Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич. Том 2  (Прочитано 13870 раз)

Lana39

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Уважаемые форумчане с Новым 2019! Хочу сообщить некоторые новые подробности  о моём отце Кузнецове М.Д.
Получила 10 .01 19 справку№ 427,4р-1 из ВП Ракетных войск о его реалибитации по политическим репресиям!
Наконец сдвинулось дело с мертвой точки,блогодаря вашей помощи и сейчаас думаю что предпринять дальше?
Из сопроводительного письма к ней указаны следующие данные: 1- факт самоубийства отца они подтверждают тем,
что была с.м. экспертиза врачём-хирургом(без указания исполнителя) произведён выстрел в правую височную часть
головы из пистолета  и обнаруженного рядом. 2-имеется объяснение в деле что 15 02 44 его сопровождает кто-то
для вызова на допрос в Баранье поле и расстояние до него, от места нахождения дивизии 20 км. В Софиивке отец самовольно
зашёл за сарай и застрелился.3- объвинение в совершение  измене Родине ему не преъявлялось и оно в деле отсуствует,что признано не обоснованным фактом его виновности.4- итоговое прцессуальное решение о прекращение уголовного дела " посмертно" потверждены свидетелями Абромовым ИА и Дудник НД ,Саркисян Х Г не
Допрашивался хотя он дал указание отцу покинуть поле боя.
Эти факты послужили для предварительного следствия как
измена Родине и с учётом этих данных  принято новое решение о реалибитации отца. Есть дополнительные сведения:Приказ 0021 от 27о1 44 издал ВатутинН Ф  за проявление отцом трусости но не представлены там обоснования и их нет в архивах по 74 сд.М.С.С. Жуков Г.К другой приказ не издавал,хотя полномочен был дать указние.
Сведений о лишение наград отца не имеется и их всего пять.
Положительные характеристики от КазарянаАА и Мартиросяна С С как отрицатерьную черту характера у отца
отмечают быструю обидчивость на старших начальников,но
это не мешало ему выполнять свои обязанности.



Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Отрадно, что в таком сложном деле появились, наконец, значительные подвижки.
Я по тексту Вашего сообщения не совсем понял. В присланной справке действительно указывается реабилитация по политическим мотивам? Что-то сомневаюсь, что прозвучала именно эта формулировка.
Далее - не совсем ясно, как полковник М.Д. Кузнецов, (следуя письму), "самовольно" вошел в сарай в то время, когда находился под арестом и как следствие вряд ли должен был передвигаться один, без конвоя.
По наградам сейчас нельзя пока сказать что-нибудь определенное.
Светлана Михайловна, есть ли какие-нибудь новые сведения относительно захоронения Вашего отца, якобы обнаруженного в с. Софийка?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Lana39

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Здравствуйте Никита Романович,
Выдержка из справки о реабилитации:* На основании ст 3 8 Закона Российской Федерации от 18.10.1991* О реабилитации жертв политических репрессий* Кузнецов Михаил Дмитриевич реабилитирован.*от 09.01.2019
Записан

Lana39

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
По поводу обстоятельств смерти, могу  рассуждать только основываясь на описание из военной прокуратуры .Они добровольно провели дополнительное изучение дела и ссылаются на объяснения работника прокуратуры, допрошенного после смерти отца.* По пути следоавния в и.п. СофиевкаКузнецов М.Д.скрылся за одним из сараев, где застрелился из имевшегося при нем пистолета*.
О захоронении данных не дают и Владимир перестал выходить на связь, так что ситуация очень непонятная и неперспективная пока.
Перестали общаться и работники музея из Корсуня и Богуслава. Возможно, связано с политическими трудностями с Украиной...
Спасибо,
С.М.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжение темы комдива-74 полковника М.Д.Кузнецова теперь будет вестись, очевидно, здесь - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=44586
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Доброго дня, Світлано Михайлівна. Прошу вибачення за довге мовчання, але в особистому житті відбулися неприємні зміни! Треба було оговтатися, побути на самоті, все переосмислити!   Вчора відписав Микиті Романовичу, він повідомив що є люди які займаються цією справою, я готовий Вам допомогти! Сьогодні спілкування з ними, дещо пояснив. Буду взаємодіяти з ними. Хочу зареєструватися на йхньому форумі і вести цю справу! Я про Вас не забував, з теплом пам'ятав, з повагою Володимир.

От Модератора Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкого:
Так как у нас на Форуме принято вести общение на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, а не на одном из его местечковых диалектов, то после этого и последующих сообщений участника под ником "владимир крепость" я привожу перевод, выполненный с помощью одного из "инструментов" Яндекса:


"Доброго дня, Светлана Михайловна. Прошу прощения за долгое молчание, но в личной жизни произошли неприятные перемены! Надо было оправиться, побыть в одиночестве, все переосмыслить! Вчера отписал Никите Романовичу, он сообщил что есть люди которые занимаются этим делом, я готов Вам помочь! Сегодня общение с ними, несколько объяснил. Буду взаимодействовать с ними. Хочу зарегистрироваться на йхньому форуме и вести это дело! Я о Вас не забывал, с теплом помнил, с уважением Владимир".
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 17:54:18 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Lana39

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Добрый день Владимир! Очень рада, что ты нашёлся  и откликнулся на сообщение Никиты
Романовича .Я сочувствую тебе, что у тебя было плохое  самочувствие, но нужно изо всех сил
бороться с болячками, ведь ты ещё молодой мужчина и у тебя маленький сын.
Владимир я попрошу тебя вновь переслать фотографию папы, когда ты перестал мне писать
по скайпу, я перестала заглядывать в него и только вчера проверили на наличие фото,
но изображение не открывается. Конечно без твоей поддержки трудно будет установить,
место погребения отца и я очень надеюсь на твою помощь. У меня особых перемен нет, а насчёт получения новых данных про отца, наверное уже всё сообщил тебе Никита Романович.
Одновременно с твоим молчанием перестали  выходить на связь со мной и Богуслав и Корсунь. Правда совсем недавно я позвонила по телефону Татьяне Владимировне, и она
откликнулась и у нас установилась связь. Попробую наладить взаимоотношения с Корсунью.
 Пиши мне по мере возможности. Привет всей твоей семье. С уважением С.М.
Записан

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Я Вас вітаю, Світлана Михайлівна. Вся інформація стосовно вашого батька була мною заархівована, для подальшого опрацювання! Фото теж зберегли, Ви зможете вневдовзі з ними ознайомитись! 1 липня відсвяткував своє 40-ка) річчя, дякую Вам за теплі слова!!! З повагою, Володимир.)

От Модератора Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкого:
Так как у нас на Форуме принято вести общение на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, а не на одном из его местечковых диалектов, то после этого, предыдущего и последующих сообщений участника под ником "владимир крепость" я привожу перевод, выполненный с помощью одного из "инструментов" Яндекса:


Я Вас поздравляю, Светлана Михайловна. Вся информация о вашем отце была мной заархивирована, для дальнейшей обработки! Фото тоже сохранили, Вы сможете вневдовзи с ними ознакомиться! 1 июля отпраздновал свое 40-ка летие, спасибо Вам за теплые слова!!! С уважением, Владимир.)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 17:56:51 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Доброго дня, як ви і просили! Фото з Фастова я знайшов, його занесуть на форум! З повагою, Володимир.

От Модератора Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкого:
Так как у нас на Форуме принято вести общение на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, а не на одном из его местечковых диалектов, то после этого, предыдущих и возможных последующих сообщений участника под ником "владимир крепость" я привожу перевод, выполненный с помощью одного из "инструментов" Яндекса:


Доброго дня, как вы и просили! Фото из Фастова я нашел, его занесут на форум! С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 18:01:12 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Уважаемые коллеги, напоминаю один из пунктов Правил Форума Поисковых Движений:

Цитата: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49212.0
3. Язык общения Форума – русский, при написании сообщений используется кириллица, как исключение - транслитерация русского алфавита латиницей при отсутствии на оборудовании участника Форума соответствующей раскладки клавиатуры.

Администратор.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новости по теме см. в сегодняшних сообщениях вот здесь - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=44586
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый вечер.) Светлана Михайловна, я к Вам. Днем в телефонном режиме звонил ,Богуслав, навестил старых знакомых.) Газета где были напечатаны статьи с нами, Татьяна директор музея тоже заинтересована в дальнейшей работе. Звонил в Медвин, глава местной громады тоже поможет, ждет документы и т.д. По поводу, что и как будет происходить дальше, меня ввели в курс дела. Работаем.) С уважением, Владимир.                 
Записан

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый вечер, Светлана Михайловна. Завтра будет проведена эксгумация захоронения, где по данным проведённого исследования находиться захоронение Вашого отца. В 8:00 я вместе с поисковым отрядом отправляемся с Киева в Софийку. Полиция, местные власти, музей г. Богуслава, местные газета были заранее предупреждены. С г. Черкассы также приедет форумчанин, который очень сильно помог в нашем общем деле. Главное погода, целую неделю бушует дождевой циклон. С уважением, Владимир.
Записан

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый вечер. Сложный у нас оказываеться ребус? День прошол как и планировали,но? Захоронение мы вскрыли, копали долго, но потом обнаружилось,  что в захоронении похоронены двое детей. По возрасту 10 и 12 лет, лежали лицом к лицу, попадались гвозди у младшего был повреждён череп, с левой стороны пролом. Все сфотографированно, проведена опись всеого найденного. Мы были немного шокированны, версия подтверждается, но почему двое? Договорились, что будет ещё один выезд. С уважением, Владимир.
Записан

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый день,). Нашлись родственники деток, но к сожалению имен их не помнят? Есть только фамилия Шевченко, когда точно умерли не помнят, говорят в голодомор. Умерли сразу двое, так их и похоронили в одном захоронении. Но в разговоре ощущалось напряжение и как только я спросил о полковнике? Начали уходить от разговора, но потом наладилось). Была обмолвка, что похоронен в ногах у капитана, хоронили скрытно. Да, когда поедем, возьму детских игрушек и сладостей, староста подсобит с хрестом, табличкой. Может, всётаки вспомнятся имена, потом допишут? С уважением, Владимир.
Записан

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый вечер, Светлана Михайловна, пару часов назад было решено, что очередной выезд состоится 9 числа в суботу. Вроде помех никаких нет, всё решилось. В Софийке опросим ещё несколько человек, Виктор тоже будет,). Я ему сообщил час назад. С уважением, Владимир.
Записан

владимир крепость

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый вечер, Светлана Михайловна от Вашого имени обращаюсь к участникам форума. Нужна помощь, не так давно с уголовного дела полковника Кузнецова М.Д. был снят гриф секретности, но? На форуме есть люди которые работают с архивами в г. Подольске, интересует как правильно получить разрешение на доступ к делу? Это могут сделать только родственники, или доверенные люди? Есть ли другие пути, как можна решить этот вопрос. Проведена большая работа, поиск захоронения продолжается и очень нужна, и важна информация которая хранится в деле, полковника. Я с большим уважением отношусь к стойкости Светланы Михайловны и прошу Вас форумчане, помочь!!! С уважением, Владимир.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Светлана Михайловна!
В ответ на Ваше обращение сообщаю Вам следующее:
- на работу в ЦА МО РФ в Подольске непосредственно с документами, содержащимися в "уголовным деле", надо получать отдельный, специальный допуск,
- его может просить либо близкий родственник или прямой потомок фигуранта этого дела, либо его доверенное лицо,
- родственник/потомок должен представить документальные доказательства близкого/прямого родства с фигурантом дела; в случае, если родственник не является близким или потомок - прямым, нужно будет представить документальные доказательства отсутствия любых таковых,
- доверенное лицо просителя желательно должно быть гражданином РФ,
- вся подача документов в ЦА МО РФ по данному вопросу должна производиться лично, непосредственно в самом архиве в городе Подольске Московской области РФ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Уважаемый Константин Борисович! Уважаемые коллеги, так же, проживающие в столице или Подольске! Так как вопрос для Светланы Михайловны очень важен, прошу Вашей помощи в его решении. У нее самой нет никакой возможности заняться этим  вопросом лично в силу возраста и дальнего расстояния между Новой Зеландией и Россией. А так же известных ограничений из-за коронавируса.
Если кто-нибудь изъявит желание помочь с ознакомлением материалами уг по доверенности, напишите, пожалуйста здесь в теме или лс. Все хлопоты, разумеется, будут отблагодарены.
Записан
C  уважением, Никита  Романов
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »