Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Реальные московские адреса воинских частей периода 1941 - 1945 годов  (Прочитано 13272 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Склад № 193 НКО Союза ССР - Шоссе Энтузиастов, дом 127а.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
535-й отдельный автомобильно-транспортный батальон - Арбузовский переулок, дом 3.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2-й стрелковый батальон 1280-го стрелкового полка - Калужская улица, дом 44.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1-я строительная рота 957-го отдельного строительного батальона - 1-я Луговая улица, барак № 22.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
3-я строительная рота 957-го отдельного строительного батальона - 2-я Извозная улица, дом 13.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
391-й стрелковый полк - Калужская улица, дом 8.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
42-я команда истребителей танков - улица Кирова, дом 8.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
750-й отдельный автомобильно-транспортный батальон - Звенигородское шоссе, улица Красная Горка, дом 4.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2-й батальон 10-го отдельного автомобильно-транспортного полка - Большая Оленья улица, дом 6.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
862-й малокалиберный зенитный артиллерийский полк - улица Казакова, дом 18 (телефон В-1-63-26).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
112-й полк войск НКВД - Сокольнический вал, дом 37.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ветеринарный отдел Московского военного округа - улица Садовники, дом 32.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР - Москва-20, Красноармейская улица, дом 1/4
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сокольнический районный военный комиссариат города Москвы - Москва-76, Стромынка, 1-я Боевская улица, дом 2.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Случайно вышел вот здесь - http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?p=5634 - на следующую информацию:

"Перечень госпиталей, действовавших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории г. Москвы

1. В здании Московского городского ордена Трудового Красного Знамени НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского (Сухаревская Большая площадь, 3) с первых дней войны размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
2. В здании Городской клинической больницы имени С.П. Боткина (2-й Боткинский проезд, 5) с первых дней войны размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
3. В здании городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова (Ленинский проспект, 8, корп. 1) с первых дней войны размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
4. В здании городской клинической больницы № 6 (Новая Басманная ул., 26) с первых дней войны размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
5. В здании Центрального НИИ туберкулеза РАМН (Яузская аллея, 2) в годы войны размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
6. В здании челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войны Департамента здравоохранения Москвы (ул. Лестева, 9) размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
7. В здании детской ортопедо-хирургической городской больницы № 19 имени Т.С. Зацепина (Большая Черкизовская ул., владение 12) размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
8. В здании госпиталя для ветеранов войны № 1 (2-я Дубровская ул., 13) размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
9. В старом здании Государственного учреждения НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко (1-й Тверской-Ямской переулок, 13/5) размещался эвакогоспиталь № 5016 для раненых воинов Красной Армии.
10. В здании Детско-юношеского центра дополнительного образования «Войковский» (Ленинградское шоссе, 10) (с ноября 1942 г. по декабрь 1943 г.) размещался госпиталь для партизан.
11. В здании Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Политехнического колледжа № 42 (Гродненская ул., 5) (с ноября 1941 г. по февраль 1943 г.) размещался военный госпиталь № 4843.
12. В здании Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко МО РФ (Госпитальная площадь, 3) размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
13. В здании Центрального военного клинического госпиталя № 2 имени П.В. Мандрыки МО РФ (Большая Оленья ул., 8-а) размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
14. В здании Центрального военного клинического авиационного госпиталя № 7 (Поперечный просек, 17) размещался госпиталь для раненых воинов Красной Армии.
15. В здании 574 военного клинического госпиталя Московского военного округа (Яковоапостольский переулок, 8-а) размещался военный госпиталь Московского военного округа, который получил № 1586 и вскоре после войны был передислоцирован в г. Подольск Московской обл.
16. В здании Центральной клинической больницы № 1 ОАО «Российские железные дороги» (Волоколамское шоссе, 84) с 18 декабря 1941 г. по 1 июля 1945 г. размещался эвакогоспиталь МПС".

Размещу её пока здесь "чтобы не потерять" :) , а затем буду с ней подробно работать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Согласно документу https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67149725&p=2 , условные почтовый адрес "РСФСР, город Москва-17, почтовый ящик № 394" принадлежал одной из частей войск НКВД.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Согласно документу https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8117567&p=2 ,  общий условный почтовый адрес "РСФСР, город Москва-13, Богородское, Военный городок, ..." принадлежал частям НКВД, в частности - 236-му конвойному полку.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 662
  • Владимир Владимирович Байбаков
С 1 по 15 апреля 1942 года формировалась 3-я мотострелковая бригада по адресу: Москва, Тёплый переулок, школа № 40 (к сожалению, точный адрес не указан).
Отсюда: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134588274&static_hash=84983cca1254e641a0db63f4c30922b6v6
« Последнее редактирование: 21 Августа 2022, 11:34:12 от 444 иптап »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Владимирович!
Спасибо Вам за участие в теме и за эту информацию!
Здание той школы - на снимке 1937 года вот здесь - https://pastvu.com/p/205811 . Его полный тогдашний адрес: Москва-21, Тёплый переулок, дом 28, Школа № 40 Фрунзенского РОНО.
Этот, типовой проект столичных школ создавался изначально для мобилизационного предназначения в военное время в качестве воинского сборного пункта, пункта формирования воинских команд и частей и, наконец, военного госпиталя.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
6-й мотострелковый полк 1-й Московской мотострелковой дивизии - Павловская улица, дом 8, корпус 4, Чернышёвские казармы.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »