Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы  (Прочитано 155 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня при очередном посещении столичного Преображенского кладбища выявил два братских захоронения лётчиков, находящихся рядом друг с другом, за основными воинскими участками.

Этот памятник выполнен полностью из металла и на нём имеется латунная табличка с "безликим" текстом: "Памяти товарищей, погибших на боевом посту".
На 4 фотографиях, установленных на лицевой стороне обелиска, носящих следы вандализма, запечатлены лётчики советских ВВС в форме образца 1945 - 1957 годов. Без сомнения, речь идёт об экипаже "тяжёлого" самолёта.

Правее него находится другое братское захоронение лётчиков:

На памятнике красного камня - фотографии двух лётчиков, под каждой из которых - знаки классности лётного состава советских ВВС: слева - лётчика, справа - штурмана-бомбардира. Ниже идёт хорошо читаемый текст:
"Гв. капитан / Гаврин В.Е. / 1920 г. - 14. III.1955 г. / Гв. лейтенант / Минаков А.Т. / 1922 г. - 14. III.1955 г. / Погибли на боевом посту / От товарищей, жён и детей".
Ясно, что здесь речь идёт об экипаже бомбардировщика, который потерпел катастрофу, но погиб не целиком, а только покоящиеся под этим камнем лётчик и штурман.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На прошлой неделе я вновь был на Преображенском кладбище, где опять посетил эти два братских захоронения лётчиков и вновь отснял их.
Относительно второго по "Подвигу Народа" удалось уточнить полные имя и отчество одного погибших лётчиков. Это Гаврин Виктор Ефимович - кавалер ордена Славы 3-й степени, медалей "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги".
Относительно первого захоронения - на снимке четвёрки портретов погибших лётчиков под каждым из них "проявились" следы их Ф.И.О. и годов жизни, выгравированные на "лентах", но частично закрашенные "бронзовой" краской. Пока понятно лишь, что все они погибли в 1954 году. При следующем посещении Преображенского кладбища попытаюсь прочесть все эти надписи полностью.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »