Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу могилу деда(в Батуми)Парусимов Григорий Петрович,Сталинградская обл. Бударка  (Прочитано 8773 раз)

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Мой дед Парусимов Григорий Петрович,1915 года рождения , призван Котельниковским РВК Сталинградской обл, служил в 37  БАО  , умер от болезни  1.1.1943 по данным с сайта OBD  похоже
в городе Батуми . Я  пытался  изучить весь документ из 9 страниц , который есть  на сайте , так как в  графе , где похоронен стоит прочерк и по идее надо смотреть записи предыдущих людей ,  и выходит , что до него был похоронены люди в Батуми.  
Подскажите как  найти или уточнить информацию о месте захоронения  ? Батуми -это  Грузия, как узнать о могилах и захоронениях погибщих , умерших?  Где списки  могут храниться    ? Спасибо огромное за помощь !
« Последнее редактирование: 27 Января 2009, 16:54:38 от pgena »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Первый лист документа имеет название "Именной список составлен из историй болезней, находящихся в военно медицинском музее Красной армии.
Сделайте запрос в его адрес, он указан тут:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=227.msg2773#msg2773
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Спасибо!  А не подскажете можно ли узнать адрес военных архивов Грузии , в  частности г. Батуми ?  В военно медицинский музей Красной армии в  г. Санкт-Петербурге, Лазаретный пер., 2
  не возможно послать Email , надо посылать письмо по почте , есть ли уверенность, что они ответят в Украину ?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 23:19:53 от pgena »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Спасибо!  А не подскажете можно ли узнать адрес военных архивов Грузии , в  частности г. Батуми ?  В военно медицинский музей Красной армии в  г. Санкт-Петербурге, Лазаретный пер., 2
  не возможно послать Email , надо послылать письмо по почте , есть ли уверенность, что они ответят в Украину ?
 
Ну какие военные архивы, хранящие документы периода ВОВ , могут быть в Грузии и  в Батуми, - все отсылалось в центральные архивы. А уверенность есть,  меньше сомнений, - пишите и удачи Вам.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Мой дедушка Парусимов Григорий Петрович,1915 года рождения , призван Котельниковским РВК Сталинградской обл, служил в 37  БАО  , умер от болезни  1.1.1943 по данным с сайта OBD
в городе Батуми . Я  пытался  изучить весь документ из 9 страниц , который есть  на сайте , так как в  графе , где похоронен стоит прочерк и по идее надо смотреть записи предыдущих людей ,  и выходит , что до него был похоронены люди в Батуми.  По рассказам его сестры до войны он служил в Нахичивань в  армии, и  сразу началась война и его направили в Ленинокан   или наоборот . Бабушка уже очень старенькая и может путать ...Она говорит , что он  писал с этого города , что заболел малярией (есть версия язвой ) и лежал в госпитале ,  он живой и его отпускаю лечиться домой , а железная дорога взорвана и он не  может выбраться в Бударку Котельниковского р-на Сталинградской обл ... Потом еще письмо пришло в конце войны , он писал что лежит в госпитале и они обрадовались , но оказалось , что письмо очень старое . Послали запрос и пришло , что он умер в  госпитале 1943 года и похоронен .
По данным с сайта выходит , что он похоронен в Батуми . Помогите найти или уточнить информацию о месте захоронения или подсказать , что нужно делать ? Батуми -это  Грузия, как узнать о могилах и захоронениях погибщих , умерших?  Где списки  могут храниться    ? Спасибо огромное за помощь !


Здравствуйте, pgena!

Не факт, что Ваш дедушка похоронен в г.Батуме. В графе "Где похоронен" стоит прочерк, значит место не известно. Сравните, как ведутся записи в графе "Когда и по какой причине выбыл". Или ниже Ларшкарашвили Алексей Георгиевич, умер от болезни 18.01.42 похоронен в г. Батуми; следующий Вещагри Илья Иванович, тоже умер от болезни 30.1.1942 и похоронен в г.Батуми.
Я думаю, Вам надо послать запрос в Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. тел.: (495) 715-90-05, (495) 715-90-33, читальный зал: (0967) 52-76-68) об имеющихся архивных сведениях о Вашем дедушке по 37-му отдельному батальону аэродромного обслуживания и о подчинённости и дислокации 37-го ОБАО в период сентябрь-декабрь 1942 г. Тогда, имея эти сведения, можно определиться с номером (номерами) госпиталя (ей) и послать запрос в Архив военно-медицинских документов.
С уважением,
Николай Пихтиенко
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здравствуйте Николай Пихтенко !
Спасибо вам  за помощь !
Я смотрел этот документ полностью, он состоит с 9   страниц , на 8  информация  о моем дедушке ,  и на этой странице в графе Где похоронен стоят прочерки аж до моего деда , а у следущего за ним написанно в Батуми , но вот на 7  странице тоже прочерки и у одного написанно г Батуми и дальше прочерки ... Поэтому я  и подумал , что все, кто дальше и мой дед включительно похоронены в Батуми ...
С уважением , Геннадий .
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 23:21:43 от pgena »
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Приветствую, Геннадий!
Я Вас разочарую и усложню Вам задачу.
37 БАО в конце 1942 начале 1943 годов находился на Волховском фронте и входил в состав 10 РАБ.
Ваш же дед служил в 37 РАБ, действительно расположенном в Грузии, но вот в какой части - это надо искать.
В Раб входили: управление, БАО, ОРС,склады и иногда авиационно-инженерные батальоны. + приданные части.
Так что Ваш поиск значительно усложняется.
По донесениям 37 раб бойцы были похоронены и в Сухуми и в Кутаиси.
И еще - донесение это оформлено 20 января 1945 года как выписки. Вот поэтому в нем и ошибка.
Ваш алгоритм поиска такой:
1. Произвести поиск по "37 раб" "37 район авиационного базирования" и похожим параметрам.
2. Определить, какие част входили в 37 раб.
3. Определить места базирования и соответственно места захоронения по этим частям.
А дальше... Дальше уже нужна удача.
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте!

37 БАО в конце 1942 начале 1943 годов находился на Волховском фронте и входил в состав 10 РАБ.
Ваш же дед служил в 37 РАБ, действительно расположенном в Грузии, но вот в какой части - это надо искать.

А откуда уверенность, что 37 РАБ ??? В списке чётко написано  37 БАО

С уважением,
Николай Пихтиенко
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Да  я  как -то запутался чуть-чуть  ??? Я просто не знаю  состава войск , но в 37  раб в которые входят и БАО  не могло входить 37 БАО ?  А  где тогда искать части 37 раб ?  В ЦАМО есть точная информация ?
Я вот нашел номера госпиталей  в Батуми
Номер лечебного учреждения:
 
Тип лечебного учреждения:    Базовый лазарет
Место дислокации:    Батуми
Район дислокации:    Грузинская ССР
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 17.11.1941
Дополнительная информация:    в справочнике так: бл потийской вмб чф
___________________________________
Номер лечебного учреждения: 368
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Батуми
Район дислокации:    Грузинская ССР
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.01.1940 по 01.01.1951
Дополнительная информация:    в справочнике так: на 1940-1951 гг., он же вг
______________________________________
Номер лечебного учреждения: 4121
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Батуми
Район дислокации:    Грузинская ССР
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1941 по 01.11.1945
Дополнительная информация:    
_______________________________________
Номер лечебного учреждения: 46
 
Тип лечебного учреждения:    Военно-морской госпиталь
Место дислокации:    Батуми
Район дислокации:    Грузинская ССР
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 17.11.1941 по 01.09.1944
Дополнительная информация:    
Списки госпитализированных военных с госпиталей все в Военном Музее медицины ?
Спасибо за помощь !
С уважением,Геннадий !
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте, Геннадий!

Да  я  как -то запутался чуть-чуть  ??? Я просто не знаю  состава войск , но в 37  раб в которые входят и БАО  не могло входить 37 БАО ?  А  где тогда искать части 37 раб ?  В ЦАМО есть точная информация ?
Списки госпитализированных военных с госпиталей все в Военном Музее медицины ?

Архив воено-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ хранит документы касающиеся лечения бойцов во всех лечебных подразделениях Действующей армии в ВОВ. Все другие документы этого периода хранятся в ЦАМО.
Посылйте запросы в архивы. Если там есть какая-то информация, Вам ответят. Только ЦАМО лучше посеть лично - очень уж долго они отвечают :)

С уважением,
Николай Пихтиенко
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здраствуйте !
Я вот просмотрел  в поиске   на сайте ОБД 37 Бао , и  увидел , что 37Бао было в Ленинградском фронте и 37 Бао было Волховском фронте . По  той информации видно , что 37  Бао не проходили через Грузию ...  А вот по поводу 37 Раб почти ничего нет ... Хотя  части и поразделения можно  выписать , но что с этими номерами делать дальше ?
С  Уважением , Геннадий !
Записан

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здраствуйте !
Вот наконец пришел ответ из Архива Военно-медицинских документов ВММ МО РФ  из  С.-Питербурга . Место захоронения к  сожелению не известно , порекомендовали обратиться в ЦАМО ... Но информации чуть стало побольше !
                                Архивная справка .
Красноармеец (должность не указана ) 37 погр. отр. Парусимов Григорий Петрович , 1915 года рождения ,
по поводу (диагноз не указан) находился на излечении (предыдущие этапы не указаны ) с 11 ноября 1942 в МЭП 101, в котором умер 01 января 1943 года . Место погребения не указано , эвакопункт в данное время располагался в районе шоссе Майкоп-Туапсе.
Примечание : демографических и других сведений нет.
Основание : статкарта на умершего № 14962 МЭП 101.
 
Выходит и не  в  Батуми он  похоронен , и служил в  37  пограничном   отряде ...  Надо писать в  ЦАМО ,  может у  них есть информация  поточнее .

С  Уважением , Геннадий !
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Геннадий, добрый вечер.
В первом сообщении ВЫ упоминали про ОБД.
Адрес скана дать можете?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здраствуйте !
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1643/00000114.jpg  -вот   номер скана  . Там  написанно наверное  37  БПО (пограничный  отряд ) . Подскажите ,  а  мне уже не имеет  смысла  дальше  переписываться с  Военно-медицинским    музеем с  целью  уточнения  информации или  это вся  информация  , которой  они обладают ?
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 13:09:30 от pgena »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, действительно, похоже, что речь идёт именно о 37-м Батумском пограничном отряде войск НКВД СССР.
Запрос в Архив военно-медицинских документов, безусловно, необходим, но параллельно сделайте запрос и РГВА…

Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Геннадий, добрый вечер.
Скан нашёл.
Судя по Вашему сообщению, первый лист
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1643/00000096.jpg
Вы видели.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
 Владимир-Архивариус
Да видел , это первая  страница журнала .
Наверное  тема 06-Поиск в отношении военных авиаторов уже  не  совсем  подходит , а скорее 03-Поиск в отношении военнослужащих и сотрудников НКВД, НКГБ и «Смерш» .
Из полученого  ответа с военно-медицинского  архива не указан  диагноз и место захоронения , а  это важно Основание : статкарта на умершего № 14962 МЭП 101.  У  них  могут быть еще  какие -то  документы , в  которых  могут быть эти данные ?
Записан

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здраствуйте !
Я пытался изучить Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах http://www.soldat.ru/hospital.html , вводил номер учреждения 101 и нашел 2 места дисслокации 101 ЭП, на нужный мне период , чем можно это объяснить, подскажите ?
1) Номер лечебного учреждения: 101
Тип лечебного учреждения: Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником
Место дислокации: Мекенская
Район дислокации: Краснодарский край
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 05.12.1942 по 08.01.1943
Дополнительная информация: он же угпэп-151 с эп
2)
Номер лечебного учреждения: 101
Тип лечебного учреждения: Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником
Место дислокации: Туапсе
Район дислокации: Краснодарский край
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.11.1942 по 15.01.1943
Дополнительная информация:
Записан

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
И еще я на сайте ОБД в поиске задал 101 МЭП и потом просматривал записи всех умерших в 101 МЭП и места их захоронения за 1943 год и они все были похоренены в пределах Грузии и даже в 1944 , а по данным справочника на сайте : МЭП 101 в Грузии не находилась ... Вот такие возникли противоречия ...
Например : БОРОНОВСКИЙ Василий Иванович похоронен в Кутаиси 03.1943 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKrasnodarKrTom16/00000122.pngили ТИХОМИРОВ ВЛАДИМИР ЕФИМОВИЧ 26.02.1943 похоронен в Кутаиси http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRespTatarstanTom13/00000226.png или КУЗНЕЦОВ Василий Михайлович 18.02.1943 похоронен в Батуми http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskOblTom28/00000203.png и в этот же день 18.02.1943 ВОСТЕНКОВ Григорий Михайлович похоронен в Кутаиси
Подскажите пожалуйста , как это можно объяснить ? Возможно МЭП 101 располагался не в конкретном городе , а в области .
Спасибо з помощь !
С уважением , Геннадий .
Записан

pgena

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Мне так повезло !!! На сайте обд появилась новая информация про моего деда ! Так много документов !
Так вот оказывается, что он умер в госпитале № 368 в городе Батуми 1.1.1943 (что для меня не сильно понятно , так как эта информация не очень соответствует той справке , что я получил с Военно-медицинского музея про лечение в МЭП 101 )
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977523-0332/00000135.jpg и похоронен частью в которой он служил http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977523-0332/00000133.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977523-0332/00000132.jpg .
Но тут http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977523-0332/00000135.jpg написанно в последнем столбике , что в/ч № 368.
Я так понимаю , теперь надо только узнать, где находилась эта воинская часть ... А нормально, что номер воинской части совпадает с номером госпиталя ? Вот и подтвердились предположения , что он похоронен в Батуми ... Подскажите как можно дальше действовать ? Спасибо за внимание и помощь !
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »