Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Участие "Красного Креста" в Великой Отечественной войне  (Прочитано 694 раз)

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Здравствуйте.
Хочу спросить у опытных знатоков: "Участвовали ли подразделения Красного креста в ВОВ.Возможно, в эвакуации раненых и больных? Может быть имели свою авиацию или иные транспортные средства?"
Николай.

Откорректировано название темы. Модератор
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2019, 10:15:48 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Советское отделение Красного Креста и Красного Полумесяца в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов было чисто "номинальной" организацией, и само по себе реально никакой силы не представляло.
Что же касается, например, санитарной авиации, то перед войной она входила организационно в состав Народного Комиссариата Здравоохранения Союза ССР и Наркомздравов союзных республик, и располагала большим количеством специализированных санитарных самолётов с собственной регистрацией (регистрационные обозначения - "СССР+К...") и взлётно-посадочных площадок чисто санитарного назначения.



Финская предвоенная фотография советской санитарной амфибии Ш-2 после её случайного перелёта на территорию Финляндии.



Немецкий снимок советского санитарного "лимузина" с регистрационным обозначение "СССР+К399", захваченного на Львовском аэродроме.

С началом войны самолёты санитарной авиации НКЗ были переданы на фронте ВВС КА и в дальнейшем служили в их составе.



Немецкий снимок захваченного советского военного санитарного самолёта У-2С, под камуфляжной окраской которого просматривается его гражданская регистрация "СССР+К77".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Спасибо Константин Борисович.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »