Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти деда - Петрова Павла Андреевича  (Прочитано 11109 раз)

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте!
Я много лет ищу следы своего деда - Петрова Павла Андреевича 16(29).08.1914, призванного 26.06.1941 Тосненским РВК.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59931355#
Он воевал всю Финскую и, скорее всего, в Отечественную был направлен воевать туда же. В справке написано, что он артиллерист, скорее всего, он был зенитчиком, т.е. ПВО.
Я не знаю в какой части он воевал, потому что ни одного письма от него не было (семья уехала в эвакуацию). Есть только извещение, что пропал без вести от 1947 года, которое основывается на приведенный здесь документ.
Писал в Подольск - прислали отписку с основанием на тот же самый документ.
Странно, что местом гибели стоит Выборг, но Выборг был освобожден в июне 1944, а дед погиб в марте 1944 (если верить тому же документу).
Если кто может, помогите с поиском.
А уж найти место захоронения - это просто мечта...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 19:34:53 от Sobkor »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

03.1944 -дата начала работы военкомата после освобождения района.

Видимо призванные знали о месте своей отправки в 1941 году и сообщили родным.
По дате призыва прослеживается несколько подразделений : ВМф, 237 стрелковая дивизия,
часть призванных действительно была отправлена в Выборг, в 123 стрелковую дивизию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/123-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F

С уважением.
Записан

Прокопий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Добрый день!  В приведенном документе  в графе 10 напечатан  г. Выборг - это не место гибели Вашего деда. Этот запрос Тосненского РВК составлялся  в1947 году на основе заполненных анкет на разыскиваемого. Так вот В Анкете  есть такая графа и стоит вопрос: Когда и откуда  было последнее письмо от Вашего деда?" Видимо бабушка Ваша ответила- "из г.Выборг и дата на письме "08. 1941г". Это не обозначает, что он погиб в марте 44г. В этом документе стоит запись почти у всех - пропавший без вести - март 44г".  Постарайтесь сделать запрос в Тосненский РВК,  чтобы уточнить номер команды с которой Ваш дедушка был отправлен в часть.По номеру команды можно узнать в какую он был воинскую часть направлен.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 09:18:39 от Прокопий »
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
123 стрелковую дивизию.

Не уверен. До финской дед служил срочную, вроде бы где-то в р-не пос. Оредеж. А 123 дивизия была в Верхнем Волочке.
К тому же, он был зенитчиком (по словам бабули), что есть ПВО.

С уважением. ПП
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Видимо бабушка Ваша ответила- "из г.Выборг и дата на письме "08. 1941г".
По ее словам, писем от деда не было. А сами они скоро уехали в эвакуацию.
Спасибо за наводку на военкомат. Буду пробовать узнать что-нибудь там.

С уважением, ПП
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  В состав 123 сд входил 213-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион.  Скорее всего он попал с  272 сп той же  дивизии в окружение в р-не Порлампи (15 км южнее Выборга, ныне Свекловичное) 28 августа-2 сентября 1941. Из окружения выходили мелкими группами,уничтожив всю технику, по лесным дорогам на Койвисто (Приморск). Организованные бои по прорыву из котла происходили чуть западнее -в р-не Сомме (ныне Матросово) на Приморском шоссе (28-30 августа 1941). Наших погибших бойцов (до 7 тысяч,а может и больше) хоронили финны, поскольку поле боя осталось за ними. Насколько я знаю, эти захоронения поисковиками до сих пор не обнаружены. Во всяком случае только 1 сентября на пустоши Порлампи, на окраине было захоронено 2 тыс. наших бойцов. Это место до сих пор не найдено.
    Тосненский р-н был в оккупации, поэтому документы РВК могли не сохраниться. Если сохранилась Книга призыва (это большая удача!) ,будут указаны военно-учетная специальность (у артиллеристов и зенитчиков разные ВУС) и номер команды. Хорошо если Вам ее сразу расшифруют (надежды на это мало). Если-нет, то Вам придется ехать в Тосно и самому просматривать КПр. и выписывать всех , кто призван в одну команду с Вашим дедом. Потом "прогоните" их по ОБД-Мемориал и Подвиг народа. Какая воинская часть " выплывет", ту и прорабайтывайте. Во всяком случае можете смело указать ее в письме в ЦАМО. Без указания воинской части ЦАМО будет Вам вечно  присылать отписки " в списках погибших не значится". А вот по указанной воинской части архивисты обязательно посмотрят Книгу учета личного состава(если она конечно сохранилась - попавшие в окружение  как правило все штабные документы уничтожали). Если -нет, попросите посмотреть раздаточные (хозяйственные )ведомости за лето 1941. Есть вероятность, что они сохранились.
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
 По Слуцкому РВК (ныне Пушкинский) Ленинградской области  оказавшиеся в 237 стрелковой дивизии, как правило ,первоначально призывались в 71 сд. И только по прибытии в Петрозавдск их могли откомандировать в 237 сд. В Петрозаводске шло развертывание этих  двух дивизий. Направлявшиеся в Выборг навряд ли могли оказаться в 237 сд, слишком далеко от Петрозаводска. Во всяком случае , по Слуцкому РВК ,дело обстоит именно так.
  На всякий случай сообщаю номер команды, которая отправлялась Слуцким РВК в 123 сд.- №4418. Может в Тосненском РВК будет тот же номер.
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
 Одновременно можете сделать запрос в РГВА и попросить подтвердить службу деда в 1939-40 гг. например, в 213 ОЗАД 123 сд. Без указания воинской части архивисты ничего смотреть не будут,а картотеки участников Финской войны нет.
    После Зимней войны была введена практика, когда воины  запаса   определенного РВК приписывались к конкретным  частям (для быстрейшей мобилизации на случай войны).  Например, Слуцкий РВК был приписным для 123 сд и 71 сд (стрелки), 101 гап и 28 кап (артиллеристы).  Если документы 213 ОЗАД за 1941г. погибли в окружении, то Вы можете косвенно подтвердить службу деда в этой части  по довоенным документам (при условии, что  они сохранились)
  Успехов в поиске!
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Всем спасибо за дельные советы!
Буду отрабатывать.
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Связался с военкоматом. № призывной команды 4112.
Кто знает что за команда и куда она назначалась?
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  Если картотека РВК  не сохранилась, то надо выписать всех призванных в эту команду, и "пропустить" через ОБД-М.  Тогда сможете расшифровать номер команды.
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Примерно так я и представляю. К сожалению, кроме призывных книг ничего не сохранилось...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Примерно так я и представляю. К сожалению, кроме призывных книг ничего не сохранилось...

Ну так из них и следует сделать выборку фамилий! Если напротив фамилии дорогого для Вас воина была указана призывная команда, то, по логике, она будет указана и у других...
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Примерно так я и представляю. К сожалению, кроме призывных книг ничего не сохранилось...

Ну так из них и следует сделать выборку фамилий! Если напротив фамилии дорогого для Вас воина была указана призывная команда, то, по логике, она будет указана и у других...

А я разве не это самое написал? Да, нужно будет выуживать информацию из этих книг и искать самому, т.к. никто не может рассказать что это за команда и куда она предназначалась.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
К сожалению, вся документация фронтовой поры, исходившая по линии Мобилизационно-организационного управления Генштаба Красной Армии, до сих пор засекречена. При этом даже непонятно, где и в каких филиалах ЦАМО её искать. Поэтому, увы, иного способа по выявлению призывных команд как только работа с военкоматовскими Алфавитными книгами призванных попросту не существует...
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
 Да, выписывать из Книги призыва Вам придется самому. Тетенька из РВК этого делать не будет.Ей просто некогда, а работа эта большая. Узнайте предварительно точно ли Вам дадут работать с этой книгой? Военкоматы разные. В Московском РВК  мне ,например, не дали. Там все за семью печатями, даже вход в РВК. В областных военкоматах пока к этому проще относятся.
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Дадут. Сама сказала - приезжайте и листайте )))
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
хорошая тетенька
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Сегодня довелось полистать эти книги смерти.
Я в шоке!
Гроссбух толщиной с 4-5 амбарных книг - и это, фактически, призыв за 1 месяц с одного военкомата. Только по ОБД погибших из них ок. 2000 человек (призванных в июне-июле 1941) Редко напротив какой фамилии написано "демобилизован"...
Приехал домой и выжрал бутылку...
Это как выкосило русских мужиков! А нам про какой-то холокост говорят?
Нам своих, русских, всех не оплакать...

Выписал всю команду 4112, в которой был мой дед. Напротив каждого стоят цифры, я так понял, что это довоенный ВУС. В команде их несколько. У деда стоит 12. Посмотрел по ОБД - практически все, кого нашел, были в разных частях. Редко у кого совпадает часть.
Следовательно, опять нет никакой зацепки - куда попал дед?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 00:00:59 от ПП »
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  В  Слуцком (Пушкинском) РВК тоже несколько книг призыва. Всего в р-не на войну было мобилизовано 20 тыс. человек. Хорошо если половина вернулась.
  Отметка "демобилизован" ставилась тем, кто вернулся домой и отметился в своем родном РВК. Но поскольку Пушкинский р-н (думаю, что и Тосненский тоже) были сильно разрушены, то солдатам возвращаться было некуда. Большинство уходило в Ленинград и становились там на учет.
   Вам надо  сделать запросы по всем частям , в которых оказались мобилизованные из команды 4112. Начните с ближайших к призыву дат- погибшие летом-осенью 1941.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »