Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сотрудники разведки ПВ НКВД на 2-м дальневосточном фронте  (Прочитано 9955 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Лазуренко Яков Иванович (1906-?), сотрудник военной разведки, подполковник (1944).
   Родился в 1906 году, русский. Член ВКП(б) с 1929 года. В Красной Армии с 1928 года, призван Таловским (по другим данным – Бутурлинским РВК Нижегородской области) РВК Воронежской области. С 1936 года военный комиссар и заместитель начальника Курсов военных переводчиков (прим. авт. – по факту военное учебное заведение по подготовке кадров для военной разведки) Разведывательного отдела штаба Дальневосточного округа, а с июля 1936 года Дальневосточного фронта. Опытный агентурист, тов. Лазуренко Я.И. воспитал сотни молодых офицеров, которые стали кадровыми сотрудниками специальных органов Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота, Амурской Краснознаменной флотилии и Пограничных войск НКВД на Дальнем Востоке.
С 1942 года  подполковник Лазуренко Я.И. на практической специальной агентурной работе в качестве начальника Оперативной Группы ГРУ Генштаба Красной Армии (руководитель Оперативного Разведывательного Центра – ОРЦ) на одном из дальневосточных стратегических направлений. С августа 1942 года Оперативная Группа под его командованием ведет агентурную разведку японских войск в полосе Дальневосточного фронта. С началом боевых действий в августе 1945 года по разгрому японских агрессоров назначается начальником Оперативной Группы в составе Разведывательного отдела Штаба Первого Дальневосточного фронта. В результате умело организованной на высоком профессиональном уровне работе по руководству, личной подготовке и постановке задач агентам и офицерам по разведке направления Лигучжень-Динькоц, Дуннен-Мудань, Цзянь, Конган-Яньцзи и ведя разведку агентурой, с которой лично сам работал своевременно и точно был обнаружен и доложен командованию выход японских войск с прежних мест дислокации и их группировка по реке Муминхэ и районах Ванцин-Тумьнь-Яньцзи, группировка японских войск в районе реки Муданьцзянь- озеро Нзин-боху. Своевременно установлены и доложены командованию сведения об убытии японской пехотной дивизии их района Дуннин и другие важные сведения.
Награды: орден Отечественной войны I-й степени, два ордена Красная Звезда (1943 – за выполнение специального задания; 1944 за выслугу), медалями.
15.12.2012 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »