Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти не вернувшихся с войны лиц командно-начальствующего состава из Измайлова  (Прочитано 8597 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Оськин Иван Георгиевич
Родился в 1919 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с родителями Оськиными Георгием Григорьевичем (Георгиевичем) и Марией Ивановной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 8, квартира 1. Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант командир стрелковой роты 434-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта 01.02.1945 погиб и похоронен «западнее опушки леса в 1 км от деревни Альткирх, Восточная Пруссия, Германия». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 16).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Оськин Иван Тимофеевич
Родился в 1909 году в деревне Токарево, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Захаровского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Московском заводе автотракторного электрооборудования № 1 (АТЭ-1) Народного Комиссариата среднего машиностроения Союза ССР и проживал с матерью Оськиной Татьяной Терентьевной по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 12 (номер квартиры в документе не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант неустановленной воинской части Красной Армии в 07.1942 попал в немецкий плен, откуда не вернулся (места и даты службы, пленения, гибели и захоронения в документе не указаны). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 16).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ошибкин Дмитрий Михайлович
Родился в 1903 году в деревне Пасынково, ныне – Черкутинского сельского поселения Собинского района Владимирской области Российской Федерации. Работал модельщиком на Дерево-обделочном заводе треста «Моспромстрой» и проживал с женой Ошибкиной Еленой Дмитриевной, дочерями Галиной, Светланой (рождения 1927 и 11.05.1938; дочь Сима рождения 08.10.1936 умерла в младенчестве) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 21, квартира 3. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант командир стрелковой роты 1166-го стрелкового полка 346-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта 05.02.1943 погиб и похоронен на хуторе Богатов, впоследствии перезахоронен как неизвестный в братскую могилу там же, ныне – Краснодонецкого сельского поселения Белокалитвенского района Ростовской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 23), в Книге Памяти Владимирской области  не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Павлов Пётр Иванович
Родился в 1919 году и проживал по адресу: Москва-18, Марьина Роща, Филаретовская улица, дом 3, квартира 3 («родных нет»). Работал на одном из предприятий Измайлова (название в документах не указано). Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант командир танка 95-й танковой Бобруйской Краснознамённой ордена Суворова бригады 9-го танкового корпуса 1-го Белорусского фронта 25.04.1945 пропал без вести (место с документах не указано). В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Панов Василий Павлович
Родился в 1911 году в деревне Ильюшкино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Пушкинского сельского поселения (по другим данным – Терентеево того же поселения) Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с гражданской женой Каширцевой Елизаветой Васильевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 81 (по другим данным – 95; «детей нет», родители проживали на родине). Призван 16.01.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант парторг 584-го стрелкового полка 193-й стрелковой Днепровской ордена Ленина дивизии 105-го стрелкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта 18.07.1944 ранен, 03.08.1944 умер от ран в 1381-м сортировочном эвакуационном госпитале и похоронен в индивидуальной могиле № 18 на госпитальном участке на городском кладбище города Новогрудок, ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 89) и Смоленской области (том по Сафоновскому району, страница 535).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пахомов Александр Никитович
Родился в 1913 году в городе Медынь, ныне – одноимённых городского поселения и района Калужской области Российской Федерации. Проживал в общежитии в Москве и работал на одном из предприятий Измайлова (адрес и название в документах не указаны; жена Пахомова Лидия Александровна по состоянию на 1945 год проживала по адресу: РСФСР, Ленинград, станция Бернгардовка, улица Тальзинская, дом 14, квартира 2). Призван в 12.1940  Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир стрелкового взвода 1085-го стрелкового Тарнопольского Краснознамённого полка 322-й стрелковой Житомирской Краснознамённой дивизии 28-го стрелкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта 28.01.1945 погиб и похоронен «в одиночной могиле № 3 на гражданском кладбище села Гура Пшинского повята Краковского воеводства», ныне – Польская Республика. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 145) и – ошибочно – Ленинградской области (том 30, страница 229), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Першин Андрей Павлович
Родился в 1907 году, работал на ИПТФ и проживал с женой Першиной-Емельяновой Анной М. по адресу: Москва-43, дома Измайловской-прядильно-ткацкой фабрики, дом 19, квартира 36. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант заместитель по политической части командира роты 253-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 331-й стрелковой Пролетарской Брянской дивизии 31-й армии Западного фронта 31.03.1943 погиб и похоронен в братской могиле «на восточной окраине деревни Комарово», ныне – Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 191), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петров Георгий Анатольевич
Проживал с матерью Петровой Лидией Ивановной по адресу: Москва-43, Измайловское шоссе, дом 118. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир роты 113-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 19.11.1941 умер от ран в 410-м полевом походном госпитале и похоронен «в могиле № 44 севернее школы № 1» в селе Большие Вязёмы, впоследствии перезахоронен в братскую могилу на кладбище там же, ныне – посёлок Одинцовского городского округа Московской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 218).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петров Сергей Матвеевич
Родился в 1922 году и проживал с матерью Петровой Натальей Петровной в общежитии по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 7а, комната 9. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир миномётного взвода 228-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии 27-й армии Северо-Западного фронта признан пропавшим без вести в 05.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 236).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петрушин Василий Дмитриевич
Родился в 1914 году и проживал с отцом Петрушиным Дмитрием Григорьевичем и сестрой по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 4, комната 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант заместитель командира миномётной роты 425-го миномётного дивизиона 382-й стрелковой дивизии 2-й Ударной армии Волховского фронта 27.01.1942 погиб в районе деревни Спасская Полисть, ныне – Трегубовского сельского поселения Чудовского района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 250).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пешков Александр Григорьевич
Родился в 1906 году, работал на одном из электрических заводов и проживал с отцом Пешковым Григорием А. по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 3, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант старший адъютант батальона 892-го стрелкового полка 298-й стрелковой дивизии 50-й армии Западного фронта 16.04.1942 погиб и похоронен в деревне Филино, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 7/2 «в 1 км севернее города Дорогобуж», ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 268).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Попов Николай Александрович
Проживал с женой Поповой Надеждой Павловной и дочерью Маргаритой 1938 года рождения по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 7, квартира 7. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший лейтенант 259-го гвардейского стрелкового полка 65-й гвардейской стрелковой дивизии  19-го гвардейского стрелкового Сибирского корпуса 10-й гвардейской армии Западного фронта 18.01.1944 умер от ран и похоронен «в 800 метрах северо-восточнее деревни Житниково», ныне – Гультяевской волости Пустошкинского района Псковской области Российской Федерации (могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 468).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Попоценко Станислав Иванович
Родился в 1895 году в городе Рига, ныне – Латвийская Республика. Работал на Заводе № 24 имени М.В.Фрунзе 3-го Главного Управления Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССРи проживал с женой и ребёнком по адресу: Москва-43, дом 40д, корпус 18, квартира 12. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант командир 294-й отдельной кабельно-шестовой роты 4-й танковой армии Сталинградского фронта 15.08.1942 пропал без вести «в районе молочно-товарной фермы хутора Родионовский», ныне – Кумылженских сельского поселения и района Волгоградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 479), на мемориале на территории нынешнего Производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Порхаев Виктор Фёдорович
Родился в 1917 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Был учащимся Фабрично-заводского училища Московском Ордена Ленина электроламповом заводе Главного Управления светотехнической и вакуумной промышленности Народного Комиссариата Электропромышленности Союза ССР  и проживал с матерью Порхаевой Анной Егоровной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 7, квартира 49. Призван 11.01.1939 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший лейтенант командир стрелкового взвода 3-го гвардейского парашютно-десантного батальона 12-го гвардейского воздушно-десантного полка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Резерва Ставки Верховного Главного Командования 27.01.1943 погиб (места гибели и захоронения в документах не указаны). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 484).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Потапов Алексей Павлович
Родился в 1909 году, работал в Тресте по очистке сточных вод  «Мосочиствод» и проживал с женой Потаповой Александрой Захаровной и дочерью 1939 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 53б, квартира 13. Призван 05.03.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант заместитель командира роты 848-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии 34-го стрелкового корпуса 6-й армии Юго-Западного фронта признан пропавшим без вести в 07.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 496).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Прайсман Шмуль Хаимович
Родился в 1920 году в городе Васильков, ныне – Киевской области Украины. Проживал с отцом Прайсманом Хаимом Шмулевичем по адрес: Москва-37, Главный проспект, дом 36, квартира 8. Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода 442-го корпусного артиллерийского полка 52-й отдельной армии признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 520), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Прокофьев Виктор Иванович
Родился в 1919 году в деревне Коверское, ныне – нежилой населённый пункт на территории Дмитриевского сельского поселения Касимовского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на МФПТ и проживал с родителями Прокофьевыми Иваном Петровичем и Евдокией Семёновной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44, квартира 8. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир артиллерийской батареи 251-го артиллерийского дивизиона противотанковой обороны 128-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса Новгородской армейской оперативной группы Северо-Западного фронта признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 545), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пруднников Дмитрий Степанович
Работал на Заводе № 24 имени М.В.Фрунзе 3-го Главного Управления Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССРи проживал с матерью Прудниковой Прасковьей Михайловной и братом по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 11а, квартира 3, комната 9. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант командир роты 523-го отдельного моторизованного инженерного батальона признан пропавшим без вести в 04.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страницы 590 – 591), на мемориале на территории нынешнего Производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Путилин Иван Алексеевич
Родился в 1925 году в селе Затворное, ныне – Горловского сельского поселения Скопинского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Хлебозаводе № 14 (Хлебозавод опытный системы Марсакова) и проживал с родителями Путилиными Алексеем Тимофеевичем и Ольгой Макаровной, братом Анатолием 1940 года рождения, дядей и его сыном Анатолием по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, квартира 13. Призван 25.05.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы с предназначением в распоряжение начальника Ярославского пулемётно-миномётного училища, но 26.05.1943 через Сборный пункт Московского городского военного комиссариата в составе призывной воинской команды убыл в распоряжение начальника 2-го Московского пулемётного училища в город Можга одноимённого района Удмуртской АССР РСФСР. Как младший лейтенант командир стрелкового взвода 210-го стрелкового полка 82-й Ярцевской Краснознамённой стрелковой дивизии 80-го стрелкового корпуса 61-й армии 1-го Прибалтийского фронта 01.11.1944 погиб и похоронен «на хуторе Вельдари», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 4 в городе Приекуле, ныне – одноимённого края Латвийской Республики. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 619) и Рязанской области (том 2, страница 417).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пыжёнков Александр Михайлович
Родился 04.12.1910 в селе Сушки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Шиловского района Рязанской области Российской Федерации. Работал техником-строителем на Котло-механическом заводе «Комега» и проживал с родителями, женой Пыжёнковой Клавдией Семёновной, детьми 1936, 1938 годов рождения (сын Александр) и  братом Алексеем 1924 года рождения по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 5д, комната 9 (родители Пыжёнковы Михаил и Клавдия Васильевна в эвакуации проживали на родине). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы. Как младший лейтенант 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 12.10.1941 попал в районе Вязьмы (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) в плен, 07.02.1942 умер в лагере военнопленных «Шталаг IV H» (№ 304) и похоронен «в могиле № 409 в 5-м ряду на 1-м участке на русском кладбище в Якобстале», ныне – района Риза-Гроссенхайм Федеральной земли Саксония Федеративной Республики Германии. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 639), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »