Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лядов Николай Васильевич 1906 г.р. войска НКВД по ОЖД  (Прочитано 6062 раз)

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте. Помогите разобраться по службе моего деда. В начале 50х бабка с дедом развелась и поэтому информации о нём у меня было не много. Но получилось, что служил он в разных местах. И так. Начало службы не знаю, но скорее всего начало 30х годов на Украине ( после окончания высшего учебного завеления). По рассказам бабки дед закончил Ленинградскую ВПШ, скорее всего в середине 30х годов т.к. восстановлена школа была только в 1956г. На начало войны и до неё служил в Ленинграде (отец и тетка в 1937 и 38 родились в Ленинграде). Период войны неизвестен, после войны служил на Украине ( Каменец- Подольский или в части белгородской обл. которая тогда входила в Украину, точно не знаю по тому что и в начале 30х семья была тоже на Украине). В 1948 г ( по словам бабушки) деда перевели в "органы" и проходил службу до пенсии в г. Выборг. Звания начального и конечного не знаю, но на 1948 г. был ст.лейтенантом НКВД. Мне интересно могли быть такие переводы в структурах НКВД или может вам встречалась фамилия моего деда в вашей поисковой работе. извините за сумбур и многословность. Заранее спасибо.
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Есть УПК на вашего деда
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
В 1948 г ( по словам бабушки) деда перевели в "органы" и проходил службу до пенсии в г. Выборг. Звания начального и конечного не знаю, но на 1948 г. был ст.лейтенантом НКВД. Мне интересно могли быть такие переводы в структурах НКВД.
В 1948 году НКВД СССР уже не было. Возможно одно из двух: МВД СССР или МГБ СССР.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 339
Во 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений (Управление г. Ленинград)

Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0044, г. Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: 109 полк
Заместителем начальника гарнизона «Козари» по политической части младший политрук Лядов Сергей Васильевич заместитель начальника гарнизона по политической части 51 полка.

В ОБД "Подвиг народа" есть Лядов Сергей Васильевич год рождения __.__.1910 место рождения: Калининская обл., Калязинский р-н, д. Ситьково
орден Отечественной войны II-й степени дата наградного документа: 06.04.1985 номер записи в базе данных: 1516012079
Других Лядовых пока не обнаружил. Проверьте точность сведений, кто знает может быть этот политрук имел отношение ....
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  К моему сожалению, узнать точнее нет возможности - все кто мог знать чуть больше. уже умерли. А как я писал, бабка не очень сильно "любила" говорить на тему деда. Значит "не судьба" что-то узнать.
  Благодарю вас, что вы нашли время на мой вопрос.
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

[/quote]
В 1948 году НКВД СССР уже не было. Возможно одно из двух: МВД СССР или МГБ СССР.
[/quote]
  Я не интересовался историей НКВД-МВД. Но суть в том, что перевели из войсковых соединений в "органы", а что бабка имела в виду... не знаю.
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Есть УПК на вашего деда
  А что такое УПК
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Есть УПК на вашего деда
Как до утки на третьи сутки - дошло, что это Учётно-послужная карточка. Возможно ли увидеть "распечатку", фото карты. Если нет, но вы можете её увидеть. то меня интересует вопрос: было ли в 1943 г. понижение в звании.
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  По поводу перевода деда вспомнился ещё такой факт, который меня сильно удивил. Для перевода дед ездил в Москву в главное управление кадрами и к тому же не один, а с бабкой. Причём она ехала с ним для приёма у одного из замов министра (ознакомление с семьёй). По рассказу бабки кабинет зама был рядом с приёмной Берии. ( перевод "среднего" офицера и такие сложности?)
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Цитировать
...Но суть в том, что перевели из войсковых соединений в "органы", а что бабка имела в виду... не знаю.
Возможно.
А фотографии деда есть?
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Цитировать
...Но суть в том, что перевели из войсковых соединений в "органы", а что бабка имела в виду... не знаю.
Возможно.
А фотографии деда есть?
Бабка все фото выкинула, если смогу найти, то только конца 50 х (гражданскую)
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Цитировать
...Но суть в том, что перевели из войсковых соединений в "органы", а что бабка имела в виду... не знаю.
Возможно.
А фотографии деда есть?
   В принципе нашёл, но обе гражданские. Одна как и писал - конца 50х голова деда наклонена, но лицо "узнать" можно. Вторая случайно у отца в альбоме "завалялась", похоже фото конца 20х- начала 30х и в конце 40х перефотографирована.

http://vk.com/photo194166645_361876827
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 19:17:17 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
В 1942 г. дед ваш был заместителем по политчасти начальника гарнизона 112 полка 31 дивизии войск нквд по охране ж/д  затем был в декабре 1942 г откомандирован в Москву.
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
В 1942 г. дед ваш был заместителем по политчасти начальника гарнизона 112 полка 31 дивизии войск нквд по охране ж/д  затем был в декабре 1942 г откомандирован в Москву.

Спасибо. Тогда. если можно. интересует его звание в этой должности. Т.к. в 48 он был всего Ст. лейтенантом. Командирование в Москву. может как раз и правда ( по рассказу отца) что дед был за линией фронта. а так же о понижении в звании.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
В 1942 г. дед ваш был заместителем по политчасти начальника гарнизона 112 полка 31 дивизии войск нквд по охране ж/д  затем был в декабре 1942 г откомандирован в Москву.

Спасибо. Тогда. если можно. интересует его звание в этой должности. Т.к. в 48 он был всего Ст. лейтенантом. Командирование в Москву. может как раз и правда ( по рассказу отца) что дед был за линией фронта. а так же о понижении в звании.
Политрук
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Политрук
.

Спасибо. Получается 6 лет без повышения или действительно было понижение в звании.
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Вроде нашел по деду, в "Память народа", но только по награждению медалью "За победу над Германией" и последнее место службы в войсках 23 дивизия НКВД по ОЖД. https://photos.app.goo.gl/yRqjevynfNwhVzH4A
После 1948 уже в Выборге, как говорила бабка: в "органах". Срок окончания "службы", меня несколько удивил. Казалось что дед закончил в 1953... Плохо что саму УПК никак не увидеть, не говоря уже о ЛД ( которое, наверно, уже и уничтожено).
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 19:52:37 от Stark »
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Теперь на сайте Память народа ещё и фото деда появилось, а так же на сайте главного храма ВС РФ.https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-35063075?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3D%D0%9B%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%201906
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
"Нарыл" ещё на предков деда. Оказывается они, как минимум с 1863 года в купечестве. А вот по деду... в книге памяти Ленинграда есть запись о мобилизации в звании политрук и направлен в штаб по адресу Лиговский пр. 26.Так чтобы "Бог его знает" как у него и что... но ведь годы службы стоят с 1928 г. Может после ВПШ был выведен из состава войск и проходил службу типо в милиции.
Записан

Stark

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Съездил на родину деда в Вятское, дом его отца моего прадеда ещё стоит. И кирпич фамильный в музее села. https://photos.app.goo.gl/yRqjevynfNwhVzH4A
« Последнее редактирование: 09 Мая 2022, 22:02:17 от Stark »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »