Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)  (Прочитано 72367 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
В апреле 1942 года в Лиепае казнено 4 человека, в том числе:
4-го – 2 человека: Брейкис Отто-Александр, Эйзенарм Амалия;
25-го – 2: Спекманис Янис, Пимберис Николай.

В мае 1942 года в Лиепае казнено 2 человека, в том числе:
29-го числа – 2 человека: Штром Микелис, Венскевич Ехан.

В июне 1942 года казнённых в Лиепае не отмечено.
В июле 1942 года в Лиепае казнено 2 человека, в том числе:
17-го числа – 2 человека: Юрян Карлис, Карклиньш Альфред.

В августе 1942 года в Лиепае казнено 8 человек, в том числе:
1-го числа – 5 человек: Янсонс Лиина, Спекис Юлия, Судмалис Эдуард, Ниедол Николай, Аншке Жанис-Альфред;
28-го – 3: Акерблум Аркадий, Петрат Александр-Паул, Лаздовскис Виктор.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
В сентябре 1942 года казнённых в Лиепае не отмечено.
В октябре 1942 года в Лиепае казнено 23 человека, в том числе:
17-го числа – 1 человек: Карклишь Индрикис;
22-го – 22: Грайксте Адольф, Дрейманис Янис, Страутиньш-Страутниекс Карлис-Александр, Апинск Карлис, Орбис Крист-Адольф, Фрейманис Фридрих-Жанис, Залкалн-Гринберг Фрицис, Укстиньш Виллис, Юревиц Янис, Лацис Эрнест-Жанис, Гринтел Мартиньш, Аникс-Аникис Херберт-Александр, Белявскис Ядвига, Криш Катрина, Одинцова Агата, Треморс Юлия, Шенберг Лиина, Гедровиц Антонина, Клестров Элга, Лукатс Кате, Дегтярёва Анисья, Штернберг Иева, Енке Ольга, Гривалд Матилда, Штоббе Лиза, Вевер Катя, Саулит Трина, Козловскис Шарлота, Клявиньш Катрина, Мейер Ольга, Яунупе Алиса, Ош Аина-Анна.

Таким образом, всего за январь – октябрь 1942 года в Лиепае было казнено 79 человек.

« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 01:08:15 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Уважаемые коллеги!
В архиве мною была выявлена рукопись так никогда и не изданной книги – машинопись под заголовком «Героическая оборона города Лиепаи в первые дни Великой Отечественной войны. Сборник воспоминаний» (Лиепая, 1966). На её листах 419 – 426 помещено приложение № 4 - «Списки жертв гитлеровцев в Лиепае в году оккупации».

Спасибо, очень интересный материал! Константин, я знаю одного историка, который сейчас работает над книгой по обороне Лиепае. Я могу дать ему вашу почту, чтобы он с вами связался?

В различных местах города было расстреляно 7272 советских военнопленных, привезённых в город с различных участков фронта.

Скажите, а есть ли в рукописи схемы захоронений?

Далее составители приводят поимённые списки 214 человек, в основном – латышей, а так же русских и поляков. Очевидно, что речь идёт о бывших советских гражданах, проживавших как в самой Лиепае, так и в её ближайших окрестностях, то есть не о военнопленных - бывших защитниках города в июне 1941-го.
Ниже мной будут опубликованы все эти списки в хронологическом порядке.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Судя по всему, там и литовцы есть.
Скажите, а почему вы говорите о "бывших советских гражданах"? Разве их кто-то лишал советского гражданства? Кроме того, в обороне города активно участвовали местные жители, так что не только военнослужащие были защитниками города в июне 1941.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Конечно, Вы можете дать мои "координаты" этому историку. Если "взаимоотношения" с ним наладятся (к сожалению, с коллегами из Прибалтики это не всегда получается :( ), то, надеюсь, что смогу ему ещё "кое-чем" помочь, так как сам в архивах собрал уже массу информации по обороне Либавы и продолжаю это делать в настоящее время.
Никаких схем, равно, как и любых других иллюстраций в данной рукописи нет.
Никто этих людей советского гражданства, разумеется, не лишал, просто я так это - возможно, неудачно - сформулировал.
Разумеется, мне извстно об участии местного населения в июне 1941-го борьбе за Либаву, причём, я бы отметил, с обеих сторон. Кроме того, по моим данным, значительная часть гражданских, принимавших участие в боевых действиях на стороне защитников города, были "неместными" - командированными в Либаву до войны рабочими, железнодорожниками, а также милиционерами и чекистами. И, как я понял, подавляющая часть населения города была "не за тех и не за других"...
Мне кажется, что именно когда стало это всё понятно в середине - конце 60-х годов, то "наверхах" было принято "тихое" решение не "раздувать" героическую оборону Лиепаи до намеченного ранее уровня "Морской сестры Бреста".
Таковы мои - по Вашим мыслям - общие краткие соображения, основанные на изучении документов ЦВМА и РГАЛИ по теме обороне Либавы в конце июня 1941 года.
Всегда рад общению с Вами и предлагаю его в дальнейшем по данной тематике перенести в уже существующую соответствующую тему - "07-Непобедимая и легендарная > 04-Бои за Прибалтику > Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1618.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Привествую всех!
Судя по списках выложенные Константиом можно твердо сказать что в республиках Прибалтиках в 1941-1944 шла гражданская война.
Константин я чуть - чуть не согласен по выводу, что местное население Лиепаи придерживалось нейтралитета, ведь из рабочих - латышей судоремотного завода, да из других предприятий были сформированы отряды народного ополчения(в тот момент отряды еще так не назывались), которые активно участвовали в обороне Лиепаи, особено в тот момент когда гарнизон пошел на прорыв.
С уважением.
Москвин Александр Вячеславович
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Судя по списках выложенные Константиом можно твердо сказать что в республиках Прибалтиках в 1941-1944 шла гражданская война.

Интересно, а в самой России тогда гражданская война не шла?
Как ни как, а молодогвардейцев, к примеру, русские полицаи убивали. Там ведь по полицайским материалам тоже много чего можно подумать. Это даже не касаясь вопросов по РОНА, РОА и всяких там остбатальонов с "хильфами"...
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Разумеется, мне извстно об участии местного населения в июне 1941-го борьбе за Либаву, причём, я бы отметил, с обеих сторон. Кроме того, по моим данным, значительная часть гражданских, принимавших участие в боевых действиях на стороне защитников города, были "неместными" - командированными в Либаву до войны рабочими, железнодорожниками, а также милиционерами и чекистами. И, как я понял, подавляющая часть населения города была "не за тех и не за других"...
Мне кажется, что именно когда стало это всё понятно в середине - конце 60-х годов, то "наверхах" было принято "тихое" решение не "раздувать" героическую оборону Лиепаи до намеченного ранее уровня "Морской сестры Бреста".

На самом деле застопорили процесс не из-за "командировочных", а из-за айзсаргов. Не получалось, что всё население было однозначно на нашей стороне (а замполитами это требовалось). И весьма глупое, на мой взгляд, скажем так, это было решение. Которое теперь как раз и аукается тем, что местные нацики вообще отрицают факт участия местных жителей в борьбе с нацистами в 1941 году. Про панфиловцев когда придумали тот хрестоматийный миф, то не боялись сказать о одном/двух предателях, которые получили заслуженную пулю от своих же. А тут замполиты что-то струхнули..
По командировочным, кстати, интересно получается. Скажите, а много городов бывшей Российской империи могли похвастаться коренным городским населением на 40-е годы? :) И, наверно, особенно много было "командированных" из числа добровольцев-евреев, погибших при обороне Лиепаи и похороненных на местном еврейском кладбище  ;)
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Саша конешно шла!
Почти 25 лет прошло после Октябрьской социалистической революции, многие попытались воспользоваться моментом расчитаться с Советской власти.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Саша конешно шла!
Почти 25 лет прошло после Октябрьской социалистической революции, многие попытались воспользоваться моментом расчитаться с Советской власти.

Саша, хватит поставлять на-гора большевистско-коммунистический понос. Тошнит уже от этого «окаменевшего г.»: на дворе 21-й век, а ты – назад в мрачно-реликтное прошлое вдруг... В общем, угомони в себе партийного «горлопана-главаря». Понимаю, что это твоя самая любимая роль, но она, поверь, не для нашего уважаемого Форума...
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Саша конешно шла!
Почти 25 лет прошло после Октябрьской социалистической революции, многие попытались воспользоваться моментом расчитаться с Советской власти.

Это коммунист и генерал Власов-то хотел с ней рассчитаться? Интересно, за что? ;)
Странно, но все мои репрессированные родственники и их дети, почему-то, не путали советскую власть с государством и не считали, что служба иноземному захватчику может быть чем-то оправдана... Отсидевший 10 лет прадед - с 1941 года в РККА и погиб под Витебском. Его старшие сыновья воевали на нашей же стороне. Расказаченные кубанцы по линии второго прадеда, опять же, на басни казачьего фюрера Краснова не повелись. Все сыновья и племянники другого прадеда, расстрелянного в 1938, воевали в блокадном Ленинграде. А уж повода рассчитаться с "совдепией" у них было предостаточно - на серебре до 1917 года ели... Так в Гражданской ли войне дело?
А с кем, кстати, хотели рассчитаться коллаборационисты во Франции или Норвегии? Там тоже была гражданская война?
И как насчет Италии и Греции с активным коммунистическим партизанским движением, но противостоящими им респектабельными демократическими антифашистами? :)
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Саша конешно шла!
Почти 25 лет прошло после Октябрьской социалистической революции, многие попытались воспользоваться моментом расчитаться с Советской власти.

Саша, хватит поставлять на-гора большевистско-коммунистический понос. Тошнит уже от этого «окаменевшего г.»: на дворе 21-й век, а ты – назад в мрачно-реликтное прошлое вдруг... В общем, угомони в себе партийного «горлопана-главаря». Понимаю, что это твоя самая любимая роль, но она, поверь, не для нашего уважаемого Форума...

А вот хамить не надо!
А то ты мне напоминаешь птицу страус, взлететь не можешь, а в случаи опасности голову суешь в песок. Если тебе 30-40 лет назад история моей страны мрачная история то для меня хороший отрезок моей жизни.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Саша конешно шла!
Почти 25 лет прошло после Октябрьской социалистической революции, многие попытались воспользоваться моментом расчитаться с Советской власти.

Это коммунист и генерал Власов-то хотел с ней рассчитаться? Интересно, за что? ;)
Странно, но все мои репрессированные родственники и их дети, почему-то, не путали советскую власть с государством и не считали, что служба иноземному захватчику может быть чем-то оправдана... Отсидевший 10 лет прадед - с 1941 года в РККА и погиб под Витебском. Его старшие сыновья воевали на нашей же стороне. Расказаченные кубанцы по линии второго прадеда, опять же, на басни казачьего фюрера Краснова не повелись. Все сыновья и племянники другого прадеда, расстрелянного в 1938, воевали в блокадном Ленинграде. А уж повода рассчитаться с "совдепией" у них было предостаточно - на серебре до 1917 года ели... Так в Гражданской ли войне дело?
А с кем, кстати, хотели рассчитаться коллаборационисты во Франции или Норвегии? Там тоже была гражданская война?
И как насчет Италии и Греции с активным коммунистическим партизанским движением, но противостоящими им респектабельными демократическими антифашистами? :)

Саша тут однозначного ответа нет!
Можно приводить сотни и сотни, а то тысячи примеров и все они будут характерны, правильны и в то же время отражать реальный и не реальный взгляд на прошедшие события.
Взять судьбу генерал-лейтенанта Российской армии Деникина А.И. всю жизнь был не примиримым врагом коммунизма, но когда случилась война не встал на сторону врага(как генерал-лейтенант Краснов, Шкуро и т.д.), призывал белоэмигрантов не воевать против СССР/России.
генерал-лейтенант Власов от трусости сдался в плен, и трусости стал сотрудничать с врагом.
генерал-лейтенант Карбышев в плену разроботал кодекс поведения советского военнопленного. Эту тему можно развивать и развивать, до бесконечности.
Просто хотел констанктировать, что в Прибалтике не все были в восторге от гитллеровской оккупации, как сейчас это в Прибалтике пытаются выдать.   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А.В. МОСКВИНУ.
Я не хамлю, а предупреждаю, что неопробольшевистскую дрянь впредь буду безжалостно вымарывать, ибо это дискредитирует наш уважаемый Форум. Наш Форум в партийных пропагандистах не нуждается!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Во избежание" предлагаю отказаться от дальнейшего обсуждения темы "гражданская война во время Великой Отечественной". Тем более, что "единственно верное" определение, что "гражданская война - это вооружённое столкновение между различными классами и социальными группами одного общества", все мы прекрасно помним из курса ещё истории КПСС :) Как известно, в реальности всё гораздо сложнее, чем "по науке", чем в теории...
Уважаемый Александр! По поводу рабочих лиепайского судоремонтного завода "Тосмаре" и их участия/неучастия в событиях конца июня 1941-го. С одной стороны, так как он был включён в качестве Судоремонтного завода ВМФ (с сохранением своего латвийского названия) в систему НКВМФ, все его рабочие и служащие оказались вольнонаёмными ВМФ. С другой стороны, основу пролетариата "Тосмаре" продолжали составлять старые, опытные и поэтому ранее хорошо оплачиваемые латыши, для большинства из которых такие изменения "пришлись не по вкусу". Поэтому старый кадровый состав "Тосмаре" при советской власти 1940 - 1941 годов занимался по воспоминаниям моряков-балтийцев "тихим саботажем", или по-русски "волынкой". Результатом этого стала потеря в Либаве находящихся на ремонте на "Тосмаре" эсминца "Ленин", Краснознамённой подводной лодки С-1, танкера "Горняк" и других, более мелких и менее ценных судов и плавсредств, включая шаланду НКВД "Тунгуска", а недоремонтированная подводная лодка С-3 погибла из-за этого уже в море. Когда военно-морскму руководству завода стало ясно, что с одними "старыми кадрами" план военного судоремонта не выполнишь, то "в помощь" им набрали комсомольскую молодёжь, которая, разумеется, не имела опыта, да отовсюду с СССР пригласили специалистов - от рабочих до инженеров. В первый же день войны командированные и комсомольская молодёжь записались в рабочее ополчение на защиту Либавы, в результате чего "Тосмаре" встал в принципе полностью  - именно тогда, когда все силы нужно было бросить на скорейший ввод в строй ремонтируемых кораблей.
Как по "Тосмаре", так и по обороне Либавы в целом я могу продолжать и дальше, но позволю себе процитировать себя же: "Всегда рад общению с Вами и предлагаю его в дальнейшем по данной тематике перенести в уже существующую соответствующую тему - "07-Непобедимая и легендарная > 04-Бои за Прибалтику > Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1618.0".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #34 : 27 Января 2010, 21:18:51 »
Константин!
Я не спорю, то что я читал про оборону Лиепая, это не дает мне право утверждать что либо, я просто анализирую, сопоставляю, и т.д.
Вопрос! 
Какой количественный состав в процентах латышей принимал участие в обороне Лиепае?
Я понимаю, что ты специально не считал.
Примерно назвать цифру сможешь, имено на свой взгляд?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #35 : 27 Января 2010, 21:40:58 »
Я о другом: о неопробольшевистской дряни в твоём бездарном на поверку пропагандистском исполнении. Если не умеешь пиарить любимую партию, то и не берись. Как говорится, всем лучше будет...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #36 : 27 Января 2010, 21:41:23 »
Уважаемые коллеги!
Так как своё предыдущее сообщение я начал давно и писал с перерывами, отрываясь от компьютера, то на те, что на этой странице, разумеется ответить не мог. Делаю это сейчас.
Во-первых, ей богу, не желал, открывая эту тему, чтобы здесь развернулись "околополитические" баталии. Эта тема мной была открыта в память тех, кто погиб в Либаве/Лиепае с июля 1941 года по конец 1942-го. Как я понимаю, цели своей я достиг, так как, очевидно, в Латвии таких списков сейчас нет (наверное, не сохранились...). Участвуя в данной теме, мы все невольно вспоминаем поимённо этих двух с лишнем сотен казнённых, независимо от того, какой национальности они были.
Уважаемый Александр - который Ржавин! (только сейчас понял, что отвечаю двум коллегам-"тёзкам", поэтому надо называть каждого по фамилии; в прошлом сообщении "Уважаемый Александр!" относилось к Москвину)
Я не писал, что "на самом деле застопорили процесс не из-за "командировочных", это - "застопорение процесса" - произошло из-за целого комплекса проблем, но, в первую очередь - национальных, которых в СССР, как известно, официально не существовало и существовать не могло...
Ещё одна "национальная" грань обороны Либавы/Лиепаи - рядовой состав главной боевой силы гарнизона - 67-й стрелковой дивизии. К сожалению, перед началом войны наиболее боеспособный личный состав её был переведён в другие подразделения ПрибОВО, а дивизию пополнили новобранцами, причём, в основном - из Средней Азии. Цитирую по памяти строчки из воспоминаний одного из моряков-защитников Либавы: "На этом поле немцы собрали наших пленных. Очень много было армейцев, все - из Средней Азии. Если бы это были русские, то немцы бы Либаву не взяли!". Прошу не считать это националистическим выпадом - таковы факты!
Насчёт айзсаргов. Здесь Александр, конечно, прав. Увы, перед началом войны операция по очищению района Либавы от "антисоветских элементов", совместно проводимая НКВД, армейцами и моряками, была проведена из рук вон плохо. Так, например, из-под караула смог сбежать арестованный глава местных айзсаргов, бывший кадровый офицер латвийской армии. Естественно, уже через неделю всё это "аукнулось" советской стороне выстрелами в спину, с чердаков домов и т.д.
Командировочные, разумеется, не являются "главной проблемой", как не могли они решить и все проблемы в Либаве в 41-м. Так же не будем сводить все проблемы - опять проклятый "национальный вопрос"! - к местному еврейскому насеению, которое в результате пострадало больше всех (сегодня, кстати, День памяти узников концлагерей и гетто). Его судьба ещё более неоднознвачна, если вспомнить, что далеко не все представители этой национальности на вошедших в состав СССР в 1939 - 1940 годах приветствовали советскую власть (могу привести примеры и сопротивления Красной Армии, и сожаления, что пришли русские, а не немцы). Увы, через год - полтора все до единого могли сойтись во мнении, что Советы - лучше немцев, но ...
В общем, ещё раз предлагаю как можно меньше касаться здесь политики и национальностей (насколько это возможно), а больше собственно военной истории.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Пока это "творил", Александр (который Москвин) успел-таки :) задать новый вопрос: "Какой количественный состав в процентах латышей принимал участие в обороне Лиепае? Я понимаю, что ты специально не считал. Примерно назвать цифру сможешь, имено на свой взгляд?". В данный момент ответить не готов, так как всех необходимых цифр нет под руками - ещё не всё собрал. В обороене Либавы участвовали все "военизированные составляющие" - НКВД, милиция, пожарные, железнодорожники, а также рабочие отряды (помню, что с "Тосмаре" в бой ушло округлённо 350 человек), комсомольцы и даже некоторые взрослые школьники.
Сейчас занимаюсь (помимо прочего) составлением поимённого списка участников обороны Либвы/Лиепаи в июне 1941-го, так что прорабатываю все возможные документы. Как найду и проанализирую конкретные цифры, то обязательно их здесь, Александр, опубликую! К.Б.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #37 : 30 Января 2010, 17:54:14 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию поимённых списков в данной теме.
В той же рукописи имеется ещё ряд приложений по персоналиям, котрые будут в моей обработке выложены здесь.
Итак, составленный Г.Фрейбергом и Б.Мурниеце список «Старые большевики Лиепаи», являющийся в оригинале приложение № 1. В нём в алфавитном порядке перечислены 27 человек, которые к 1966 году проживали в Лиепае. После каждой фамилии в скобках указаны год вступления в коммунистическую партию и через точку с запятой – время, проведённое этим большевиком «в ссылках и тюрьмах»:

АБРАМОВИЧ-ЧЕТУЕВ Александр Емельянович (член ВКП(б) с 1908 года; в ссылках и тюрьмах провёл 6 лет и 4 месяца)
АРНИМ Фрицис Карлович (1933; 8 лет)
АЛСТЕРЕ Елена Яковлевна (1930; 5,5 лет)
БРУГАН Владимир Александрович (1920)
БАЛОДИС Криш Кристапович (1940; 6 месяцев)
БУШЕНИЕКС Альфред Ансович (140; 6 лет)
БЕРЗИНЬ Ева Михайловна (1918)
ГОРЕЛОВА Мария Иосифовна (1910)
ГЕБЕЛИС Анна Яновна (1939)
ДЗЕМЕШКЕВИЧ Пётр Фёдорович (1919)
ДРУГИС Пётр Марцевич (1918)
ЗИБРОВ Василий Васильевич (1920; 1 год и 1 месяц)
КОЧУЕВ Алексей Григорьевич (1919)
КОСТРОМИН Владимир Евстропович (1940)
ЛЕБЕДЕВА Лидия Петровна (1917)
МУРНИЕКС Билла Кристаповна (1922; 7 лет и 2 месяца)
ОЗОЛИНЬ Эрнест Ансевич (1938; 6 лет)
ПЕТРЕВИЦ Елизавета Кришевна (1918; 1 год)
ПЛЯВИНЬ Эрнест-Генрих Янович (1926)
СПЕРЛИН Адам Янович (1917)
ПАЛЛЕЙ Ян Фёдорович (1918)
СТАНКЕВИЧ Альфред Игнатьевич (1939)
СИМАНОВИЧ Симан Эрнестович (1929; 12 лет)
СТРАДЕ Пётр Георгиевич (1919)
ТРАНКЕЛЕ Алма Фрицевна (1927)
УПИТ Милда Яновна (1914)
ЯНУШКА Анна Якубовна (1942).

К сожалению, в тексте рукописи нет никакого пояснения относительно того, находились ли эти люди в июне 1941 года именно в Либаве/Лиепае и, если да, то  принимали ли непосредственное участие в обороне города.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #38 : 30 Января 2010, 22:34:42 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию поимённых списков в данной теме.
В той же рукописи приведён текст именного приложения к Решению № 273 от 16 июня 1961 года Исполнительного комитета Лиепайского городского совета депутатов трудящихся о награждении «Почётной Грамотой горисполкома за участие в героической защите города Лиепая от немецко-фашистских захватчиков». Таковой были удостоены следующие лица (привожу их список в алфавитном порядке; в оригинале они расставлены без какого-либо принципа):
АПЕЛОНС Александр Фрицевич
АРНИС Фриц Карлович
БАЛОДЕ Лавизе Эрнестовна
БИЕЛРИС Артур Германович
БИРЗИНЬ Кирилл Фрицевич
БРУНЗАТС Екаб
БУТУРМЕ Эдуард Еронимович
ВАСИЛЬЕВ Борис Филатович
ВАСИЛЬЕВ Фёдор Васильевич
ВЕЙСС Таливалд Альфредович
ГРАСМАНИС Андрикс
ГРИГОРЬЕВА Надежда Тихоновна
ЗИОТЕНС Андрей Матисович
ИГНАТС Янис Оттович
КАДЫКИС Янис
КАРПЕНКО Александр Тарасович
КЛИЕВЕ Алиса Яновна
КЛЯВА Лиина Микелевна
КНИПЕРС Карлис
КОЗЛОВСКИЙ Жанис Янович
КОСТРОМИН Владимир Евстратович
КУЗНЕЦКИЙ Тарас Яковлевич
КУЛБЕРГ Микель Юрьевич
МАСЛОВСКАЯ Анастасия
МАСЛОВСКИЙ Владислав Константинович
МАТИСОН Алфред Эрнестович
МЕЖИС Микелис
МЕРНИЕКС Алфред Вилевич
МОРАЩАК Евгений Илларионович
МОРОЗ Василий Лаврентьевич
НИКОЛАЕВА Надежда Николаевна
ПАВЛОВСКИЙ Адольф Юрович
ПАУЗЕРС Элвира Кришевна
ПАШКОВСКИЙ Ефрем Пантелеевич
ПЕЛНИНС Андрис Андреевич
ПЕРКОНИС Эрнест Эрнестович
ПИСАРЕНКО Николай Прокофьевич
ПОЛУВЕРС Фрицис
ПРОСТОРОВ Александр Иванович
РЕЙЗУП Валдемар Фрицис
РЕЙМАНИС Имант
РЕЙНФЕЛЬД Леон
РЕМЕС Екаб Янович
РУДЗИТИС Ансис Фрицевич
СИЯНОВИЧ Лидия Васильевна
СИЯНОВИЧ Михаил Филиппович
СКАБЕ Эдуард Симонович
СМИРНОВ Николай Васильевич
СОКОЛОВСКИЙ Борис Константнович
СТАШКЕВИЧ Волдемар Игнатович
СТРАУТЫНЯ Лина
УЛДРИКИС Теодор Латенович
ФОЛМАНИС Эдуард Эрнестович
ХОТИН Сергей Степанович
ШАЛМС Андрей Екабович
ШТАЛС Рудольф Юкумович
ЯНУШКА Анна Якубовна
Далее к машинописному тексту приложен лист с записями от руки, на котором обозначены следующие люди:
ДИМИТРИХОВА Е.И.
ДУБАСОВ Александр
ЕМЕЛЬЯНОВ Александр Емельянович
ЗАБАВИН Иван
ЗАВОЛОКА З.П.
КОЛЮЖНЫЙ Григорий
СУХАНОВ А.П.
ХОТУЛЬ Василий Петрович.
Можно предположить, что речь идёт о неких дополнения к списку ныне (то есть на 1966 год) здравствующих защитников Лиепаи, так как у этих людей указаны домашние адреса в Лиепае и Вентспилсе.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #39 : 30 Января 2010, 23:25:10 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию поимённых списков в данной теме.
В приложении «Добровольцы» его составителем Г.Фрейбергом перечислены примерно в алфавитном порядке невоеннослужащие участники обороны Лиепаи в июне 1941 года. Я разделил их на несколько категорий и внутри них – по организациям.
Первыми перечислю рабочих гражданских предприятий Лиепаи:
Металлургический завод «Сарканайс Металургс» (Красный металлург): Арайс Янис, Бружис Мартин, Ванаг Ансис, Васильев Андрей, Вейс Таливалд, Визулин Артурс, Витолиньш Теодор, Галкин Николай, Гвоздь Владислав (начальник ВОХР), Гобземс Адольф, Грасманис Индрик, Груздиньш (Грузденс) Янис, Зепельниекс Индрикс, Карпович Григорий, Кручис Андрей, Лоздовским Виктор, Лукаш Таливалдис, Муцниекс Эрнеста (председатель заводского комитета), Миезис Фриц, Мигла Арнольд, Озолс Матис («стройтехник»), Петрас Роберт, Полис Теодор, Полянский Алексей, Путра Янис, Скудра Арнольд, Страздс Пётр, Стумбриз Арвид, Эглит Янис, Эйхолас Фрицис, Юров Иосиф
Завод «Метал»: Вилка Микелис, Касперович Гиртс, Клевс Оскар (директор фабрики), Ошениекс Эрнестс (секретарь фабричного комитета)
Фанерная фабрика: Бруверис Фриц, Ратниекс КАрлис, Рожес Алфредс, Селга Янис
Спичечная фабрика: Полис Гиртс
Электрокомбинат: Доме Янис, Ягмин Станислав (директор)
Мясокомбинат: Вецвагар Криш
Городской промкомбинат: Куршинский Симанс (столяр), Ошениекс Жанс
Контора «Заготзерно»: Гирнис Томс (заведующий), Игнаст Янис
«Ремонтная команда»: Укстыньш Якоб
Рабочие (без указания конкретного места работы): Капиениекс Адолфс, Нежичикис Хаим, Панов Янис, Суханов Владимир, Фалкландс Фрицис
Портниха Спекис Юлия

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »