Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106836 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Добрый день!
Мне нужна помощь для восстановления- ремонта или замены  надгробья могилы моей мамы!
Подскажите к кому можно обратиться на русском языке? мне прислали координаты господина Лис,
 но я так понимаю, что к нему нужно обращаться на немецком?
Меня интересуют расценки по ремонтным работам, но сначала нужно, что бы знающие специалисты посмотрели состояние надгробья!
Могила,моей мамы,  Калининой Валентины Андреьевны (18.07.1929г.-25.06.1963г.), 
находится  на Советском  кладбища Michendorfer в Потсдаме.
Могильное положение зарегистрировано с полем XXXI - ряд 4 - номер 3 .
С уважение, Елена!

Елена,
сегодня мы побывали на кладбище и немного "приукрасили" могилу Вашей мамы. :)
Могила находится в удовлетворительном состоянии
(если учесть, что изготовлена она из пористого  песчанника)...





P.S. За цветы можете благодарить Валентину Михайловну, которая посетила в декабре могилу своей мамы, покоящейся в следующем ряду от Вашей мамы, и которая оставила мне целую кучу цветов из Ростова...  :)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Начались плановые ремонтные работы на участке XIX















***********************************************************************************

13.08.2013 участок выглядел "почти законченным"....





************************************************************************************

07.10.2013 участок был закончен и только зеленная трава не спешила пробиваться через осенний грунт...








« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 21:49:35 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Начались плановые ремонтные работы на участке XI















***************************************************************************

13.08.2013.
Никаких изменений на участке не произошло!
???



****************************************************************************
07.10.2013 произошли радикальные изменения на 11 участке:
все надгробия заняли свои места, осталось только засыпать землю в цветочники и аккультурить территорию...







« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 22:06:12 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Начались плановые ремонтные работы на участке XVII













***************************************************************************

07.10.2013 результат работы 17 участке и каменотесы на нем были видны невооруженным глазом! ;)







« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 22:13:38 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Участок № 31

В декабре 2012 года на могилу к своей маме, к-ну Жуковой Валентине Алексеевны,
приезжала ее дочь, Валентина Михайловна Сабинина (дев. Жукова) и оставила мне целый пакет всевозможных цветов и игрушек, с просьбой - по весне разложить все по разным могилам...
Валентине Михайловне - низкий поклон!

Понятно, что на все кладбище привезенных цветов не хватит, поэтому мы решили украсить могилы, располагающиеся рядом с могилой ее матери, т.е. непосредственно на участке № 31...




Крохин Юрий Владимирович ответственно боролся с наросшим мхом
и старательно приводил могилу заа могилой в надлежащий порядок...




Весьма кстати, оказалась краска, подаренная нам каменотесами...







Вот так стала выглядеть к полудню часть 31 участка:





















Козина Вера Сергеевна, 03.09.1926 - 23.09.1963




Колосова Клавдия Ивановна, 1938 - 10.11.1961




Джачвадзе Варвара Савельевна, 10.03.1911 - 20.11.1961




Дубченко Зоя Георгиевна, 24.04.1927 - 06.03.1961




служащий СА  Соловьев Василий Максимович, 1927 - 15.03.1961




служащий СА Фролов Егор Андреевич, 1938 - 12.03.1961




Савухина Полина Григорьевна, 1928 - 16.05.1961




Жилич Антонина Антоновна, 11.07.1937 - 31.03.1961




« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 18:35:28 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Сразу за участком 31 находится место сбора естественных лесных отходов с кладбища.
Приятно было видеть, что управляющий позаботился о том, чтобы внушительных размеров кучу собранных листьев, скошенной травы, а теперь еще и спиленных веток и деревьев, начали огораживать теми же самыми "естественными лесными отходами". Ordnung muß sein!  ;D
Господину Бутцманну наш пролетарский RESPEKT!!!  :)











А вот так выгдядел "хоздвор" 22.05.2013:








« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 22:21:42 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Без комментариев!  :(





« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 23:46:05 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сегодня, 1 мая 2013 года, случилось очередное "КРУГЛОЕ" посещение этой темы.
Ровно 11.111 раз была просмотрена эта тема, а это значит, что мы - здесь, а Вы - там помним о наших предках!



Поздравляю Всех, кто имеет отношение к этой красивой цифре!  ;D





Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

ТатьянаК

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Добрый день, Эдуард Михайлович!

Поздравляю Вас и всех форумчан с Праздником ПОБЕДЫ! Желаю всех благ и мирного неба !
Хочу поблагодарить еще раз Вас за оказанную помощь на этом форуме! Очень хочется в этом году побывать на могиле своего отца Иванцова Владислава Ивановича. Буду стремиться к исполнению своей мечты. Мне до сих пор немецкие журналисты присылают публикации в прессе и телевидение о страшной трагедии, происшедшей 1 марта 1961г.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Татьяна, теперь Вы в любое для Вас удобное время можете посетить могилу Вашего отца, т.к. ВСЕ реставрационные работы на 8 участке уже полностью закончены...


« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 12:03:52 от Sobkor »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Участок 31:

Валентина Михайловна в силу своих возможностей два дня, под моросящим дождем, приводила участок в порядок:
освобождала (читай, гребла листометом) от многолетнего мха дорожки и могилы, чистила от мха цветочники и фундаменты памятников, мыла мраморные памятники, как могла украшала могилы...
Дело - достойное уважения! 











Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Отличия "спланированной поездки на кладбище" от "галопом по Европам"!

Весной семья Гришиных сообщила мне о том, что собирается летом посетить могилу своего отца - подполковника Гришина Сергея Ильича (XIX-1-10), могилу которого в прошлом году отремонтировали...
Но весной этого года начались реставрационные работы на 19 участке, о чем незамедлительно им сообщил.
Но цель приезда была более чем уважительная - родственники хотели, чтобы Софья Сергеевна на свое 70-летие обязательно посетила могилу отца!
Созвонившись с каменотесами попросил их несколько ускорить работы, хотя бы в первом ряду, и закончить работы на могиле.
Надо отдать должное господину Лиссу, который сдержал свое слово...  :)
В назначенный день, дети приехали на могилу отца...














Запланированные работы на участке продолжались, лишь более спокойнее и тише,
чтобы не беспокоить посетителей.






Выражаю СЕРДЕЧНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ
Лутцу Лиссу - за сердечность и правильное планирование работ!
- Кнуту Лиссу и Каю Мюллеру - за сердечность и профессионализм!
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 07:39:09 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Так как, не случилось Гришиным прибрать соседние с отцом могилы по причине "их временного отсутствия",
то решили навести "небольшую уборку" на центральном памятнике!








Софья Сергеевна : "Мне стало намного легче!"

P.S. В свою очередь, хочу поблагодарить Софью Сергеевну, Галину и Бориса Сергеевича
за то, что за суетой и проблемами повседневности берегут невидимую связь с Сергеем Ильичем!

Посещение кладбищ и могил родственников - одна из самых доступных форм терапии для Души!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2013, 09:25:47 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать

... А еще попрошу поместить на форуме мой небольшой текстик, пожалуйста.
 
На прошлой неделе вернулись из Берлина, куда стараемся ежегодно ездить, чтобы посетить "родную" могилу подполковника Гришина Сергея Ильича.
Во-первых, огромная благодарность Михалычу, нашему отзывчивому гиду, бескорыстному помощнику, светлому человеку, который  сделал все, чтобы на реконструируемом 19-м участке к нашему приезду досрочно было возвращено на место надгробье.
Это дорогого стоит!
Во-вторых, спасибо немецким товарищам, которые планомерно приводят в порядок это огромное кладбище, возвращая ему достойный вид после многолетнего запустения.
В третьих, хотим обратиться к форумчанам с просьбой и пожеланием: постарайтесь как-то находить средства и возможности, чтобы приехать и поклониться  своим погребенным в чужой земле близким.
Если не можете сами, пусть это делают внуки и правнуки, ведь сейчас путешествие в другую страну стало обыденностью, и иногда вместо курорта святое дело -- воздать должное памяти воинов-предков.  Такие поездки озаряют светом наши души и радуют души покинувших нас родных.
А пока мы их помним, они с нами.
С уважением, семья Гришиных.


"Скорбим, любим, помним".
семья Гришиных на советском гарнизонном кладбище, Потсдам, Михендорфер шоссе, 4 июня 2013 года.
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович.
Меня зовут Олег, я ищу могилу своего деда.
Я знаю,что он похоронен на кладбище в г.Потсдам, Михендорфер шоссе, но к сожалению, я не знаю ни номера могилы,ни квартала. Его данные:Сафонов Василий Иванович 1923г.р., похоронен в феврале 1965 года. Звание-капитан. Буду Вам очень признателен, если Вы сообщите мне сведения о его захоронении, либо дадите ссылку на эти данные.
С уважением Олег Анисимов.

Олег,
согласно записи №3715 учетной карточки советского гарнизонного кладбища г. Потсдам на Михендорфер Шоссе, Ваш дед
капитан Сафонов Василий Иванович, 12.03.1926 гр., умер 30.01.1965 и захоронен на участке 27А, в 3 ряду, в могиле 15.

К сожалению, ПОКА фотографей его могилы не располагаю.
Наберитесь терпения, при первой же возможности поеду на кладбище и тогда узнаем в каком состоянии находится его могила...

с уважением,


Цитировать
Здравствуёте, Эдуард Михайлович.
Большое Вам спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
Отдельная благодарность, от моёй мамы Анисимовой(Сафоновой) Валентины Васильевны и от моёй бабушки-
Сафоновой Александры Ильиничны. Прошу прощения за неправильно указанный год рождения деда.
Будем Вам очень признательны, если у Вас будет возможность сделать фото могилы.
Последний раз родные были в Германии, на могиле деда, в 1976 году.
К сожалению, сейчас не имеем возможности сьездить на могилу.
Его вдове, Александре Ильиничне, в этом году исполняется 90 лет.
         
С уважением Олег.

*********************************************************************************

13 августа 2013 года посетил могилу, которая находится в "слегка покосившемся состоянии".  :(









Цитировать
Эдуард Михайлович,большое спасибо за фото.
Грустно, конечно, но ведь с момента захоронения прошло уже 48 лет...
Хотелось бы узнать, будет ли в ближайшие годы реконструкция участка № 27А ,
а жаль конечно, что это вторая половина кладбища "не военная".
 А ведь мой дед участник ВОВ, закончил войну под Кёнегсбергом, был дважды ранен и имел награды, и беда настигла его уже в мирное время, да и вывезти его в "Союз" почему-то не разрешили
(это я знаю со слов мамы и бабушки). Хочется верить и надеяться,что не будет никакой утилизации "не военных" кладбищ. Прочитали классический вариант ответа чиновника О.Красницкого на обращение Е.В.Макаренко. Наши красиво пишут, а немцы финансируют и просто делают дело.
В перспективе мы планируем посетить родную могилу.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 20:52:30 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович.
Прошу Вас помочь найти могилу родного брата моей матери.
Когда погиб мамин брат, моей маме было 16 лет, часть истории она знает со слов старшей сестры.
Мамин брат Макуха Василий Михайлович 1942 г.р. служил в Германии и трагически  погиб 26.07.64г. воинское звание рядовой. Вывезти тело и похоронить брата на родине не разрешили. Похоронили Макуху Василия Михайловича на Советском воинском (гарнизонном) кладбище г.Потсдам на 36 участке ряд-3 место-16.
Эдуард Михайлович, не могли бы Вы, если будете проезжать рядом, сфотографировать место где он похоронен.
Мама, и вся наша семья будут Вам очень благодарны.
С уважением Высовень Владимир.

Владимир,
обязательно заеду и сфотографирую могилу...

с уважением,

************************************************************************************

13.08.2013 с доктором Диттинг посетили могилу.
Разросшийся куст накрыл могилу полностью!  :(
Отсутствие соответствущего инструмента ПОКА не позволило "освободить могилу"...
В следующий раз куст ОБЯЗАТЕЛЬНО укорочу до надлежащих размеров!









Цитировать
Уважаемый  Эдуард  Михайлович!
Огромное Вам спасибо от меня и всей нашей семьи за фотографии могилы дяди и брата Макухи Василия Михайловича. Мы будем Вам очень благодарны за укорочение куста, разросшегося над могилой.
Дай Вам Бог здоровья и счастья за работу, которую Вы делаете.

********************************************************************************

07.10.2013 внес коррективы в размеры непомерно разросшегося куста...

Теперь могилу согревают лучи солнца!  :)









« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 22:35:19 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Добрый день!
Мне нужна помощь для восстановления- ремонта или замены  надгробья могилы моей мамы!
Подскажите к кому можно обратиться на русском языке? мне прислали координаты господина Лис,
 но я так понимаю, что к нему нужно обращаться на немецком?
Меня интересуют расценки по ремонтным работам, но сначала нужно, что бы знающие специалисты посмотрели состояние надгробья!
Могила,моей мамы,  Калининой Валентины Андреьевны (18.07.1929г.-25.06.1963г.), 
находится  на Советском  кладбища Michendorfer в Потсдаме.
Могильное положение зарегистрировано с полем XXXI - ряд 4 - номер 3 .
С уважение, Елена!

Елена,
сегодня мы побывали на кладбище и немного "приукрасили" могилу Вашей мамы. :)
Могила находится в удовлетворительном состоянии
(если учесть, что изготовлена она из пористого  песчанника)...





P.S. За цветы можете благодарить Валентину Михайловну, которая посетила в декабре могилу своей мамы, покоящейся в следующем ряду от Вашей мамы, и которая оставила мне целую кучу цветов из Ростова...  :)

Цитировать
Эдуард, добрый день!
Я уже вернулась из Германии!  Потихоньку втянулась в привычный ритм жизни! Впечатлений от поездки много и главное осуществилась мечта всей моей жизни!
... 18 июля я с детьми была на кладбище и в фирме. Я пробыла на кладбище 18 июля до 19 часов и немного навела порядок на 31 участке. К сожалению, я не встретила там никого из рабочих, чтобы взять у них грабли и убиралась вручную. Хорошо , что у меня были щетка с мочалкой и тряпки, а  ведро я нашла на хоз. дворе. А 22-го я сама ездила к маме - зажигала свечи ( у маминой могилы и братской), возложила свежие цветы... Потом гуляла по Потсдаму...
Надеюсь, что это не последняя моя поездка!
Благодаря тому , что у меня был заранее оформлен заказ в фирме, где мы заказывали реставрацию маминого памятника, всё прошло с пониманием (применялась и мимика, и мало мальские знания немецкого, и английского языка). Руководитель фирмы господин Лисс оказался очень доброжелательным и веселым человеком!  Обещал  к концу августа началу сентября работу сделать!
После возвращения домой , я получила ответ из посольства Германии на мой запрос президенту, прикрепляю! Я немного успокоилась, что хотя бы не планируется глобальная реконструкция кладбища. На финансирование я и не рассчитывала  со стороны    нашей страны, хотя как они мне написали, что "...не исключают эту возможность..!"
Главное , что кладбище ПОКА остается на прежнем месте и никому не мешает, и даже ведутся ремонтные работы , реставрация ... 
Эдуард, если у вас есть контакты членов семей, родные которых захоронены на этом кладбище,
и в частности на 31 участке, я бы хотела поддерживать с ними связь!
Приезжая в Германию в разное время, мы бы, по возможности, наводили порядок у наших родных и не только...     
Еще раз спасибо Вам огромное, за Вашу помощь и Ваш благородный труд!
Прикрепляю к письму несколько фото .

С уважением,
Елена.
31.07.2013, г. Новороссийск.







******************************************************************************

13.08.2013 Каменотесы могилу разобрали: надгробый камень и "цветочник" увезли в мастерскую для обработки..




« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 11:14:55 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
С разрешения Елены, выставляю ответ Посольства РФ в ФРГ на ее письмо Президенту РФ.




P.S. Как всегда: все расплывчато и многообещающе!  ;)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Lev69

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович,
Могила моего отец подполковника Бурыгина Константина Ивановича находится на 19 участке, ряд 7, могила 5. Не могли бы вы написать в каком состоянии находится его могила и, если возможно, сфотографировать её.
Спасибо большое за то благое дело, которое Вы и Ваши товарищи делаете.
С уважением,
Бурыгин Лев


















Лев,
могила Вашего отца находится в удовлетворительном состоянии.
Очень даже может быть, что следующим для реставрации будет именно 19 участок.
Если Вы когда-нибудь соберетесь посещать могилу отца, то можете привести фото размером 9,5Х11,5см.
с уважением...
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
8 сентября 2013 года я буду в районе кладбища проездом и хочу передать фото для установки на памятник, самому мне установить не удастся. Скажите, пожалуйста, кому я могу передать фото для установки? Рассчитываю на Вашу помощь.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Лев,
работы на 19 участке подходят к концу...

вот так, во время ремонта участка, лежал на хранении обелиск с могилы Вашего отца.



13 августа участок выглядел вот так
(на заднем плане видна могила Вашего отца - единственная на  участке со столбиками ограждения и цепями между ними) :



8 сентября-  воскресенье!  Получается, что фотографию и передать-то не кому!  :(
Если Вы знаете во сколько будете "проезжать мимо кладбища", то может там встретиться и вместе установить фото...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »