Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полторацкий Алексей Иванович 1913 г.р.пропал без вести в Австрии  (Прочитано 2430 раз)

Андрей Харитонов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте уважаемые форумчане !Большое спасибо за Вашу работу! Благодоря  Вам и Мемориалу мы узнали предположительное место гибели нашего родственника Полторацкого Алексея Ивановича,1913 г. рождения,красноармейца ппс 1615( 286 ОРБ,206 СД ),провавшего без вести в апреле 1945года(точная дата неизвестна)-есть похоронка..Из боевого пути части в которой он служил мы предполагаем,что его часть  принимала участие в Венской операции( могли ошибиться).Дальнейшие поиски результатов не дали.Просим Вас помочь в поисках его захоронения.С уважением Андрей.                                                                                                           

 Номер записи    507625456
Фамилия   Полторацкий
Имя   Алексей
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Краснодарский край, Кореновский р-н, ст. Платнировская
Дата и место призыва   20.09.1941 Кореновский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы   ППС 1615
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1945

Номер: 1615
Название: 286 ОРБ
Подчиненность: 206 СД ОДВО
« Последнее редактирование: 08 Октября 2010, 17:31:45 от Андрей Харитонов »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Алексей,

Вы просите меня помочь Вам, но я Вас огорчу. Моя помощь ценна тем, что я знаю немецкий и живу в Австрии, но здесь вопрос не ко мне - я человек гражданский и определить местонахождение человека по последнему письму с ППС 1615 не могу. Надеюсь, что к Вашей теме подключатся другие участники и эксперты. Если Ваш родственник действительно пропал в Австрии, то это уже больше похоже на "мою" тему.
А что в похоронке написано?

Вот анкета из ОБД МЕМОРИАЛ  - в 1946 г. Полторацкого А.И. искала жена.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7625455
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7625457

С уважением,

Татьяна

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Полевая почтовая станция № 1615 + 57-я осбр, 316-я сд (3 ф).
316-я стрелковая Темрюкская дивизия (3-го формирования) по состоянию на 1 апреля 1945 года находилась в составе 37-го стрелкового Будапештского корпуса (2-го формирования) 27-й армии (2-го формирования) 3-го Украинского фронта...
Записан

Андрей Харитонов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте Татьяна и Юрий! Спасибо за быстрый отклик и поправку(Юрия)!!! Вопрос наверное больше к Юрию- как и где из доступной информации можно проследить боевой путь 57-я осбр в апреле 1945. С уважением Андрей.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А причём здесь, собственно, 57-я осбр в контексте событий 1945 года? 57-я отдельная стрелковая бригада 6 сентября 1943 года была переформирована в 316-ю сд (3 ф)...
Записан

Андрей Харитонов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Соглашусь,хотя 316-я сд (3ф г.Темрюк) формировалась не только на базе 57-й осб.Мне важно узнать в какой именно части 316-ой сд он служил и какие населенные пункты штумовала его часть в апреле 1945,есть ли и в каком виде доступ  к  спискам потерь его части?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Официально, согласно Перечням Генштаба, правопреемницей 57-й осбр является именно 316-я сд (3 ф).
Потери должны быть подробно представлены в ОБД. Поищите: дело это несложное…
Подробности боёв - в ЦАМО, в архивном фонде 316-й сд (3 ф)...
Записан

Андрей Харитонов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте Юрий!Прошу разъяснить следующее: в извещении № ппс 1615, а в архивных данный на апрель 1945 316-я сд ппс 1776.Заранее спасибо.С уважением Андрей
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »