Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советско-финляндская война: документы и сведения о награждениях  (Прочитано 381 раз)

Анастасия Туманова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Настасья
Начинаю выкладывать сканы из РГВА

Безруков Дмитрий Павлович, 1913-1941




РГВА, Ф.37837 "Управление кадров Красной Армии", опись 3 "Наградной отдел", дело 404 "Наградные листы на начальствующий и рядовой состав Красной Армии, награжденный орденами и медалями СССР - Беденков К.А. - Белов Н.С.", листы: 86, 86 оборот, 87:




Наградной лист
командир звена 54 СБП лейтенант Безруков Дмитрий Павлович
орден «Красное Знамя»

1.   Год рождения: 1913
2.   Национальность: русский
3.   Соцположение: служащий
4.   Партийность: член ВЛКСМ с 1936
5.   С какого времени в РККА: 1935
6.   Участие в гражданской войне: не участвовал
7.   Ранения и контузии: нет
8.   Представлялся ли ранее к наградам, когда и за что: 6 августа 1939 г. за участие в боях в районе оз.Хасан
9.   Какие имеет поощрения и награды и за что: Награжден нагрудным знаком «Хасан» за участие в боях в районе оз.Хасан
10.   Служба в белой или других буржуазных армиях и пребывание в плену: -
11.   Постоянный адрес: г.Гдов, Ленинградская область, 54 С.Б.П.

I.   Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг (составляется в штабе войсковой части, соединения, учреждения или заведения)
Командир комсомольского звена лейтенант т. Безруков Дмитрий Павлович имеет пять боевых вылетов по разгрому военных объектов на территории бело-финов. Общий боевой налет на самолете СБ 15 часов.
Получая боевое задание т. Безруков как стойкий большевик мобилизовал коллектив своего звена на выполнение задания поставленного командованием и потребовал точного выполнения от своих подчиненных.
Конкретно давая обязательства на отличное выполнение боевого задания свое обещание выполняет на практике ведя свое звено в составе девятки, показывал образцы мужества преданности своей родины.
В полете вел свое звено точно по заданному маршруту, отлично держал свое место в строю. Не раз звено т, Безрукова попадало под обстрел З.А. противника, но умело применяя маневр, выводил звено на цель. При выполнении боевых заданий звено т. Безрукова попадало в сложные метеоусловия, но не смотря на трудности, полета звено выходило точно на цель проявляя при этом мужество и мастерство техники слепого полета. Т. Безруков умело сочетает боевую работу с партийно-политической жизнью подразделения, он активно участвует в выпуске боевых листов подразделения.
За образцовое выполнение боевых заданий командования, достоин правительственной награды орден «Красное знамя».
Командир 54 С.Б.П. полковник Леонов
Военком 54 С.Б.П. бат. комиссар Хоробрых
Достоин правительственной награды орден «Красное знамя».
Командир 16 С.Б.Б. полковник Белов
Военком 16 С.Б.Б. полковой комиссар Москалев
14 марта 1940 г.

II.   Заключение вышестоящих начальников.
Достоин награждения: орденом «Красное Знамя»
Командующий ВВС СЗФ комкор Птухин
Военком ВВС СЗФ полковой комиссар Силантьев

III.   Заключение военного совета округа
Командующий СЗФ Командарм I ранга Тимошенко
Член Военного Совета корпусной комиссар Мельников


Воронцов Вячеслав Владимирович, 1911-1941




РГВА, фонд 37837 «Управление кадров Красной Армии», опись 3 «Наградной отдел», дело 424 «Наградные листы на начальствующий и рядовой состав Красной Армии, награжденный орденами и медалями СССР - Воронин Н.И. - Вячеславов Б.С.», листы 116-117 с оборотами

Наградной лист
командир звена 54 СБП старшего лейтенанта Воронцова Вячеслава Владимировича
наградить орденом «Красное Знамя»

1.   Год рождения: 1911
2.   Национальность: русский
3.   Соцположение: рабочий
4.   Партийность: член ВКП(б) с 1932
5.   С какого времени в РККА: 1933
6.   Участие в гражданской войне: не участвовал
7.   Ранения и контузии: нет
8.   Представлялся ли ранее к наградам, когда и за что: Представлялся к награде за участие в боях в районе оз.Хасан 6 августа 1939 г.
9.   Какие имеет поощерения и награды и за что: Награжден нагрудным знаком «Хасан» за участие в боях в районе оз.Хасан
10.   Служба в белой или других буржуазных армиях и пребывание в плену: - не был
11.   Постоянный адрес: г.Гдов, Ленинградская область, 54 С.Б.П.

I.   Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг (составляется в штабе войсковой части, соединения, учреждения или заведения)
Командир звена, ст. лейтенант т. Воронцов Вячеслав Владимирович имеет четыре боевых вылета на самолете СБ по разгрому станций снабжения Коувола с Лаппинранте на территории белофиноф.
Совершил первый боевой вылет 21 февраля 1940 года на бомбометание ж.д. станции Лаппинранте. При подходе к цели, звено в котором шел т. Воронцов было атаковано шестью истребителями противника типа «фоккер Д-21». В результате атаки истребителей был поврежден левый мотор.
Т. Вороцов проявил мужество, стойкость и умение вести самолет на одном моторе, выключив поврежденный мотор.
Идя с небольшим снижением т. Воронцов старался сохранить свое место в строю и сбросить бомбы в цель.
После бомбометания по цели, т. Воронцов принял правильное решение, идти по кратчайшему пути к линии фронта.
Благодаря хорошему владению техникой слепого полета т. Воронцов вел самолет в облачности, слепым полетом на свою территорию.
В районе г. Выборг облачность кончилась и самолет т. Воронцова был снова атакован двумя истребителями типа «фоккер Д-21». И здесь т. Воронцов не растерялся, проявил мужество и спокойствие и уверенно вел самолет на свою территорию, где и произвел посадку.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и прояленный при этом героизм, достоин правительственной награды орден «Красное знамя».
Командир 54 С.Б.П. полковник Леонов
Военком 54 С.Б.П. бат. комиссар Хоробрых
Достоин правительственной награды орден «Красное знамя».
Командир 16 С.Б.Б. полковник Белов
Военком 16 С.Б.Б. полковой комиссар Москалев
14 марта 1940 г.

II.   Заключение вышестоящих начальников.
Достоин награждения: орденом «Красное Знамя»
Командующий ВВС СЗФ комкор Птухин
Военком ВВС СЗФ полковой комиссар Силантьев

III.   Заключение военного совета округа
Командующий СЗФ Командарм I ранга Тимошенко
Член Военного Совета корпусной комиссар Мельников


Чернышёв Геннадий Геннадьевич
РГВА, Ф.37837 "Управление кадров Красной Армии", опись 3 "Наградной отдел", дело 584 "Наградные листы на начальствующий и рядовой состав Красной Армии, награжденный орденами и медалями СССР - Черных М.И. - Чирков И.И.", листы 41, 42 с оборотами:






Наградной лист
инженера-электрика 90 отдельн. танк б-на 207 бр. воентехника 1 ранга Чернышёва Геннадия Геннадьевича
Орден «Красная Звезда»

1.   Год рождения: 1908
2.   Национальность: русский
3.   Соцположение: рабочий
4.   Партийность: член ВКП(б)
5.   С какого времени в РККА: 1930
6.   Участие в гражданской войне: не участвовал
7.   Ранения и контузии: не имел
8.   Представлялся ли ранее к наградам, когда и за что: не представлялся
9.   Какие имеет поощрения и награды и за что: не имеет
10.   Служба в белой или других буржуазных армиях и пребывание в плену: - не служил, в плену не был
11.   Постоянный адрес: г.Слуух, Ленобласть, ул.Обороны, д.6, кв.5.

I.   Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг (составляется в штабе войсковой части, соединения, учреждения или заведения)
Т. Чернышёв за период боев с белофиннами проявил себя смелым, энергичным, преданным делу Ленина Сталина и соц. Родине. Под Хоттинен тов. Чернышёв сумел организовать быстрый и качественный ремонт боевых машин, обеспечив тем самым боеспособность б-на. 19.12.1939 в бою по Хоттиненом были подбиты 2 танка, которые сумели отойти своим ходом только на передовую линию нашей пехоты.
Т. Чернышёв под артиллерийско-пулеметным обстрелом подобрался к этим танкам и стал производить ремонт. Танки были отремонтированы и смогли итти своим ходом. За все периоды боев ни один танк не имел вынужденной остановки, благодаря чуткого отношения к ремонту т. Чернышёва.
За добросовестное отношение к ремонту и прояленную при этом смелость и инициативу, ходатайствую о награждении тов. Чернышёва Геннадия Геннадьевича орденом «Красная Звезда».
Зк? Командир бригады. полковник Смешко?
Военком бригады Бригадный комиссар Кумин
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2017, 14:29:52 от Анастасия Туманова »
Записан

Анастасия Туманова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Настасья
РГВА, фонд 34912 "Коллекция исторических формуляров", опись 1 "Исторические формуляры войсковых частей и соединений", дело 1719 "5 скоростной бомбардировочный авиаполк", награды личного состава части:
1. Котляр Феодосий Порфирьевич, командир 5 СБАП, награжден орденом" Красная Звезда"
Генерал-майор, также награжден:
23.11.1942 Орден Красного Знамени
05.09.1943 Орден Красного Знамени
01.05.1944 Медаль «За оборону Кавказа»
02.07.1944 Орден Красного Знамени
29.06.1945 Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1272297156/
2. Курас Илья Эммануилович, вр. военного комиссара 5 СБАП, политрук, 1905 г.р., награжден орденом" Красная Звезда"
Полковник, также награжден:
01.05.1944 Медаль «За оборону Кавказа»
30.07.1945 Орден Отечественной войны I степени
 https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1424995175/

3. Пахненко Сергей Васильевич, ответственный секретарь парторганизации 5 СБАП, воентехник II ранга, 1918 г.р., награжден орденом" Красная Звезда"
4. Варганов Александр Александрович, вр. инженер по вооружению старш. 5 СБАП - воентехник II ранга, награжден орденом "Красная Звезда", 1912 г.р. Участвик взятия Зимнего Дворца???
Пропал без вести 11.1944.
 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74730485/

5. Казаков Матвей Терентьевич, командир 1 Авиаэскадрильи 5 СБАП, капитан, награжден орденом "Красная Знамя", 1909 г.р.
Пропал без вести 19.07.1941
 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1032921
6. Белов Михаил Иванович, командир 2 Авиаэскадрильи 5 СБАП, майор, награжден орденом Ленина.

7. Постнов Михаил Дмитриевич, вр.командир 3 Авиаэскадрильи 5 СБАП, капитан, награжден орденом "Красная Звезда", 1911 г.р.
8. Анисимов Виктор Васильевич, пом. командира 4 Авиаэскадрильи 5 СБАП, капитан, награжден орденом "Красная Знамя", 1912 г.р.

9. Сторожев Лев Николаевич,  пом. командира 5 Авиаэскадрильи 5 СБАП, капитан, награжден медалью "За Отвагу", 1910 г.р.

10. Володин Семен Егорович, пом. военкома по КМС работе 3 Авиаэскадрильи, мл. политрук, награжден орденом "Красная Знамя", 1913 г.р.
11. Шевченко Дмитрий Алексеевич, адъютант страший 1 Авиаэскадрильи 5 СБАП, капитан, награжден медалью "За Отвагу", 1911 г.р.

12. Голобаев Пупа Инусович, флагштурман 2 Авиаэскадрильи, майор, награжден орденом "Красная Знамя".
13. Кваша Яков Тарасович,  флагштурман 4 Авиаэскадрильи, капитан, награжден орденом "Красная Знамя", 1908 г.р..

14. Семенов Василий Стефанович, командир звена 3 Авиаэскадрильи 5 СБАП, ст. лейтенант, награжден медалью "За Отвагу", 1908 г.р.

15. Апарнев Константин Андреевич, младший авиатехник 1 Авиаэскадрильи 5 СБАП, воентехник 2 ранга, награжден орденом "Красная Звезда", 1914 г.р.
16, Матюшин Петр Михайлович, флагманский воздушный стрелок радист сверхсрочной службы 2 Авиаэскадрильи 5 СБАП, старшина, награжден медалью "За Боевые Заслуги", тяжело ранен и умер 20.4.40 г. в военном госпитале в Ленинграде.

16. Лысый Николай Андреевич, авиатехник сверхсрочной службы 2 Авиаэскадрильи 5 СБАП, старшина, награжден медалью "За Боевые Заслуги", 1914 г.р.

« Последнее редактирование: 20 Июль 2017, 17:19:12 от Анастасия Туманова »
Записан

Анастасия Туманова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Настасья
РГВА, фонд 34912 "Коллекция исторических формуляров", опись 1 "Исторические формуляры войсковых частей и соединений", дело 1779 "54 Краснозанменный скоростной бомбардировочный авиаполк I САД", награды личного состава части:

1. Ничаев Василий Григорьевич, флагман, стрелок-радист, младший лейтенант, "Герой Советского Союза", 1914 г.р.
2. Балмат Василий Семенович, ст. летчик, лейтенант, медаль "За Отвагу" за участие на реке Халкин-Гол в 1939 г. и орден Ленина за финскую, 1915 г.р.
3. Волычев Леонид Максимович, пом. Военкома АЭ по комсомолу, орден Ленина, 1912 г.р.
4. Иванов Дмитрий Иванович, командир эскадрильи, майор, орден Ленина, 1907 г.р.

5. Симак Алексей Мартьянович, флагштурман полка, капитан, орден Ленина, 1909 г.р.
6. Трошин Алексей Григорьевич, военный комиссар АЭ, лейтенант, орден Ленина, 1912 г.р.
7. Борисенко Михаил Ильич, командир эскадрильи, капитан, орден Ленина, 1906 г.р.
8. Касьянов Александр Федорович, ст. лейтенант, флагштурман АЭ, орден Ленина, 1907 г.р.
9. Новосельцев Иван Никифорович, ст. летчик, лейтенант, орден Ленина, 1914 г.р.
10. Войков Сергей Иванович, нач. связи АЭ, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1911 г.р.

11. Писаков Стефан Тарасович, нач. штаба полка, майор, 2-мя орденами "Красное Знамя" за Гос.Командировку и финскую, 1904 г.р.
12. Ястребов Владимир Иванович, нач. связи полка, капитан, орден "Красное Знамя", 1907 г.р.
13. Макаров Константин Степанович, секр. бюро ВЛКСМ полка, мл. политрук, орден "Красное Знамя", 1914 г.р.
14. Шпагин Сергей Акимович, вр. нач. хим. службы полка, старший лейтенант, орден "Красное Знамя", 1909 г.р.
15. Хороших Михаил Гаврилович, пом. командира полка, майор, орден "Красное Знамя", 1902 г.р.

16. Савенков Петр Семенович, флагм. возд. стрелок-радист, старшина, орден "Красное Знамя", 1914 г.р.
17. Плаксий Иван Константинович, 18. Пазий Николай Федорович, ст. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1913 г.р.
19. Иванов Николай Игнатович, ст. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1915 г.р.командир звена, старший лейтенант, орден "Красное Знамя", 1912 г.р.
20. Джеваго Александр Яковлевич, ст. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1915 г.р.

21. Смирнов Федор Дмитриевич, ст. летнаб, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1913 г.р.
22. Михайлов Сергей Федорович, Нач. ПДС, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1910 г.р.
23. Максимкин Борис Дмитриевич, фл. стрелок-радист, старшина, орден "Красное Знамя", 1914 г.р.
24. Новак Николай Кондратьевич, ст. летнаб, мл. лейтенант, орден "Красное Знамя", 1909 г.р.
25. Новиков Дмитрий Николаевич, ст. летнаб, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1915 г.р.

26. Дятлов Сергей Стапанович, мл. стрелок-радист, старшина, орден "Красное Знамя", 1915 г.р.
27. Протченко Николай Гаврилович, командир эскадрильи, капитан, орден "Красное Знамя", 1912 г.р.
28. Устименко Даниил Галактионович, военком эскадрильи, ст. политрук, орден "Красное Знамя", 1907 г.р.
29. Болдырев Михаил Васильевич, пом. командира АЭ, стар. лейтенант, орден "Красное Знамя", 1911 г.р.
30. Матюшенко Роман Владимирович, ст. адъютант АЭ, капитан, орден "Красное Знамя", 1903 г.р.

31. Тарасенко Иван Федорович, командир звена, капитан, орден "Красное Знамя", 1910 г.р.
32. Иванов Александр Яковлевич, командир звена, старший лейтенант, орден "Красное Знамя", 1909 г.р.
33. Калинин Степан Николаевич, командир звена, старший лейтенант, орден "Красное Знамя", 1906 г.р.
34. Короленко Александр Хорламп., флагштурман АЭ, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1913 г.р.

35. Шевченко Иван Акимович,  нач. ПДС, ст.лейтенант, орден "Красное Знамя", 1907 г.р.
36. Комаров Геннадий Александрович,  ст. летнаб, мл.лейтенант, орден "Красное Знамя", 1914 г.р.
37. Тихомиров Иван Осипович,  пом. флагштурмана АЭ, ст. лейтенант, орден "Красное Знамя", 1909 г.р.
38. Власенко Иван Борисович,  флаг. стр. радист, орден "Красное Знамя", 4

39. Проскурин Владимир Васильевич. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1916 г.р.
40. Семенов Семен Егорович,  летнаб, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1910 г.р.
41. Зайцев Григорий Федорович, ст. летнаб, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1914 г.р.
42. Гудков Михал Осипович, ст. стрелок-радист, старшина, орден "Красное Знамя", 1914 г.р.

43. Комоско Данил Николаевич, ст. стрелок-радист, старшина, орден "Красное Знамя", 1915 г.р.
44. Хлуденев Илья Владимирович, ст. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1915 г.р.
45. Бутрим Виктор Викторович, ст. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1913 г.р.
46. Сербенюк Дмитрий Власович, ст. адъютант, капитан, орден "Красное Знамя", 1907 г.р.
46. Григоренко Николай Митрован., шт-н звена, ст.лейтенант, орден "Красное Знамя", 1915 г.р.

47. Журавель Федор Иванович, штурман звена, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1913 г.р.
48. Мозаченко Прокофий Филип., штурман звена, ст. лейтенант, орден "Красное Знамя", 1911 г.р.
49. Моисеев Александр Арсентьевич, нач. ЦДС, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1914 г.р.
50. Хорошайлов Михаил Григор., ст. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя" за участие на Халкин-Голе в 1939, командир звена, ст.лейтенант, орден "Красное Знамя" за финскую, 1913 г.р.

51. Синицин Анатолий Дмитриевич, командир звена, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1918 г.р.
52. Родин Михаил Иванович, ст. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1914 г.р.
53. Бурмак Федор Антонович, ст. летчик, мл.лейтенант, орден "Красное Знамя", 1913 г.р.
54. Гольцов Василий Петрович, ст. летчик, лейтенант, орден "Красное Знамя", 1916 г.р.
55. Яковлев Сергей Семенович, комиссар эскадрильи, бат-комиссар, орден "Красное Знамя", 1906 г.р.

56. Гуров Иван Васильевич, пом. Комиссара по комсомолу АЭ, политрук, награжден орденом «Красное Знамя», 1912 г.р.
57. Самборский Семен Семенович, командир звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1906 г.р.
58. Куренков Иван Петрович, ст. адъютант, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.
59. Муха Николай Дмитриевич, штурман звена, мл. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
60. Отдерихо Василий Петрович, нач. связи АЭ, мл. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1911 г.р.

61. Соколов Михаил Васильевич, нач. опер. отделения, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1905 г.р.
62. Ефремов Михаил Иванович, инспектор т/п, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.
63. Верховский Василий Давыдович, зам. Командира АЭ, ст. политрук, награжден орденом «Красное Знамя», 1912 г.р.
64. Пушкарев Василий Федорович, штурман звена, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
65. Чубарь Павел Кузьмич, штурман звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1909 г.р.

66. Любивый Андрей Васильевич, командир звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1907 г.р.
67. Воецкий Павел Васильевич, адъютант ст., ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.
68. Кольцов Иван Алексеевич, стрелок-радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
69. Гудошников Семен Матвеевич, командир АЭ, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1907 г.р.
70. Живагин Владимир Захарович, командир АЭ, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1913 г.р.

71. Волков Николай Иванович, нач. ЦДС, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1912 г.р.
72. Волошин Андрей Кириллович, ст. летчик, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1911 г.р.
73. Звездин Федор Александрович, мл. стр.-радист, мл. командир, награжден орденом «Красное Знамя», 1915 г.р.
74. Земсков Михаил Васильевич, флаг. стр. радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
75. Костин Устин Дмитриевич, флаг. стр. радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.

76. Луганский Семен Мефодьевич, командир звена, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1907 г.р.
77. Печеницин Кузьма Алексеевич, флаг. стр. радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
78. Россовский Иван Григорьевич, командир звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1908 г.р.
79. Самохин Сергей Сергеевич, флаг. стр. радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1915 г.р.

80. Смирнов Андрей Андреевич, ст. летнаб, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
81. Сытник Николай Георгиевич, ст. летнаб, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.
82. Тураев Георгий Дмитриевич, штурман звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1913 г.р.
83. Умнов Владимир Ильич, ст. летчик, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.
84. Ягофаров Газиз Баталович, мл. стр. радист, мл. комвзвод, награжден орденом «Красное Знамя», 1915 г.р.

85. Демидов Трофим Иванович, флагштурман АЭ, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1904 г.р.
86. Колесников Александр Петрович, штурман звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1911 г.р.
87. Николаев Григорий Степанович, ст. летнаб, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1908 г.р.
88. Богданов Петр Иванович, нач. вооружения, В/Т 1 рн, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
88. Рузаев Ефим Васильевич, пом. Командира по комсом., политрук, награжден орденом «Красное Знамя», 1911г.р.

90. Чарушин Федор Иванович, летчик, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1913 г.р.
91. Сапсай Петр Григорьевич, нач. связи АЭ, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
92. Климов Александр Романович, инженер АЭ, в/инж. 3 ранга, награжден орденом «Красное Знамя», 1908 г.р.
93. Гиря Николай Иванович, штурман звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.
94. Хандогин Василий Георгиевич, мл. стр. радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1912 г.р.

95. Майоров Тихон Павлович, техник авиац. старший, В/Т 1 ранга, награжден орденом «Красное Знамя», 1912 г.р.
96. Стрельников Михаил Яковлевич, мастер по вооруж., ст. старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
97. Нагорнов Иван Михайлович, нач. связи, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1912 г.р.
98. Писарев Федор Павлович, к-р АЭ, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1907г.р.
99. Лунец Анатолий Андронович, комиссар АЭ, ст. политрук, награжден орденом «Красное Знамя», 1908 г.р.

100. Дяков Алексей Григорьевич, инженер АЭ, в/инж. 3 ранга, награжден орденом «Красное Знамя», 1906 г.р.
101. Глушко Ефим Никифорович, адъютант ст., капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1902 г.р.
102. Криворчук Иван Иванович, штурман звена, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1912 г.р.
103. Легкоступ Мирон Ефимович, штурман звена, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
104. Вдовин Иван Яковлевич, нач. сл. вооружения, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1911 г.р.

106. Алехин Иван Семенович, ст. летчик, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1909 г.р.
107. Доронин Иван Васильевич, ст. техник звена, В/Т 1 ранга, награжден орденом «Красное Знамя», 1913 г.р.
108. Балаев Николай Васильевич, ст. стр.-радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
109. Заикин Федор Александрович, пом. К-ра полка по тех. эксп, в/инж. 3 ранга, награжден орденом «Красное Знамя», 1908 г.р.
110. Иванов Александр Андреев., ст. инж. по спец. обор., в/инж. 3 ранга, награжден орденом «Красное Знамя», 1906 г.р.

111. Проценко Степан Матвеевич, ст. летчик, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1913 г.р.
112. Рыжков Алексей Тимофеевич, командир звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.
113. Сидельников Иван Михайл., ст. инж. По вооруж, в/инж. 3 ранга, награжден орденом «Красное Знамя», 1908 г.р.
114. Цибульский Леонид Иванович, штурман звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1911 г.р.
115. Мазанов Григорий Лаврент., мл. техник, В/Т 1 р., награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.

116. Кошкарев Василий Семенович, мл. летнаб, ст. лейтенант, награжден медалью «За Отвагу», 1911 г.р.
117. Стешин Ефим Захарович, мл. техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1917 г.р.
118. Низенко Иван Филимонович, мл. авиатехник, м, награжл. В/Тден медалью «За Отвагу», 1919 г.р.
119. Нестеров Николай Александрович, мл. авиатехник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1917 г.р.
120. Авилкин Владимир Николаевич, стрелок-радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.
121. Морозов Петр Демьянович, ст. эл. техник, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.

122. Михайленко Григорий Митрофанович, техник звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
123. Новиков Анатолий Егорович, младший техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
124. Самойлов Иван Матвеевич, авиамеханик, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
125. Тишаков Николай Тимофеевич, авиамеханик, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1910 г.р.
126. Немиров Василий Васильевич, авиамеханик, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
127. Гнидин Иван Тихонович, оруж. мастер мл., мл. комвзвод, награжден медалью «За Отвагу», 1917 г.р.

128. Первушин Сергей Иванович, мастер по приб. и кислород. обор. старший, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
129. Степаненко Яков Степанович, авиамоторист, мл. комвзвод, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
130. Мацевич Леонид Михайлович, авиатехник самолета, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
131. Максимов Федор Георгиевич, авиатехник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.
132. Лепилин Василий Матвеевич, авиатехник, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.
133. Лагутин Кузьма Иванович, авиатехник, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.

134. Новиков Павел Иванович, мл. техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1910 г.р.
135. Бубякин Василий Владимирович, мл. техник, мл. В/Т, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
136. Хорламов Иван Родионович, авиатехник, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.
137. Лебедев Василий Михайлович, авиатехник, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу», 1910 г.р.
138. Лукянов Афанасий Иванович, техник звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1909 г.р.

139. Попов Василий Григорьевич, техник звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
140. Матвеев Василий Васильевич, техник звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.
141. Макарцев Иван Сергеевич, мл. техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
142. Яредов Николай Васильевич, мл. авиатехник, мл. В/Т, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
143. Канаев Дмитрий Осипович, стрелок-радист, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.

144. Ефременков Иосиф Иванович, стрелок-радист, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
145. Мартыненко Георгий Иванович, ст. стрелок-радист, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу», 1918 г.р.
146. Яковлев Алексей Захарович, стрелок-радист, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу», 1916 г.р.
147. Фролов Петр Ильич, авиамеханик, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
148. Кутузов Михаил Петрович, авиамеханик, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.

149. Петров Николай Васильевич, ст. стрелок-радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
150. Мельник Иосиф Андреевич, мл. авиатехник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
151. Персин Алексей Дмитриевич, мл. авиатехник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
152. Кабашный Василий Григорьевич, нач. вооруж., В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
153. Носов Сергей Самсонович, ст. электр. техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.

154. Зиновьев Виктор Павлович, мастер по приб., старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1917 г.р.
155. Ситов Александр Александрович, ст. авиамоторист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1916 г.р.
156. Аникеев Николай Степанович, мл. авиамеханик, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1910 г.р.
157. Андрианов Василий Васильевич, нач. ПДС АЭ, лейтенант, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.
158. Патрушев Сергей Иванович

157. Ионов Василий Семенович, техник авиационный мл., В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
158. Голушко Алексей Алексеевич, техник самолета, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.
159. Ляшенко Винидикт Гордеевич, нач. вооружения, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.
160 Чирков Степан Анисимович, флаг. стр. радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.

161. Петроченко Дмитрий Кузмич, ст. стрелок-радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
162. Моисеев Владимир Николаевич, мл. стрелок-радист, мл. комвзвод., награжден медалью «За Отвагу», 1916 г.р.
163. Сачков Александр Степанович, мл. стрелок-радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1911 г.р.
164. Михеенко Николай Павлович, пом. К-ра АЭ по тех. экспл., В/Инж. 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1910 г.р.
165. Вольчихин Михаил Григорьевич, техник авиац. ст., В/Т 1 р., награжден медалью «За Отвагу», 1905 г.р.

166. Кочетов Алексей Иосифович, ст. техник, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1907 г.р.
167. Зизиков Александр Абрамович, ст. техник звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.
168. Половников Александр Федорович, техник звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1910 г.р.
169. Кривоносов Алексей Демидов., техник звена, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.
170. Кустышев Иван Иосифович, мл. авиатехник, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1916 г.р.

171. Карленко Михаил Тимофеевич, техник звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.
172. Рыжиков Дмитрий Иванович, старшина, авиамеханик, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
173. Шкавров Иван Иванович, стр.-радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
174. Воронцов Николай Николаевич, ст. летнаб, ст. лейтенант, награжден медалью «За Отвагу», 1907 г.р.
175. Долинченко Иван Михайлович, техник звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1911 г.р.

176. Смоляров Иван Александрович, флаг. стр-радист, мл. лейтенант, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
177. Чаркин Николай Филиппович, мл. стр-радист, мл. лейтенант, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
178. Дунаев Константин Васильевич, ст. стр-радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
179. Ермаков Иван Иванович, флаг. стр-радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
180. Холод Иван Никитович, мл. техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1916 г.р.

181. Гуреев Николай Дмитриевич, зам. К-ра АЭ по тех. эксплоат, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1911 г.р.
182. Савелов Иван Афанасьевич, стр. радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
183. Пожарный Семен Пантелеевич, стр. радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
184. Синицин Алексей Филиппович, оруж. мастер, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.

185. Трахманов Федор Васильевич, ст. тех. по приборам, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.
186. Николаев Николай Иванович, техник по вооруж., В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
187. Трахманов Федор Васильевич, ст. тех. по приборам, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.

188. Лавонин Василий Николаевич, фл. штурман АЭ, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1910 г.р.
189. Пирятинский Григорий Филатович, мл. техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.
190. Полохов Виктор Иванович, мл. техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1912 г.р.
191. Попов Василий Григорьевич, ст. техник, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
192. Ратченко Сергей Трофимович, мл. техн. по вооруж, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1918 г.р.

193. Рышкин Николай Матвеевич, нач. службы воор., ст. лейтенант, награжден медалью «За Отвагу», 1909 г.р.
194. Гусев Иван Алексеевич, мл. стр. радист, мл. комвзвод, награжден медалью «За боевые Заслуги», 1915 г.р.
195. Балашов Николай Алексеевич, авиамеханик, мл. командир, награжден медалью «За боевые Заслуги», 19154 г.р.
196. Газов Андрей Герасимович, авиамеханик, мл. командир, награжден медалью «За боевые Заслуги», 1918 г.р.
197. Гапонов Степан Мартынович, мл. стр. радист, старшина, награжден медалью «За боевые Заслуги», 1915 г.р.

198. Ермолин Иван Алексеевич, ст. тех. звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1906 г.р.
199. Корнилов Николай Васильевич, ст. тех. звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1911 г.р.
200. Кокоило Андрей Дмитриевич, мл. стр. радист, мл. комвзвод, награжден медалью «За Отвагу», 1917 г.р.
201. Мельниченко Сергей Трофимович, тех. ави. звена ст., В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1916 г.р.
202. Мишин Виктор Иванович, ст. летчик, лейтенант, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.

203. Морозов Александр Николаевич, ст. техник, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1909 г.р.
204. Носов Яков Георгиевич, мл. техник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1913 г.р.
205. Саманчук Иван Осипович, мл. авиатехник, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1909 г.р.
206. Фалалеев Михаил Яковлевич, мл. авиатехник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1916 г.р.
207. Фуфаев Михаил Алексеевич, инструктор пропаганды, ст. политрук, награжден медалью «За Отвагу», 1903 г.р.

208. Чепурышкин Иван Иовлиевич, фл. стр. радист, старшина, награжден медалью «За Отвагу», 1915 г.р.
209. Шакун Афанасий Иванович, нач. развед. отд., капитан, награжден медалью «За Отвагу», 1904 г.р.
210. Гордеев Иван Петрович, ст. тех. звена, В/Т 1 ранга, награжден медалью «За Отвагу», 1908 г.р.
211. Мороз Григорий Михайлович, авиамеханика, мл. В/Т, награжден медалью «За Отвагу», 1918 г.р.

212. Матвеев Александр Федорович, к-р АЭ, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1907 г.р.
213. Гранкин Василий Сергеевич, авиатехник, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу», 1914 г.р.
215. Ледовский Иван Федорович, мл. стр. радист, мл. комвзвод, награжден орденом «Красное Знамя», 1913г.р.
216. Федяеев Иван Алексеевич, авиатехник, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу»

217. Чупраков Федор Львович, авиамоторист, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу»
218. Смирнов Николай Васильевич, авиамоторист, мл. командир, награжден медалью «За Отвагу»
219. Корешков Константин Степанович, оруж. мастер, мл. командир, награжден медалью «За боевые Заслуги»
220. Красильников Николай Васильевич, оруж. мастер, мл. командир, награжден медалью «За боевые Заслуги»
221. Матвеев Василий Гаврилович, оруж. мастер, мл. командир, награжден медалью «За боевые Заслуги»
222. Юнаш Иван Семенович, лек. пом, красноармеец, награжден медалью «За боевые Заслуги»
223. Якименко Иван Семенович, оруж. мастер, красноармеец, награжден медалью «За боевые Заслуги»

224. Каськов Константин Андреевич, мл. стр.-радист, мл. комвзвод, «Герой Советского Союза», 1916 г.р.
225. Носов Сергей Самсонович, ст. электротехник, В/Т 2 ранга, награжден медалью «За боевые Заслуги», 1913 г.р.
226. Ясько Леонид Иванович, ст. адъютант, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1906 г.р.
227. Тарасов Георгий Иванович, мл. летчик, лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1915 г.р.
228. Столяров Григорий Степанович, фл. штурман АЭ, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1907 г.р.

229. Родионов Александр Константинович, ст. летнаб, мл. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
230. Петухов Михаил Павлович, ст. летнаб, мл. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.
231. Нестеренко Ефим Илларионович, командир звена, капитан, награжден орденом «Красное Знамя», 1906 г.р.
232. Колупаев Василий Константинович, ст. летчик, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1913 г.р.
233. Ишутов Яков Тимофеевич, командир звена, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1908 г.р.

234. Чувашов Иван Николаевич, нач. связи АЭ, ст. лейтенант, награжден орденом «Красное Знамя», 1911 г.р.
235. Кондрашов Александр Григорьевич, мл. стр. радист, мл. комвзвод, награжден орденом «Красное Знамя», 1918 г.р.
236. Федорчук Федор Кириллович, мл. стр. радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1915 г.р.
237. Спиридонов Федор Герасимович, ст. стр. радист, старшина, награжден орденом «Красное Знамя», 1914 г.р.

238. Патрушев Сергей Иванович, моторист, мл. комвзвод, награжден орденом «Красное Знамя», 1915 г.р.
239. Мосин Дмитрий Николаевич, мл. стр. радист, мл. комвзвод, награжден орденом «Красное Знамя», 1916 г.р.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2017, 16:45:54 от Анастасия Туманова »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »