Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич. Том 2  (Прочитано 13868 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Продолжение тему прошу сюда.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Статья о комдиве-58 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
"В январе 1944 года дивизия вошла в 40-ю армию 1-го Украинского фронта и участвовала в Корсунь-Шевченковской наступательной операции. В начале февраля при попытке противника вырваться из окружения штаб дивизии был разгромлен, а полковник Самсонов с двумя полками сами оказались в окружении. Вырвавшись из окружения, остатки дивизии были включены в 6-ю танковую армию генерал-лейтенанта А. Г. Кравченко, затем в конце февраля были выведены на доукомплектование в район город Нежин."
Возможно в документах 6-ой ТА есть информация о тех событиях.
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
На начало 1944 г. - специальный корреспондент армейской газеты 40-й армии "За Победу!" подполковник административной службы Шведов Яков Захарович. На Подвиге Народа есть несколько наградных на данного военнослужащего.

Добрый вечер!
Яков Захарович Шведов - имя, знакомое с детства. Известный поэт-песенник, автор знаменитых "Орлёнка" и "Смуглянки".
Его биография в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шведов,_Яков_Захарович
Записан
С уважением
Ирина

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

  24 января освобождены с. Закутенцы (1944 год).
  26 января освобождены с. Довга Гребля и Метаевка.
  26 января освобождены с. Исайки. В освобождении активно действовал танковый десант командира ст. лейтенанта Белова,
337-я стрелковая-Лубенская дивизия командир полковник Ласкина Г.И.
  27 января освобождены с. Побережка, с. Красногородка, с. Софийка, с. Бранне Поле, с. Медвин. Освобождали танковые части генерал-лейтенанта Кравченко А.Г., 4-я батарея 899 артполка, пехотинцы  Героя Советского Союза Кузьминова.
 
Закутенцы и Софийка были освобождены 26-го в период между 7.55 - 16.30.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
К стати, а штаб 27А 18 февраля 44-го переместился в Черкасскую область.
КСТАТИ, Черкасская область появилась только 10 лет спустя после описываемых событий - она была образована 07.01.1954  Указом Президиума Верховного Совета СССР "из южных районов Киевской, северных Кировоградской и западных Полтавской областей".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=70899.msg446475#msg446475 :
Цитировать
Удары как раз и были по 170 сп и 335 сп, 270 сп был между ними, возможно и отходили, чтоб не попасть в окружение.

Всё же немного не так... 1-го февраля комдив-58 принимает решение 170 сп вывести во вторую линию обороны:



Что и было сделано с утра 2-го. Рубеж принял 418 сп 133 сд (2ф):



Именно эти полки, 418 сп и 270 сп, приняли удар немцев:





А вот что происходило в районе штаба 58 сд и 170 сп:










Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
По воспоминаниям ГСС генерала Карлова и по работе поискового отряда было установлено, что немцы массово расстреливали
пленных в р-н с. Журженцы. Расстрелы как раз и приходили по времени описанных выше событий. Сегодня это говорили и очевидцы в Софийке. В плен не брали.
Штаб 27А как раз и переместился 18-го в р-н Журженцы, через Медвин. Николай Дмитриевич это тоже упоминает, (Лысянский р-н).

Пытаюсь понять, как вышеупомянутое связано с Кузнецовым...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.

Цитировать
Лист №79.

   Батарея развернулась перед самым НП и открыла беглый огонь по приближавшимся "тиграм".
   Вскоре прибыл и 111-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк. Его расчеты успели расстрелять несколько десятков  стальных коробок танковой дивизии СС " Адольф Гитлер". Как показали захваченные пленные танкисты, именно эта хваленая фашистская дивизия пыталась прорваться на участке 104-го стрелкового корпуса.
    У Петрушевского  Жмаченко находился несколько суток. Здесь его разыскал генерал-лейтенант С.И. Богданов, командующий 2-й танковой армией и пряча на усталом лице улыбку, сказал:
   - Прибыли подсоблять вам, пехота!
   -Ну наконец-то! А мы, признаться заждались вас,танкистов.
   Жмаченко обрадовало,что теперь части 40-й армии будут сражаться с батальонами и полками 2-й танковой армии. Оказалось, ее прислали из резерва Ставки. На вооружении она имела мощьные тяжелые танки"ИС" и самоходно-артиллерийские установки"ИСУ-122".

С уважением, Владимир.

Вопрос. Лист №79 какого первоисточника?

Отсюда?
Цитировать
  Эта книга называется "Через всю жизнь", документальная повесть.Издательство ДОСААФ Москва-1973 г.
Выпущена 100000 тиражом. Написана подполковником запаса Г. П. Заболотным, журналист. При написании
взяты личные записи с дневников генерала Ф.Ф. Жмаченко.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте, Владимир  Владимирович. Вот эта короткая справка





говорит, что в уголовном деле должны быть собранные доказательства. Узнать бы, какие документы входят в это дело...

Интересный момент, командующий войсками 1-го Украинского  фронта генерал армии Ватутин 14-го должен был быть в БАРАНЬЕ ПОЛЕ, и это могло быть как-то взаимосвязано с Кузнецовым...


 
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Ранение он мог получить при разных обстоятельствах... Интересно также, откуда комдив-58 получил эти подробности, на эти данные также должны быть подтверждения:



Можно предположить, например, что стало известно 7-го (13.00 -18.00), когда остатки 170 сп вместе с комдивом были в х.Побережка.




Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте, Владимир  Владимирович. Возможно - Равнева Галина Митрофановна?
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/208/033-0686196-6408%2b040-6417/00000246.jpg&id=28847406&id1=026f48551f405a4a6c598dd79dc7d00b

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
По данным на 1950 год по захоронениям в районе выглядело так:







Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Доброго времени!

Владимир Владимирович, я не в курсе всех событий из-за нехватки времени на посещение форума. Если можете - напишите, пожалуйста, вкратце как обстоят дела на данный момент?
И как я понимаю Светлана Михайловна по прежнему не может войти в свою учетную запись?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Светлана Михайловна и не заходит на форум, забанена,
Попрошу поаккуратнее и поточнее. Никто её специально не банил.
История давняя, мои попытки разрулить ситуацию понимания не нашли.
Все, кто попал в аналогичную ситуацию, получили доступ на Форум.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Так-же на одном из телеканалов мне пообещали помочь связаться с связисткой Ватутина, Анной Коломойцевой. Вот пока и все, остается ждать. С Корсуня, что пришлют внесу на Форум, но естественно с их согласия, тему они изучили, с Форума.

С уважением, Владимир.

Доброго времени, Владимир! Спасибо за ответ и передайте, пожалуйста, от меня привет Светлане Михайловне!
Не пойму только, причем тут связистка Ватутина?

По поводу блокировки, насколько я помню, пришло все к тому, что IP адрес, с которого она заходит на форум не значится в бан-листе.
Однако... банит именно форум, т.е. вряд ли можно рассматривать проблему с блокировкой со стороны провайдера, услугами которого пользуется Светлана Михайловна. В общем, сложно ответить на этот вопрос так как это действительно необычный случай. Однако думаю, администрации все же следует поглубже покопаться в настройках движка. Тем паче... подобные явления вполне характерны для SMF.

Записан
C  уважением, Никита  Романов

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Для решения проблемы нужно знать IP-адрес, с которого заходит участник; ответ Форума; время захода.
А эти данные можно получить только от участника.
Иначе нужно перелопатить большой объем логов.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 19:52:53 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Lana39

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  От Светланы ихайловны
Уважаемая Светлана Михайловна!
Ваше обращение от 25.01.2018 по вопросу реабилитации отца - Кузнецова Михаила Дмитриевича, 1908 г.р., поступило в военную прокуратуру Ракетных войск стратегического назначения и рассмотрено. Выражается особая благодарность за предоставление вместе с обращением дополнительных материалов, изучение которых необходимо проводить, сопоставляя с установленными предварительным следствием обстоятельствами по уголовному делу. В этой связи из ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» нами повторно истребовано архивное уголовное дело, возбужденное в отношении Кузнецова М.Д. по признакам преступления, предусмотренного ст. 58-1 «б» УК РСФСР, и прекращенное производством 19.02.1944 в связи с его смертью. С учетом предоставленных Вами дополнительных данных об имевших место 04.02.1944 событиях, в том числе связанных с ведением боевых действий подразделениями 270 стрелкового полка 58 стрелковой дивизии в районе н.п. Павловка, Тыновка Киевской области, назначены исследования с привлечением специалистов в области военной истории. По их итогам ожидается получение квалифицированного заключения на предмет соответствия действий Кузнецова М.Д., связанных с руководством вверенным подразделением по обороне закрепленных рубежей и другой его деятельности в боевой обстановке требованиям действовавших в указанный период времени нормативных актов, а также по иным вопросам, в том числе и поставленным Вами в обращении. По результатам будет рассмотрен вопрос о наличии либо отсутствии оснований для реабилитации Вашего отца. О результатах Вы будете уведомлены дополнительно. При несогласии с настоящим ответом Вы вправе обжаловать его военному прокурору Ракетных войск стратегического назначения или в суд.
Начальник 4 отдела военной прокуратуры РВСН Моисеев А. А. ВАКа 341804
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, уважаемая Светлана Михайловна!

Рад Вас видеть!

У меня пока, к сожалению, нет ничего нового, что можно было бы сообщить по теме. Но может Владимир  Владимирович, что скажет.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Lana39

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
 Здравствуйте уважаемые участники форума!
Печатаю выдержки из мемуаров Анрдрющенко А.С.*Начинали мы на Славутиче*, гл 2* Киев-Житомир-Чеповичи*.Эти мои последние *трофеи*.
*Справа от нас 30-я, а слева 218-я стрелковые дивизии также закрепились на западном берегу Ирпени, повернув твой фронт строго на запад. Вошедшая в состав корпуса [67] уже в ходе боя 74-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник Михаил Дмитриевич Кузнецов, продвигалась тоже успешно и, форсировав Ирпень, овладела Мостищем.
Таким образом, 23-й стрелковый корпус во взаимодействии с другими соединениями 38-й армии досрочно выполнил поставленную задачу. Путь на запад киевской группировке гитлеровских войск был отрезан, она оказалась под угрозой окружения. 18-я стрелковые дивизии также закрепились на западном берегу Ирпени, повернув твой фронт строго на запад. Вошедшая в состав корпуса [67] уже в ходе боя 74-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник Михаил Дмитриевич Кузнецов, продвигалась тоже успешно и, форсировав Ирпень, овладела Мостищем.
. Глава вторая. Киев — Житомир — Чеповичи.

В районе Дача Буча один из поредевших полков 74-й стрелковой дивизии (в нем оставалось не более трехсот пятидесяти активнСправа от нас 30-я, а слева 218-я стрелковые дивизии также закрепились на западном берегу Ирпени, повернув твой фронт строго на запад. Вошедшая в состав корпуса [67] уже в ходе боя 74-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник Михаил Дмитриевич Кузнецов, продвигалась тоже успешно и, форсировав Ирпень, овладела Мостищем.
Таким образом, 23-й стрелковый корпус во взаимодействии с другими соединениями 38-й армии досрочно выполнил поставленную задачу. Путь на запад киевской группировке гитлеровских войск был отрезан, она оказалась под угрозой окружения. ых штыков) был контратакован значительными силами противника. Оказавшийся в этом районе комдив полковник М. Д. Кузнецов сам руководил боем. Он организовал огонь всех средств полка, а также дивизионной артиллерии. Вражеская пехота была вынуждена залечь. Затем полковник поднял людей в атаку. На плечах отступающего противника подразделения ворвались в хутор Буча, где у гитлеровцев сосредоточивались склады и артиллерия. Там были захвачены большие трофеи: артбатарея в полном комплекте, шесть шестиствольных минометов, одна самоходка «фердинанд», два склада с боеприпасами и четыре склада с инженерным имуществом. *
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »