Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: СУРДИН МИХАИЛ ИГНАТЬЕВИЧ - офицер-"переменник" ОШБ, похор. у д. Жевдень  (Прочитано 1669 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович

zmnvest.ru

"Здравствуйте, мои родные (кто еще жив)! Наконец-то, почти через три года пришлось о себе оповестить вас. Пишу кратко, только основное. После того,  как я перестал писать вам письма, это  дело было  еще в 1941  году в августе месяце, наша часть попала в окружение и я, дважды раненый (пулями в руку и в ногу – легко), попал в плен к немецким фашистам. Это было в районе с. Терновки, недалеко от Умани. В плену без всякой  перевязки  пробыл 9 дней и с горем  пополам  уполз. Приют нашел около  украинский людей. В одном селе, так называемом Дрибушовка Добровеличковского района  Кировоградской области, прожил вольно, то есть не скрываясь от людей,  семь месяцев, за которые я вылечился.  После этого  попал  опять в лагерь, где промучился семь месяцев  и, рискнув, убежал в другой район  под названием Хмелевский. Там я с тремя товарищами скрылся, все время от украинский полиции.

Товарищи были пойманы и расстреляны, я же остался еще скрытым. Об этом подробно можете  узнать у Кувшиновой  Софии Авкс. Письменно  связаться с нею можно и нужно по адресу: Кировоградская область, Хмелевский район, Петроостровский с/Совет, хутор Яний Мост. Эта  Кувшинова  София  служила мне все время  за мать: помогала  скрываться мне, кормила, ухаживала, как  за беспомощным.

Во время  отступления  немцы  меня поймали и заставили гнать больных  двух  коней  до Германии  около  их обоза. Я шел с ними до р. Буг (до временной  Румынской границы). Убежать  было невозможно, потому что  немцы, проходя  через  населенные  пункты, забирали всех мужчин  поголовно с собой.  Но уже  за Бугом  в станице  Котовск (Бирзула) я  выбрал момент и убежал. Пробыл скрытно двое суток и на третьи сутки встретился с передовыми частями нашей  Красной Армии. Обратился в штаб первой части. После  краткого опроса я уже направился в сборочный  пункт в ст. Балта. Теперь буду  опять в  рядах своей армии. Адреса своего пока не имею, завтра, наверное, направят в часть.

На место прибуду – напишу адрес.

Напишите, кто остался жив и кто умер.

Целую всех Мишка Сурдин.


9 марта 1944 года  ст. Балта."
- http://www.zmnvest.ru/arch.html?a=233

Номер записи    6644306
Фамилия   Сурдин
Имя   Михаил
Отчество   Игнатьевич
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Алтайский край
Последнее место службы   53 Арм. 1 ОШБ
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.05.1944 (похоронен: "гражданское кладбище 100 метров юго-зап. д. Жевдень Молд. ССР")
Название источника информаци ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   563

СУРДИН МИХАИЛ ИГНАТЬЕВИЧ
Год рождения: 1920
Национальность: русский
Место призыва: Змеиногорский район, Саввушкинский сельский Совет
Год призыва: 1941
Звание: рядовой
Погиб в бою 3.05.1944
Фрагмент из источника (Том 2, страница 450) - http://altapress.ru/tom2/index/person/id/16691
Записан

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
Сурдин М.И. действительно  похоронен  в селе ЖЕВРЕНЫ Криулянского  района в Молдове.
 Звание  указано Младший  сержант.
фото  мемориала  можете  посмотреть тут:  http://www.oldstory.info/index.php?/topic/2899-%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%8b/
Записан
Patria o muerte

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Спасибо за подробное уточнение, уважаемый команданте!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »