VIII-Спецслужбы - досье > 08-Персоны

Генерал-полковник в отставке Аркадий Николаевич Аполлонов (1907-1978)

(1/3) > >>

Sobkor:
Страницы 50 и 51 майской (№ 5) за 2011 год книжки журнала МВД России «Полиция России»:
http://i40.tinypic.com/inv4le.jpg
http://i41.tinypic.com/534ac3.jpg

Sobkor:
Фото генерала А.Н. Аполлонова с плаката за начало 2000-х годов с портретами всех военачальников-руководителей войск, которые мы сегодня именуемыми внутренними: http://s55.radikal.ru/i147/1105/4d/ff1fe6fecac9.jpg

Sobkor:
Из публикаций газеты МВД России «Щит и меч»
…А ОРДЕН ВРУЧИЛ ЗАМНАРКОМА!Фамилия заместителя народного комиссара внутренних дел СССР (по войскам)-начальника Главного управления внутренних войск НКВД СССР генерал-полковника Аркадия Николаевича Аполлонова у калининградских краеведов на слуху, поскольку этот прославленный советский военачальник, помимо прочего, имеет более чем весомейшие заслуги на ниве строительства правоохранительной системы в современной российской Прибалтике: в мае-июне 1945 года он являлся первым по счету Уполномоченным НКВД СССР по Восточной Пруссии из четырех лиц, занимавших когда-либо этот пост.
Напомним, что 5 мая 1945 года союзным наркомом внутренних дел был издан приказ № 00453 «О мероприятиях по очистке территории Восточной Пруссии от шпионов, террористов, диверсантов, действующих в тылу Красной Армии». На основании него в Восточную Пруссию откомандировывались генерал-полковник А. Аполлонов и два генерал-лейтенанта – Иван Маркович Горбатюк, начальник Главного управления войск НКВД охраны тыла действующей армии, и Федор Яковлевич Тутушкин, начальник Управления контрразведки «Смерш» Московского военного округа, при этом непосредственным руководителем операции назначался генерал А. Аполлонов. С этого момента последний де-юре, а с 10 мая 1945 года (то есть с момента прибытия в Кенигсберг) уже и де-факто Уполномоченный НКВД СССР по Восточной Пруссии.
И вот в хорошем смысле слова сенсация: активистами Союза правоохранительных органов в Калининграде при изучении ранее закрытых для широкой общественности музейных экспонатов местной в/ч внутренних войск МВД России обнаружены два архивных снимка, на которых Аркадий Николаевич Аполлонов запечатлен в поверженном Кенигсберге. Затвор «лейки» безымянного фотографа сработал в момент проведения генерал-полковником А. Аполлоновым как замнаркома внутренних дел воинского ритуала вручения 132-му пограничному Минскому полку войск НКВД охраны тыла 3-го Белорусского фронта честно заслуженного в боях за Восточную Пруссию ордена Красной Звезды. Наградной Указ Президиума Верховного Совета СССР, напомним, состоялся еще 26 апреля 1945 года. А столь высоко Родиной был тогда отмечен вклад личного состава данной в/ч в разгром Хайльсбергской группировки немецко-фашистских войск, прикрывавшей подступы к Кенигсбергу с юго-запада.
Время события – самое начало июня 1945 года, но точное число неизвестно.
Снимки, к сожалению, не совсем четкие, поскольку оба из разряда любительских, однако это нисколько не снижает их историческую ценность, ибо последняя в документалистике, выполненной в данном случае в жанре фоторепортажа.
Давайте внимательно всмотримся в них и мы: на первом фото запечатлен момент перед самым началом прохождения торжественным марше парадных коробок перед Боевым Знаменем своего полка – стягом, которое только что было украшено орденом Красной Звезды. По центру – генерал-полковник А. Аполлонов (он почему-то, несмотря на наступившее лето, облачен в парадную – светло- голубого цвета – шинель) и только что отрапортовавший ему командир сто тридцать второго Минского орденоносного полковник Аркадий Захарьевич Хмелюк. У обоих правая рука в воинском приветствии – у среза фуражки.
В правом углу – знаменная группа: это лучшие из лучших бойцы части. Так, у крайнего левого красноармейца-автоматчика на груди гимнастерки орден Красной Звезды и два нагрудных знака – «Гвардия» и «Отличный стрелок». А у левого – едва различимая в силу плохого качества снимка боевая медаль.
За знаменной группой смутно, но все же «читабельно» видны фигуры офицеров, заставших по стойке «Смирно» в качестве линейных войскового оцепления.
Второй снимок – прохождение перед импровизированной трибуной одной из парадных коробок численностью во взвод. Это, безусловно, автоматчики маневренной группы – одного из самых прославившихся в Великой Отечественной штатных подразделений данного полка: 17 июля 1944 года полковая мангруппа, насчитывавшая в своих рядах едва ли роту штыков, умелым маневром и без потерь со своей стороны пленила в лесах под белорусским Толочиным укрывшуюся там в нашем тылу мощную ударную группировку противника, насчитывавшую около полутора тысячи хорошо вооруженных солдат и офицеров плюс солидный обоз с провиантом и боезапасом!
К сожалению, место действия идентифицировать пока не удалось: никто из авторитетных в Калининграде краеведов не сумел опознать по снимкам запечатленное на заднем фоне полуразрушенное здание казарменного типа. Понятно лишь, что это где-то в районах, непосредственно примыкавших к историческому центру города-крепости, ибо только там после штурма Кенигсберга чудом сохранились на тот момент времени здания с уцелевшими крышами, а вот сам же центр, поясним, был сметен в кирпичную пыль еще в августе сорок четвертого – в период жестоких ковровых бомбардировок авиации союзников.
Остается добавить, что подлинники этих двух уникальных снимков продолжают храниться в музейной коллекции дислоцирующего в Калининграде N-го отдельного специального моторизованного Минского ордена Красной Звезды полка внутренних войск МВД России (эта в/ч – правопреемник боевой славы ярко отличившегося в пламени сражений Великой Отечественной сто тридцать второго пограничного), но активистами Союза работников правоохранительных органов с использованием современного цифрового оборудования с них сделаны высококачественные копии, которые теперь безвозмездно доступны всем желающим их иметь у себя на правах живого документа эпохи нашей Великой Победы над гитлеровским фашизмом…
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.
ИЛЛЮСТРАЦИИ: те самые два снимка, датированных началом июня 1945 года;
справа - генерал-полковник А. Аполлонов (фрагмент снимка).
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?s=214f56cc746b8f41cd2ac46bdbf02839&act=attach&type=post&id=2430
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?s=214f56cc746b8f41cd2ac46bdbf02839&act=attach&type=post&id=2431
http://www.angrapa.ru/forum/index.php?s=214f56cc746b8f41cd2ac46bdbf02839&act=attach&type=post&id=2432



Sobkor:
Ниже представлю фрагменты с фотоподлинников, которые хранятся в домашнем архиве дочери генерала Аполлонова - Елены Аркадьевны Аполлоновой.

Sobkor:

Краском войск ОГПУ А.Н. Аполлонов. Поволжье: http://s51.radikal.ru/i131/1106/ff/356f5b002281.jpg

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница