Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ответ от Консульского отдела. Отказываются увековечивать. Что делать?  (Прочитано 1946 раз)

marina_hromova

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Добрый день!

Вот здесь писала о судьбе моего двоюродного деда: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68953. Дублировать информацию не буду. Напишу новости:

По совету поисковиков, я обратилась в Консульский отдел Посольства России в Литве.
Сегодня получила вот такой ответ:

 Уважаемая Марина,

В соответствии с пунктом 17 Правил благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия, находящегося на территории Литовской Республики, утвержденных приказом министра культуры ЛР № ĮV-354 от 2 мая 2016 г., увековечивание имени военнослужащего может быть разрешено Департаментом культурного наследия при Министерстве культуры ЛР только в случае подтверждения сведений о месте его захоронения компетентным литовским государственным архивом. Особый архив Литовской республики сообщил, что "в не полностью сохранившихся архивных фондах Министерства внутренних дел (МВД) Литовской ССР и архивном фонде коллекции документов военных комиссариатов Литовской ССР Министерства обороны СССР №V-147 данных о гибели Бурмистрова Александра Ивановича 18.10.1944 г. и его захоронении не обнаружено". Таким образом, получить разрешение Департамента на увековечивание имени Бурмистрова А.И., к сожалению, не представляется возможным.

Самоуправление Биржайского района сообщило, что сведений о месте захоронения Бурмистрова А.И. не обнаружило.     

--
С уважением,
Консульский отдел Посольства России в Литве "

И еще приписку:

Дату "18.10.1944" указали ошибочно. Точное содержание ответа Особого архива ЛР: "в не полностью сохранившихся архивных фондах Министерства внутренних дел (МВД) Литовской ССР и архивном фонде коллекции документов военных комиссариатов Литовской ССР Министерства обороны СССР №V-147 данных о гибели Бурмистрова Александра Ивановича и его захоронении не обнаружено".

Хотя я прикладывала донесение о потерях, где все четко написано.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки увековечить имя бойцов?

Мне посоветовали написать в ЦАМО, но как я поняла, у них только официальные запросы принимают. А простой электронки для справочной информации я не нашла.

Буду благодарна за любые советы.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
К сожалению, ОФИЦИАЛЬНО увековечить имя Вашего предка, как Вы исами наверняка уже поняли, не возможно...
Разумеется, Вы можете поехать в Литву обыкновенной туристкой, взяв с собой заранее заготовленную памятную доску с именем, датами жизни и фото вашего предка, и самостоятельно (то есть - НЕОФИЦИАЛЬНО) установив её на том захоронении. Но сколько она там простоит...
Литва - уже четверть века зарубежное государство со своими законами...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 915
Уважаемая Марина! Совету Константина Борисовича следовать не стоит, так как никаких досок по увековечиванию устанавливать самостоятельно не разрешается, только с разрешения властей. Обратитесь в личке к Владу Мордвинову за советом. Он активно участвует в этом процессе. Когда-то он мне писал, что некоторые самоуправления не разрешают ничего на старых захоронениях добавлять. Находят разные причины. Всё зависит от политических сил, находящихся у власти. Возможно, у  Вас этот случай. Обязательно проконсультируйтесь с Владом.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Я ничего Марине НЕ СОВЕТОВАЛ - я лишь написал ВОЗМОЖНЫЙ вариант действий, который сам же посчитал бесперспективным...
Хотя, конечно, Марина уже сама поняла всю эту ситуацию...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 915
Уважаемая Марина! Обратитесь к Владу Мордвинову обязательно! Я думаю, что он ответит на вопрос: Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
Приказ министра "свеженький" (02.05.2016 г.). Много имён было увековечено за последние 10 лет. По личным обращениям родственников имена увековечивались без отказа. Было много согласований. Но всё зависело от конкретного самоуправления. Я считаю, что такой приказ был нужен для того, чтобы не разрешать дальнейшее увековечивание имён погибших на уже действующих воинских захоронениях в Литве. С уважением, Евгения
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 09:30:07 от Аугиння »
Записан

marina_hromova

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Уважаемая Марина!
К сожалению, ОФИЦИАЛЬНО увековечить имя Вашего предка, как Вы исами наверняка уже поняли, не возможно...
Разумеется, Вы можете поехать в Литву обыкновенной туристкой, взяв с собой заранее заготовленную памятную доску с именем, датами жизни и фото вашего предка, и самостоятельно (то есть - НЕОФИЦИАЛЬНО) установив её на том захоронении. Но сколько она там простоит...
Литва - уже четверть века зарубежное государство со своими законами...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Да, конечно, это не вариант...Буду дальше искать пути. Спасибо вам за всё.
Записан

marina_hromova

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Уважаемая Марина! Обратитесь к Владу Мордвинову обязательно!
Приказ министра "свеженький" (02.05.2016 г.). Много имён было увековечено за последние 5 лет. По личным обращениям родственников имена увековечивались без отказа. Было много согласований. Но всё зависело от конкретного самоуправления. Я считаю, что такой приказ был нужен для того, чтобы не разрешать дальнейшее увековечивание имён погибших на уже действующих воинских захоронениях в Литве.
Спасибо за совет! Попробую обратиться!
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
К сожалению, увековечить имя солдата погибшего  в Литве сейчас проблематично, и если честно признаться, то невозможно... Пытаюсь увековечить имя деда на мемориале в Кельми с 2015 года. Сначала было письмо из консульского отдела, что фамилия Агапчев А.С внесена в график работ на 2015-2016 год. Позже было письмо от Влада Мордвинова, что пока проблематично вписать фамилию на мемориал, потому что власти Литвы под угрозой больший штрафов не разрешают проводить какие либо работы... А позавчера на мой очередной запрос из консульства пришёл ответ:

"Уважаемый Алексей,
в соответствии с Правилами благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия (от 27 июня 2018 г.) для рассмотрения возможности увековечивания имен павших на территории Литвы военнослужащих необходимо получение справки из Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы. По настоящее время ни на один из запросов Консульского отдела о предоставлении подобной справки ответа получено не было. В связи с практически полной блокировкой мемориальной деятельности Посольства в Литве получение подобной справки и, соответственно, увековечивание памяти Агапчева А.С. в ближайшей перспективе видится маловероятным.
С уважением,
атташе Посольства России в Литве"...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Своим сообщением Вы только что подтвердили, к сожалению, правильность моего "взгляда на проблему", изложенного в ответе уважаемой Марине ещё 2,5 года назад...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 915
К сожалению, власти Литвы сегодня сделали всё возможное, чтобы прекратить дальнейшее увековечивание имён на уже существующих воинских захоронениях . Именно  приказ министра культуры ЛР № ĮV-354 от 2 мая 2016 года не даёт этого делать.  Увековечивание имени военнослужащего может быть разрешено Департаментом культурного наследия при Министерстве культуры ЛР только в случае подтверждения сведений о месте его захоронения компетентным литовским государственным архивом. А в этих архивах ничего нет. До этого приказа  решения принимали местные самоуправления. Например, наше Шальчининкское самоуправление в 2012 году дало такое согласие и у нас на воинских  захоронениях в Шальчининкай и Эйшишкес было увековечено  сотни две имён, погибших на территории нашего района. Сегодня это уже было бы невозможно!
Сама я не видела такой информации, но об этом слышала, что памятник на воинском кладбище в г. Шальчининкай  находится в списке объектов по демонтажу. В прошлом году наша ветеранская организация хотела покрасить памятник на свои средства, но им было  не просто отказано, а запрещено.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 21:33:19 от Аугиння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »