Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: гвардии генерал-майор Петр Алексеевич Теремов (07(19).08.1906-02.04.1981)  (Прочитано 1558 раз)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
О чем можно спорить, последняя должность перед увольнением в запас (возраст 42 года!) командир гвардейской дивизии. Уволен по болезни. Согласно действовавшему положению-  е) военнослужащим, имеющим гвардейские звания, и семьям этих лиц увеличивается размер пенсии на 10%. Общий размер пенсии не должен превышать оклада содержания, из которого исчисляется пенсия;
ж) устанавливается ношение особой формы обмундирования, принятой для гвардейских частей.
(АП РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 311. Л. 13-30).
Он исключается из списков воинской части, в данном случае Управления ВДД, но остается в списках Советской Армии с правом ношения военной формы одежды.
Зачем мне предлагать что-то доказывать, если вопрос возник у опытного пользователя участника?
Если имеется иное мнение, кто спорит излагайте.

Я уже выше сказал, что ИЗБЕГАЮ употребления приставки ГВАРДИЯ для военнослужащих, уволенных в запас (вышедших в отставку), так как считаю применение этой приставки в подобных случаях не совсем корректной...
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
В 1945 году к званию Героя Советского Союза представлялся в звании гвардии генерал-майора (ЦАМО, фонд 33, опись 686046, единица хранения 202 лист 92) http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/454/033-0686046-0202%2B010-0199/00000127.jpg&id=46991717&id=46991717&id1=e79c7409f0d754c246a449ad268f8ccb
Гвардейцем стал 20 апреля 1942 года в звании подполковника по должности начальника штаба 26-й гвардейской стрелковой дивизии 43-й армии Западного фронта!
Бестолковые исследования на известном форуме плод воспаленного сознания известного отставного ....

Следует иметь в виду, что если при увольнении в запас в приказе ГУК не было бы указано "гвардии генерал-майор" ни о какой выплате увеличенной на 10% пенсии речь идти не могла. В период службы в отделе кадров округа я знаю насколько внимательно отслеживалась, потому что восстанавливать в будущем это было очень сложно.

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
О чем можно спорить, последняя должность перед увольнением в запас (возраст 42 года!) командир гвардейской дивизии. Уволен по болезни. Согласно действовавшему положению-  е) военнослужащим, имеющим гвардейские звания, и семьям этих лиц увеличивается размер пенсии на 10%. Общий размер пенсии не должен превышать оклада содержания, из которого исчисляется пенсия;
ж) устанавливается ношение особой формы обмундирования, принятой для гвардейских частей.
Он исключается из списков воинской части, в данном случае Управления ВДД, но остается в списках Советской Армии с правом ношения военной формы одежды.
Зачем мне предлагать что-то доказывать, если вопрос возник у опытного пользователя участника?

ПРИКАЗ МИНИСТРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР № 060'
20 сентября 1946 г. г. Москва

О денежном содержании военнослужащих Вооруженных Сил СССР с 1 октября 1946 г.
Выписка:
В соответствии с постановлением Сонета Министров СССР № 1Ш)-478сс от 3 июня 1946 г. «О денежном содержании военнослужащих Вооруженных Сил СССР» приказываю:
1. Выплачивать е I октября 1946 г. новые оклады денежного содержания маршалам, генералам, адмиралам и офицерам Вооруженных Сил СССР по воинским званиям и занимаемым штатным должностям.
19. Выплату военнослужащим Вооруженных Сил СССР особых окладов в гвардейских частях (на кораблях) и соединениях, и ударных и штурмовых частях и соединениях... с 1 октября 1946 г. прекратить и перейти на выплату окладов, установленных настоящим приказом.
Заместитель Министра Вооруженных Сил СССР Генерал армии Булганнн.

http://desantura.ru/forum/forum42/topic14010/
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о "гвардейском звании"...??

Так, данному военнослужащему 03 июня 1944 г. было присвоено очередное воинское звание «генерал-майор», но не звание «гвардии генерал-майор». При прохождении службы в гвардейских воинских частях и соединениях понятно, к воинскому званию добавляется приставка "гвардии", но, как мне кажется, при увольнении в запас или при выходе в отставку данная приставка не сохраняется...?? К примеру, в своих "биографических справках-статьях", в отношении тех или иных военнослужащих, я стараюсь избегать употребления данной приставки, если только, конечно же, военнослужащий не погиб (умер, пропал без вести) на момент прохождения службы в гвардейской воинской части (гвардейском соединении), когда применение данной приставки к воинскому званию является безусловным...
В конкретном случае,
 с июля 1946 года по апрель 1948 года командир 114-й гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии. В августе 1948 года уволен в запас по болезни.

Судя по конкретному случаю, перед увольнением в запас, в период с апреля по август 1948 г., данный военнослужащий не проходил службу в гвардейской воинской части (гвардейском соединении) и на момент увольнения не мог, по моему мнению, именоваться "гвардии генерал-майор"??, но, согласно Правилам ношения военной формы одежды на тот период времени (1948), вероятней всего, мог оставить для ношения на установленной форме одежды знак "Гвардия", как добрую память о годах прохождении службы в воинских частях (соединениях), удостоенных этого высокого и почетного наименования...
Известно, что при увольнении в запас (выходе в отставку) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части, где он ранее (на момент увольнения) проходил службу. Как следствие, он теряет право на добавление к своему воинскому званию слова "гвардии"..., ведь так??
Александр Ануфриевич, есть ли у Вас в наличии (на руках) копия Приказа об увольнении в запас (гвардии) генерал-майора Теремова П.А., чтобы подвердить то, что Вы утверждаете в безусловном порядке или же Вы решили написать так - "гвардии генерал-майор" - потому, что решили так сами?? Как мне кажется, в Приказах по кадровым органам (увольнение, отставка и пр.), в их текстах должно указываться, по моему мнению, "предельно чистое" воинское звание, без какой-либо "дополнительной" приставки...
Если я ошибаюсь, прошу уважаемых экспертов в этой области (воинских званий) поправить меня и аргументированно "опротестовать" это мое маленькое замечание...

Возможно, я был не прав и ошибался относительно периода 1942-1945 гг., так как тогда действовали следующие положения образца 1942 г. - некоторую (соответсвующую) информацию можно посмотреть здесь:

http://www.vif2ne.org/rkka/forum/arhprint/116631

где, например, говорится, что согласно ст. 13 Положения "О .... ... " приставка к воинскому званию - "гвардии" присваивалась военнослужащему пожизненно...?? но, опять же, я никогда не слышал варианта употребления словосочетания типа "гвардии генерал-майор в отставке (запаса)", т.е. "гвардии генерал-майор", по моему мнению, можно говорить (употреблять) лишь в том случае, когда военнослужащий проходит (проходил) действительную военную службу!!, а не находится в запасе (отставке)..., в запасе (в отставке) ему было разрешено ношение этого знака, но не именовать себя "гвардии генерал-майором"... либо говорить, что на момент увольнения находился в звании "гвардии генерал-майор"...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 16:06:52 от murylev »
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
......
Следует иметь в виду, что если при увольнении в запас в приказе ГУК не было бы указано "гвардии генерал-майор" ни о какой выплате увеличенной на 10% пенсии речь идти не могла. В период службы в отделе кадров округа я знаю насколько внимательно отслеживалась, потому что восстанавливать в будущем это было очень сложно.

Мне кажется, эта Ваша фраза, Александр Ануфриевич, является Вашим домыслом и умозаключением, но не инструктивной догмой кадрового подразделения какого-либо ранга при увольнении офицерского состава в запас (отставку)... Приведите, в таком случае, пожалуйста, конкретные и недвусмысленные примеры...
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я не спорю, а именно излагаю иное мнение. НЕ ДОКАЗЫВАЮ, а просто-напросто предлагаю изменить название темы, убрав приставку "гвардии", что, по моему мнению, будет правильным и более корректным. Ваше право, конечно же, не соглашаться (как всегда), но покаместь с Вашей стороны контраргументов я никаких не услышал, кроме утверждения, что он в 1942-1948 гг. был гвардейцем - проходил службу в гвардейских соединениях и воинских частях...
__

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Я никого не хочу обидеть, но пожалуйста разберитесь лично сами то о чем написали, не "попадайте" на безграмотные рассуждения известного авантюриста уже наверное союзного масштаба.
Ваши безобидные рассуждения вводят людей в заблуждение. Комментировать приказы военного ведомства исключительная компетенция МО РФ, поэтому надо быть крайне осторожными в данном случае.
Еще раз хочу не высказывать свое мнение, и исключительно на основании тех документов, которые приведены в теме утверждать, что гвардейцы "без боя" свое звание не отдадут....Решения суда о лишении этого звания не было.
Кавалера двух орденов Ленина (всего 7 орденов) за боевые заслуге в боях против немецко-фашистских захватчиков и его память не надо тревожить...
Он был гвардейцем и таким и ушел из жизни, кстати на доступных фото гвардейский знак отсутствует, но это ни о чем не говорит....
Давайте заниматься делом, хватит по сигналу с того форума каждый раз кидаться в "драку" - за что и за чем?
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »