Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Репрессированные военные  (Прочитано 9806 раз)

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Репрессированные военные
« Reply #40 : 21 Декабря 2018, 15:06:54 »
ЗАГС, например.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессированные военные
« Reply #41 : 21 Декабря 2018, 15:15:04 »
Уважаемый Егор!
А по какому конкретно вопросу у Вас подобную справку требует ЗАГС?
Ответить можно в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Репрессированные военные
« Reply #42 : 21 Декабря 2018, 19:19:10 »
Уважаемый Константин Борисович, извините, самому лень печатать!
Вот здесь подробно: http://forum.vgd.ru/30/95112/

4. Кто имеет право запросить в ЗАГСе повторное свидетельство или справку?
Если человек, в отношении которого запрашивается документ, жив, то только он или лицо, имеющее от него нотариально удостоверенную доверенность.
Если человек, в отношении которого запрашивается документ, умер, то любой его родственник (любой, а не ближайший из живых!), либо лицо, имеющее нотариально удостоверенную доверенность от родственника.
Примечания:
1. Без предъявления свидетельства/справки о смерти лица, в отношении которого запрашивается документ, данное лицо ЗАГСом считается живым, даже если ему должно уже быть, например, 120 лет.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессированные военные
« Reply #43 : 21 Декабря 2018, 21:10:08 »
Уважаемый Егор!
Я прочитал Ваше ответное сообщение ко мне, но, к сожалению, в нём нет ответа на мой вопрос: "А по какому конкретно вопросу у Вас подобную справку требует ЗАГС?"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Репрессированные военные
« Reply #44 : 21 Декабря 2018, 23:38:56 »
Уважаемый Константин Борисович, Вы меня заинтриговали!
Если можно, поделитесь зачем Вам это конкретное знание? Можно в личку.

Ответ все-таки прозвучал, может не совсем конкретно...

Для получения справки о рождении родственника.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессированные военные
« Reply #45 : 21 Декабря 2018, 23:42:39 »
Уважаемый Егор!
Ничего интригующего: просто я не понял, почему после сообщения № 35, Вы ТАК "завелись" в сообщении № 36?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессированные военные
« Reply #46 : 22 Декабря 2018, 19:24:04 »
Уважаемый Егор!
Сегодня, на конференции "Поисковое движение Москвы - перспективы развития" одним из выступавших на ней подробно разбирался как раз такой случай признания судом "погибшего на Курской дуге в 1943 году умершим" (официальная юридическая формулировка). Финансовые затраты возбудивших это дело московских поисковиков составили 300 рублей (оплата госпошлины), временные - примерно пару месяцев.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Репрессированные военные
« Reply #47 : 23 Декабря 2018, 17:53:43 »
Спасибо, уважаемый Константин Борисович!

Очень интересное сообщение!
Можно ли где-то почитать подробнее о "случае признания судом "погибшего на Курской дуге в 1943 году умершим""?
Если нельзя, то может вкратце сообщите о следующем:
- с какой целью производилось "признание судом "погибшего на Курской дуге в 1943 году умершим"?
- шла ли там речь найденных останках воина, или нет?
- каким образом было доказано, что погибший это именно - ФИО?
- проводилась ли генетическая экспертиза?
Заранее благодарен!
Записан

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Репрессированные военные
« Reply #48 : 23 Декабря 2018, 18:08:25 »
Уважаемый, Андрей Анатольевич, не могли бы Вы дать пояснения по теме из ссылки в сообщении №35?
В самой теме не удалось найти ответа на вопрос о том, каким образом разделили останки двух воинов, находившихся вместе
и каким образом определена принадлежность медальона конкретно кому-либо из них.
Тем более, что медальон мог принадлежать и совсем другому человеку, а не одному из двоих.
Проводилась ли генетическая экспертиза и возможна ли она вообще в таких случаях?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Репрессированные военные
« Reply #49 : 23 Декабря 2018, 18:48:10 »
Уважаемый, Андрей Анатольевич, не могли бы Вы дать пояснения по теме из ссылки в сообщении №35?
В самой теме не удалось найти ответа на вопрос о том, каким образом разделили останки двух воинов, находившихся вместе
и каким образом определена принадлежность медальона конкретно кому-либо из них.
Тем более, что медальон мог принадлежать и совсем другому человеку, а не одному из двоих.
Проводилась ли генетическая экспертиза и возможна ли она вообще в таких случаях?

Приветствую.
По-моему я там, в теме, все прописывал о некоторых неувязках в отношении увековечиванич этих двух воинов (Подгорнов + 1). Отвечаю:
1. Воинов не разделяли.
2. Дочери предлагали увековечить найденных воинов в воинском захоронении - Хлебаниха Псковской области, она отказалась.
3. Воинов доставили в Москву.
4. Некоторое время останки хранились в квартире досери Подгорнова.
5. Она обратилась на кладбище для подзахоронения отца в могилу к своей матери. Ей откзаали. Нужна справка о смерти.
6. Она обратилась в суд. Справку через некотрое время дали.
7. Останки обоих воинов были кремированы дочерью Подгорнова.
8. Генетическую экспертизу никто не проводил.
9. Возможна ли в таких случаях экспертиза, я не знаю.
10. Урна с прахом была торжественно подзахоронена в могилу жены Подгорнова в Москве.
11. Валентина Подгорнова обещала, что на могильной плите кроме ФИО ее отца появится запись о том, что здесь захоронен неизвестный воин, погибший в 1941 г., но произошло или произойдет это на самом деле, я не знаю.
12. В отношении медальона. Бойцы были найдены в одном окопе, останки бойцов были близко друг от друга, практически "обнявшись". Рядом никого больше не было найдено. Считаю, что на 90% этот медальон принадлежит одному из найденных.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессированные военные
« Reply #50 : 23 Декабря 2018, 18:54:10 »
Уважаемый Егор!
Надеюсь, что видеозапись этой конференции будет вскоре доступна в Рунете - во всяком случае, видеосъёмка вчера велась, но - без прямой трансляции в Сеть, как это бывает на конференциях всего ПДР.
Московские поисковики, возбудившие это дело, сначала нашли останки майора Красной Армии, призванного из Москвы, личность которого была установлена по ордену при них, затем - его прямых потомков, проживающих в Москве, а делом этим занялись, чтобы захоронить его в Москве же, в семейном захоронении, что невозможно было сделать без "Свидетельства о смерти", которое в результате было выписано по решению суда.
О генетической экспертизе, кстати, на конференции вчера тоже говорили - о том, что родственники зачастую просто вынуждены отказываться от этой дорогостоящей - порядка 60 тысяч рублей - услуги. И тут же был приведён пример антропологической экспертизы, выполненной по сравнению прижизненных фотографий воина с полностью сохранившимся черепом, причём - бесплатно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Репрессированные военные
« Reply #51 : 26 Декабря 2018, 15:57:36 »
Спасибо, уважаемые коллеги!
Увы, Андрей Анатольевич, в теме второй боец, появившись где-то в середине темы, потом вовсе исчез (привезли Подгорнова, захоронили Подгорнова и т.д.).
Поэтому я и спросил.
Теперь еще возник вопрос, может кто-нибудь просветит меня.
Передача останков бойца постороннему человеку - как это согласуется с нынешними, совсем мне неизвестными, законами о захоронениях и увековечении памяти погибших воинов?
Поисковикам и всем, кто занимался и занимается этими делами, безусловно, великая благодарность и почет!

И о генетической экспертизе.
Государство отправило человека на войну, оно и должно его вернуть домой живым или мертвым. Расходы по возвращению - расходы государства.
ТАК думаю."
Вот попался материал трехлетней давности:
"Поисковики уверены, что помочь потомкам найти своих погибших родственников могли бы исследования ДНК. В этом году казанские поисковики во время экспедиций впервые отобрали образцы тканей 200 найденных солдат.
ДНК и GPS начали применять татарстанские поисковики во время экспедиций к местам боев Великой Отечественной войны.
Этой весной во время Вахты памяти под Любанью в Ленинградской области они подняли останки 93 бойцов. При этом удалось установить имена только двух солдат - по смертному медальону и номеру медали «За боевые заслуги».
Такой малый процент опознанных солдат не даёт покоя поисковикам. Они уверены, что помочь потомкам найти своих погибших родственников могли бы исследования ДНК. По запросу единичные анализы делают уже сейчас.
Например, в 2013 году в Карелии из погранзоны решили перенести могилу двух лётчиков. На церемонию перезахоронения пригласили внука одного из погибших. Но кто из похороненных его дед? Ответ на этот вопрос дала ДНК-экспертиза.
Сравните гены
«Нужно создавать базу ДНК советских солдат времён ВОВ, - уверен Анатолий Скорюков, специалист объединения «Отечество» РТ. -
Подобные хранилища есть в Польше, Германии, Японии.
Там люди, заинтересованные в поиске сведений о своих родных, погибших в годы Второй мировой войны, оставляют на сайте результаты своих ДНК-анализов. Как только находится погибший родственник, система сообщает им об этом.

Для нас всё это далёкое завтра, ведь сверять базу образцов ДНК времён ВОВ пока не с чем»."
http://www.kremnik.ru/node/452751

Кто знает как у нас с этим дело обстоит?
Что говорят по этому поводу на конференциях, съездах и др. общественных мероприятиях?

Добавлено (как с этим в Польше):
"13 фев 2012, 10:50
В раскопе №10 к большому нашему огорчению жетонов и идентификационных предметов не обнаружено.
У всех останков советских солдата взяты пробы на палео ДНК. Для дальнейшей идентификации и поиска родственников.
 Анатолий Скорюков » 17 фев 2012, 23:31
Народ, у Нас ещё новость!
Перед отъездом в Польшу мы брали анализ ДНК у Зои Андреевны (дочери Львова) для сравнения с анализом палео ДНК Андрея Акимовича Львова взятого у его останков во время эксгумационных работ.
Только что Анджей сообщил, что Анализы СОВПАЛИ!!!!!
Есть ещё прецедент для работы по палео ДНК!!!!!!
УРА!!!!!!!!!!"
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=28691&p=213417&hilit=генетическая+экспертиза#p213417
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2018, 15:04:30 от Егор72 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессированные военные
« Reply #52 : 30 Декабря 2018, 00:15:03 »
Уважаемый Егор!
Да потому-то так всё и пошло с тем захоронением останков двух воинов в Москве, "на Миуссах", что с самого начала нашедшие их поисковики допустили грубую ошибку - "неразделимые" останки не отдаются родственникам одного из воинов, а захораниваются на мемориале "на месте".
Нынешнее МО РФ при призыве сейчас берёт образцы генетического материала у новобранцев. Но к периоду Великой Отечественной всё это никакого отношения не имеет... И "с этим дело у нас обстоит" НИКАК... Ибо родственники только в отдельных случаях могут "потянуть" ДНК-анализ по деньгам (напомню, порядка 60 тысяч рублей), да и не всегда просто хотят делать его...
Создание ДНК-банка возможно только на государственном уровне, но государству это не нужно - в первую очередь, из-за "финансовой составляющей"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Репрессированные военные
« Reply #53 : 19 Января 2019, 00:42:19 »
На запросы, оформленные через военкомат, архив отвечает очень оперативно, в течение месяца. Просите выявить сведения о Василие Ивановиче в фонде 33-й зсбр, а не вообще как о пропавшем без вести.

Пришел сегодня в военкомат, чтобы сделать запрос...
Ох, как там меня хотели "отфутболить"!
Сначала стали посылать меня в ОБД, дескать там все есть...
Затем стали уверять, что лучше самому отправить запрос в ЦАМО, так быстрей придет ответ, а через военкомат ждать год-полтора...
Затем, когда я от всех этих вариантов отказался, сотрудница мне заявила, что
ЦАМО запретил им посылать эти запросы!!!
И повторила это несколько раз...
На что я ей каждый раз отвечал, что ЦАМО не может им ничего запретить...
Ей вскоре это надоело и она пошла искать начальника отдела.
Думал приведет и они вдвоем будут меня "отфутболивать".
Но видно начальник решил не связываться с таким настырным "клиентом" и прислал ее обратно.
Она таки заполнила бланк заявления, дала мне его подписать и сказала, что отправят и ждать придется месяца четыре...
А был бы я обычным человеком, совсем не знающим этой "кухни",
так бы и пошел не солоно хлебавши...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессированные военные
« Reply #54 : 22 Марта 2020, 23:38:17 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1913920355 - Осипов Пётр Иванович, полковой комиссар, заместитель Начальника Политического отдела 67-й стрелковой дивизии, уволен 07.04.1938, арестован 01.05.1938, умер в местах заключения 28.08.1939, реабилитирован посмертно 06.01.1958.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессированные военные
« Reply #55 : 22 Сентября 2023, 20:58:51 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68445938&p=4 - отец военнослужащего Калашников Пётр: арестован в 1937 году, умер в 1938-м, реабилитирован в 1958-м.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »