затем Сухоребрый и несколько партизан из Либкнехтовского района».

В отряде «Мститель» оказалось 7 убитых, 3 тяжелораненых и до 20 легкораненых. В бою исключительное мужество проявили: командир взвода Зайцев Иван Яковлевич, автоматчики Симоненко Георгий, Тарасенко, Рогузько, командир группы разведки Резниченко, партизаны Каляда, Самыкин и Сухоребрый, начальник особого отдела отряда Володин Федор Никитович и другие бойцы и командиры.

В ходе первого боя партизаны уничтожили 30 и ранили 60 фашистов. Выполнив свою задачу, оставив для прикрытия 15 человек, партизаны отошли к турбазе Домбай.

На могиле, где захоронены восемь погибших партизан отряда «Мститель», установлен обелиск с их фамилиями:

Романчук М. Г.
Пшеничный И. Т.
Сухоребрый П. С. (ошибка в отчестве)
Дятлов А. П.
Жаров В. Д.
Панаев В. К.
Симоненко Г. И.
Поповский П. П.

Над захоронением шефствует администрация поселка Домбай.

***

ИСТОЧНИКИ:

Гнеушев В., Попутько А. Партизанский заслон. Ставрополь, 1985.
В горах Карачая. Газета «Орджоникидзевская правда», 27 сентября 1942 г.
Храмков И. П. Рапорт о деятельности партизанского отряда «Мститель» в горах Карачая. Архив ГКАУ «ГАНИСК».
Кулаев Ч. С. Народы Карачаево-Черкесии в годы ВОВ 1941-1945 гг. Ставропольское книжное издательство, Карачаево-Черкесское отделение. 1990 г.
Сухоребрый и другие. Учетная карточка воинского захоронения. Пос. Домбай. ОБД Мемориал.

Владимир Пузиков
Г. Благодарный
4 июля 2015 г.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
СУХОРЁБРЫЙ ПАВЕЛ НИКИТОВИЧ

С 1937 года в должности начальника Благодарненского районного отдела НКВД Орджоникидзевского (с января 1943 года Ставропольского) края служил Емельянов Иван Иванович. В 1939 году он был арестован, 10 марта 1940 года осужден Военным Трибуналом войск НКВД Северо-Кавказского округа по ст. 193-17 п. «а» УК РСФСР и приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. В дальнейшем реабилитирован не был. Его следственное дело храниться в архивах, однако, по законам РФ «…Ознакомление и копирование документов из архивных следственных дел в отношении не реабилитированных лиц, законодательством Российской Федерации не предусмотрено».

Во второй половине 1939 года начальником Благодарненского райотдела НКВД назначили члена ВКП(б), лейтенанта Сухореброго Павла Никитовича. Родился он 8 февраля 1909 года, уроженец села Акимовка Лозовского района Харьковской области.

24 декабря 1939 года в Благодарненском районе состоялись выборы в местные Советы депутатов трудящихся. Начальник райотдела НКВД П. Н. Сухоребрый был избран в состав Благодарненского районного Совета депутатов трудящихся, а 6 января 1940 года в доме Социалистической культуры села Благодарного на заседании сессии он был избран членом райисполкома.

С 5 по 7 марта 1940 года в селе Благодарном проходила XVI Благодарненская районная партийная конференция. В конференции приняли участие 87 делегатов с правом решающего голоса, 32 делегата с правом совещательного голоса и 12 человек приглашенных.

В президиум конференции были избраны: С. Е. Золотарев, В. Р. Першин, П. К. Смолин, Т. Х. Поляков, П. Н. Сухоребрый, А. Е. Рытиков, К. М. Теплякова, И. М. Ковалев, И. М. Дорохин, В. Т. Жерлицин. Краевой комитет партии представлял секретарь Орджоникидзевского крайкома ВКП(б) Золотухин Михаил Иванович. С отчетным докладом на конференции выступил первый секретарь районного комитета партии Золотарев Семен Егорович.

7 марта 1940 года, после закрытия конференции, на заседании пленума нового состава Благодарненского райкома ВКП(б) первым секретарем райкома партии избрали С. Е. Золотарева, вторым – П. К. Смолина, третьим – И. И. Самарина. В состав бюро вошли: председатель райисполкома В. Р. Першин, секретарь райкома комсомола И. И. Мезин, редактор газеты «Трибуна ударника» П. М. Варнавский, заведующий отделом пропаганды А. Ф. Сердюков, начальник райотдела НКВД П. Н. Сухоребрый и А. Е. Рытиков. Заведующим военным отделом утвердили Д. М. Пенько.

10 августа 1941 года в селе Благодарном Благодарненского района Орджоникидзевского края состоялся 7-й пленум районного комитета партии. Пленум рассмотрел кадровые вопросы. Члена бюро райкома партии, начальника Благодарненского райотдела НКВД Сухореброго Павла Никитовича посчитали выбывшим  из состава бюро райкома в связи с призывом в РККА. В состав бюро ввели начальника Благодарненского РО НКВД Бакаева Ивана Денисовича.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Похоронены в одной могиле с Сухоребрым Павлом Никитовичем:

ЖАРОВ Владимир Дмитриевич
1910 г., русский
Место рождения: Краснодарский край, х. Романовский
партизанский отряд Мститель, звание/должность мл.лейтенант, зам. нач. Кисловодского городского отдела милиции, член ВКП(б)
погиб 03.09.42 , Карачаево-Черкесия, с. Маруха.

ИСТОЧНИКИ: Книга Памяти Ставропольского края
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Похоронен в одной могиле с П. Н. Сухоребрым:

Поповский Петр Пантелеевич

1898 г., русский
Место рождения: Краснодарский край, с. Успенское
партизанский отряд «Мститель», звание/должность лейтенант, оперуполномоченный Либкнехтского РО НКВД, член ВКП(б)
погиб 15.08.42 , Карачаево-Черкесия, Гонахчирское ущелье.

ИСТОЧНИКИ: Книга Памяти Ставропольского края


Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Мною не разысканы сведения о партизанах отряда "Мститель" Карачаевской автономной области, погибших в августе - сентябре 1942 года, похороненных в могиле с П. Н. Сухоребрым:

Романчук М. Г.

Пшеничный И. Т.

Дятлов А. П.

Панаев В. К.

Симоненко Г. И.

Возможно у кого-то из поисковиков имеются о них сведения?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Илько Александр Петрович
Звание: капитан
Место службы: 1 часть Карачаевский областной ВК Ставропольский край, партиз. отряд "Мститель"

№ записи: 1537094247
Медаль «За оборону Кавказа»

----------------------------

Топоровский Федор Семенович
Звание: б/зв.
Место службы: партиз. отряд "Мститель" Краснодарского края

№ записи: 1530771942
Медаль «За оборону Кавказа»
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Сергей Сергеевич!
Спасибо огромное за помощь.

Личное дело Сухореброго Павла Никитовича хранится в Архиве ФСБ по Ставропольскому краю. Но познакомиться с делом могут только родственники.

Но, пожалуй, розыск его родственников, дело бесперспективное.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Дятлов Аркадий Поликарпович ,русский. Служил в УНКВД Карачаевской автономной области. Боец партизанского отряда «Мститель» в горах КЧР. Погиб в 1942 году.
Источник: КП СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ПОГИБШИЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. - http://ormvd.ru/mbook/322/11737/


Фамилия   ДЯТЛОВ   
Имя   Аркадий   
Отчество   Поликарпович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Карачаево-Черкесская республика
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=400761197&id1=1368e50d2c68bf2b7b9a083f4600db31&path=KPVS/01/KPKarachCherkResp/00000157.png


Фамилия   ДЯТЛОВ   
Имя   Аркадий   
Отчество   Поликарпович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Карачаево-Черкесская республика. г. Карачаевск
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=400781449&id1=9d2779a65c55dc26a5e5c87e70660748&path=KPVS/01/KPKarachCherkRespKarachaevsk/00000052.png

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Пшеничный Иван Титович ,1909 г.р., Могилевская область, русский. Лейтенант Управления НКВД по Карачаевской автономной области. Боец партизанского отряда, погиб в августе 1942 года.
Источник: КП СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ПОГИБШИЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. - http://ormvd.ru/mbook/322/11920/


Фамилия   Пшеничный   
Имя   Иван   
Отчество   Титович   
Дата рождения/Возраст   24.01.1909   
Дата выбытия   24.08.1942   
Название источника информации   Книга памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1000014399&id1=5d12439b624552f74eab716160d9614a&path=%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8%20%D0%9A%D0%BF124%D0%9D-%D0%A07/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D0%A1%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8/00000401.jpg


Фамилия   ПШЕНИЧНЫЙ   
Имя   Иван   
Отчество   Титович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Ставропольский край. Том 9
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=410472434&id1=a67e0656b3706cce6af03821facb41a6&path=KPVS/01/KPStavropKrTom9/00000476.png
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Фамилия   РОМАНЧУК   
Имя   Максим   
Отчество   Григорьевич   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Карачаево-Черкесская республика
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=400761611&id1=531fcd469ff9beb3e5286a00007338d4&path=KPVS/01/KPKarachCherkResp/00000171.png


Фамилия   РОМАНЧУК   
Имя   Максим   
Отчество   Григорьевич   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Карачаево-Черкесская республика. г. Карачаевск
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=400781932&id1=638c49c904e11887d7360951335732ac&path=KPVS/01/KPKarachCherkRespKarachaevsk/00000092.png

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Якубович Владимир Антонович 1908г.р.

Звание: красноармеец
в РККА с 01.08.1942 года Место призыва: Карачаевский ОВК, Ставропольский край, Карачаевская АО

№ записи: 80491134
Архивные документы о данном награждении:
Медаль «За боевые заслуги»

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/024/033-0744808-1868%2b013-1871/00000036.jpg&id=82665906&id1=f54555035642676d282ea9cedfea1d5b

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Спасибо Сергей Сергеевич за большую работу!

Я автор 16 книг по истории и краеведению Благодарненского района.
Собираем материал для книги о сотрудниках Благодарненского отдела внутренних дел.
Сухоребрый П. Н. - один из них.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Рад, если чем-то помог в Ваших поисках!
О Вас и Ваших трудах весьма наслышан! Мы ранее с Вами пересекались на солдат.ру, по поискам умерших в госпиталях. 
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Добрый день, Сергей Сергеевич!
Не удалось мне на СОЛДАТ.РУ пообщаться с интересными людьми.
Я так сильно переживал.
Нашел Игоря в В.КОНТАКТЕ.
Он отвечал, что все будет нормально.
Пришлось зарегистрироваться ЗДЕСЬ.

Тему Благодарненских госпиталей я здесь открыл. Выложу, что удалось собрать. Все же мы открыли с Владимиром Колябиным две мемориальные доски к 9 мая. Не всем в городе наша активность нравиться. Но Колябин напористый. Он хоть и моложе, но подполковник, а мне 65 - всего старлей запаса. Шучу...

Может быть удастся добыть больше информации о эвакогоспитале № 4830. Имена захороненных летчиков на территории Средней школы, так нам и неизвестны. По одной информации захоронено 2, по другой - три человека.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Фото захоронения партизан:

https://fotki.yandex.ru/next/users/vladpuzikow/album/478662/view/1294498?page=0

ВОПРОС: Как это фото вставить в текст сообщения???
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455


Где три точки открыть оригинал и ссылку https://img-fotki.yandex.ru/get/3412/138142270.99/0_13c0a2_71a8efb6_orig вставить на форум в [img][ /img]. (Пробел перед слешем убрать.)
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ



Карточка захоронения.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ


Оборотная карточка захоронения.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »