Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти не вернувшихся с войны лиц командно-начальствующего состава из Измайлова  (Прочитано 8600 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пышкин Илларион Тарасович
Уроженец деревни Городище, ныне – одноимённого сельского совета Шкловского района Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой Пышкиной Ниной Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 33, квартира 3 (отец Пышкин Тарас Матвеевич проживал на родине). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант  командир 4-й артиллерийской батареи 2-го артиллерийского дивизиона 980-го артиллерийского полка 17-й стрелковой дивизии 43-й армии Западного фронта 23.02.1942 погиб и похоронен в деревне Захарово, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Днепровское, ныне – Новодугинского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 644).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Работяшкин Иван Тимофеевич
Родился в 1923 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Юхновского района Калужской области Российской Федерации. Проживал с матерью Колчановой (Камановой?) Анастасией Константиновной по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 5/5а, квартира 15. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант командир стрелкового взвода 895-го стрелкового полка 193-й стрелковой Днепровской ордена Ленина, Краснознамённая, орден Суворова дивизии 105-го стрелкового корпуса 65-й армии 2-го Белорусского фронта 17.01.1945 погиб и похоронен «у шоссе в центре деревни Ложунцы, Варшавское воеводство Польши». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 651), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Радкевич Анатолий Владимирович
Родился в 1911 году в Москве, ныне – Российская Федерация. Работал в «оттель студт» (так в документе) Пролетарского района города Москвы и проживал с женой Радкевич Серафимой Илларионовной («родители умерли») по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 14, комната 2. Призван по мобилизации 1941 года Пролетарским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант старший приёмщик почты Военно-полевой почтовой базы Литер «Б» 2-го Прибалтийского фронта 26.08.1944 ранен, 27.08.1944 умер в 106-м хирургическом полевом подвижном госпитале 10-го полевого эвакуационного пункта и похоронен: «Латвийская ССР, Мадонский уезд, Лаздонская волость, деревня Пати, Лаздонское приходское православное кладбище, 1-я одиночная могила с северо-западной стороны», впоследствии перезахоронен на Мадонском воинском кладбище на мызе Лиесискалне, ныне – Латвия. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 658) и – ошибочно – Камчатской (страница 85) и Пензенской (том 6, страница 454) областей.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Разносчиков Николай Васильевич
Родился в 1924 году в городе Малоярославец, ныне – одноимённого района Калужской области Российской Федерации. Работал счетоводом и проживал с родителями Разносчиковыми Василием Павловичем и Дарьей Георгиевной по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 54, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший лейтенант командир стрелкового взвода 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 27-го гвардейского воздушно-десантного полка 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии Воронежского фронта 28.08.1943 погиб и похоронен в селе Котельва, ныне – посёлок одноимённых поселкового совета и района Полтавской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 669), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рассказов Борис Петрович
Родился в 1923 году в селе Малое Скуратово, ныне – Муниципального образования Северное Чернского района Тульской области Российской Федерации. Проживал с матерью Рассказовой Верой Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 3, квартира 5 (мать в эвакуации из Москвы проживала на родине). Призван в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант лётчик 24-го Орловского бомбардировочного авиационного полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-го бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии Военно-Воздушных Сил Центрального фронта 03.10.1943 «убит при выполнении боевого задания на самолёте Пе-2» (не вернулся из боевого вылета на Левобережной Украине). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 688) и Тульской области (том 11, страница 653).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рогожин Александр Павлович
Родился в 1913 году в деревне Пирогово, ныне – Городского округа Мытищи Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Миляевой Капитолиной Николаевной в общежитии по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 49, комната 2. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант адъютант старший 412-го отдельного сапёрного батальона 248-й стрелковой дивизии 28-й армии Южного фронта 30.01.1943 погиб у хутора Каменный и похоронен в братской могиле на гражданском кладбище в станице Мечетинская, ныне – одноимённого сельского поселения Зерноградского района Ростовской области Российской Федерации (одновременно официально числится захороненным в братской могиле на хуторе Верхняковский, ныне – одноимённого сельского поселения Верхнедонского района той же области). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 46) и Московской области (том 21, страница 315).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Романов Павел Яковлевич
Родился в 1922 году в селе Троекурово, ныне – одноимённого сельского совета Лебедянского района Липецкой области Российской Федерации. Проживал с родителями (отец Романов Яков Алексеевич) по адресу: Москва-43, шоссе НКПС, дом 3, квартира 8. Призван в 1940 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший лейтенант штурман экипажа 127-го гвардейского Борисовского бомбардировочного авиационного полка 1-го гвардейского Витебского бомбардировочного авиационного корпуса 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта 19.09.1944 пропал без вести в ходе боевого вылета в район города Лиепая (ныне – Латвия) – самолёт Пе-2 «при бомбардировке аэродрома противника Эзере подожжён истребительной авиацией противника» и «горящим отстал от строя». Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 11, страницы 116, 121), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рудов Евгений Иванович
Родился в 1912 году и проживал с женой Рудовой Надеждой Васильевной и дочерью по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 54, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант командир взвода 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой Тартуской дивизии 116-го стрелкового корпуса 2-й Ударной армии 2-го Белорусского фронта 04.02.1945 погиб в районе Эльбинга (ныне – город Эльблонг Варминьско-Мазурского воеводства Польши; точные места гибели и захоронения в документах не указаны). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 157).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рымов Валентин Васильевич
Родился в 1922 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с отцом Рымовым Василием Александровичем по адресу: РСФСР, Московская область, город Балашиха-2, дом 6, квартира 87 (так в документе). Как лейтенант командир сапёрного взвода 558-го стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии 62-го стрелкового корпуса 68-й армии Западного фронта 12.08.1943 погиб и похоронен «в 500 метрах южнее деревни Истопки», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в городе Ельня, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 215), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сальников Иван Иванович
Родился 09.10.1904 в деревне Екатериновка, ныне – Тесновского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на МФПТ прорабом и проживал с женой Сальниковой Марией Андреевной по адресу: Москва-37, Московский проспект, дом 45, квартира 3. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и как лейтенант направлен в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. 13.10.1941 в районе деревни Киёво (ныне – нежилой населённый пункт на территории Относовского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации) попал в плен, 21.02.1942 умер в лагере военнопленных «Шталаг-316» и похоронен в городе Гродно, ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 342), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Самсонов Николай Трофимович
Родился в 1902 году, работал на ИПТФ и проживал с женой Смирновой Ольгой Николаевной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики (номера дома и квартиры в нём в документе не указаны; жена по состоянию на 1944 год проживала по адресу: РСФСР, Московская область, Щёлковский район, дома Щёлковского хлопчато-бумажного комбината имени М.И.Калинина, Рабочая казарма № 1, комната 105). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии лейтенант командир пулемётного взвода 1095-го стрелкового полка 324-й стрелковой Верхнеднепровской дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта 05.08.1944 «пропал без вести при форсировании Августовского канала в районе местечка Августов», ныне – город Подляского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 375), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сарбучев Владимир Иванович
Родился в 1925 году, работал в Тресте «Мосметрострой» Метрополитена имени Л.М.Кагановича и проживал вместе с матерью Сарбучевой Марфой Фёдоровной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, комната 34. Как младший лейтенант командир взвода 288-й стрелковой дивизии 111-го стрелкового корпуса 54-й армии Ленинградского фронта 23.02.1944 погиб и похоронен в селе Большое Тресно, впоследствии перезахоронен в деревне Большое Юрково, оба населённых пункта ныне – Сельского поселения «Лукомская волость» Дновского района Псковской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 398).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сеньков Андрей Матвеевич
Родился в 1910 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории бывшего Домановичского района Гомельской области БССР. Работал на Заводе № 24 имени М.В.Фрунзе 3-го Главного Управления Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССРи проживал с женой Сеньковой Антониной Семёновной и сыном 1941 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 40/9, корпус 15, квартира 7. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший лейтенант командир взвода противотанковых ружей 46-го гвардейского стрелкового полка 16-й гвардейской стрелковой Карачевской Краснознамённой ордена Ленина дивизии 36-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта 30.07.1944 погиб и похоронен «около водяной мельницы в деревне Колесники Стюновского района Литвы». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 550), на мемориале на территории нынешнего Производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сивоконев Василий Никифорович
Проживал с женой Сивоконевой Галиной Григорьевной и сыном 1943 года рождения по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 3/1, квартира 10. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старший лейтенант 96-го гвардейского миномётного полка Прикарпатского военного округа 26.08.1945 погиб и похоронен в могиле № 2 в 1-м ряду сектора А на воинском кладбище в 1,5 км северо-восточнее города Мукачево, ныне – одноимённого района Закарпатской области Украины. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Синицын Иван Дмитриевич
Родился в 1913 году в селе Михайловка, ныне – посёлок Долгое одноимённых городского поселения и района Орловской области Российской Федерации. Работал на Заводе № 24 имени М.В.Фрунзе 3-го Главного Управления Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССРи проживал с матерью Синицыной Феодосьей Феодосьевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 54в, квартира 6. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии лейтенант командир взвода 134-го гвардейского стрелкового полка 45-й гвардейской стрелковой дивизии 30-гвардейского стрелкового корпуса 21-й армии Ленинградского фронта 29.06.1944 погиб и похоронен в деревне Летимо, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 30 на нынешней территории Каменногорского городского поселения Выбогрского района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книги Памяти Москвы (том 11, страница 680), в Книге Памяти Орловской области и на мемориале на территории нынешнего Производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Славин Владимир Васильевич
Родился в 1916 году в городе Малоярославец, ныне – одноимённого района Калужской области Российской Федерации. Проживал с родителями Славиными Антониной Ивановной и Василием по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 3, квартира 3. Как работник «спецформирования НКПС 7-й головной восстановительный поезд» мобилизован и направлен в 4-ю отдельную железнодорожную бригаду Народного Комиссариата Обороны Союза ССР. Как старший техник-лейтенант инженер отделения мостов технического отдела бригады 18.09.1943 «подорвался на мине противника при разведке моста на 62-м км линии Фаянсовая – Рославль» и «похоронен в городе Москве братом Славиным Николаем Васильевичем» (проживал по адресу: «Москва, Покровские ворота, дом 17»). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 30) и Калужской области (том 2, страница 506).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смирнов Борис Иванович
Родился в 1923 году, работал в школе № 440 Сталинского районного отдела народного образования и проживал с матерью Смирновой Екатериной Львовной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 1, квартира 5. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир стрелкового взвода 1170-го стрелкового полка 348-й стрелковой дивизии 30-й армии Калининского фронта 10.02.1942 пропал без вести «под деревней Новофилькино», ныне – Филькино Сельского поселения «Победа» Ржевского района Тверской области Российской Федерации. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Соколов Александр Иванович
Родился в 1911 году и проживал с родственниками по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода 26-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона 6-й Уманской штурмовой инженерно-сапёрной бригады Резерва Верховного Главнокомандования погиб в 10.1944 (точные дата и места гибели и захоронения в документах не указаны). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 143).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Соколов Алексей Александрович
Родился в 1914 году и проживал с матерью Соколовой Александрой Алексеевной по адресу: Москва-37, Конюшенная улица, дом 8. Призван в 1943 году по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший лейтенант командир стрелкового взвода 203-го гвардейского стрелкового Львовского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого полка 70-й гвардейской стрелковой Глуховской дважды Краснознамённой орденов Ленина, Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта 07.05.1945 погиб и похоронен: «Чехословакия, местечко Одры, у кирпичного завода». В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Соколов Виктор Константинович
Родился в 1923 году и проживал с матерью Соколовой Анной Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 14, квартира 13. Призван Первомайским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир стрелкового взвода 1264-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта 04.12.1942 погиб и похоронен в деревне Литвиновка, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревню Кокошкино, ныне – Сельского поселения «Хорошево» Ржевского района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 152).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »