Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич. Том 2  (Прочитано 3153 раз)

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Андрей Анатольевич, огромное спасибо за информацию. Можно попробовать связаться с Брусиловым. Прояснить,
что там происходило, на самом деле.

С уважением, Владимир.

Ирина Попова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
На начало 1944 г. - специальный корреспондент армейской газеты 40-й армии "За Победу!" подполковник административной службы Шведов Яков Захарович. На Подвиге Народа есть несколько наградных на данного военнослужащего.

Добрый вечер!
Яков Захарович Шведов - имя, знакомое с детства. Известный поэт-песенник, автор знаменитых "Орлёнка" и "Смуглянки".
Его биография в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шведов,_Яков_Захарович
С уважением
Ирина

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

24 января освобождены с. Закутенцы (1944 год).
  26 января освобождены с. Довга Гребля и Метаевка.
  26 января освобождены с. Исайки. В освобождении активно действовал танковый десант командира ст. лейтенанта Белова,
337-я стрелковая-Лубенская дивизия командир полковник Ласкина Г.И.
  27 января освобождены с. Побережка, с. Красногородка, с. Софийка, с. Бранне Поле, с. Медвин. Освобождали танковые части генерал-лейтенанта Кравченко А.Г., 4-я батарея 899 артполка, пехотинцы  Героя Советского Союза Кузьминова.

Закутенцы и Софийка были освобождены 26-го в период между 7.55 - 16.30.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
 Добрый вечер.))

1. Заболтный, в 16-м году переехал в другой район, но нашелся человек и подсказал где искать.))
2. Сегодня часа 2-а назад мне звонили с Софийки, все подтверждается (были Деды, память о усобших), были все опрошенные. Капитан,мальчик и неизвестный солдат похоронены рядом.

Светлана Михайловна, Ольга, доброе утро.)) Я отправлял Вам фото, вне всякого сомнения, захоронение без креста и есть захоронением Вашего родственника. Сопоставив все, Саша и я пришли к данному выводу.
  Но остается пока не понятным как так все получилось? И почему Михаил Дмитриевич оказался в Софийке?
Все говорят что он пришел и был ранен.
К стати, а штаб 27А 18 февраля 44-го переместился в Черкасскую область.

С уважением, Владимир.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
К стати, а штаб 27А 18 февраля 44-го переместился в Черкасскую область.
КСТАТИ, Черкасская область появилась только 10 лет спустя после описываемых событий - она была образована 07.01.1954  Указом Президиума Верховного Совета СССР "из южных районов Киевской, северных Кировоградской и западных Полтавской областей".
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=70899.msg446475#msg446475 :
Удары как раз и были по 170 сп и 335 сп, 270 сп был между ними, возможно и отходили, чтоб не попасть в окружение.

Всё же немного не так... 1-го февраля комдив-58 принимает решение 170 сп вывести во вторую линию обороны:

Что и было сделано с утра 2-го. Рубеж принял 418 сп 133 сд (2ф):

Именно эти полки, 418 сп и 270 сп, приняли удар немцев:

А вот что происходило в районе штаба 58 сд и 170 сп:

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
 По воспоминаниям ГСС генерала Карлова и по работе поискового отряда было установлено, что немцы массово расстреливали
пленных в р-н с. Журженцы. Расстрелы как раз и приходили по времени описанных выше событий. Сегодня это говорили и очевидцы в Софийке. В плен не брали.
Штаб 27А как раз и переместился 18-го в р-н Журженцы, через Медвин. Николай Дмитриевич это тоже упоминает, (Лысянский р-н).

С уважением, Владимир.   

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
По воспоминаниям ГСС генерала Карлова и по работе поискового отряда было установлено, что немцы массово расстреливали
пленных в р-н с. Журженцы. Расстрелы как раз и приходили по времени описанных выше событий. Сегодня это говорили и очевидцы в Софийке. В плен не брали.
Штаб 27А как раз и переместился 18-го в р-н Журженцы, через Медвин. Николай Дмитриевич это тоже упоминает, (Лысянский р-н).

Пытаюсь понять, как вышеупомянутое связано с Кузнецовым...

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.

Лист №79.

Батарея развернулась перед самым НП и открыла беглый огонь по приближавшимся "тиграм".
   Вскоре прибыл и 111-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк. Его расчеты успели расстрелять несколько десятков  стальных коробок танковой дивизии СС " Адольф Гитлер". Как показали захваченные пленные танкисты, именно эта хваленая фашистская дивизия пыталась прорваться на участке 104-го стрелкового корпуса.
    У Петрушевского  Жмаченко находился несколько суток. Здесь его разыскал генерал-лейтенант С.И. Богданов, командующий 2-й танковой армией и пряча на усталом лице улыбку, сказал:
   - Прибыли подсоблять вам, пехота!
   -Ну наконец-то! А мы, признаться заждались вас,танкистов.
   Жмаченко обрадовало,что теперь части 40-й армии будут сражаться с батальонами и полками 2-й танковой армии. Оказалось, ее прислали из резерва Ставки. На вооружении она имела мощьные тяжелые танки"ИС" и самоходно-артиллерийские установки"ИСУ-122".

С уважением, Владимир.

Вопрос. Лист №79 какого первоисточника?

Отсюда?
  Эта книга называется "Через всю жизнь", документальная повесть.Издательство ДОСААФ Москва-1973 г.
Выпущена 100000 тиражом. Написана подполковником запаса Г. П. Заболотным, журналист. При написании
взяты личные записи с дневников генерала Ф.Ф. Жмаченко.
С уважением.
Владимир-Архивариус.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн

Пытаюсь понять, как вышеупомянутое связано с Кузнецовым...

Добрый вечер, Сергей Сергеевич.

Я спрашивал у Юрия Георгиевича о массовых побегах воинов КА из плена, после февральских боев 44-го.
   Или где, в каких селах держали пленных. Он говорил мне о Журженцах, там и истреблялись воины КА. О групповых побегах ему ничего не известно.Хотя это село и далековато от места боев 58 С.Д., но все может быть. По воспоминаниям Светланы Михайловны, Михаил Дмитриевич писал докладную записку на имя Жукова и ему разрешили написать письмо, и родным. Взглянуть бы на эту докладную, что и как, и где его удерживали. А еще взглянуть бы на документы- допросы тех (193 бойцов) которые вырвались из плена вместе с Кузнецовым. Где это все, куда подевалось? В Софийке тоже упоминали о р-н села Журженцы. И где хранятся дневники Жмаченко, там может быть очень много интересного.
   Про 27А чуть позже, есть одна мысль, но надо подумать. Возможно я глубоко ошибаюсь.

С уважением, Владимир.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте, Владимир  Владимирович. Вот эта короткая справка

говорит, что в уголовном деле должны быть собранные доказательства. Узнать бы, какие документы входят в это дело...

Интересный момент, командующий войсками 1-го Украинского  фронта генерал армии Ватутин 14-го должен был быть в БАРАНЬЕ ПОЛЕ, и это могло быть как-то взаимосвязано с Кузнецовым...

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн

Я тут "побегал" в Ютубе.
Нашел интересный фильм Евгения Гороховского - Все о Корсунь-Шевченковской битве.
Ну там конечно не все)), но кое что есть. И есть фрагмент про штаб 27А. Там показан весь генералитет, принявший участие в
Корсунь-Шевченковской операции. Да и вспоминая рассказы Николая Дмитриевича, он видел Жукова в тот момент, в Бранном Поле. И к этому самому штабу он меня и водил, есть фото этих мест.
И второй док. фильм, Великая война 10-я серия.

Ну и самое интересное, с многим не понятным?
1. Согласен с Вами,"... какие документы входят в это дело..."?
2. Отсутствовал в течение 9 суток?
3. Обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств? Каких?

4 февраля начинается бой, полковник покидает позицию? 9 дней где-то "гуляет", интересно у "кого"? И почему этих "тыловых" людей не привлекают, за это можно было хорошо "схлопотать"? И как можно было умудрится, а главное где, написать письмо домой и доклад на имя Жукова. Если посчитать с 4 по 13 (это и есть 9 дней), по воспоминаниям 4 свидетелей он пришел, был ранен.
Значит в Софийке он был уже 13-го и через 2-е суток его нашли всадники ( тоесть 15-го), но уже мертвого, что и было показано в записях вышеизложенных документов. Бабке Одарке запретили его хоронить и через 2-е суток появляется офицер, и хоронит усопшего. Получается 17 февраля. Да и на побег это не очень похоже, как?

С уважением, Владимир.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Ранение он мог получить при разных обстоятельствах... Интересно также, откуда комдив-58 получил эти подробности, на эти данные также должны быть подтверждения:

Можно предположить, например, что стало известно 7-го (13.00 -18.00), когда остатки 170 сп вместе с комдивом были в х.Побережка.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый день, Сергей Сергеевич.

Да очень интересно, откуда были получены эти подробности?
Светлана Михайловна рассказывала, что адъютант придя в сознание начал искать Кузнецова, утром, после боя, но не нашел.
Возможно,что в течении боя Кузнецов не покидал позиции. И его видели, да и сам адъютант наверное не писал бы письма
родным, зная,что его командир бросил.

Не выполнив приказа о передислокации...? Куда?
Полк принял на себя "таран". Передислокация это полная утопия. Танки перебили бы всех.
И имея слабую артиллерийскую поддержку. Снаряды на исходе, с доклада комдива 58-й С.Д.
Возможно, Кузнецов был ранен в этом бою.

Юрий Георгиевич говорил, что на местах боев техники битой было очень много, многие части попали в окружение и были
уничтожены. Уцелевших солдат прятали местные, от немцев. Про эпизод с комбатом 136 С.Д., целовавшего землю, это правда, был такой случай. Так-же Юрий Георгиевич посоветовал мне почитать книгу Юрия Смыслова " Расстрелять перед строем". Есть там эпизоды и о 40-й А. Вообще в книге пишется о комдиве 38-й С.Д., полковнике Короткове.

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Добрый день.

Сергей Сергеевич, я к Вам.Нужна помощь.
Поступила информация о Равневой Александре Митрофановне, медсестра, медсамбата 74 С.Д.
Помогите уточнить данные, из писем известно что после войны проживала в г. Самара.
  И с праздником, примите мои поздравления. С большим уважением.

Несколько дней назад в свет вышла еще одна статья, о комдиве, в газете описана вся работа нашей группы, по работе 31.03.17.
В газете есть пару памятных снимков, снятых в с. Софийка. В ближайшее время информация будет передана Светлане Михайловне,
директором музея данного района. Поиск продолжается.

С уважением, Владимир.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте, Владимир  Владимирович. Возможно - Равнева Галина Митрофановна?
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/208/033-0686196-6408%2b040-6417/00000246.jpg&id=28847406&id1=026f48551f405a4a6c598dd79dc7d00b

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн

Добрый день.

№ 1. Усадьба Одарки, где по сообщениям свидетелей находился полковник.
№ 2. Место захоронения, установленное в процессе поиска.

С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 11:27:48 от владимир крепость »

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн
Здравствуйте, Владимир  Владимирович. Возможно - Равнева Галина Митрофановна?
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/208/033-0686196-6408%2b040-6417/00000246.jpg&id=28847406&id1=026f48551f405a4a6c598dd79dc7d00b

Я очень надеюсь, что Николай Дмитриевич в этот раз нечего не перепутал?
Он вспомнил , что Равнева в свое время написала мемы "Фронтовыми дорогами 74 С.Д.", но эта книга вышла очень маленьким тиражем. Они переписывались, надеюсь, что, письма найдутся.
Тогда можно точно все установить. Вам большое человеческое спасибо, за помощь.

С уважением, Владимир.

владимир крепость

• Участник
  • Онлайн Онлайн

Пока я опрашивал Ганну Степановну к ребятам на улице подошла пожилая женщина, она не представилась. Соседка.
Саше женщина рассказала, что этот полковник пришел со стороны Красногородки, был ранен. Одарка его забрала к себе и
пыталась его спасти, не отходила от него 2-е суток, но он скончался. Но он рассказал ей кто он. Потом когда он умер его нашли те 2 всадника. Там покрутились и ускакали в сторону Красногородки, но запретили умершего хоронить, потом появился этот офицер, расспрашивал Одарку, что, да как. И женщина дала понять, что на Одарку там серьезно надавили и пригрозили. Мол откроешь рот, окажешься там же, они с мужем молчали об этом, знали только близкие родственники.
В заключении женщина сказала, что знало все село, да помалкивали все. Беды боялись. Похоронен он рядом с капитаном, мальчиком. Вот как-то так.

С уважением, Владимир.  P.S. Какие будут мысли, что я упустил, предложения?

Интересный момент? Почему Одарку так настоятельно попросили, помалкивать? И даже если кто-то и спросит? Или все таки было, что скрывать?
О ранении в доках упоминаний нет.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
По данным на 1950 год по захоронениям в районе выглядело так:

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »