Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич. Том 2  (Прочитано 3371 раз)

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый вечер, Светлана Михайловна, Ольга.))

Я на днях помог одному человеку, но и сам решил кое-что уточнить для себя, в одном из музеев.
Как только я заговорил о 58 С.Д., о 270 с.п., о судьбе командира? Мне ответили, что вроде как, есть фотография Михаила Дмитриевича и есть сведения о действиях дивизии в боях начала февраля, у Винограда. Жду ответ. Так-же подключил музей и в своем родном городе. Они посмотрят в своих архивах, что имеется, по 58 С.Д.

Сергей Сергеевич, благодарю за показанный документ. Спасибо и с уважением.

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый день.

К размышлению.

1.  Что произошло, в Зеленом Роге? Захоронение, в Житнецком лесу?
На этот вопрос сведений нет. Кроме, упоминаний одного из руководителей поискового отряда, о офицере 74 С.Д.
Такие вещи, "косяки", наврятли о них остались какие-то документы. Кто хочет, что-бы о них знали? Никто!!!
2.   Николай Дмитриевич и Юрий Георгиевич настаивают!!! Нужно снова обращаться в Подольск, ознакомится с делом Кузнецова.
Это позволит заполнить пробелы, узнать не достающую информацию, произошедшего. Возможно, сохранились записи о месте захоронения. Со слов очевидцев, был офицер, наверняка он составлял акты (опознание, причину и место). Мы знаем только дату
и она кем то написана. Взята откуда?
3. Как так получилось, что он был ранен. О ранении, нет упоминаний. И вдруг?
    Не ясно, везде полная неразбериха, дивизии разбиты, в окружении (4 февраля). 58 С.Д. потрепали. И тут вдруг, кто-то собирает
"компромат", доказательства. О чем? "Оперативно", сработали. Или кому-то нужно было найти виноватого, "повесить" все на Кузнецова?
4. Почему? Документы говорят о суицыде, а очевидцы говорят о других вещах? "Попросить" Одарку, помалкивать?
Или было что скрывать и не задокументировать захоронение? Вдруг его захотят найти ( эксгумировать) и начнутся новые вопросы?
Тот кто за этим стоит явно очень не хотел этого.

Я не настаиваю и могу ошибаться, но? Не спроста все это.

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый вечер.

Музей сведений не выдал, нету. Были сведения о генерал-майоре Кузнецове, танкист.
Фото 58-й ветеранов послевоенные. Самое скверное, что о боях в этих р-нах вообще нет сведений.
Но еще смотрят архивы?

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Доброе утро, Светлана Михайловна, Ольга.

Поломка компа устранена, заново перечитываю тему. Надеюсь,что больше такого не повторится.))

Лысянка так и не выдала по Вашему отцу сведений, их нет. Я много думал и так и эдак.))
И все таки решился попробовать.)) Жива личная радистка Н.Ф. Ватутина, Анна Коломойцева. Попытка не пытка, надеюсь, что
ветеран пойдет на контакт. Также через сотрудников музеев и сам обращусь в Корсунь Шевченковский. Буду искать информацию и там.

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Доброе утро, Светлана Михайловна.

Сегодня я связался с музеем, а точнее Мемориалом Корсунь Шевченковской битвы. Я рассказал научному сотруднику пред историю нашего поиска. Это их очень заинтересовало. Они просят чуточку терпения и поищут данные по 74-й,и 58-й С.Д.
 у себя. В последствии я передам Вам адрес электронной почты музея и Вы сможете связаться с ними. Было-бы хорошо, если
обнаружатся фото Вашего отца.
  Я выражаю свою признательность сотруднику музея и огромное человеческое спасибо, с уважением.
  Теперь буду пробовать связаться с Анной Коломойцевой. Надеюсь все будет хорошо.))
P.S.  Никита Романович, Ваши пожелания я передал, Светлане Михайловне. Жду ответа.

С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2017, 21:15:16 от владимир крепость »

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Теперь то что рассказала Батрак Нина Юхимовна (1936 года).

Числа 15 января немцы привезли в Софийку пленного капитана. В Побережке на тот момент дислоцировался немецкий штаб.
Вывели всех жителей  села (17 января) и на глазах у них начали пытать солдата. Вывернули ему руки и ноги, но офицер держался.
Он так и не ответил не на один из заданных вопросов, его били, но он молчал. Потом его после "допроса" хотели сжечь, но что-то пошло не так? Толи люди стали просить, но в конечном итоге его застрелили. Женщины его похоронили и до сих пор его чтят в Софийке как героя. Недавно на могиле солдата на деньги сельчан был установлен памятник. Мальчика, имя пока мне установить не удалось, похоронили рядом. Там-же и похороненый через месяц "неизвестный солдат". Больше в то время захоронений нет. Да и боев как таковы в Софийке не было.

С уважением,Владимир.
Добрый день.

Никита Романович, я собираюсь снова ехать в Софийку, со своей дружной компанией.))
И еще раз переспросить у Нины Юхимовны как было. Она, верней на ее глазах был убит капитан.
И она видела как его хоронили, потом мальчик и остальная последовательность.

И к председателю у меня будет разговор, посмотрим, сможет он мне помочь? И опросить более детально
ту женщину, которая подходила к нам последней. Да и Николая Дмитриевича хочется увидеть, он собирает инфу по партизанским отрядам, но это уже другая тема, на форуме.

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Доброе утро, Светлана Михайловна.

Прошу простить, немного приболел, но вроде как на поправку.))
   На днях откликнулся Корсунь, они готовят перечень документов которые хранятся в их архивах. Они также не против, с Вами вести переписку. Говорят, что документов очень много и некоторые данные выше описанные подтверждаются, есть документ, но пока со слов сотрудников, Михаил Дмитриевич был в окружении. И кое что еще, но надо ознакомится с тем, что есть.

С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 13:19:16 от владимир крепость »

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый день, Светлана Михайловна.))

Буду дублировать, выйдите пожалуйста в скайп. И напомните давал ли я Вам электронку Корсуня. Я думаю у них все готово, можно списываться. И дайте знать, как идут ваши дела, что нового? Я не забыл о Вас, но вот болезнь не дает покоя. Как не тяжело, но я встрою.)) Пишите!!!

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый день, Светлана Михайловна.

Дублирую, Ваше письмо не дошло до Корсуня? Проверьте электронку, они Вас ждут! И пожалуйста дайте знать если что пойдет не так. Сотрудники музея ознакомились с нашей темой, по вашему отцу, им это очень интересно. Пишите в скайп.

С уважением, Владимир.

Guardsman

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Никита Романович Романов
Доброго времени!

Владимир Владимирович, я не в курсе всех событий из-за нехватки времени на посещение форума. Если можете - напишите, пожалуйста, вкратце как обстоят дела на данный момент?
И как я понимаю Светлана Михайловна по прежнему не может войти в свою учетную запись?
C  уважением, Никита  Романов

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый, добрый Никита Романович.

Дела вообщем обстоят так: Светлана Михайловна и не заходит на форум, забанена, но дочь Ольга с работы просматривает тему.
  В Корсуне есть материалы по 74-ой и 58-ой С.Д. документы о их боевых действиях на территории вышеописанных р-онов. Также имеется письмо Гиззатулина, в котором он обвиняет полковника Кузнецова, что тот якобы струсил и .....
  Я в телефонном режиме общался с Юрием Георгиевичем, это его возмутило и он пообещал найти то письмо офицера, да и еще вскрылась еще одна вещь, что Георгиевич вел переписку еще с одним офицером 74-ой. Вроде казахом? Как только все найдется он отправит мне. Сам Гиззатулин спасся от расстрела только потому, что вынес знамя дивизии, там в Зеленом Роге.
Жаль,что это нельзя пока доказать, но его самого отстранили за что, от командования 74-ой уже в октябре 1944 г.
  А по сему я дублирую, так инфа быстрее доходит до уважаемой Светланы Михайловны. Так-же на одном из телеканалов мне пообещали помочь связаться с связисткой Ватутина, Анной Коломойцевой. Вот пока и все, остается ждать. С Корсуня, что пришлют внесу на Форум, но естественно с их согласия, тему они изучили, с Форума.

С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 18:44:53 от владимир крепость »

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Светлана Михайловна и не заходит на форум, забанена,
Попрошу поаккуратнее и поточнее. Никто её специально не банил.
История давняя, мои попытки разрулить ситуацию понимания не нашли.
Все, кто попал в аналогичную ситуацию, получили доступ на Форум.
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Guardsman

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Никита Романович Романов
Так-же на одном из телеканалов мне пообещали помочь связаться с связисткой Ватутина, Анной Коломойцевой. Вот пока и все, остается ждать. С Корсуня, что пришлют внесу на Форум, но естественно с их согласия, тему они изучили, с Форума.

С уважением, Владимир.

Доброго времени, Владимир! Спасибо за ответ и передайте, пожалуйста, от меня привет Светлане Михайловне!
Не пойму только, причем тут связистка Ватутина?

По поводу блокировки, насколько я помню, пришло все к тому, что IP адрес, с которого она заходит на форум не значится в бан-листе.
Однако... банит именно форум, т.е. вряд ли можно рассматривать проблему с блокировкой со стороны провайдера, услугами которого пользуется Светлана Михайловна. В общем, сложно ответить на этот вопрос так как это действительно необычный случай. Однако думаю, администрации все же следует поглубже покопаться в настройках движка. Тем паче... подобные явления вполне характерны для SMF.

C  уважением, Никита  Романов

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Для решения проблемы нужно знать IP-адрес, с которого заходит участник; ответ Форума; время захода.
А эти данные можно получить только от участника.
Иначе нужно перелопатить большой объем логов.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017, 19:52:53 от Владимир-Архивариус »
С уважением.
Владимир-Архивариус.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Здравствуйте, Владимир  Владимирович. Вот эта короткая справка

говорит, что в уголовном деле должны быть собранные доказательства. Узнать бы, какие документы входят в это дело...

Интересный момент, командующий войсками 1-го Украинского  фронта генерал армии Ватутин 14-го должен был быть в БАРАНЬЕ ПОЛЕ, и это могло быть как-то взаимосвязано с Кузнецовым...

Добрый день, Никита Романович.

Почему, радистка Ватутина? Сопостовляя данные, можно предположить, что радистка была при комфронте постоянно, она радировала все его приказы, была свидетелем, что происходило в штабе фронта. И возможно она помнит, что произошло. Вообщем, хочу попробовать, чем потом жалеть, что не сделал.))

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый день, Светлана Михайловна.

Совершенно неожиданно, познакомился с человеком и он меня вывел на краеведа из Жашковского р-на. По цепочке, сообщает,что познакомит меня с одним из бывших директоров школы в Зеленом Роге. Тот в свое время занимался изучением истории края. Жду звонок, также пообещали опросить старожил, такие есть в селе, что они помнят.

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Никита Романович, день добрый.

Вам привет, от Светланы Михайловны. Она связалась с Корсунем и ей перешлют документы, копированные в ЦАМО в свое время, для музея-мемориала. Эти материалы перешлют и мне, и я получил разрешение внести в тему. Так-же оказалось, что в архивах хранятся документы с немецкой стороны. Их тоже будут пересматривать и если что обнаружится их так-же предоставят. 

С уважением, Владимир.

Олено Олександрiвно, доброго дня.)) Я дуже вдячний за Вашу пiдтримку, за поради. Стосовно нiмецькiх документiв, я спробую залучити до роботи людину яку Ви менi рекомендували. I буде дуже добре якщо i Корсунь нам допоможе. Також я радий що змiг Вам нарештi допомогти з рукописом, для Вашого дитячого музею. Хай Вам щастить.)) Донька полковника Вам зателефонуе.

З повагою, Володимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Вечер добрый.

Выражаю от себя и от имени Светланы Михайловны большую благодарность сотрудникам музея-мемориала Корсунь- Шевченковской битвы. Татьяна Юрьевна примите нашу благодарность, за помощь в предоставлении архивных выписок и документов. Я ознакомился с ними, очень интересно, а особенно интересны воспоминания Пронозы Т.Г. и Шабельника Н.А.

Светлана Михайловна Вы были правы если сопоставить то, что говорил уважаемый Юрий Георгиевич и теперь воспоминания Шабельника. Интересно, а что и какая судьба была у этого ГСС ком. 6-го артполка который выехал вместе с Михаилом Дмитриевичем из 74-с.д., на кануне? Да, и воспоминания Шабельника, который принял 270 с.п. после захвата НП полка наводят на некоторые мысли. Попрошу Татьяну Юрьевну, чтобы переслали и письмо Гизатулина. По немецким доктам пока ничего нет, будем ждать.))

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
74 сд
ЦАМО. – Ф.74 сл, оп.1, д.1. Формуляр 74 стрелковой Киевской Краснознаменной ордена Б.Хмельницкого дивизии.
Л.8
22.01.44 выбыл командир дивизии Кузнєцов. В командование дивизией вступил подполковник Гизатулин Кутуб Гайнутдинович
24 января – марш в район Багва-Тетеревка. В 17.00 сменяет подразделения 38 и 162 сд и занимает рубеж в районе х.Багва, Ахмат.
25 января – дивизия перешла в наступление с задачею овладеть населенными пунктами Ахмат, Нагирна.
4 февраля – оборонительные бои с наступаючим врагом и прочно удерживает занимаемый рубеж.
5 февраля – части дивизии сдали занимаемый рубеж частям 42 гв.сд и, совершив марш в район Баштечки, с ходу перешли в наступление в восточном направлении вдоль железнодорожной насыпи. К 17.00 достигли рубежа 1,5 км западнею Тыновка. В результате упорних 10-тидневных боев с крупними силами противника юго-западная окраина Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
15 февраля – части дивизии во взаимодействии с частями 163 сд овладели Тыновка.
16 - 26 февраля – части дивизии вели упорне бои за позиции, занимаемые противником на господствующих высотах южнее Тыновка.
Ф.74 сд, оп.1, д.77. Донесения политотдела. 
 От 26 января 1944 г.
26 января части дивизии ведут ожесточенные бои с противником. Действуя на правом фланге 76 сп овладел, после ожесточенных боев, х.Охматов.
В дивизии большие потери за 25-26 января.

Зам нач. п/о 74 сккд майор Гущин
От 27 января
После 2-хдневных боев отряды в 2.00 27 января ворвались в с.Нагорная, а к рассвету полностью очистили от противника. Форсировав р.Бурн (т?)а, на плечах отступающего врага  части дивизии заняли с.Побойка. противник оставил заслон в д.Константиновка, основными силами отошел в Красный.

От 7 февраля
7 февраля – части дивизии ведут упорне бои. Противник в течение дня по несколько раз контратакует на разных участках наши части пехотой при поддержке от 4 до 6 танков. Сильную контратаку с танками противник предпринял против части т.Новикова. Все контратаки отбиты. Наши части оседлали и прочно удерживают дорогу, идушую на Тыновка.
От 5 февраля.
Согласно приказа командования дивизия сдала свой рубеж и передислоцировалась на новый участок. Потому боев не вела
 От 9 февраля
9 февраля – части дивизии продолжали вести упорне бои с противником. Вчера подбито и уничтожено 2 немецких танка.

От 10 февраля
10 февраля противник вел огонь по позиціям дивизии. Части дивизии ведут оборонительные работы.

От 12 февраля
12 февраля – противник вел сильный артиллерийский и минометный огонь, особенно на левом фланге. Дивизия продолжала оборудовать позиции.

От 13 февраля
13 февраля - в течение дня части дивизии ведут упорне бои  за овладение Тыновка. С утра была проведена артпоготовка. Противник оказывает сопротивление.

От 15 февраля
15 февраля – частям дивизии совместно с левым соседом заняли с.Тыновка и закрепились восточнее нее.
Ф.935 (50 СК), оп.1, д.2. История 50 СК
Л.79
20.01. противник наступает с целью окружить 74 сд и 232 (?) сд (232 сд – 40 А, 252 сд – 4 гв.А. – П.Т.). В 17.45 из Зарубиха и Княжики атакует наши позиции силою 10 танков, "Тигр", 20 средних танков и 20 БТР с пехотой  и из Острожаны предпринимает атаку  силою до 20 пехотных батальоно , поддерживаемых танками и самоходными пушками.
Противник овладел северо-восточная окраина Княжики и потеснил наши войска.
На поддержку наших частей приходит 55 тбр, которая завязала ожесточенный бой.
21.01. немцы предпринимают… попытки окружить 74 и 232 сд, бросая в бой большое количество пехоты и танков. В 15.00 21.01  противник предпринимает наступление
Л.80
с их направления из Зубриха на свх Коняло (?), Острожаны; из Копиевата на Медовата; из свх Коняло (?), Цибермановка, на Медовата; из Соколовка на Юстинград (пруд?), общей численностью на каждом направлении до пехотного батальна при поддержке 3-5 танков и БТР. Это наступление имело успех. В 16.00 21.01. из Княжики на Владиславчик немцы начали наступать силою до 50 танков и БТР и ценою больших потерь в результате кругового наступления сумел овладеть Медовата, Юстинград(пруд?), поставив тем самым в тяжелое положение 72 сд.
22,23 и 24.01….части 252 и 74 сд находились в  окружении, вели ожесточенные бои  с противником и по приказу командира с боями отходили на левый берег р. Горный Тикич.

25.01. 252 и 74 сд выходят из полуокружения и выходят из состава корпуса.
Ф.40 А, оп.9236, д.312
15.01.44 г. противник в ночь на 15.01. и в течение дня вел бой с нашими частями в районе Конелло – Цибермановка и роща, что 2,5 км  севернее Дзенгеловка.

В течение всей ночи на 15.01. и дня части 74 сд вели ожесточенный бой с противником на Конелло-Цибермановка. Противник силой до батальона пехоты  при поддержке 7-8 танков из района Копиевата и силой до 2 рот пехоты из района Лешеновка неоднократно переходил в атаки против оборонявшихся наших частей. В результате одновременных ударов с запада и юга противник полностью овладел Конелло-Цибермановка, Цибермановка, Гребля, отбросив наши части на рубеж: выс. 252,2; 155,5; 244,5; 231,5; /иск./ Конелло-Цибермановка, вост.окраина Цибермановка, Гребля, выс. 231,9.

Л.20
18.01.44 г. в течение ночи и дня противник продолжал наступательные действия в северо-западном и северном направлениях. Наибольшую активность проявлял на левом крыле и в центре армии.

После 20-минутной артподготовки 74 сд одним стрелковым батальоном  с танковыми батальонами 55 тбр перешла в наступление на южную и восточную окраины Острожаны… Бой за Острожаны продолжается.
Л.23
19.01.44 г. противник в течение ночи и дня продолжал развивать успех своего наступления в северном и северо-западном направлениях. С утра силою до пехотной дивизии, 60-70 танков, повел наступление с рубежа мол.Ферма – Терлын в северном направлении. Прорвав нашу оборону в стыке 240 и 74 сд, противнику, ценой больших потерь удалось овладеть Княжики, свх. им. Первого Травня, Владиславчик, Зубриха и соединиться с окруженной группировкой в районе Острожаны.

В полосе 50 СК противник трижды переходил в атаку в направлении м.Цибулев силою батальона пехоты при поддержке 10-20 танков. …Частью 74 сд в течение всего дня вели тяжелые бои с атакующим противником силой до полка пехоты, 30 танков, 30 БТР с самоходными орудиями. Противнику мощью своих танков и самоходных орудий удалось потеснить части 74 сд и овладеть Княжики, Владиславчик.
Л.25
20.01.44 г. противник на правом крыле армии активности не проявлял. В центре и на левом крыле армии продолжал упорно сопротивляться действиям наших частей, переходя неоднократно в ожесточенное наступление.

50 СК частью сил 240, 74, 232 сд и 55, 40, 64 тбр с 7.00 перешел в наступление в направлении на Острожаны. Потивник дважды бросался в контратаку силой первый раз до роты пехоты с 10 танками, во второй – силой до 30 танков (из них 10 танков типа "Тигр"), 20 БТР, до батальона пехоты.

Выводы:
1. Противник  активными действиями танковыми и моторизованными пехотными частями непрерывно наносил удары нашим частям, находившимся в Уманском выступе. Бросил все, имеющиеся в его распоряжении силы м средства, чтобы задержать дальнейшее наше распространение. И не допустить соединения Уманской и Черкасской группировки наших войск. Непрерывными контратаками противнику удалось свести к нулю наше продвижение к ближним подступам к г.Умань.
2. Наши войска в силу растянутости фронта и отсутствия достаточного количества бронетанковых сил не сумели удержать захваченные рубежи. Под натиском превосходящих сил противника (в частности танков) вынуждены были с боями отходить в северном направлении.
Л.29
21.01.44 г….
Противник в ночь на 21.01. и в течение всего дня продолжал атаки против наших частей. Наибольшую активность проявил на рубеже Владиславчик, Княжики, Поповка, Конелла, Юстинград, стремясь, вероятно, отрезать и уничтожить обороняющиеся части 74 и 232 сд в этом районе.
Л.35
23.01.44 г….
На участке 51 СК противник в течение всей ночи предпринимал атаки против частей 232 сд. Неоднократно силой батальона пехоты при поддержке 10-12 танков противник из Острожаны на свх Конелло переходил в атаку. Части 232 сд стойко отражали противника, но сдержать его натиск не смогли. В результате упорных боев противнику удалось овладеть свх Конелло, Острожаны, лес Конельский, Конела. Части 232 и 74 сд пробиваясь через боевые порядки противника, отошли на северный берег р.Горный Тикич.
Л. 42
26.01.44 г.
…Действия 74 сд по овладению Нагорная не имели успеха. Пришлось отразить 6 контратак силою до роты пехоты с 2-3 танками каждая и не допустила распространения противника в северном и северо-западном направлениях.
…В ходе наступления разгорелись сильные бои  за выс.206,1. последняя несколько раз переходила из рук в руки. В конечном итоге противник был сбит с этой высоты, явившейся ключом  к овладению Охматов. Закрепившись на достигнутом рубеже передовые отряды 42 гв.сд и 74 сд продолжали действовать в направлении Вороное, Красный, Куты, Константиновка, Новая Гребля.
************************************************8
Ф.40 А, оп.9136, д.288, лл.87-140. Парирование контрудара противника с рубежа Умань-Христиновка (13.01. – 31 01.44 г.).
50 СК осел на своем рубеже мея в составе 4 стрелковые дивизии, в т.ч. 74 сд.
74 сд занимала рубеж: 360 сп – отм.252,2; отм. 2561; отм. 250,1
                                        109 сп – ю-в скаты отм. 250,5, развилка дорог (1,8 км Медоватка),     отм. 202,7, БО – отм. 234,7
                                         78 сп – Цибермановка, Гребля, отм. 251,2; отм. 231,9, БО – Ботиивка
14.01.44 г.

74 сд в течение ночи вела тяжелые бои с перешедшим в наступление противником. Начавшиеся атаки противника из Копиевата в 18.30 13.01.44 г. силою до 2-х рот пехоьы на Конелло – Цибермановка к 4.00 14.01.44 г. была отбита и положение восстановлено. К 16.00 противник силою ПБ с 7 танками из панский Мост и Копиевата вторично перешел в наступление на Конелло-Цимермановка и после жестокого боя емудалось овладеть зап. Частью. Конелло-Цимермановка.
15.01.44 г.

74 сд в течение дня вела сильные бои с противником, перешедшим в наступление, силою до батальона с 10 танками из направления Копиевата и силою до 2 рот пехоты из района Лешановка. Ведя упорный бой дивизия не выдержала удара и противнику удалось овладеть Конелло-Цибермановка, Цибермановка, Гребля. Выводя части из боя дивизия к исходу дня вела бой на рубеже выс.252,2; 255,5; 244,5; 231, 5; /иск./ Конелло – Цибермановка, выс. 231,9.
17.01.74 сд на прежних рубежах
18.01 74 сд занимая прежнюю полосу обороны, частью сил левого фланга отразила атаку противника силами до роты автоматчиков с 3 танками из Цибермановка-Гребля на Красноставка одним батальоном с 55 тбр наступала на южную и восточную часть Острожаны и совместно с частями 240 сд и 1 очсбр в СССР (1 отдельная чехословатская бригада Л.Свободы. – П.Т.) окружали противника в Острожаны силою до батальона пехоты  и 2 самоходными орудиями.
20.01.94 сд 87 сп обороняла участок /иск./Медовата, Поповка, Конелла, 109 и 360 сп  срубежа Медовата, выс. 238,8 перешли в наступление  в западням направлении.  Ведя сильне бои, встречая огневое воздействие полки имели незначительные успехи. 
22.01.74 сд с 4 омпоб после тяжелых боев в районе Конельские хутора, Юстинград перемешавшись с боевыми порядками 232 сд под прикрытием их в течение ночи выходила из боя в район Ольшанка-Бузовка, где составила резерв командарма, заняв на 17.00 рубеж: выс.245,6, выс. 195,3, Майрека.
Ф.40 А, оп.9236, д.310, лл.51-52. Оперативне сводки 40А
15.01.44 г., 23.30, Штарм
50 СК оборонял прежнюю полосу обороны…
74 сд в течение дня вела упорный бой с наступаючим противником с направления: Копиевата силою до батальна пехоты при поддержке 7-8 танков, и из района Лещиновка силою до 2-х рот пехоты, в результате упорного боя противнику удалось овладеть Конала-Цибермановка Цибермановка-Гребля. К исходу дня дивизия вела бой на рубеже: выс. 252,2; 255,5; 244,5; 231,5 /искл./ Конала-Цибермановка, восточнее улица у Цибермановка-Гребля, выс. 231,9. Потери за 14.01: убито 11, ранено 42.
16.01.44 г., 23.30., Штарм

74 сд – занимает прежнюю полосу обороны
17.01.44 г., 23.30, Штарм

74 сд занимает прежнюю полосу обороны. РГ, действовавшая в направлении Копиевата, успеха не имела
18.01.44 г., 23.30, Штарм

74 сд занимает прежнюю полосу обороны, частью сил лівого фланга отразила атаку противника силой до роты автоматчиков с 3 танками из Цибермановка-Гребля на Красно ставка. Одним сб с танковым батальоном 55 тбр наступала на южную и восточную окраины Острожаны и совместно с частями 240 сд и 1 очбр окружила острожанскую группу противника силой батальна пехоты, 4 танка, 2 самоходных орудия, 7 автомашин.
19.01.44 г., 23.30, Штарм

74 сд в течение дня вела тяжелые бои с пехотой и танками противника в районе Владиславчик, Шарныпиль, Зарубенцы. Положение частей уточняется.
20.01.44 г., 23.30, Штарм

74 сд 87 спобороняла участок: /иск./ Медовата, Поповка, Конала; 109 и 360 сп вели наступательные бои в направлении Княжики-Зубариха, в результате упорних боев, преодолевая сильное огневое сопротивление, имела незначительное продвижение.
21.01.44 г., 23.30, Штарм

в) 74 сд вела тяжелые бои с атакуючим противником с направления: Копиевата, Конелла, Цибермановка, Зубриха силою болем двух рот пехоты с 4-8 танками, 5-6 самоходных орудий, В результате упорних боев противника к 16.00 овладел: Медовата, юж.окр.Поповка, Конелла и вел бой на Коннельские хутора.
**********************************************8
58 сд
 Ф.40 А, оп.9236, д.310, лл.51-52. Оперативне сводки 40А

23.01.44 г., 23.30, Штарм

58 сд занимала оборону на рубеже: /иск./ стык дороги (1,5 км вост. Башьечки), 200 мт (юж. железнлдлолжной насыпи, /иск./ перехресток ж-д насыпи с дорогой, идущей из Червона Зирка на Тыновка, далее по дороге до юж. окра. Тыновка.
КП - Тетеревка
24 - 25.01.44 г., 23.30, Штарм

133 58 сд занимали прежние рубежи, укрепляя их в инженерном отношении и вели разведку передсвоим фронтом.
26.01.44 г., 23.30, Штарм

58 сд после 35 мин. артподготовки перешла в наступление, встречая сильное сопротивление противника, отразив неоднократные атаки противника силою рота-батальон с направление: Серебрянная балка, к исходу дня вела бой на рубеже: /иск./стык дорог (2 км ю-в Баштечки, далее по насыпи ж-д до оврагов (2 км вост. Кирп).
27.01.44 г., 23.30, Штарм

58 сд после 20 мин. артналета перешла в наступление, встретив сильное огневое сопротивление противника из района Роскошевка, к исходу дня заняла более выгодный рубеж: отм. 194,9, отм. 274,8 и далее по сев. Береге р.Серебрянная Балка.

30.01.44 г., 23.30, Штарм

58 сд в результате упорних наступательных боев овладела выс.227,6, выс.228,3 и вела бой за Красный, Червона Зирка, роскошевка.
КП – Баштечки
31.01.44 г., 23.30, Штарм

58 сд обороняла прежний рубеж: /иск./ Красный, выс. 214,8, выс. 227,6, выс. 228,3
Ф.58 сд, оп.1, д.1. Исторический формуляр 58 стрелковой дивизии.
Л.5
 20.01. дивизия прорвала фронт обороны противника, продвинулась на глубину 10 км, овладела Роскошевка, свх.Марьяновский. Дала возможность устремиться 6 ТА для окружения Корсунь-Шевченковской группировки …
С 30.01. по 4.02. дивизия проводила оборонительные работы рубежа: стык дорог, что 4 км южнее Тыновка, выс.227,6, Роскошевка, свх. Марьяновский
С утра 4.02. противник болем чем 10 танками после 10-тичасового боя прорвал оборонительную полосу дивизии и через Павловка, Тыновка устремился на помощь окруженному противнику.
Части дивизии до наступления темноты 4.02.  вели упорне бои в окружении, а с наступлением темноты  пехота выведена в м.Виноград (из окружения), где соединилась с частями 5 МК 6 ТА….
В результате боя дивизия потеряла подбитой противником всю свою полковую и дивизионную артиллерию, за исключением 4-х 122мм гаубиц….
С 5 по 7.02. дивизия без артиллерийских средств, без тылов и санитарного обслуживания, вооруженная лиш винтовками и автоматами, вела бой за овладение Павловка, а затем за удержание м.Виноград, где, несмотря на тяжелые потери, понесенные 4.02., дивизия показала свои упорство и высокие морально-политическое состояние.
7.02. дивизия переброшена в район Березнянка, Крутые Горбы, 9.02. заняла оборону на рубеже х.Харченко,Редкодуб, Семеновка фронтом на запад.
К 20.00 11.02. дивизия, усиленная 697 сап, 1854 иптап и 5 танков тбр, получила задачу оборонять рубеж выс. 1 км северо-западнее Дашуковка и прочно удерживать Дашуковку.
С утра 12.02  противник силою до полка пехоты при поддержке 40 танков несколько раз атак овал Дашуковка. Отбиты все атаки, подбито  10 немецких танков и уничтожено до 250 чел. Пехоты противника. Противник отошел во Франкову.
В полдень 12.02. противник перешел в атаку силами 80-100 танков, прорвал оборону дивизии, занял Дашуковка и устремился на Хижинцы-Джурдженцы (Журженцы. – П.Т.).
Оставив в Дашуковка гарнізон около 800 чел. Пехота и 10 танков дивизии перешди к обороне х Харченков, Писаревка, где и оборонялась до 20.02.
15.02. дивизия перешла в подчинение 5 гв. ТК 6 ТА.
К вечеру 20.02. части дивизии при поддержке 2 танков и 6 орудий иптап овладели северной частью Дашуковка.
                                      К-р 58 сд полковник Самсонов.
Ф.1177, 58 сд, оп.1, д.3
Л.9
Б/приказ №009, штадив 58
1. перед фронтом дивизии оброняются части 75 пд и на левом фланге 82 пд противника силою до полка пехоты с танками и самоходными оруди ями типа "Фердинанд". Передний край обороны противника западные скаты выс.238,3; 138,8, частично выс. 232,0, курганы, что юго-западнее выс. 232,0 и далее по насыпи железной дороги на юго-запад.
Резервы противника: Червона Зирка, Роскошевка, Новая Гребля.
2. Правее с ближайшей задачею овладеть Константиновка-Червона Зірка атакует 133 сд.
Граница с ней: стык дороги 2 км юго-восточнее Баштечки /иск./ Красный, /иск./.Русаловка, /иск./ роща юго-западнее Павловка.
Леве с ближайшей задачею овладеть м.Виноград наступают мото-мех и танковые части.
Граница с ними: Баштечки, /иск./ Тыновка, свх.Марьяновский, /тск./ Ризино.
3. 58 сд с 805 гап,493 мп и ротой танков 5 МК атакует противника  с ближайшей задачею  овладеть: Роскошевка, свх Марьяновский, выс. 227,6, последующая задача: Ульянова, Бачва, Рубленный Мост и в дальнейшем наступать на Яновка.
Л.11
Б/приказ №0011, штадив 58. 2.02.44 г. 12.00
1. Перед фронтом обороны дивизии обороняються 2 и 1/253 пп и подразделения 80 пп 34 пд, поддерживаемые 171 истребительно-противотанковым дивизионом и тяжелыми самоходными орудиями "Фердинанд".
2. 58 сд имеет задачу перейти к жесткой оборонять полосу… северо-восточные скаты выс. 228,3 свх. Марьяновский, выс. 241,9, выс.238,8, підготовить контратаку  в направлениях:
а) выс. 241, 9, Роскошевка
б) выс.241,9,  свх. Марьяновский
в) выс. 241,9, Тарасовка
3. Справа оброняется 418 сп 133 сд. Разгранлиния с ней: /иск./ Тыновка, … кл Червона Зірка, зап. окраина Руса ковка.
Слева обороняется 1196 сп 359 сд. Разгранлиния с ней: /иск./ Виноград, выс. 241,1, /иск./ выс. 238,8.
4. решил: боевой порядок дивизии построить, имея два полка 270 и 335 сп в первуй линии и 170 сп на рубеже ж-д насыпи южнее и юго-вост. Павловка.
Наиболее прочно в инженерном и противотанковом отношении прикрыты направления:
1) Роскошевка-Павловка
2) свх Марьяновский-Павловка
Л. 17
Б/приказ штадив 58.3.00 14.02.44 г.
1. Захватив Дашуковка, танковые части и пехота противника  продолжают наступление на Чесновка-Писаревка. Частью сил противник обороняет  высоты 0,5 км сев.-зап. Дашуковка.
2. Правее в Семеновка ведут бой части 5 МК, левее на высотах 1 км  юж. Писаревка обороняется 15 мех. бригада.
3. 58 сд к утру 14.02. занять оборону: выс. 223,8 – висота 1 км юж. Писаревка.
4. 170 сп занять оборону на выс. 223,8, /иск./ х. Харченков, лощина 1 км вост. х.Харченков.
Задача: не допустить прорыва противника в Бродах.
5. 335 сп оборонять район /иск./ лощина 1 км вост.х.Харченков- безум. Висота  2 км южнее Писаревка, вкл. Дорога Писаревка-Чесновка.
Задача: не допустить прорва противника в Писаревка.
При прорыве противника через передний край обороны дивизии удерживать Бродок до выхода частей на рубеж м.Боярка-Мотаевка.
Л.18
Б/приказ № 12, штадив 58. 19.02.44 г.. 7.00
1. В полосе наступления дивизии обороняются части 16 и 17-й тд – ок. 800 чел.
2. 58 сд имеет задачу наступать в направлении выс. 223,8, 225,1 – Дашуковка с задачею  во взаимодействии с 340 сд уничтожить противника в районе Дашуковка и по овладении Дашуковка  закрепить ее за собой. Передовой отряд к исходу 19.02. кметь на рубеже  сев.-вост. Окр. Буханка, отм. 144,8.
3. справа наступает 1142 сп 340 сд в направлении 7-ми курганов  сев. Части Буханка и содействует 58 сд по овладению Дашуковка см юга.
Слева наступают части 16 ТК на направдении Чесновка-Лысянка… Слева, с рубежа безымянного ручья юж. Писаревка наступают части 340 сд с задачей: овладеть  рубежом выс.235,8… и наступать на вост. часть Бужанка. 
Ф.40 А, оп.9236, д.312
21.01.44 г.

В полосе обороны 104 СК  противник в 15.40 предпринял контратаку силой до роты пехоты  и 3 самоходных орудия типа "Фердинанд" из района выс. 238,8. Частями 58 сд контратаки противника были отбиты.
22.01.44 г.

В полосе обороны 104 СК противник силою свыше роты пехоты при поддержке 3 танков пытался вести разведку боем ыз района Константиновка в направлении выс.227,0. Организованным огнем частей 133 и 28 сд противник был рассеян.
26.01.44 г.

133 и 58 сд, преодолевая сильное огневое сопротивление и отражая контратки противника очень медленно продвигались вперед и к исходу дня вишли на делезнодорожную насип. Танковими соединениями овладели Павловка.
27.01.44 г.

133 и 58 сд 104 СК после 20-минутного артналета перешли в наступление, продолжая выполнять поставленню задачу. Противник по наступавши нашим частям открыл сильный огонь из всех выдив вооружения. Преодолевая огневое сопротивление части 104 СК к исходу дня очень незначительно продвинулись вперед и несколько улучшили свои позиции, ведя бой на рубеже отм.224,1, сыв. Часть Красный, отм. 194,9 и далее по северному берегу р.Серебрянная Балка.
29.01.44 г.

Части и соединения 104 СК в 10.30 возобновили наступление. Преодолевая исключительно сильное огневое споротивление и отражая контратаки противника 133, 74 58 сд имели незначительное продвижение вперед. Противник оказывал сопротивление из районов Красный, Червона Зирка, Роскошевка.
30.01.44 г.

58 сд в результате упорних боев овладела выс.227,6; 228,3 и вела бой за Красный, Червона Зирка, Роскошевка.
31.01.44 г.

104 СК в составе 74,133, 58 сд с 83 гмп, 493, 10 мп закрепился на оубеже /иск./ Охматов, Побойка, выс. 227,0, /иск./Красный, выс.227,6; выс. 228,3 и проихводил работы по інженерному укреплению переднего края и огневой бой с противником.
Ф.40 А, оп.9136, д.315, лл. 1-34
1.02.44 г.

104 СК в составе 74, 133, 58 сд оборонял прежнюю полосу, укрепляя ее в инженерном отношении. РГ дивизий вели разведку, в результате которой  в районе южнее выс. 227,6 захвачен пленный 253 пп 34 пд.
Противник в течение дня активності не появлял.
2.02 44 г.

104 Ск обороняет прежнюю полосу в составе прежней группировки. Перед своїм фронтом мелкими разведгруппами вел разведку, которая успеха не имела.
3.02.44 г.

104 СК в составе 133, 74, 58 сд с 317 иптап, 866 тап, 403, 10 мп обороняються в прежней полосе, продолжая рабо тать по усовершенствованию свого переднего края. С утра действовали РО в направлении Красный, новая Гребля, роскошевка. Последняя была достигнута РО 58 сд и захвачено пленный, принадлежавший 168 пп 82 пд. Пленный рассказал, что задача дивизии – оборона.
4.02.44 г. противник на левом фланге армии в полосе 58 и133 сд после интенсивной артиллерийской підготовки силой до 150 танков с пехотой перешел в наступление с рубежа Константиновка-Роскошевка в Северином направлении. К 9.45 обозначился его главный удар в направлении Тыновка-Павловка. К 18.00 противнику удается ценоз Больших потер потеснить части 58 и 133 сд и овладеть Тыновка, павловка, выс.224,0, выс.228,7, продолжая вести бой южнее Баштечки, сыв.Тыновка,свхПавловка.
Авиация противника группами от 30 до 40 самолетов не однократно бомбила наши боевые порядки в полосе 133 и 58 сд. Вего за день зарегестрировано 500 самолетовылетов.

104 СК частями дивизий прежнего состава в течение дня вел тяжелые бои с наступаючим противником и отражал его контратакитанков и пехоты. Уничтожено до 50 танков, к исходу дня вел упорне бои на рубеже:

в) 58 сд – в районне Павловка.
К исходу дня свіязь с 418 сп 133 сл и 58 сд не установлена.
Выводы:
1. противник, воспользовавшись непрочной обороной в полосе 133 и 58 сд, мощным ударом прорвал передний край на стыке указанных дивизий и начал распространяться в семеро-восточном направлении. Не исключена возмодность нових танкових ударов в направлении Машков, Ставище.

2. Командовании 133 и 58 сд не придало должного внимания быстрейшему укреплению переднего края и созданию мощных Попов в своїх полосах. Не учло наличие окруженной группировки противника в районе Корсунь-шевченковский и связанные с этим действия противника.
5.02.44 г.

58 сд, вождя в свіязь с 5 МК, двумя сп вела наступление с рубежа зап. окр.м.Виноград на павловка. Один полк, после тяжелых боев, понеся больших потери, сосредоточился в районе Затонское и приводил себя в порядок.
6.02.44 г.

104 СК, войсками прежнего состава, продолжал наступательные операции в направлении Тыновка, Павловка.

К исходу дня корпус вел бой на рубеже:

58 сд – юж. и зап. окр. м.Виноград, выс.239,5.
7.02.44 г.

58 сд в течение дня вела тяжелые бои с атакуючим противником в направлении м.Виноград и к исходу дня удерживала сыв.-вост. Окраину м.Виноград.
8.02.44 г.

58 и 340 сд вишли из состава армии и перешли в распоряжение командарма 27.
Ф.40 А, оп.9136, д.288, лл.87-240. Парирование контрудара противника с рубежа Умань-Христиновка (13.01. – 31 01.44 г.).

22.01.44 г. 58 сд занимала позиции /иск./ перекресток дорог (1 км вост. Баштечки), /иск./  перекресток шоссейной дороги с железнодорожной насыпь. (юж. Тыновка), юж. окр. Тыновка.
С 26 по 31.01. 104 СК вел наступательные действия, которые были прекращены к исходу 31.01. на рубеже:

58 сд /иск./ Красный, выс. 214,6; 227,6; 228,3.
Ф.40 А, оп.9236, д.312
4.02….
Сломив сопротивление 317 иптап, танки противника вишли в район юж. окр. Тыновка, розвернулись и стали наступать в западням и восточном направлениях, создавая угрозу окружения подразделениям 133 и 58 сд. Группа танков, действующая из Роскошевка на вост окр. Павловка. Группа танков, наступающая из Константиновка на Баштечки, смяв передний край 133 сд, огнем пехотного орудия и дивизиона 317 иптап была остановлена на рубеже дел.дор. насыпи и дальнейшего распространения не имела. 
К 12.00 протвник овладел рубежом Павловка-Тыновка и, не прекращая атак, распространялся  в северном и восточном направлениях. С 13.00 противник силою 40-50 танков неоднократно переходил в атаки на Красиловка и Федюковка, но благодяра мужеству и храбрости артиллеристов атаки противника отбивались, с потер ями для него.
К исходу дня бой продолжался с неутихающей силой.
Из воспоминаний Шабельника Николая Александровича (Архив К-Ш Заповедника): "4 февраля на боевые порядки частей дивизии после сильной артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление части 16 и 17 тд противника….В направлении Тыновка… был прорван и правый фланг 270 стрелкового полка, где я в это время являлся начальником штаба полка. Наблюдательные пункты командира 1 сб 270 сп полковника Кузнецова  и НП командира 270 сп Абрамова танковым тараном противника были захвачены. Приняв командование 270 сп, я приказал выдвинуть на правый фланг полка батареи 76-мм пушек и противотанковых пушек. Пехота противника огнем наших подразделений была отсечена от танков и это замедлило продвижение танков. Сильной танковой атаке подверглись позиции дивизии  и на южных скатах выс. 241,9, что южнее села Павловка. Здесь находился НП командира дивизии полковника Самсонова В.А. До 60 танков атаковали высоту, но затем двинулись в с.Павловка, где находился штаб дивизии… К исходу дня 4-го февраля противнику удалось овладеть с.Тыновка и с.Павловка.
Во второй половине дня 4-го февраля по распоряжению командира дивизии я вступил в командование 270 сп и в ночь с 4 на 5 февраля вывел подразделения полка между селами Тыновка и Павловка в с.Вотылевка, а оттуда в м.Виноград, куда вышли 170 и 335 стрелковые полки под командованием командира дивизии…."
                                                                  25 апреля 1985 г.
Из воспоминаний Пронозы Трофима Гавриловича (74 сд) (Архив К-Ш Заповедника) – рядовой, сержант, командир отделения противотанковых  орудий (109 сп 1 сб 1 ср): "… В Корсунь-Шевченковськой битве я был комотделения. До битвы Конельские хутора, командиром дивизии был полковник Кузнєцов, заместителем полковник Сычов, нач. п/о дивизии полковник Иван Севко, НШ дивизии підполковник Гизатулин, татарин по национальности. Под Конелльскими хуторами наша дивизия попала в лкружение, где комдивизии полковник Кузнєцов и ком.6-го артполка Герой Советского Союза підполковник, забіл фамилию, выехали. Из окружения дивизию выводил НШ подполковник Гизатулин. После выведения из окружения командиром дивизии стал подполковник Гизатулин…" (дату письма установить не удалось, ориентировочно, 1969 год).
Из воспоминаний Осадчего Н.А в КШб капитан, командир 2 тр 1 тб 55 гв. тбр 7 гв.ТК 3 гв.ТА (Фонды Корсунь-Шевченковского государственного историко-культурного заповеденика, Д-5178):  "…к исходу дня 17.01. 55 гв. тбр прибыла в район Цибулев-Острожаны, Шуляки… и с ходу вступила в бой.
Моя 2-я тр 1 тб в тот же вечер была придана в распоряжение N-й дивизии. При представлении командиру дивизии я успел запомнить фамилию полковник Кузнєцов…"
                                                            От 19.01.85 г.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый вечер, Светлана Михайловна, Ольга.

Дублирую.)) У меня к Вам будет просьба, если можно для Корсуня напишите в почте или если будете звонить расскажите содержимое письма от вашего отца, которое было передано Вашей матери. Сотрудникам музея это интересно.))
Теперь, сотрудники музея просматривают данные по 163 с.д. возможно что-то проскочит. Уважаемый Сергей Сергеевич в теме подсказывал, что Ваш отец прорывался с бойцами, с плена, на участке и вышел на позиции именно этой дивизии. По немецким данным пока ничего.

С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 21:49:42 от владимир крепость »
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »