Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти работников московских трестов "Москультстрой"и"Культжилстрой"из Измайлова  (Прочитано 878 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
После того, как нынешняя территория Измайлова поэтапно, к 1936 году целиком вошла в состав Москвы, здесь развернулось крупное жилищное строительство различных организаций, имеющих свои «штаб-квартиры» в Москве, в том числе – собственно столичных.
В числе других, своё ведомственное жильё здесь создавали и два московских строительных треста с похожими названиями, являвшиеся, однако, различными, самостоятельными организациями – «Культжилстрой» и «Москультстрой».
К началу войны они имели в Измайлове ряд своих «ведомственных» домов, в частности, по следующим адресам:
- «Культжилстрой» - Первомайская улица, дом 23,
- «Москультстрой» - Первомайская улица, дома 2, 45б, 45в.
С Великой Отечественной войны не вернулись более двух десятков бывших работников этих столичных трестов, памяти которых мы посвящаем эту тему нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абузяров Григорий Иванович
Родился в году 1918 году в городе Самара, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с женой Абузяровой Марией Ильиничной и ребёнком 1944 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, квартира 23. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец, «находясь на фронте, умер по болезни в 12.1943» (точные дата смерти и место захоронения в документах не указаны). В Книгах Памяти Москвы и Самарской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Агеев Илья Ефимович
Родился в 1918 году в городе Казани, ныне – Республика Татарстан Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с женой Агеевой Верой Гавриловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в (номер квартиры в документе не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец сапёр 137-го отдельного сапёрного батальона 171-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта 10.05.1942 погиб и похоронен «на сопке Лысая, у деревни Подолы», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Сухая Нива, ныне – Семёновщенского сельского поселения Валдайского района Новгородской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 79), Республики Татарстан (том 11, страница 37) и – ошибочно – Кировской области (дом 15, страница 72).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Андреев Виктор Никифорович
Родился в 1910 году в неуказанном в документе населённом пункте на территории Ивановского сельского поселения Починковского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с женой Андреевой Анной Петровной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, квартира 19. Призван 22.12.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец сапёр-бетонщик 104-го отдельного дорожно-строительного батальона Дорожного управления 1-го Украинского фронта 12.01.1945 умер от ран и похоронен «в могиле № 1 на кладбище около костёла деревни Шумско Опатувского района Люблинского воеводства Польши». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 229). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Антонов Фёдор Васильевич
Родился в 1911 году, работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Антоновой Марией Михайловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 3 (жена в эвакуации проживала по адресу: РСФСР, Рязанская область, Шацкий район, деревня Славка). Призван по мобилизации Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший сержант орудийный номер 156-го гвардейского артиллерийского полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 9-го гвардейского стрелкового корпуса 61-й армии Брянского фронта 12.07.1943 погиб «под деревней Бутырка» и похоронен «на южной окраине деревни Клевцы», ныне оба – несуществующие населённые пункты на территории Болховского района Орловской области Российской Федерации (могила к настоящему времени не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 308).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Белолапотков Дмитрий Алексеевич
Родился в 1907 году, работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Белолапотковой Ефросиньей Дмитриевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 5. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как военнослужащий одной из воинских частей Южного фронта в 1941 году попал в румынский плен, из которого впоследствии был освобождён и 11.04.1944 вновь призван Одесским городским военным комиссариатом Одесской области УССР. Как красноармеец стрелок 907-го стрелкового полка 244-й Запорожской стрелковой дивизии 66-го стрелкового корпуса 6-й армии 3-го Украинского фронта 26.04.1944 погиб и похоронен «в лесу в 4 км юго-западнее села Каушаны», ныне – город одноимённого района Республики Молдова. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бочаров Дмитрий Дмитриевич
Родился в 1914 году в селе Саблино, ныне – Грачёвского района  Оренбургской области Российской Федерации. Работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Бочаровой Хабирой и 2 детьми-близнецами 1936 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 5. Призван 24.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 09.05.1942. По состоянию на 28.05.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 06.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 200), в Книге Памяти Оренбургской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ковалёв Вениамин Дмитриевич
Родился в 1925 году в деревне Сетки, ныне – посёлок Дубовицкого сельского совета Хомутовского района Курской области Российской Федерации. Работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с матерью Ковалёвой Татьяной Антоновной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант командир стрелковой роты 173-го стрелкового полка 90-й стрелковой Ропшинской Краснознамённой дивизии погиб 14.06.1944 и похоронен «КФССР, 250 метров юго-западнее деревни Камаксен». Увековечен в Книге Памяти Курской области (том 8, страница 68), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кочетков Василий Иванович
Родился в 1920 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Богучарского района Воронежской области Российской Федерации. Работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с матерью Кочетковой Марией Алексеевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 4. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 50-й мотострелковой бригады 09.01.1943 погиб и похоронен в братской могиле «на окраине хуторе Бобовня», ныне – Бабовня Ковылкинского сельского поселения Тацинского района Ростовской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 268), в Книге Памяти Воронежской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Матвеев Александр Иванович
Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с отцом Матвеевым Иваном Григорьевичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, квартира 20. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 1-го отдельного стрелкового батальона 46-й отдельной стрелковой бригады 19 (или 29?).02.1942 погиб и похоронен на территории «Старорусского района» (ныне – Новогородской области Российской Федерации; захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 612).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Миронов Илья Тимофеевич
Родился в 1908 году в селе Казачий Дюк, ныне – Тарадеевского сельского поселения Шацкого района Рязанской области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с женой Мироновой Пелагеей Ивановной, детьми 1928, 1936, 1940 годов по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, комната 19. Призван по мобилизации Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 18.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1942. В Книгах Памяти Москвы и Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Назаров Михаил Кузьмич
Родился в 1903 году, работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Назаровой Неонилой Сысоевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 7. Призван по мобилизации 1941 года и направлен лейтенантом во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия). Признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 356).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Овсянников Пётр Терентьевич
Родился в 1903 году в селе Ракитино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Лебедянского района Липецкой области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с гражданской женой Дмитриевой Ниной Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45а (по другим данным – 45в), квартира 12 (мать Овсянникова Прасковья Лаврентьевна проживала на родине). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир стрелковой роты 928-го стрелкового полка 252-й стрелковой Харьковской Краснознамённой дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта 28.12.1943 погиб и похоронен в братской могиле № 136 в селе Плешки, ныне – Александровского района Кировоградской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 611), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пушкин Александр Иванович
Родился в 1926 году в деревне Козельское, ныне – Тюковского сельского поселения Спас-Клёпиковского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с матерью Пушкиной Екатериной Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45б, квартира 15 (мать 01.12.1943 выбыла на родину). Призван Куйбышевским районным военным комиссариатом Москвы. Как ефрейтор стрелок 1001-го стрелкового Шавлинского полка 279-й стрелковой Лисичанской дивизии 10-го стрелкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта 17.10.1944 погиб и похоронен «в 100 метрах западнее хутора Силениэки Латвийской ССР». Увековечен в Книге Памяти Рязанской области (том 4, страница 284), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Садовников Алексей Степанович
Родился в 1903 (по другим данным – в 1905) году в деревне Семерня, ныне – Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области Российской Федерации. Работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Садовниковой Анной Алексеевной и детьми 1932 (сын Семён), 1939 годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 2. Призван в 08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным кмиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 09.1941. По состоянию на 13.08.1946 разыскивался женой, на 10.09.1946 – старшим сыном. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книги Памяти Москвы (том 11, страница 309), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Синицин Василий Ильич
Родился в 1911 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Московской области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с женой Синицыной Екатериной Павловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии сержант старший радиотелеграфист 2-го гвардейского отдельного танкового батальона 28-й гвардейской отдельной танковой бригады 39-й армии Западного фронта 26.03.1943 «сгорел вместе с танком под деревней Афанасьево», ныне – Третьяковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области Российской Федерации. Официально числится захороненным в братском захоронении № 25/2 в селе Боголюбово, ныне – Богдановского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 676), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Соколов Дмитрий Сергеевич
Родился в 1914 году, работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Соколовой Лидией Петровной и дочерью 1937 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир радиовзвода 605-го отдельного батальона связи 228-й стрелковой дивизии 24-й армии Южного фронта 21.07.1942 погиб и похоронен «в селе Ягодное» (так в документе). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 157).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Спектор Яков Альтович
Родился в 1910 году в селе Черновское, ныне – одноимённого сельского совета Ирбитского района Свердловской области Российской Федерации. Работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Спектор Кларой Ефимовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец командир отделения Отдельной роты противотанковых ружей 4-й отдельной стрелковой бригады 5-го гвардейского стрелкового корпуса  Западного фронта 08.03.1942 погиб и похоронен «южнее деревни Павловка», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне  Маклаки, ныне – одноимённого сельского поселения Думиничского района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 273), Калужской области (том 9, страница 488) и воинов-евреев (том 8, страница 497), в Книге Памяти Свердловской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Топорков Алексей Филиппович
Родился в 1907 году, работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Топорковой Елизаветой Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старший сержант командир отделения 1107-го стрелкового полка 328-й стрелковой дивизии 77-го стрелкового корпуса 47-й армии 1-го Белорусского фронта 12.07.1944 погиб и похоронен «на хуторе Рудники», ныне – Ковельского района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 700).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тарасов Иван Григорьевич
Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с матерью Тарасовой Надеждой Николаевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 2, квартира 7. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 228-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии 11-й армии Северо-Западного фронта 05.05.1942 погиб и похоронен «в районе деревни Большие Дубровицы», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Новгородской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 527).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »