Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 6-й мотострелковый полк оперативных/внутренних войск НКВД СССР  (Прочитано 20217 раз)

Александр N.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день!
Захоронение воинов-чекистов 6-го мотострелкового полка оперативных войск НКВД СССР, погибших в июле 1941 года в Киевской области Украины: http://i081.radikal.ru/0904/c3/72ddd37bd528t.jpg
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 17:41:16 от Sobkor »
Записан

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Уважаемый Александр, доброго времени суток!
Многие не знают о существовании нашего форума, поэтому облегчите, пожалуйста, поиск родным, продублируете фамилии и инициалы со званиями прописными буквами. Иначе в поисковых строках не будет толку.
Если просьба не тактична-извините. С уважением, Елена.
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Похоже, складывается у нас, коллеги, что-то вроде расширенной картотеки по частям войск НКВД - а это радует... ;) Хочу предложить еще одну тему, достаточно слабо изученную - очевидно по причине того, что часть фактически погибла в киевском "котле"... (был еще полк 2-го формирования)...
Итак, 6 мотострелковый полк оперативных войск НКВД
Из анналов "Солдата" (вроде авторства тов. А.В.Москвина?):
1929 полк сформирован на базе кавалерийского дивизиона 4 Украинского стрелкового полка им. Ф.Э.Дзержинского войск ОГПУ СССР как 6 кавалерийский полк войск ОГПУ СССР
09.1939   переформирован в 6 мотострелковый полк ОВ НКВД СССР

Оперативно-служебная деятельность в 20-30-х годах.
полк выполнял задачи по ликвидации остатков белогвардейских отрядов, политического и уголовного  бандитизма на Дону, Северном Кавказе и в Закавказье.
1939   полк участвовал в Освободительном походе РККА в Западную Украину 17.09.-12.10.1939
1939-1941   полк на территории Западной Украине выполнял задачи по охране правительственных учреждений, партийных учреждений КПУ(б), линий связи ВЧ, внутреннего правопорядка, принимал участие в борьбе с разведывательно- диверсионными группами ОУН, с польским националистическим подпольем, с политическим и уголовным бандитизмом, подразделения полка привлекались к охране Советско-Румынской государственной границы..

Организационно-штатная структура ( на 22.06.1941 )
Принадлежность   Оперативные войска НКВД СССР
Дислокация   г. Львов
Местоположение   Украинский пограничный округ ПВ НКВД СССР.
Комначсостав
командир   полковник Лукьяненко Георгий Иванович,  (майор Князев А.С.?)
замполит   (военком? ;D)                Комаров С.А.
нш   капитан Юдин Василий Степанович.
Состав
1 мсб   командир капитан Дубинин Л.К.
2 мсб   
3 мсб   
паб 76 мм орудий   командир ст.лейтенант Сосков И.В., погиб 30.09.1941
отр   командир ст.лейтенант Топориков П

Укомплектованность личным составом, вооружением и техникой
личный состав   чел.
76 мм орудий   4 шт

Оперативно-боевая деятельность в Великой Отечественной войне.
полк выполнял задачи по охране правительственных учреждений, партийных учреждений КПУ(б), линий связи ВЧ, внутреннего правопорядка, принимал участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, в вооруженной борьбе с националистическим подпольем на территории Западной Украине, в охране войскового тыла ЮЗФ, в оборонительных боях на Украине, в обороне г.Киева.
22.06.-30.09.1941   в составе действующей армии
24.06.-00.09.1941   полк участвовал в оборонительных боях под Львом, Тернополем, Подволочиском, Винницей, Белой Церковью, Попельней, Фастовом, Киевом.
14.07.1941   полк совместно с 94 пограничным отрядом ПВ НКВД в течении дня в р-не ж.д. ст. Попельня вел бой с 9 тд вермахта прикрывая стык  между 5А и 1КиУР 
16-22.07.1941   полк принимал участие в обороне г. Фастова
07.1941   полковая артбатарея вошла в оперативное подчинение командира 4 дождс войск НКВД СССР

Принадлежность
1941   23 омсд ОВ НКВД СССР

                                    Командиры полка.
майор Князев А.С.
00.00.19??-22.06.1941   полковник Лукьяненко Георгий Иванович
23.06.-22.07.1941   капитан Юдин Василий Степанович.
   майор Журавлев Федор Трофимович


Добавлю: лично меня оч. интересуют ряд вопросов, в частности:
1. насколько МОТОстрелковым был полк? Т.е. - какие танки были и сколько? И что кроме танков?
2. оборона Фастова - что собственно там происходило? ::) Пока ясно - что в этих боях обороне, кроме 6-го мсп, принимал участие гарнизон (нач. - мл. лейтенант Целуйко) и бронепоезд 56-го полка 4-й дивизии войск НКВД по охране ж/д , 4-я, 5-я, 27-я железнодорожные бригады (12-й и 75-й железнодорожные, 79-й колейный батальоны)
кой-какая информация есть тут:
http://old.mtu.gov.ua/mtunit/control/zaliznycja/uk/publish/article;jsessionid=60065397EE45702F203200A7A9155FF1?art_id=62062&cat_id=40949
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Да и еще - у меня нашлись фото из архива Центрального музея ВВ МВД Украины, с подписями - фамилии некоторых воинов 6-го мсп...

тут - петлицы еще курсантские, но шифровка ПВУ, видимо - "погран. военное училище", а вот какое - неясно... :(

а вот - первое совпадение! - командир батареи + место гибелии указано...

а вот и командир! (только даты странные - видимо, речь идет все-ттаки о части 2-го формирования?).
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Цитировать
С началом Великой Отечественной войны полк участвовал в оборонительных боях под Львом, Тернополем, Подволочиском, Винницей, Белой Церковью, Попельней, Фастовом, Киевом.
да, там таки была эпопея - полк ОЧЕНЬ боевой, причем в условиях, когда целые армии просто исчезали! а этот полк - жил, дрался (причем обычно - в арьергардах?), до Киева дошел...
Цитировать
полку присвоено наименование «Львовский». Приказом НКВД СССР № 007 от 03.01.1941 полк лишен наименования «Львовский».
Интересно - впервые узнал!.. ::)
А родство с 4-м Украинским мсп подтверждается или где? :o
Цитировать
отр   командир ст.лейтенант Топориков П
так что все-таки с этой ротой? какие танки в ней были?
они ж, эти роты, кстати, иногда бОльшего стоили, чем целый танковый полк...
Цитировать
полковая артбатарея –  командир ст.лейтенант Сосков И.В.(погиб 30.09.1941),
можно уже добавить и имя-отчество... + место гибели - но лично у меня оно смущает, ведь:
Цитировать
В июле 1941 года полковая артбатарея вошла в оперативное подчинение командира 4 дивизии войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений.
я уж стал размышлять: а не с 1-м ли батальоном 227-го полка КВ НКВД эта самая батарея повоевала? НО Ржищев-то на правом брегу Днепра, а 227-й полк вместе с 4-й дивизией воевали на левом берегу?
А вот 6-й полк подходит: вроде как раз в Обуховском районе (а это именно левый берег?)повоевал неслабо?.. (доберусь до "оранжевой книжки" - скажу точно, но вроде в районе Ст. и Нов. Безрадычей...
Цитировать
Вновь восстановлен приказом командующего Юго-Западного фронта(2 форм.) № 0027 от 10.12.1941,  шифротелеграммы(кодограммы) начальника войск НКВД СССР №113-ог от 17.12.1941
Т.О. - все-таки не 2-го формирования получается? ;) часть-то формировалась не "с нуля" под старым нумером, а "восстанавливалась"? (хотя от нее конечно буквально "рожки да ножки" остались?) Опять же - командир (2-го форм.) Журавлев у вас присутствует...
Цитировать
полк в составе 8 мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР передан в состав Красной Армии. Переформирован в  226 стрелковый полк(2 форм.) 63 стрелковой дивизии(8 мотострелковая дивизия ВВ НКВД СССР) Красной Армии. Приказом НКО СССР №378 от 27.12.1942 полк преобразован в 155 гвардейский стрелковый полк 53 гвардейской стрелковой дивизии. Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии СССР № 057 от 05.04.1945 полку присвоено почетное наименование «Померанский».
Т.о., сейчас-то полк "живой"? ;) или расформирован уже? может, таки поискать? :)
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
В справке ГУПВ НКВД СССР О мероприятиях по усилениюгосударственной границы СССР от 20.06.1941 приведенной полностью в кн. 2 т. 1 Органы государственной границы СССР в Великой Отечественной войне. М. А/О "Книга и бизнес" 1995 на стр. 272 указано что для выполнения особых задач на базе 5 Ростовского и 4 Киевского оперативных полков были сформированы соотвественно 1 Белостокский и 6 Львовский мотострелковые полки.

на странице 139 диссертаци Шитько Вячеслава Викторовича Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах 1922-июнь 1941. М. РГБ 2007 он цитирует из сборника(книга) Боевая история 4-го Краснознаменного мотострелкового полка войск НКВД им. Ф.Э.Дзержинского 1922-1941 гг. что 21.09. 1939 4 мсп вместе материальной базой переформировывается в 6 мсп и 22.09. он убывает в г. Львов. он же ссылается на архив ЦМ ВВ РФ, от 3, д.11, п.1, л.24
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Еще одно подтверждение: "городские" наименования полков НКВД - вещь крайне сомнительная... :P

а 4-й Краснознаменный мсп вроде достаточно успешно существовал и по ходу ВОВ? ::)
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Еще серия фото по 6-му мсп:
это сделано явно после 41-го, ;) (скорее всего - даже послевоенное)... автомобильные эмблемы вроде? впрочем, орден-то без колодки?.. 8)
ТОТ ЖЕ (фото - из газеты явно?)! даже интересно стало - чем же таким он отличился? ::)
+ обратите внимание на "буденновки" - впрочем, их до 1943 года носили, оказывается!..
а вот - момент явно трагичный - не успел наверно из Львова уйти? Но с чего бы ему там оставаться? Может, болел? :(:
а вот два колоритных и характерных таких "мамлея". ;) один явно выжил, второй - погиб в самом начале войны... :(


« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 09:21:18 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Вот еще одна загадка.

4 мотострелковый полк внутренних войск НКВД СССР.???Полк имел условный номер войсковая часть полевая почта № 39481.

Пятизначные номера полевых почт были введены в феврале 1943 года. Вот что справочник выдает.
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Цитировать
Приказом НКВД СССР № 001290 от 19 июня 1942 года полк в составе 8 мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР передан в состав Красной Армии. Переформирован в  226 стрелковый полк(2 форм.) 63 стрелковой дивизии(8 мотострелковая дивизия ВВ НКВД СССР) Красной Армии. Приказом НКО СССР №378 от 27.12.1942 полк преобразован в 155 гвардейский стрелковый полк 53 гвардейской стрелковой дивизии.
Добрался наконец до "ВВ в ВОВ" - почитываю не спеша... 8)
среди материалов - документ №206, выписка из ист. формуляра 52-й гвардейской (бывшей 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД) - я немножко тут посжимал с помощью аббревиатур ;)
"На основании приказа ком. войсками ЮЗФ от 10.12.41 из вышедших из боя частей 23 мсд ОВ НКВД, 16 мсп НКВД и 28 мсп НКВД началось формирование 8 мсд НКВД.
31.12.41 дивизия была полностью сформирована по штату НКО."
Т.о., ВСЮ 23-ю мсд "сжали" в 6-й мсп? :o
По окончании - комначсостав на 90% из погран- и оперативных войск, мл.комсостав и рядовые - на 60%, НО артполк (?) и спецподразделения укомплектованы из приписного состава...
+ мы уже как бы знаем, что в 6-й мсп ушло большинство солдат и сержантов 233-го полка конвойных войск, который тоже "львовский" ;)
"В соответствии с директивой командующего /войсками/ ЮЗФ от 1.7.42 8 мсд переформирована в стрелковую дивизию. С 14.7.42 именуется - 63 стрелковая дивизия(командир - полковник Н.Д.Козин, военком - полковой комиссар П.Г.Коновалов).
Части и подразделения именуются:
1. 6 мсп НКВД - 226 стрелковым полком
2. 16 мсп НКВД - 291 стрелковым полком
3. 28 мсп - 346 стрелковым полком..."
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 20:18:02 от VV-nik »
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Цитировать
не с 1-м ли батальоном 227-го полка КВ НКВД эта самая батарея повоевала? НО Ржищев-то на правом брегу Днепра, а 227-й полк вместе с 4-й дивизией воевали на левом берегу?
А вот 6-й полк подходит: вроде как раз в Обуховском районе (а это именно левый берег?)повоевал неслабо?.. (доберусь до "оранжевой книжки" - скажу точно, но вроде в районе Ст. и Нов. Безрадычей...
уточнение: в Безрадычах повоевал не 6-й, а 16-й мсп :-\который впрочем таки отступал к Киеву с боями от Бродов...

что же касается 6-го, то в докладной нач. в.НКВД по ОТ ЮЗФ от 11.10.41 (документ №185) значится, что 15-17.9... в составе 26 армии /действовали/ - 94 погранполк и 6 мсп...
18-19.9 начали отход из Киевского УР ... части входившие в состав 37 армии, оборонявшей г. Киев: 4 мсп, 20 погранполк, 4 железнодорожная дивизия, два (?) конвойных полка, отдельная батарея и танковый взвод 6 мсп ??? (получается - только взвод от роты остался?) :(
+ среди героев упоминается:
Комсомолец санитар Бабисс (6 мсп), заметив, что расчет орудия разбегается (остался лишь один наводчик), бросился вместе с сержантом Пономаревым и пулеметчиком Аликиным к пушке. Тов. Бабисс ликвидировал панику и лично помог оставшемуся наводчику в заряжении. В результате 3 танка противника были уничтожены…
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Цитировать
Приказом НКВД СССР № 001290 от 19 июня 1942 года полк в составе 8 мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР передан в состав Красной Армии. Переформирован в  226 стрелковый полк(2 форм.) 63 стрелковой дивизии(8 мотострелковая дивизия ВВ НКВД СССР) Красной Армии. Приказом НКО СССР №378 от 27.12.1942 полк преобразован в 155 гвардейский стрелковый полк 53 гвардейской стрелковой дивизии.
Добрался наконец до "ВВ в ВОВ" - почитываю не спеша... 8)
среди материалов - документ №206, выписка из ист. формуляра 52-й гвардейской (бывшей 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД) - я немножко тут посжимал с помощью аббревиатур ;)
"На основании приказа ком. войсками ЮЗФ от 10.12.41 из вышедших из боя частей 23 мсд ОВ НКВД, 16 мсп НКВД и 28 мсп НКВД началось формирование 8 мсд НКВД.
31.12.41 дивизия была полностью сформирована по штату НКО."
Т.о., ВСЮ 23-ю мсд "сжали" в 6-й мсп? :o
Почему сжали? ведь в состав 23 мсд кроме этих полков входил также 6 мсп и 4 мсп.
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Цитировать
Почему сжали? ведь в состав 23 мсд кроме этих полков входил также 6 мсп и 4 мсп.
Да 4-й вообще исчез почему-то... а 16-й и 28-й почему-то в документе отдельно указаны... :(

Еще фото из моих запасов... ;) складываю потихоньку... Интересно? ;)

И как это я сразу эту прелесть сразу не обнаружил?! Надеюсь, качество будет приемлемое... 8)

Нашелся командир тр... но фамилия - не совпадает... и без соотв. эмблем почему-то... ;)

+ вроде НШ полка? а позже - и командир? и автор книги? :o

просто сержант... в подписи - ошибка конечно... не "мсб", а "мсп"! :-\



Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Если есть возможность легенду боевого пути 6 мсп, как то бы четче выставить или процитируйте её.
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Воспоминания бывшего сержанта 6 мсп (переведен туда из 233 полка КВ) - о боях в районе Обояни...
http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=405&Itemid=2
Остатки полка перевели в 6-й оперативный мотострелковый полк НКВД. Этот полк был когда-то Львовским, он в первый день погиб. А раз знамя осталось, то полк сформировали заново. С этим полком мы были направлены в Воронеж. Мы были там до января 1942 года. Я был секретарем комсомольской организации роты.
- А.Д. Чем полк занимался в Воронеже?
- Занимались учебой, как стрелки. С машин – на машины. Когда пришло время, январь 1942 года, нам говорят: «В настоящее время идут активные боевые действия под Москвой, надо принять участие». В город Обоянь Курской области ("... 2 января 1942 г. 8-я мотострелковая дивизия НКВД погружена в эшелоны и с 4 января начала прибывать на ст. Чернянка (Эшелон с танками отб выгрузился утром 6.01.42.). По ночам совершила почти сто километровый марш в состав 21-й армии. Сосредоточилась дивизия к 17 часам 8 января 1942, а спустя уже полтора часа перешла в атаку. 28-й мсп был передан на правый фланг ударной группы 21-й армии, а батальон 6-го мсп - на левый. Таким образом, в центре, на Обоянь в помощь 169-й сд и 10-й тбр были выдвинуты только пять батальонов 8-й мсд НКВД. Они совместно с 169-й сд и 10-й тбр после полудня 9 января 1942 овладели центром Обояни и перерезали дорогу Курск-Харьков. Сделавший это 1-й батальон 6-го мсп, был вскоре окружен. Его остатки 10 января 1942 вышли к своим. 28-й мсп в это время штурмовал село Старое Черемошное. Противник обошел группировку советских войск увязнувшую в городских боях в Обояни и развил наступление восточнее города. 8-я мсд НКВД начала отходить на реку Пселец. В ночь на 11 января 1942 6-й, 16-й мсп и полк 69-й сд прикрывая отход ударной группы 21-й армии, контратаковали противника, нанесли его передовым частям поражение и овладели селами Бобрышево и Кривцево. Утром 11 января эти части продолжили отход на реку Пселец. Дивизия в этих боях понесла большие потери.
Утром 12 января 1942 главные силы дивизии были выведены во второй эшелон 21-й армии..." http://samsv.narod.ru/Klb/City/Oboyan/default.html). Мы направились туда пешком. От самого Воронежа до Обояни шли.
- А.Д. Как были зимой одеты, тепло?
- Нет. Обычная шинелька и черные ботинки на шнурках без обмоток. На голове буденовка.
- А.Д. Вши были?
- У меня не было.
Помню, одна деревня была сожжена, только один дом остался. Народу в него набилось тьма –некуда присесть было. Командир нашего батальона лег на койку, а я залез под койку. Так удачно получилось!
Примерно не доходя, километров 20 до Обояни, мы стали свидетелями расстрела наших бойцов. Когда мы подошли, я увидел вырытые ямы. Я считал, считал, не мог сосчитать, но наверное их было больше 30. Возле каждой ямы стоял солдат или сержант. Нам сказали: «Вашему полку обязательно надо присутствовать, чтобы не повторилось это явление». Оказывается, до нас наступал кадровый полк. Наступал и потерпел неудачу. Бежали и бросили винтовки. Расстреливали за то, что бросили оружие. Многие из этих несчастных легли на самое дно окопа, а многие стояли, говорили, что оправдают доверие. Это не взяли во внимание, всех расстреляли. А потом примерно 15 января мы дошли до города Обоянь. С правой стороны большая деревня, в этой деревне мы определились. Нам говорят, перекусите. Мы же пока шли с Воронежа ничего не ели. И так с удовольствием мороженый хлеб, топориком разрубили, закусили, по 100 грамм выпили и нам говорят: «Идем в наступление». Нашему батальону было приказано первыми вступить в Обоянь.
- А.Д. Артиллерийская поддержка у вас была?
- Никакой. Минометов тоже не было. Ничего не было. Это был январь 1942 года. Сами шли с винтовочками, был ручной пулемет на отделение и один станковый пулемет на батальон.
Когда стали подходить к городу, то в овраге лежали два валенка. Видимо, там кто-то был, они убежали. Пришлось мне вступить в Обоянь первому. Напротив церкви улица Красноармейская, там был единственный дом. Выбежала женщина, закричала: «Наши пришли». До этого была тишина. Вот от по этой Красноармейской мы и пошли к церкви. Немцы сразу открыли огонь. Ранили Шумилова, уроженеца Архангельской области. Мы передали Шумилова санитарной роте. Слышу крик, спрашиваю Свиридова: «Кто кричит?» Оказывается, немцы перешли в атаку, зажгли дом, откуда выбежала женщина, бросили в огонь эту женщину, Шумилова. Мне удалось, пройти только один квартал до Сумской улицы, до самой церкви. Остался в живых я один и командир взвода, старшина. На этих улицах Сумской и Красноармейской труп на трупе лежал. Очень много потерь. Немцы то в укрытии, а мы-то наступаем. Старшина мне говорит: «Видишь, с церкви бьет станковый пулемет». – «Вижу, а а что с ним поделаешь? Дай мне гранату». – «Где я тебе ее возьму? Штыком!» Как это штыком? В этот момент командир роты услышал этот приказ. Как дал старшине: «Ты видишь какое положение, сколько погибло. Ты толкаешь его на верную гибель!»
После этого мы сразу отсюда перебежали в дом, когда забежали во двор, думаю, встану за столб. В этот момент подошел здоровый солдат: «Чего тут стоишь? Себя охраняешь?» Только я отошел, стали стрелять из миномета, ему оторвало ногу. Вошел в дом. Здесь я первый раз применил штык. Немец, видимо выскользнул из дома, когда мы пришли и схватился с нашим солдатом, пытаясь уйти не создавая шума. А я, раз, ткнул его, потом штык вытащил – кровь потекла и он упал. Неприятно. Солдата освободил – он был такой напуганный. Единственный раз я применил штык…
Затем нам приказали отступать. Стали отступать огородами. На окраине Обояни мы остановились. Стали отходить. У меня уже никого в подчинении не было, полностью потерял отделение. Остался только один Ерюшкин, контуженный. Остальные все погибли. Я увидел, что станковый пулеметчик тащит один и пулемет и коробки с лентами. Я ему помог. Мы с ним вместе перетащили по этим огородам пулемет. Когда мы пришли на окраину города. Немцы раз 7-8 ходили в атаку. Вначале обстреливали нас из минометов. Много наших погибло, но станковый пулемет нас выручил. Как же я был рад, что помог этому пулеметчику!
Отошли на станцию Ржава. Там нас укомплектовали, кто остался в живых. Я, хоть и был сержантом, был назначен командиром взвода.
Перегруппировали. Мы пошли снова к городу Обоянь. Не доходя до города там большущие овраги. Немцы видя, что нас немного, заняли оборону на возвышенности с одной и с другой стороны. Мы шли из Ржавы по оврагу. По оврагу, когда шли, они нас пропустили, а потом решили закрыть, и давай нас уничтожать. В этот момент я получил тяжелое ранение в спину. Когда меня ранило, я посмотрел, с справа был большой лесной массив. От оврага до лесного массива километра полтора - два. Мне пришлось ползти до этого леса с винтовкой - винтовку не бросишь, могут расстрелять. Я полз, полз под активным обстрелом немцев. Не знаю, как остался жив. У меня вещмешок и котелок все снова были простреляны, как летом. Я посмотрел, едет подвода. Кричу: «Остановитесь!» Встать не могу, поврежден позвоночник. Они остановились, оказывается, ехал наш фельдшер: «Это была последняя поездка, немцы наступают!».
Привезли меня в какое-то село. Занесли в дом, сделали укол в позвоночник от столбняка. Бросили в машину. Доехали мы до Большой Михайловки. Сразу меня в госпиталь. Немцы продолжали наступать. Я был направлен в Новый Оскол, затем Старый Оскол. Немцы наступают и наступают.
Был очень напряженный момент. В Новом Осколе даже некуда было класть раненых, не было места. Я лежал возле выхода. Не хватало санитарок. Я был вынужден ходить под себя, у меня были пролежни. Рана не так болела, как эти пролежни. Госпиталь был переполнен. Было указание медицинскому персоналу, чтобы они брали больных к себе на квартиры. Мне предлагали, но я отказался. Потом нас эвакуировали в Цхалтубо. Удачно получилось. Там я находился до самой выписки, около 5 месяцев...
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Цитировать
Если есть возможность легенду боевого пути 6 мсп, как то бы четче выставить или процитируйте её.
попробовал вырезать и обработать в "Фотошопе":

Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Фамилия   РАБОТКИН
Имя   Александр
Отчество   Мартемьянович
Дата рождения   __.__.1910
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   Книга памяти. Саратовская область. Том 5 (стр. 385) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPSaratovskOblTom5/00000402.png

? - Фамилия   Гуревич
Имя   Зоя
Отчество   Львовна
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Дата и место призыва   02.07.1941 Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Последнее место службы   ППС 699 подразд. 44
Воинское звание   рядовой (? - на памятнике - "старшина")
Причина выбытия   пропала без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-12614
Номер дела источника информации   1
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-A-0012614-0001/00000388.JPG
Записан

Александр Н.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
г. Фастов, Киевской обл.                                           
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Первое - Пункт 29. 6-й мотострелковый полк         г.Львов            штат 1191 чел.  по списку 1129 чел.Это из официального Перечня состава ОВ НКВД на июнь-июль 1941 года, поготовленного для доклада Наркому Л.П.Берия в 1943 году в составе материалов ко Второй годовщине ВВ НКВД СССР.
Второе. Есть очень интересный документ о ходе формирования соединений войск НКВД:
«Совершенно секретно
тов. Берия Л.П.
исх. № 00210 от 16.1.42 г.
Докладываю о ходе выполнения приказа НКВД СССР от 5 января 1942 года,
Во исполнение Вашего приказа от 5 января 1942 года № 0021 по состоянию на 31.1.42 с.г. Управлением внутренних войск НКВД СССР сформированы дивизии:
6-я сд г. Калинин общей численностью 8130 чел.
7-я мсд г. Тула общей численностью 10299 чел.
8-я мсд г. Воронеж общей численностью 4526 чел.
9-я мсд г. Ростов на Дону общей численностью 9391 чел.
По формированию 3-й, 5-й, 10-й и 11-й стрелковых дивизий и 4-й мотострелковой дивизии, изменений нет.
Начальник внутренних войск НКВД СССР генерал-майор Шередега.
31.1.42». Источник – РГВА: ф. 38650, оп. 1, д. 617, л. 44.
Поскольку мы знаем сегодня совершенно четко, что 6-я моторизированая дивизия войск НКВД/8-я мотострелковая дивизия войск НКВД в декабре 1941 года явялется одним и тем же соединением. Дело в том, что 6-я мотодивизия формировалась на основании Приказа ВС ЮЗФ на базе частей войск НКВД дислоцированных в Воронеже, номер дивизии был присвоен ГУПВ. Однако руководство ЮЗВ во главе с Маршалом Советского Союза Тимошенко не согласились с этим. 31 декабря 1941 года части 6-мотодивизии/8-й мсд войск НКВД были направлены на фронт. Однако в Воронеже продолжалось формирование 8-й мсд войск Д(2 формирования)
8-я мсд войск НКВД (2 формирования) в период с 06 января по 01 февраля 1942 года согласно приказа НКВД СССР № 0021 от 05.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах освобождаемых Красной Армией от противника», изданного во исполнение Постановления ГКО № 1099-сс от 04.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах, освобождаемых КА» была укомплектова личным составом, вооружением и техникой, командиром дивизии был назначен полковник Крылов Виктор Федорович, военным комиссаром полковой комиссар Коновалов П.Г., начальником штаба дивизии майор Тюхов Александр Федорович.
Дислокация, оргштатная структура дивизии:
Управление дивизии, штаб дивизии, политотдел дивизии – Воронеж
4-й мотострелковый полк
6-й мотострелковый полк
16-й мотострелковый полк
28-й мотострелковый полк
266-й стрелковый полк
274-й стрелковый полк
отдельная рота боевого обеспечения
отдельная рота связи
отдельная медико-санитарная рота
В январе 1942 года на доукомплектование частей дивизии откомандированы 1504 военнослужащих из 53-го, 73-го, 76-го, 79-го полков 3-й дивизии войск НКВД СССР по охране железных дорог. 12 февраля 1942 года 289-й стрелковый полк 4-й мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД дислоцированный в г. Воронеж был  включен в состав дивизии.
18.10.2010 года Александр Слободянюк
 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 08:15:12 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Данные из Справки о состоянии Внутренних Войск НКВД СССР за период 1.6.42 г.- 20.11.42 г.
В состав внутренних войск по состоянию на 01.06.42 г. входили следующие дивизии (через дробь указано количество полков в составе дивизии и общая численность л/с дивизии): 5-я сд – 6/9962 чел.; 6-я сд - 8779; 7-я мсд – 6/9904; 9-я мсд – 6/9378; 10-я сд – 6/8739; 12-я сд – 5/7677; 13-я мсд – 5/7677; 16-я сд – 3/2905; 17-я сд – 3/3720; 18-я сд – 3/3581; 19-я сд – 3/2850; 20-я сд – 3/2850; 21-я сд – 3/ 1439; 22-я сд – 1/1170; 23-я сд – 3/2578. Итого: 15 дивизий ВВ НКВД СССР (в том числе 3 мотострелковых – 7; 9 и 13); количество полков во всех дивизиях -65; общей численностью 82259 чел.
Количество полков убывших из состава дивизий внутренних Войск НКВД СССР в состав Красной Армии, в состав войск НКВД по охране тыла действующей армии и т.д.: 5-я сд – 2 полка, после чего в дивизии осталось полков (через дробь указана численность л/с дивизии после убытия полков): 3/3910; 6-я сд – убыло полков 2, после чего осталось 4/4446; 7-я мсд 2; 8-я мсд 4/4242; 9-я мсд убыло 6 полков; 10-я сд убыло 6 полков; 12-я сд – убыло 5 полков; 13-я мсд убыло 5 полков; 16-я сд убыло полков – нет, осталось 3/396; 17-я сд убыл 1 полк, осталось 2\1090; 18-я сд убыл 1 полк, осталось 2/3435; 19-я сд убыло 3 полка; 20-я сд убыло 3 полка; 21-я сд убыло 3 полка, осталось 3/495; 22-я сд убыло 3 полка; 23-я сд убыло 3 полка. Итого: осталось в составе ВВ НКВД СССР по состоянию на 20.11.42 г. - 8 дивизий (в том числе семь стрелковых и одна мотострелковая): 5-я сд; 6-я сд; 7-я мсд; 16-я сд; 17-я сд; 18-я сд; 21-я сд; 23-я сд, в составе которых находилось 24 полка общей численностью 22 824 чел.
Справку подписали: 24.XI.42 г. начальник Внутренних войск НКВД СССР генерал-майор Шередега и  заместитель начальника организационно-строевого отдела майор Левченко.
Источник – РГВА: ф. 38652, оп. 1, д. 43, л. 1 - подлинник.
Как говорится все прозрачно и ясно.
18.10.2010 Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »