Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Панкратов Иосиф Николаевич (1897-1945), генерал-майор  (Прочитано 4505 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ПАНКРАТОВ Иосиф Николаевич (1897-1945), командир 287-й стрелковой Новоград-Волынской дважды Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии (2-го формирования) 76-го стрелкового ордена Кутузова корпуса 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, генерал-майор.
Родился в 1897 году в деревне Дворец Починковского района Смоленской области. Русский. Член ВКП(б), Был женат: супруга Панкратова Анна Васильевна по состоянию на весну 1945 года проживала по адресу: город Куйбышев (ныне – Самара), Сталинский проезд, Военный городок № 3, корпус 3/14, квартира 6.
На военной службе в Красной Армии с 1918 года.
8 января 1934-марте 1938 гг. – командир одного и того же горнокавалерийского полка в Среднеазиатском военном округе: сначала 2-го Туркестанского 4-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии, а с 21 мая 1936 года – 27-го горнокавалерийского 18-й горнокавалерийской Краснознамённой дивизии.
К 1938 году – полковник по воинскому званию.
С военной службы был уволен в марте 1938 года как «враг народа». По той же причине 15 марта 1938 года арестован Особым отделом НКВД 18-й горнокавалерийской Краснознамённой дивизии.
28 февраля 1940 года Главной военной прокуратурой обвинён по статье 54-1, 2 УК Таджикской ССР (аналог статьи «58-1б УК РСФСР). Однако уголовное дело было прекращено за недоказанностью обвинения. Реабилитирован уже де-факто 7 октября 2003 года Военной прокуратурой Московского военного округа.
С 12 июня 1942 года – комдив-287.
Генеральского звания удостоен 10 ноября 1942 года.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, погиб 25 апреля 1945 года. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 72, оп. 594259, дд. 29 и 35.
Известно, что погиб, подорвавшись на вражеском на фугасе.
Похоронен был на Украине: «Житомирская область, г. Новоград-Волынский, городской парк».
Увековечен в:
- Книге Памяти Смоленской области – том «Смоленский район», страница 158;
- Книге Памяти Самарской области – т. 4, стр. 263, но как якобы родившейся в 1902, а не в1897 году.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 16:10:41 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Юрий Петрович!
Официальное название бывшего города Звягель - Новоград-Волынский.
Соответственно, видимо , таковым должно быть и почетное наименование дивизии - Новоград-Волынская.
"ПРИКАЗ

ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

 

Генералу армии Ватутину

 

Войска 1-го Украинского фронта сегодня, 3 января, в результате стремительного наступления танковых соединений и пехоты штурмом овладели городом Новоград-Волынский – крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев.

В боях за овладение городом Новоград-Волынский отличились войска генерал-лейтенанта Пухова, генерал-майора Кирюхина и танкисты генерал-майора танковых войск Аникушкина.

Особенно отличились:

140-я стрелковая Сибирская Новгород-Северская дивизия генерал-майора Киселева, 149-я стрелковая дивизия полковника Орлова, 287-я Стрелковая дивизия генерал-майора Панкратова, 111-я танковая бригада полковника Грановского, 162-я танковая бригада подполковника Шалыгина, 175-я танковая бригада полковника Петушкова, 20-я мотострелковая бригада генерал-майора Ильина, 1829-й самоходный артиллерийский полк майора Королева и 41-й самоходный артиллерийский полк подполковника Седова.

В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение города Новоград-Волынский, присвоить наименование “Новоград-Волынских”.

Впредь эти соединения и части именовать:

149-я стрелковая Новоград-Волынская дивизия,

287-я стрелковая Новоград-Волынская дивизия,

111-я танковая Новоград-Волынская бригада,

162-я танковая Новоград-Волынская бригада,

175-я танковая Новоград-Волынская бригада,

20-я мотострелковая Новоград-Волынская бригада, [c.95]

1829-й самоходный артиллерийский Новоград-Волынский полк,

41-й самоходный артиллерийский Новоград-Волынский полк.

140-ю стрелковую Сибирскую Новгород-Северскую дивизию, второй раз отличившуюся в боях с немецкими захватчиками, представить к награждению орденом Красного Знамени.

Сегодня, 3 января, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим город Новоград-Волынский, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Новоград-Волынский.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

 

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

 

3 января 1944 года [№ 54]"
http://grachev62.narod.ru/stalin/orders/chapt054.htm

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, спасибо! Правку внёс! Как оказалось, я набирал текст правильно, а компьютер автоматически исправил на "Новгород". В любом случае, моя промашка...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »