Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106864 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович.
Хочу выразить Вам благодарность за Вашу деятельность.
У Вас можно поинтересоваться о захоронении моего дяди - Страхова Николай Алексеевича?
Он погиб в первые годы по окончании войны. О нем ничего не было известно. В 1970 г. по запросу моей бабушки пришло сообщение из Красного креста с фотографией его могилы и адресом: г.Потсдам Михендорфер шоссе, ряд "Х" 7 могила 12. В 2008 г. я был на этом кладбище, но могилы найти не смог. Может Вам что нибудь известно?
С уважением, Леонтий.


Леонтий,
в списках гарнизонного кладбища Михендорфер Шоссе значится:
№ 4002 - рядовой Страхов Алексей Алексеевич, г.р. не указан - погиб
06.12.1947, захоронен участок Х, ряд 2, место 13.
Если речь идет о участке №10, то он был в 2010 году отреставрирован и
найти там могилу этого рядового будет не сложно...
ПЭМ

Цитировать
Здравствуйте уважаемый Эдуард Михайлович!
Спасибо за оперативный ответ и уделённое время.
С Вашего позволения несколько вопросов.
Когда я был в Потсдаме в 2008 г. местные жители сказали, что теперь здесь
только одно кладбище (объединили все)?, с захоронением советских воинов.
Название улицы я не помню. Там братская могила и около 100 захоронений,
обошел все, но Страхова не нашел. Письмо Красного Креста и Красного
Полумесяца в документах бабушки  нашел после поездки. Там указан адрес
Михендорфер шоссе, и фотография могилы. В письме указан Николай Алексеевич
(дядю так и звали), на фотографии инициалы А.А. и Вы пишите что в списках
Алексей Алексеевич. Может ещё есть какая-то информация?
С благодарностью Леонтий.

Леонтий,
то захоронение, где Вы были в 2008 году - есть воинское кладбище в г. Потсдам на
Бассингплатц!!!
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8467.0
А мы говорим, про самое большое на территории Германии гарнизонное
кладбище, которое находится уже за пределами г.Потсдам на Михендорфер Шоссе.
Поэтому Вы и не смогли найти могилу, т.к. искали не на том кладбище
(расстояние между ними около 10 км).
Мой опыт работы на кладбище Михендорфер шоссе и сравнительный анализ
имеющихся учетных документов  подсказывает, что "А.А." и есть то что
Вы ищите! К сожалению, ошибки в списках и на камнях не такое уж и
редкое явление. :(
...Могу Вам предложить только одно: набраться терпения и когда я в
следующий раз буду на Михендорфер шоссе, то тогда будем знать болше!!!
ПЭМ

Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Очень рад знакомству с Вами! Вы во многом помогли мне.
Не знаю, когда ещё смогу оказаться в тех краях. Буду признателен если Вы
сможете выслать фотографию отреставрированной могилы (Вы писали что в 2010
г. многие восстановили). Исправление инициалов думаю смогу решить на месте.
С почтением, Леонтий.


Леонтий,
хочу Вас разочаровать: на месте Вы сами НИКОГДА не решите вопрос с
исправлением инициалов на камне, т.к. этот участок находится под
защитой государства, как "военно-исторический объект". А это значит,
что существует определенная процедура через соответствующие немецкие
инстанции, которая позволяет вносить изменения на исторических объектах.
К сожалению, все не так просто в нашем немецком государстве! 
Это я к тому, чтобы развеять Ваши ложные надежды и необоснованную  уверенность. ;)
Давайте об этом поговорим после того, когда выясним, как выглядит камень...
ПЭМ


Прошел месяц...

Здравстуйте, Леонтий.
К сожалению, только теперь появилась возможность побывать на  кладбище.
Как я Вам и говорил, скорее всего ошибки были пораждены "человеческим фактором".
1. место могилы обозначено Х-2-13, а на самом деле могила находится
Н-2-13. Просто, какой-то грамотей перевел латинскую "Н", как русскую"Х". :)
А это уже совсем другой участок!
2. На камне действительно "Страхов А.А.", но дата смерти совпадает, поэтому, уверен, что это то, что Вы ищите!
3. Не вздумайте самостоятельно менять надписи на камне!!!
   Чревато последствиями!!! ;)
ПЭМ







P.S.
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Очень Вам признателен за Вашу помощь!
Ещё раз спасибо, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!
С уважением, Леонтий.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 16:43:21 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович.
Мой дед - Кандеев Минихан Хамидулинович, офицер Советской армии похоронен на военном кладбище в Потсдаме. Умер в госпитале от лейкимии. К сожалению не знаю в каком году. Большая к Вам просьба, найти его в списках похороненных и по возможности могилу. Заранее спасибо.
С уважением, Тимонина Мария.


Мария,
Ваш дед , действительно, похоронен на окраине г.Потсдам на гарнизонном кладбище "Михендорфер Шоссе".

Согласно записи №1883 в учетных документах этого кладбища записано:
" капитан Кондеев Мунихан Хамидулинович, 1919 - 11.11.1955, захоронен на участке 25, ряд 2, могила 5"

Фотографию могилы смогу сделать при очередном посещении кладбища!
Наберитесь терпения...


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Мария,

получается, что ошибки в написании фамилии и имени имеют место только в учетной карточке захоронения.  ???










P.S. На всякий случай: размер фотографии должен быть 8,5Х11см.  ;)

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

ТатьянаК

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Добрый день, Эдуард Михайлович!
У меня большая просьба выставите, пожалуйста, фотографию захоронения после реконструкции кладбища моего отца  Иванцова Владислава Ивановича, погибшего 1 марта 1962г.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Татьяна,

когда я в очередной раз был на кладбище, то 8 участок еще не был полностью закончен: озеленители занимались планировкой и сеяли траву.






Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович


Татьяна,
вот так теперь выглядит 8 участок и могила Вашего отца.













Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Месяц назад, делая обход кладбища обратил внимание, что на 28 участке (вторая половина кладбища, не занесенная в категорию "военное захоронение") тщательно удалены все разросшиеся кусты и молодые деревья. Тогда я подумал, что озеленители провели "расширенную осеннюю зачистку", когда перед началом холодов стрегется выросшая за лето трава, срезаются разросшиеся ветки и т.д...
 
Но был ОЧЕНЬ удивлен, когда при очередном обходе увидел, что надгробные плиты и могильные обрамления ("цветочники") почти все удалены со своих мест и аккуратно сложены на соседнем участке...  ???

Уже было говорено множество раз, что вторая половина кладбища не является военным захоронением, поэтому немецкое правительство не выделяет денег на капитальный ремонт покосившихся и развалившихся могил.  :(
Хотя, при этом выделяется достаточное количество денег, на поддержание второй половины кладбища в "достойном эстетическом и противопожарном состоянии".  :)





Так выглядел 28 участок 17 мая 2012г.








Так выглядел 28 участок 17 сентября 2012 г.

















За разъяснениями я в первую очередь обратился к Владимиру Викторовичу Кукину, выслав ему фотографии 28 участка. Очень скоро пришел немногословный, но позитивный ответ:

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович,
информация по Михендорфу интересная...
Звонил господину Буцманну: он до 24.09 в отпуске.
На следующей неделе попытаюсь прояснить ситуацию.
Но сам признак очень положительный.
Обращение к Федмину  получило продолжение... Будем следить за ситуацией.

Mit freundlichen Grüßen/  С уважением

              Vladimir Kukin


P.S. Дождемся объяснений от управляющего потсдамскими кладбищами - господина Бутцманна.  ;)

« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 18:23:03 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

vsh61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Васильев Владимир Кириллович
За разъяснениями я в первую очередь обратился к Владимиру Викторовичу Кукину, выслав ему фотографии 28 участка. Очень скоро пришел немногословный, но позитивный ответ:

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович,
информация по Михендорфу интересная...
Звонил господину Буцманну: он до 24.09 в отпуске.
На следующей неделе попытаюсь прояснить ситуацию.
Но сам признак очень положительный.
Обращение к Федмину  получило продолжение... Будем следить за ситуацией.

Mit freundlichen Grüßen/  С уважением

              Vladimir Kukin


P.S. Дождемся объяснений от управляющего потсдамскими кладбищами - господина Бутцманна.  ;)

Эдуард,
ситуация более, чем странная.
Трудно поверить, что немцы начали работы (по санации или утилизации), не поставив наше Посольство в известность и/или БЕЗ ПРОЕКТА.
Интересно, что происходит на самом деле.
Неужели после сентябрьской конференции в Берлине немцы получили "ДОБРО" (????) и тут же приступили к работам ...?

Как известно, в Дрездене существует Проект реконструкции так называемого "гражданского участка". За этот проект уже заплатили более 30 тысяч Евро! Стоимость работ по ликвидации северной части кладбища (с уничтожением всех плит) около 250-300 тысяч ЕВРО. Деньги были заложены в бюджет на этот год. Проект дважды через Кукина отправляли в Москву.
Но пока Москва не согласилась с этим проектом.
Договорились продолжить переговоры.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 22:53:11 от vsh61 »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
« Последнее редактирование: 01 Октября 2012, 15:17:05 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ст. сержант Волков Алексей Иванович, 1922 - 1947  (Г-3-6)

На надгробном фото - погоны старшины!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Юрий Петрович,

коррективы внес, расположение линий на погонах запомнил, так сказать, на будущее!  ;)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сегодня получил ответ от господина Бутцманна по поводу 28 участка:

Цитировать
Sehr geehrter Herr Ptuchin,
 
ich habe eine neue Maßnahme mit drei Mitarbeitern ausschließlich für die Garnisonsgräber im Zuge der Bürgerarbeit bewilligt bekommen. Das Projekt läuft über 2 Jahre.
Da ich nicht einschätzen kann, ob die Arbeiten erfolgreich verlaufen, habe ich bisher keine Information an die offiziellen Stellen gegeben. Das erfolgt erst wenn absehbar ist, dass das Projekt gut läuft.
Das Grabfeld wird wieder so wie es ursprünglich war, hergerichtet. Die Grabsteine und Einfassungen werden gesäubert und dann wieder aufgestellt.
Vergleichen Sie die Maßnahme mit ABM oder MAE.
Träger der Maßnahme ist die Landeshauptstadt Potsdam. Die Gelder für die Maßnahme werden auf Bundesebene zur Verfügung gestellt.

Mit freundlichen Grüßen
Gunther Butzmann
Bereichsleiter Friedhöfe

Вот мы и выяснили, что гражданский участок запланированно  в течении  двух лет отремонтировать силами немцев, работающих по программе ABM или MAE. Финансироваться ремонтные работы будут за счет немецких налогоплательщиков!
Господину Бутцманну за разумную инициативу - RESPEKT!!! :)


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

vsh61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Васильев Владимир Кириллович

Сегодня получил ответ от господина Бутцманна по поводу 28 участка:

Mit freundlichen Grüßen
Gunther Butzmann
Bereichsleiter Friedhöfe

Цитировать
...Вот мы и выяснили, что гражданский участок запланированно  в течении  двух лет отремонтировать силами немцев, работающих по программе ABM или MAE. Финансироваться ремонтные работы будут за счет немецких налогоплательщиков!
Господину Бутцманну за разумную инициативу - RESPEKT!!! :)


Гюнтер Буцман добросовестно и с честью выполняет свою работу и за это ему не только респект, а огромная благодарность.
Уже много лет он занимается этими захоронениями в Потсдаме.
Ещё в 2009 году был снят cюжет РЕН ТВ с его участием
http://video.mail.ru/mail/vampir13s/113/349.html
Несколько лет Гюнтер Буцман просил финансовой помощи у российской стороны, но так и не дождался. Решил эту проблему сам!
В то же самое время, в Дрездене на гарнизонном кладбище происходят поистине странные события. Две недели назад руководство офицерского училища Бундесвера (соседствует с гарнизонным кладбищем) планировало провести осенний субботник с привлечением 100 курсантов училища. Неожиданно, за пару дней до мероприятия, без объяснения причин, им было отказано в такой инициативе .
Одновременно, местное управление недвижимостью (отвечает за кладбища в Саксонии), отменило запланированный на октябрь круглый стол для обсуждения судьбы кладбища.
Инициативная группа в Дрездене опасается, что в ближайшее время могут начаться работы по существующему плану реконструкции гарнизонного кладбища. В бюджете города в 2012 году выделены 250 тысяч Евро. По этому плану запланирована зачистка гражданских участков с демонтажом и последующей утилизацией мраморных надгробных захоронений.

Вот такие разные истории в одной стране! 
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 17:32:18 от Вахмистр »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Валентина Михайловна,
вчера был по делам в Потсдам, поэтому была возможность посетить могилу Вашей мамы.
Привел в некоторый порядок несколько могил на 31 участке.
Извените, что до цветов руки не дошли.











P.S. Действительно, не просто "жена военнослужащего", а "КАПИТАН"!

P.P.S.
Цитировать
Дорогой Эдуард Михайлович!
Поздравляем Вас и всех Ваших Родных со Светлым Христовым Воскресением!
Огромное человеческое спасибо Вам за фотографии могилы мамы и участка захоронения. Я как будто побывала там. Очень Вам благодарны!
Низкий Вам поклон.
Валентина Михайловна


В "Родительский день" 24.04.2012г. берлинские добровольцы посетили могилу и  оставили свой "праздничный след".






9 мая 2012г., По всей видимости, Валентина Михайловна уже приезжала к своей маме!!!  :)





P.S.
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович, добрый день!
В декабре была почти 3 дня в Берлине: ходила счастливая и заплаканая по знакомым и родным для меня местам. Это была поездка в ДЕТСТВО и ЮНОСТЬ! Только 19 февраля увидела Ваше письмо с предложением помощи. Огромное Вам спасибо! Нет тех слов, что бы выразить Вам Благодарнрсть, Признательность, глубочайшее Уважение!
2 мая я была на маминой могиле. Удивительно, но утром живой жёлтенький цветочек был только, только полит!!!
Дай Бог Вам Здоровья!...
Всего Доброго Вам и Вашим близким!
СПАСИБО!
Валентина Михайловна.



4 декабря 2012 года Валентина Михайловна приезжала на могилу своей матери!
Мы встретились 5 декабря и Валентина Михайловна передала мне целый пакет искуственных цветов и разноцветных свечей, с тем, чтобы по весне я установил их на разных могилах!
Низкий поклон!

Мы пили горячий чай за большим столом, поглядывая через окно, как люди на улице кутаются от холода...
Валентина Михайловна рассказывала про свою отважную маму - фронтового врача-бактериолога, награжденную двумя орденами "Красная Звезда"!!!



НАГРАЖДЕНА:
1. орден Красная Звезда – приказ Юго-Западного Фронта №0560 от 30.04.1943г.

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/025/033-0682526-0419/00000179.jpg&id=16027324&id=16027324&id1=87d0e2b9eeb08a11fefe0b248d4a8b7e

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/025/033-0682526-0419/00000180.jpg&id=16027325&id=16027325&id1=456fc013aa50027f32c07505f7573c55


2. орден Красная Звезда – приказ 3-го Украинского Фронта № 0167/н от 13.06.1945г.
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/405/033-0690306-1873%2B012-1881/00000708.jpg&id=43609275&id=43609275&id1=2dcdd1ec220f6effe7614429507ec2db

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/405/033-0690306-1873%2B012-1881/00000709.jpg&id=43609276&id=43609276&id1=dba13806c21e03f4bd689633c466a1fb


Но для своих дочерей, Валентина Алексеевна навсегда останется любящей и нежной мамой!!!

« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 21:36:04 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

vsh61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Васильев Владимир Кириллович
Сегодня 5 января 2013 в вечернем выпуске НТВ (19-00) был наконец-то показан репортаж из Дрездена, который мы делали в ноябре 2012.
http://www.ntv.ru/novosti/409800/
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 10:21:01 от vsh61 »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!

  Мой отец старший лейтенант Епифанов Николай Васильевич 12 ноября 1928 года рождения, проходя службу в Германии, погиб при исполнении служебных обязанностей 18 февраля 1956 года.
  Сведений о месте его погребения у меня нет. Единственное, что осталось,- это фотография с места захоронения.
  На Форуме я узнал, что Вы оказываете людям помощь в поиске мест захоронения их родственников.
  Я ознакомился со всеми материалами форума и пришел к выводу, что мой отец похоронен в г. Потсдаме на кладбище Михендорф, предположительно в квартале ХХV.
  Эдуард Михайлович, если у Вас есть возможность, убедительно прошу сообщить, действительно ли мой отец похоронен на этом кладбище и в каком состоянии находится его могила.
  Заранее благодарен.
  Епифанов Николай Николаевич


Николай Николаевич,

Ваш отец, Епифанов Николай Васильевич, 1928 - 18.02.1956,
 действительно захоронен на этом гарнизонном кладбище на 25 участке, в 3 ряду, в 5 могиле.

В учетной карточки захоронения он, почему-то, значится, как "рядовой"!  ???




К сожалению, в ближайшее время посетить кладбище не представляется возможным!  :(
Если Вы наберетесь терпения, то когда сойдет снег (март-апрель) будем знать, в каком состоянии находится его могила!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 23:14:00 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Сердечно Вам благодарен за столь быстрый ответ.
Как хорошо, что в этом сложном мире есть человек, которому небезразлична боль и скорбь людей, потерявших своих родственников.
Когда погиб отец, мы с моей мамой находились в Германии. Мои воспоминания о похоронах отца весьма обрывочны. У меня хранится фотография могилы отца. Мамы, которая знала где он похоронен, давно нет в живых.
Давно возникло желание найти место погребения отца и навестить его могилу.
Случайно попал на Форум и понял, что здесь мне могут помочь.
Большое Вам спасибо за участие.
С Уважением.
Епифанов Николай Николаевич
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Добрый день, Эдуард Михайлович!
Мой дядя, Фадеев Владимир Николаевич, 13.10.1934 г.р., при прохождении срочной службы, умер 16.02.1954 и был похоронен в г. Потсдам. Нашла его в списках (только там не указаны даты рождения и смерти): № 4386, кладбище г. Потсдам, Михендорфское шоссе, XI-4-10. У меня к Вам большая просьба: если есть возможность, то сделайте, пожалуйста, фотографию могилы. Вы делали фотографию могилы Потанина Павла Викторовича, могила № 3. Это почти что рядом с могилой дяди.
Заранее благодарна.

Уважаемая (Вы не представились!)

конечно, обязательно сделаю фотографии, как только сойдет снег...
Только надо немного подождать!


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Мое упущение постараюсь исправить: меня зовут Любовь Юрьевна.
Напишу немного о дяде. Он служил в музыкантском взводе. И в феврале 1954 в Берлине их часть выставили на охрану памятников советским воинам. Была перестрелка и он получил ранение в живот. Но в похоронке написали, что умер от канцеромы. Хотя он ничем не болел. Только по прибытии в Союз его однополчане написали бабушке письмо, как было на самом деле. Тело было подготовлено для транспортировки в Союз. Есть фотографии похорон. Но нужно было кому-то из родственников выехать к границе встретить тело. Бабушка слегла с первым инфарктом, а маме было всего 17 лет. А  в последующие годы в Германию выехать никто не смог, так как мы все работали на режимном заводе и не имели права выезда за границу, даже после увольнения в течение 5 лет выезд был закрыт...
А фотографии я буду ждать сколько нужно.
Спасибо Вам.

Любовь Юрьевна,

сегодня побывал на кладбище...
Даже не знаю будет моя новость позитивной или негативной, но могилу Вашего дяди я не нашел...
Дело в том, что участок №11 уже разобрали на ремонт и ни одного камня мы не нашли...
Напишу управляющему и узнаю, как долго будут продолжаться ремонтные работы...
Уверен, что по  окончанию работ, могила Вашего дяди, рядового Фадеева Владимира Николаевича, будет "как новая" и не надо будет беспокоится о ее состоянии.  :)

с уважением,



На участке XI начались ремонтные работы:










« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 18:26:38 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович! 
 Высылаю, как и обещал, фотографии  могилы отца.
Фотографии были сделаны ориентировочно в 1957 году.
Как выглядит захоронение сейчас, я даже не могу себе представить.
 
с уважением,
Епифанов Николай Николаевич.





Николай Николаевич,
к сожалению, прошло уже 57 лет, поэтому могила выглядит несколько удручающе... :(
Мы, как могли, немного привели ее в порядок, но цветочник уже много лет как просел и разломился...   :(













P.S. На всякий случай: размер фотографии должен быть 8,5Х11см.

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Получил Ваше письмо, на Форуме нашел фотографии.
Огромное Вам спасибо и низкий поклон за то, что помогаете людям.
Теперь буду иметь представление, в каком состоянии находится могила отца.
Поздравляю Вас, Вашу семью с наступающими праздниками.
Здоровья Вам, счастья, семейного благополучия.
С уважением,
Николай Николаевич Епифанов
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 22:02:06 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »