Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Переход на сторону партизан легионеров из 825-го батальона волжских татар  (Прочитано 23171 раз)

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Здравствуйте!
Так получилось, что несколько дней назад я читала стихи Мусы Джалиля...
А потом мне на глаза попался вот этот фильм про легионеров:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=rJ8QCLvWy8A

Рекомендую посмотреть. Но предупреждаю: фильм тяжёлый.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Ольга, здравствуйте.Я тоже часто перечитываю стихотворения Мусы Джалиля, еще в школе наизусть заучивала и сейчас помню.Его мученическая гибель на гильотине-это ужасно.Страшно,что его обвиняли в предательстве Родины, которую он любил.Сколь обливали его имя грязью-ни капли к чистому его имени  не присохло.Для меня Джалиль-пример мужества и героизма.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2016, 16:06:38 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Анна Ахмедовна, здравствуйте!
Когда я училась в школе, о Мусе Джалиле мы, школьники, почти ничего не знали. В то время о нём не писали в учебниках.
Помню, как классный руководитель принесла бережно сохранённую кем-то пожелтевшую подборку стихов из газеты... Из короткой заметки мы узнали, что тюрьме сидел непокорённый поэт.
Мы, перебивая друг друга, стали задавать вопрос за вопросом: где родился? как оказался в тюрьме?..
Наша учительница тогда не ответила на вопросы, сказала, что, к сожалению, о Мусе Джалиле почти ничего неизвестно. И стала рассказывать о другом поэте.

Мусу Джалиля мы узнали потом...

Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Ольга, в то время,когда училась я, стихи Мусы Джалиля у нас были, и мы "Моабитскую терадь" читали.Я помню стихотворение Дочурка мне привиделась во сне..я его наизусть помню.Я училась с 1964 по 1974 в Узбекистане.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Я учился в средней обещобразовательной в Москве с 1973 по 1983 год. Имя Мусы Джалиля в то время было "обязательным" в школьной программе по литературе, его стихи печатались везде, начиная с журнала "Пионер". Его стихотворение, начинающееся со слов "Преградивши путь фашистским "Тиграм"..." помню наизусть до сих пор.
Муса Джалиль в те годы был одним из официальных, "культовых" поэтов СССР периода Великой Отечественной войны, начиная с момента присвоение ему в 1956 году (посмертно) Героя Советского Союза.
Правда, в советское время не принято упоминать, что значительную часть своей военной службы он прослужил "на той стороне", как и вообще про волжско-татарский легион "Идель-Урал" Вермахта...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Конечно, я рада за всех, изучавших поэзию Мусы Джалиля в школе. Мне почему-то не повезло. Школа была самая обычная, в одной из республик бывшего СССР. 
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Уважаемые коллеги!
Я учился в средней обещобразовательной в Москве с 1973 по 1983 год. Имя Мусы Джалиля в то время было "обязательным" в школьной программе по литературе, его стихи печатались везде, начиная с журнала "Пионер".

Подтверждаю.
в КазССР было тоже самое, как, скорее всего и везде, в рамках общесоюзной программы
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 917
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я училась в Белоруссии. Школу закончила в 1971 г. , педучилище - в 1975 г., филологический факультет университета - в 1985 г. И во все эти периоды был Муса Джалиль и "Моабитская тетрадь". Конечно, о татарском легионе нам не рассказывали.
Стихи Джалиля достойны того, чтобы быть и сегодня в школьной программе. Я наизусть учила стихотворение "Варварство". Сегодня я не могу без слёз его читать. Евгения
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте!
Так получилось, что несколько дней назад я читала стихи Мусы Джалиля...
А потом мне на глаза попался вот этот фильм про легионеров:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=rJ8QCLvWy8A

Рекомендую посмотреть. Но предупреждаю: фильм тяжёлый.

Ольга, здравствуйте!

Большое спасибо за ссылку на фильм, начала смотреть с интересом и остановилась на 13-й минуте, где показывают перскарты, которые мы все так любим смотреть и анализировать  :) Для начала скажу, что позиция Дениса Красильникова достаточно симпатична, мы тут похожие мысли высказывали, но насчет "попали в легион" лично я не согласна. Может, я и не так уж много немецких документов про легионеров видела, но я пока нигде не встречала, что их уговаривали туда вступать или, в крайнем случае, загоняли насильно. А некоторые туда еще и сами просились (найду потом соответствующий документ про военнопленных эстонцев). Вот комментарий Дениса Красильникова:

Здравствуйте! Мне очень не хотелось вступать в те споры, которые появились в Интернете за последнее время. Но могу сказать одно - тем, кто распространяет слухи о том, что наша съемочная группа стремиться реабилитировать пособников фашистов - это чистая ложь! Мы такие же антифашисты, как и все кому дорога память о Второй Мировой войне. Нас спрашивают почему "Война Непрощенных"? Отвечаю - из более чем тысяча участников антифашистского сопротивления, - а это только доказанные случаи, бывших участников легиона "Идель- Урал", реабилитированы только десятки человек. Эти люди прожили тяжелую жизнь - воевали в Красной Армии, попали в плен, были брошены в нацистские лагеря смерти, где умирали от голода и болезней, попали в легион, бежали из него с оружием в руках, вновь воевали против фашистов в партизанских отрядах Белоруссии, Франции, Голландии, Польши, Бельгии, а после войны вновь оказались в лагерях НКВД. Затем они вернулись домой, немногие, и прожили остаток жизни с клеймом "предатель". Реабилитация участников сопротивления юридически уже не возможна - их осудил военный трибунал в военное время. Единицы дожившие до наших дней, так и умрут "предателями". Но несмотря ни на что, мы просто хотим добиться пересмотра дел легионеров. Если человек был в чем-то повинен - пусть несет заслуженную кару, если он был героем, воевал против фашистов - честь ему и хвала!

Теперь перейду к остальным выделенным мной словам и первым двум показанным нам перскартам.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Фамилия   Алкаев(Алькаев)   
Имя   Шакир   
Отчество   Ибрагимович   
Дата рождения/Возраст   07.08.1897   
Место рождения   Ленинградская обл., г. Ленинград   
Лагерный номер   372   
Дата пленения   27.09.1941   
Место пленения   Киев   
Лагерь   офлаг III A   
Судьба   попал в плен   
Последнее место службы   171 сд   
Воинское звание   полковник   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272013310

Этот легионер был освобожден из плена, то есть его когда-то - скорее всего, за недисциплинированность - вернули в лагерь для военнопленных (соответствующее общее распоряжение тоже поищу потом). Возможность бежать из легиона этот человек не реализовал.











Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Вторую перскарту нам показали без фамилии и номера военнопленного, но неужели мы его не найдем?

Фамилия   Лудфуллин   
Имя   Салих   
Отчество   Лудфуллович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Мордва   
Лагерный номер   1086   
Дата пленения   23.08.1942   
Место пленения   Сталинград   
Лагерь   офлаг III A   
Судьба   легионер (предатель)   
Последнее место службы   171 ад   
Воинское звание   лейтенант   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272074982

Не очень похоже, что он всю жизнь прожил с клеймом "предатель"

     

Лутфуллин
Салих Лутфуллович

Дата рождения  __.__.1912
Место рождения Татарская АССР, Агрызский р-н, с. Мордва
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 35, ящик 9
Номер документа 89
Дата документа 06.04.1985
Автор документа Министр обороны СССР

Ну а теперь будем смотреть фильм дальше))

Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Реабилитация участников сопротивления юридически уже не возможна - их осудил военный трибунал в военное время. Единицы дожившие до наших дней, так и умрут "предателями"

Хочу заметить, что господин Красильников либо не понимает, о чем он говорит (в части реабилитации), что ему, как деятелю культуры и СМИ, а не юристу, в общем-то, простительно, либо намеренно повышает градус трагизма, говоря о невозможности реабилитации бывших легионеров, осужденных "военными трибуналами" в "военное время". Во всяком случае, закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 "О реабилитации жерт политических репрессий" еще никто не отменял. Считаю необходимым процитировать соответствующую норму права:

Цитировать
Статья 4

<...>

Кроме того, не подлежат реабилитации направленные в административном порядке на спецпоселение лица из числа репатриированных советских граждан (военнопленных и гражданских лиц), служивших в строевых и специальных формированиях немецко-фашистских войск, полиции, если имеются доказательства их участия в разведывательных, карательных и боевых действиях против Красной Армии, партизан, армий стран антигитлеровской коалиции и мирного населения, за исключением тех, кто впоследствии принимал участие в боевых действиях против немецко-фашистских войск в составе Красной Армии, партизанских отрядов или в движении Сопротивления.

Этот легионер был освобожден из плена, то есть его когда-то - скорее всего, за недисциплинированность - вернули в лагерь для военнопленных (соответствующее общее распоряжение тоже поищу потом). Возможность бежать из легиона этот человек не реализовал.

О полковнике Ш. И. Алькаеве:

http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/alkaev.php

Цитировать
После войны, находясь в СССР, пытался выдать себя за руководителя подпольной антифашистской группы военнопленных. Уволен в запас по возрасту 17.04.1946, но впоследствии арестован. 23.07.1952 военный трибунал Приволжского ВО осудил его на 25 лет лишения свободы. Указом Президиума Верховного Совета СССР (17.09.1955) срок наказания был снижен до 10 лет. После освобождения совершил уголовное преступление и вновь осужден в конце 1950-х.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 15:19:25 от Летнаб »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Я немного не по делу: режет глаз название раздела "Партизанское движение в БелАруссии". Можно ли как-то исправить?

Я пару страниц назад тоже об этом писала. Надеюсь, что один из наших администраторов исправит ошибку в названии раздела, это в их компетенции.

Нашла сейчас документ про военнопленных эстонцев от 31 января 1943 г. - правда, не совсем тот, про который я писала, но тоже очень интересный

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/623-delo-639-dokumenty-operativnogo-otdela-gruppy-armiy-tsentr-nemetskie-voyskovye-soedinenii-16-11-42-31-01-43#page/15/mode/inspect/zoom/6

В лагере для военнопленных Полоцк находятся 60 эстонских офицеров 650 эстонских солдат, перебежавших в боях за Великие Луки и частью сражавшихся на немецкой стороне. Командование 3-й танковой армии намеревается сформировать из этого персонала эстонский батальон со штабом и 3 ротами и задействовать его для уничтожения банд ....

Даже так, оказывается - можно быть легионером, еще не будучи им официально.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Надо бы еще остальные перскарты просмотреть.

Гайнулин в описываемых в теме событиях участия принимать не мог, так как в легионеры вступил лишь 20 мая 1943 г. На перскарте указан его номер легионера - 5312 (в графе о перемещениях и на линейке с кодами профессий). Судя по записи на русском языке, был освобожден из плена.

Фамилия   Гайнулин   
Имя   Гилван   
Отчество   Резванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Место рождения   Башкирская АССР, Булгаково   
Лагерный номер   28012   
Дата пленения   04.07.1942   
Место пленения   Севастополь   
Лагерь   шталаг 367   
Судьба   легионер (предатель)   
Последнее место службы   138 сап. бат.   
Воинское звание   лейтенант   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272055377&page=1
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Конечно же, по датам, можно и притянуть этого Лутфуллина В.Х., как легионера из состава 825-го батальона, но мне с трудом верится, что именно этот Лутфуллин В.Х. находился некоторое время на командной должности (старшина)!! и мог принимать действенное участие в "подпольном" движении и "сопротивлении"...?? Ощущение, что авторы иногда несколько "притягивают за уши" людей, события, факты и т.д., пытаясь несколько "героизировать картинку прошлого" в тех или иных местах с целью реабилитации бывших легионеров... Или мне так кажется??

Согласна с тем, что "наш" Лудфуллин вписывается в историю куда лучше, чем башкир-краснофлотец Лутфуллин, переход которого на сторону вермахта, по-моему, нигде не зафиксирован. По поводу героизации. Мне кажется, что отдельные попытки реабилитации понятны и естественны. Но в фильме идет подмена понятий "легионер" и "военнопленный", а это уже куда страшнее. В заключительной части фильма бывший президент Татарстана говорит "На самом деле это те же военнопленные ///// Быть без вины виноватым еще?" Ну как же их можно сравнивать? Легионеры - это добровольцы, которые присягали на верность Рейху. И вроде как и не умалчивают авторы об этом факте и приговор одиннадцати легионерам на немецком языке честно показали на мин. 34.26. "Одиннадцать человек обвиняются в содействии врагу и военном предательстве". И тут же забыли о самом главном обвинении, которое даже подчеркнуто. Fahnenflucht, то есть "дезертирство". Оно же, если не ошибаюсь, во все времена везде наказывалось? Немцы же не знали, что при принятии присяги легионеры по-детски держали фигу за спиной, чтобы она недействительна была. Вообще какая-то нелепица получается: о легионерах начинают судить по принципу "враг моего врага - мой друг", забывая о том, что служить Советскому Союзу они отказывались добровольно и официально. Их внутренние мотивы, как я уже писала, могли быть и благородными, но сама идея грязная. Конечно, иногда и среди навоза может вырасти благоухающий цветок, но обычно увидеть его в г..е никто не ожидает, правда?

Что касается "новых", не бывших до сей поры в теме перскарт, то там на некоторых указан номер легионера и в феврале 1943 г. этот номер чуть более 3 тысяч. Затем летом 1943 г. этот номер уже пяти- и шеститысячный. Мне просто непонятно: если к партизанам перешло так много человек, это же получается треть набранных в легион! По истории концлагерей известно, что как только немцы терпели от кого-то поражение или кто-то на кого-то совершал покушение, то тут же наказывались просто так, из чувства мщения, соотечественники покусившегося в количестве десятков и сотен человек. Если бы переход к партизанам был таким массовым, как это утверждается, самого этого легиона уже через день не существовало бы. Но в него людей набирали и набирали ... Ну не сходится здесь что-то ...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 12:56:29 от murylev »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Возможно, этот Лутфуллин Салих (из Франции) и есть тот самый лейтенант Лутфуллин С.Л. (1912 г.р., артиллерист), о котором мы вели речь несколько ранее..., как Вы думаете??

Здравствуйте, Андрей Анатольевич,

большое спасибо Римме (опять забыла отчество, простите) за предоставленную информацию. Лучше бы этот Лутфуллин Салих был из 825-го батальона, потому как чем же он занимался с 10 ноября 1942 года по август 1944 года, прежде чем "не остался в казармах"? По ссылке открывается очень много текста, поэтому не смогла найти процитированный Вами отрывок. Любопытно лишь, помогли ли легионеры французским партизанам материально? Для командира группы (Gruppenführer) это не представляло бы особой проблемы.

 Зарплата легионера в месяц. Плюс выделяемые деньги на продовольствие - на занятых русских территориях 6 рублей ежедневно, в Литве, Латвии и Эстонии - 8 рублей.

Кстати, вспоминается опять фильм (мин. 18.12): "В этой деревне появились немцы и они оказались непохожи на всех остальных. Они говорили не на немецком, а на совершенно другом языке, вели себя культурно. Они расплачивались марками за еду, которую брали у населения ..."
Наверное, за это нужно хвалить ...



http://wwii.germandocsinrussia.org/de/nodes/945#page/20/mode/inspect/zoom/4





« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 13:02:40 от murylev »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич, там есть кое-какие общие положения, которые, несомненно, будут интересны в этой теме, мы их попозже сможем обсудить. Нашла сегодня папку с отчетами армий ГА "Центр" за март 1943 г. - кажется, она интереснее  :) Напоминаю, что 1 февраля 1943 г. 825-й волжско-татарский пехотный батальон просили доставить в район Витебска в подчинение 3-й танковой армии.

http://wwii.germandocsinrussia.org/de/nodes/945#page/20/mode/inspect/zoom/4

Из фильма (мин. 17.03): "14 февраля 1943 г. в Белоруссии проводится крупная военная операция "Kugelblitz" ("Шаровая молния"), направленная на уничтожение партизанских соединений, действующих в треугольнике Витебск - Сураж - Городок. В ходе ожесточенных боев в окружении оказывается около 6 тысяч партизан из отрядов сопротивления легендарного батьки Миная".
Дальнейший текст слушайте здесь - напоминаю ссылку от Семеновой Ольги

https://www.youtube.com/watch?v=rJ8QCLvWy8A

А вот это отчет армий ГА "Центр" от 4 апреля 1943 г.

http://wwii.germandocsinrussia.org/de/nodes/640#page/30/mode/inspect/zoom/5

3-я танковая армия пишет там (топонимы я транслитерировала с немецкого):



В треугольнике дорог Витебск - Сураж - Невель успешное окончание операции "Шаровая молния" принесло не только уничтожение свыше 4 тысяч бандитов и их приспешников, но и очистку дороги Городок - Вышедки - Лугавския, железной дороги Городок - Веречье и устранение всех нападений на дорогу и железную дорогу Витебск - Невель.

На следующей странице:



Подразделения армии, сформированные из народов оккупированной территории, прошли свое испытание в этих боях.

О переходе кого-то к партизанам пока ни слова. Может, умалчивают или будет позже? Смотрю дальше ...



Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Первое упоминание  :) В документе от 9 марта 1943 г. говорится об успешном завершении операции "Шаровая молния", где на тесном участке вместе с бандитами сражались красноармейцы и перебежавшие волжские татары:

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Из просмотренной мной папки вырисовалась, на мой взгляд, следующая картина. Я не всегда понимаю, в чей адрес были направлены те или иные документы - возможно, в этом разберутся более компетентные лица. В общих чертах:

Документ от 24 января 1943 г. гласит, что в районе 3-й танковой армии установлены следующие банды (то есть партизанские бригады)

http://wwii.germandocsinrussia.org/de/nodes/640#page/252/mode/inspect/zoom/5







Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Документ от 3 февраля 1943 г: партизан необходимо уничтожить. Соответствующей военной операцией под кодовым названием "Шаровая молния" будет руководить во второй половине февраля  3-я танковая армия. В числе участников операции назван и 1 батальон волжских татар, прибытие которого обещано в первой половине февраля. Первая страница документа с упоминанием батальона:

http://wwii.germandocsinrussia.org/de/nodes/640#page/266/mode/inspect/zoom/5



Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »