Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семинар-практикум «Небо Родины-2020». 15 – 18 октября  (Прочитано 9727 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новые сканы изданий по авиационному вооружению и боеприпасам к нему:
Бравин Е.Л., Лунц Е.Б., Гуревич М.В., Дубнер М.С. Стрелково-пушечное вооружение самолётов. Основание для расчёта и проектирования автоматического оружия. 1941
Ворожейкин А.В. Заметки об огневом мастерстве. 1945
Описание коллиматорного прицела ОМН-6. 1944
Портнов М.Э., Слостин В.И. Хроника развития отечественного вооружения. Выпуск второй. Авиационное стрелково-пушечное вооружение. 1913 – 1945 гг. 1995 (фотокопия)
Пугачёв В.С. Теория воздушной стрельбы. 1940
Рукавишников С.С. Боевое применение стрелкового вооружения самолётов. Конспект курса. 1945
Рукавишников С.С. Воздушная стрельба. 1940 (скан неполный)
Стрелково-пушечное вооружение самолётов. Руководство для конструкторов. Том 2. 1943 (скан неполный)
Эфрос И.Е. Основы устройства прицелов для бомбометания. 1947,
а так же подборка сканов документов об авиационном вооружении и боеприпасах за 1937 – 1943 годы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
П.С. Разумеется, в моей электронной библиотеке есть много и другой литературы по авиационному вооружению - и советскому послевоенному, и зарубежному разных периодов. Но я не перегружаю данную тему форума списками всех этих книг, а просто сообщаю об этом, и "заинтересованным лицам" предлагаю обсудить эти их интересы в личной переписке со мной.

 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В тему - новые сканы книг:

Альбом по дальности и продолжительности полёта самолётов (Издание 5-го отдела НИИ ВВС Красной Армии 1943 года)
Краткие указания по монтажу аэрофотоаппаратов на самолётах (Издание Штаба ВВС Красной Армии 1942 года)
Основы технической эксплоатации самолётов и моторов (1943)
Применение смоляного клея в авиапромышленности (1940)
Производственная инструкция № К17 (ЛК 9) Основные виды защитных покрытий деталей сухопутных самолётов от коррозии (Издание ВНИИ авиационных материалов 1942 года)
Производственные инструкции по изготовлению шаблонов, рисовок и трафаретов для раскроя тканей и комплектовки кроя (Издание НИИ технологии и организации авиационной промышленности «Оргавиапром» НКАП СССР 1945 года)
Справочник основных данных самолётов (Издание Штаба 1-й Воздушной армии ВВС Красной Армии 1945 года)
Техническое описание конвейерных линий сборки металлического крыла на заводе им.Сталина (Издание НИИ технологии и организации авиационной промышленности «Оргавиапром» НКАП СССР 1945 года).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За прошедшее время "Электронная библиотека авиапоисковика" пополнилась следующими изданиями по авиационным моторам и их комплектующим:

Советские авиационные моторы:
АМ-42 (1947; ранее предлагались 2 отдельные части книги, сейчас – единый скан всей книги в целом)
АШ-62ИР (1951; скан книги в 2 вариантах – в 2 частях и единый)
АШ-82, АШ-82Т, АШ-82Т-10 (издание 1961 года на немецком языке в 2 вариантах – немецкий оригинал в 2 частях и его перевод на английский язык в 4 частях)
М-31 и М-34 (Без указания года издания)
, а так же:
Бензонасос 18ПБ-1 (1939)
Карбюратор КВ-4 (1941).

Авиационные моторы самолётов Ленд-лиза:
Пратт-Уитни 1340 (американское издание 1945 года на английском языке – в 3 частях)
Пратт-Уитни 1830 Твин Уосп (2 различные книги – советское издание 1947 года на русском языке и американское издание 1960 года на английском языке)
Пратт-Уитни 2800 (3 различные книги – американские издания 1947 (два) и 1951 годов на английском языке)
Роллс-Ройс Грифон (английское издание 1951 года на французском языке)
Роллс-Ройс Мерлин (4 различных книги – английские издания 1938 (в 5 частях), 1942, 1944 и 1946 годов на английском языке)
Эллисон В-1710 (5 различных книг – американские издания 1941, 1942 1943 (2 книги – в 1 и в 4 частях соответственно) и 1944 годов на английском языке)

, а так же:
Авиационные моторы военных воздушных сил иностранных государств (1939)
Авиационные моторы мира (Aircraft Engines of the World – американское издание 1945 года на английском языке)
Справочник по авиационным моторам (1943)
Справочник по авиационным моторам вражеских самолётов (Ergebnisse der Beuteauswertung N 46 Untersuchungen an Treibwerken von Feindflugzeugen Teil 1: Schmierstoffbersorgung – немецкое издание 1944 года на немецком языке).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За прошедшее время "Электронная библиотека авиапоисковика" пополнилась следующими изданиями:

Г-2 Ремонт (1938)
По-2 Конструкция и техника пилотирования (1946; на польском языке!)
По-2 Ремонт (1947)
По-2ВС Техописание (1946)
ПС-40 Ремонт (1939, 1941)
Р-1 Техописание (1929)
Р-3ЛД Техописание (1931)
Р-6 Техописание (1931)
У-2 Инструкция по техобслуживанию (1943).

Кроме того, вашему вниманию предлагаются уже анонсированные нами ранее издания – теперь в иных вариантах сканов:

Ил-2 Техническое описание Книга 1 1943 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)
Ла-5 Инструкция лётчику 1942 (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне - в виде отдельных файлов в формате GIF)
Ли-2 Техническое описание 1951 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)
У-2 1937 (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне - в виде отдельных файлов в формате JPEG)
У-2 Ремонтные допуски 1939 (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне - в виде отдельных файлов в формате JPEG)
Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция лётчику (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне - в виде отдельных файлов как документ Microsoft Word 97-2003),
а так же:
Мотор АШ-62ИР 1956 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)
Самолётные лыжи 1937 (предлагалось ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF).

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За прошедшее время "Электронная библиотека авиапоисковика" пополнилась следующими изданиями:

Самолёты:
ДБ-3 Техописание Часть 1 (без указания года издания; ранее предлагалась одна только Часть 2 1940 года)
Ли-2 Бортовая установка ШКАС (1944; предлагалось ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF)
Р-5 Учебник 1937 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)
ТБ-7 Шассийная стрелковая установка Шу-32 (1941)
Як-9 Альбом по ремонту узлов и агрегатов (1946; ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее).

Авиационные моторы и агрегаты:
Авиационные дизели (1940)
Атлас картеров авиадвигателей (1938)
Бензонасос БНК-12А Описание (1941)
Бензонасос БНК-12А Б Ремонт (1944)
М-11 (5 изданий – 1948, 1953, 1955 и 1956 (два) годов; все – на польском языке)
Пратт-Уитни 1830 Твин Уосп (американское издание 1943 года на английском языке)
Эллисон В-1710 (американское издание 1940/1941 годов на английском языке).

Авиационные винты:
Винты ЗСМВ-9 11 12  4СМВ-10 (1940)
Винты Кертисс и VDM (1944)
Винты с постоянной скоростью вращения (американское издание 1943 года на английском языке)
Эксплоатация винтов изменяемого шага по опыту Отечественной войны (1943)

Авиационное вооружение:
37-мм автоматическая авиационная пушка М-4 (американское издание 1941 года на английском языке)
Прибор управления артиллерийским огнём с самолёта ПУАОС (издания 1941 и 1942 годов)
Прицел НКБП-7 (издания 1943 и 1944 годов)
Прицел НКБП-8 (НП-У2) (издания 1944 и 1945 (два) годов)
Прицел ОП-1 (1939)
Прицел ПБП-1Б (издания 1943 и 1945 годов)
Прицел ПМП-6 (1939)
Электросбрасыватель ЭСБР-2 (1943)
Электросбрасыватель ЭСБР-3П (1940)
Электросбрасыватель ЭСБР-6 (1943).

Авиационное радиооборудование:
Альбом схем к Справочнику по радиостанциям ВВС (1942)
Дистанционное управление к приёмнику РСИ-4 (1944)
Справочник по радиостанциям ВВС (1942)
Справочник по радиостанциям ВВС (1946),

а так же:
Авиационные колёса и тормозные устройства (1949)
Авиационные приборы (1941)
Регуляторные коробки РК (1941)
Тахометр АТ-1 (1939).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ровно год назад, 26.12.2020 для всех вас виртуально «открыла свои двери» наша «Электронная библиотека авиапоисковика». По случаю этой годовщины вашему вниманию предлагаются сканы следующих «бонусных» изданий:

Аэронавигация и авиационные приборы (1947)
Военно-разведывательная идентификация советско-русских самолётов (определитель; американское издание на английском языке; 1941)
Военные самолёты СССР (справочник; 1940)
Выписка из типовой таблицы для расчёта потребности горюче-смазочных материалов на разные типы самолёта для полной заправки одного самолёта (1941)
Инструкция по сбрасыванию немецких осколочных гранат ГД-2 с самолётов СССР (1942)
Инструкция по уходу за дерновыми покрытиями на аэродромах ГВФ (1940)
Инструкция по эксплуатации топлив и масел в ГВФ (1940)
Испытания авиационных моторов на станках (1936)
Классификация веса самолёта (1936)
Механизация аэродромной службы (1939)
Общее оборудование самолётов (1934)
Производство авиационного бензина (1946)
Самолёты, авиационное оборудование и вооружение Советских ВВС (справочник; на немецком языке; 1942)
Сборник иллюстраций по курсу конструкций самолётов (1954)
Таблицы (иностранных) самолётов (определитель; на немецком языке; 1944)
Хранение самолётов под открытым небом (1940)
25 советов пилотам гражданской авиации (1946),
а так же «История авиационной промышленности России» (2014).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru       
Кроме того, по ссылке - https://disk.yandex.ru/i/k2J4M0p9-5OctA - скачайте, пожалуйста, каждый себе текстовой документ под заголовком «Полный каталог сканов технической литературы по типам советских самолётов периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и др. в «Электронной библиотеке авиапоисковика» (2021 год)» и внимательно проверьте по нему, все ли заинтересовавшие вас указанные там издания вы в уходящем году заказали и получили от меня. В случае отсутствия у вас каких-либо сканов пишите мне этот свой заказ.
«Электронная библиотека авиапоисковика» планирует продолжить свою работу и в наступающем, 2022 году, причём – в «расширенном формате». Постоянная, в течении уходящего года переписка и личное общение с вами привели меня к выводу о расширении виртуальных «библиотечных фондов» как за счёт специализированных «ведомственных» изданий по самолётам Ленд-Лиза на иностранных языках, так и подобных изданий на различных языках по самолётам наших противников в войнах 1939 – 1945 годов, и в первую очередь – по немецким Люфтваффе. Так как в течении уходящего 2021 года я уже подбирал для многих из вас такую литературу, то прямо с января-2022 начнётся её массовая рассылка – начиная с самолётов Ленд-Лиза.
Посему не забудьте заглянуть в эту тему форума уже 1 января :)
С уважением – К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Несмотря на Новогодние каникулы «Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает свою работу! Как и было объявлено в этой теме несколько дней назад, вашему вниманию начинают предлагаться специализированные «ведомственные» издания по самолётам Ленд-Лиза на иностранных языках. Как вам всем хорошо известно из истории Второй Мировой войны, Великобритания, в отличие от США, довольно ограниченно участвовала в поставках в рамках Ленд-Лиза в СССР. В частности, англичане предоставили СССР только 3 типа военных самолётов – «Спитфайр», «Харрикейн» и «Хэмпден». Однако последний из них никак не относится к реальным интересам отечественных авиапоисковиков, посему сегодня вашему вниманию будут предложены сканы британских ведомственных изданий лишь по первым двум маркам, причём только по тем их моделям, которые поставлялись в рамках Ленд-Лиза именно в СССР. Это следующие издания:

Hurricane I (1939)
Hurricane I, II, IV (1944)
Hurricane II, IV (1940)
Hurricane IIA, IIB, IIC, IID, IV (1944)

Spitfire VA, VB, VC (1943)
Spitfire IX (1943)
Spitfire IX, XI, XVI (1946).

Напомню, что сканы с отдельных британских изданий того периода по авиационным моторам этих самолётов уже были представлены вашему вниманию ранее. Но здесь будет вполне логичным повторить их список:

Rolls Royce Griffon (английское издание 1951 года на французском языке)
Rolls Royce Merlin (4 различных книги – английские издания 1938 (в 5 частях), 1942, 1944 и 1946 годов на английском языке).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru         
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Всех вас – с наступившим Годом Тигра :)
«Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает предлагать вашему вниманию специализированные «ведомственные» издания по самолётам Ленд-Лиза на иностранных языках.
По просьбе ряда из вас не ограничивать литературу по «ленд-лизовским» маркам авиатехники только одними теми модификациями самолётов, которые в 1941 – 1945 годах поставлялись западными союзниками в СССР, а представлять «всю линейку» таких машин, дополняем наше предложение месячной давности британскими изданиями по другим модификациям истребителя Spitfire:

Spitfire I (1940)
Spitfire IIA, IIB (1940)
Spitfire VI (1942)
Spitfire VII, VIII (1943)
Spitfire XII (1943)
Spitfire XIV, XIX (1944, 1946)
Spitfire XVI (1949)
Spitfire XVIII (1950)
Spitfire XXI (1948)
Spitfire XXII, XXIV (1947).

Новая сегодняшняя подборка предлагаемых «Электронной библиотекой авиапоисковика» вашему вниманию сканов изданий целиком будет посвящена американским истребителям Ленд-Лиза. Это – пять десятков англоязычных изданий США, Великобритании и Канады по следующим машинам:

Р-39 Aircobra (5 изданий 1942 – 1943 годов),
Р-40 Kittyhawk/Tomahawk/Warhawk (21 издание 1941 – 1945 годов),
Р-47 Thunderbolt (6 изданий 1943 – 1945 годов),
Р-51 Mustang (17 изданий 1943 – 1954 годов),
Р-63 Kingcobra (2 издания 1945 года).

Разумеется, продолжается пополнение фондов «Электронной библиотекой авиапоисковика» сканами «ведомственных» изданий по советским самолётам, новую подборку которых планируется предложить вашему вниманию уже в текущем месяце. А пока, уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru         
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
К празднику 23 Февраля «Электронная библиотека авиапоисковика» предлагает вашему вниманию следующие отечественные издания:

Бородичев В.Е., Шильников В.И. История ледовой авиационной разведки в Арктике и на замерзающих морях России (1914 – 1993 гг.) (2002)
Временная инструкция по эксплуатации объекта Д-16 (Транспортировка на самолёте 45-мм пушки, сбрасываемой на парашюте; 1942)
Инструкция по применению трофейных немецких авиабомб SD-1, SD-4, SD-10 и кассет АВ-70, АВ-250, АВ-500 с отечественных самолётов (1945)
Кибовский А.В., Степанов А.Б., Цыпленков К.В. Униформа Российского Воздушного Флота (в 3 томах; 2004)
Курс парашютно-транспортной подготовки ВВС Красной Армии 1940 г. (КПТП-40; 1940)
Материальная часть и краткая инструкция по эксплуатации парашютной подвески Д-19 для мотоциклов АМ-600 (1942)
Рагозин Н.А. Образование инея в бензобаках и способы его устранения
Савельев С.Ф. Инженерное обеспечение боевой деятельности ВВС. Выпуск 2. Маскировка ВВС (1946)
Стародумов Н.Н. Использование авиации для массовых грузовых перевозок в армейском и фронтовом тылу (1941)
Технические условия Управления ВВС СССР (3 издания; 1924)
Техническое описание и временная инструкция по эксплуатации объекта Д-11: Парашютно-десантная подвеска мотоцикла АМ-600 с коляской (1941)
Тихонов С.Г. Оборонные предприятия России и СССР (в 2 томах; 2010)
Указание по организации подготовки к десантирования частей ВДВ Красной Армии (1943). 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем вам свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru           
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
«Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает предлагать вашему вниманию специализированные «ведомственные» издания по самолётам Ленд-Лиза на иностранных языках.
Сегодняшняя подборка сканов таких изданий целиком посвящена американским бомбардировщикам Ленд-Лиза. Это – 21 издание США и Великобритании на английском и голландском языках по следующим машинам:

А-20 Boston / Havoc (8 изданий 1941 – 1945 годов) и
B-25 Mitchell (13 изданий 1942 – 1945 годов).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru           
С уважением – К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Вновь наступило 1-е число месяца и, хотя это – 1 апреля :) , вполне серьёзно сообщаю всем вам о новых поступлениях в «Электронную библиотеку авиапоисковика», которая продолжает предлагать вашему вниманию специализированные «ведомственные» издания по самолётам Ленд-Лиза на иностранных языках.
Сегодняшняя подборка сканов таких изданий посвящена другим – кроме представленных вашему вниманию в прошлом месяце бомбардировщиков – тяжёлым «многоместным» американским самолётам Ленд-Лиза. Это – 55 изданий США, Великобритании и Канады на английском языке по следующим машинам:

DC-3 / C-47 / Dacota (40 изданий 1942 – 1963 годов) и
PBY-5 / Catalina (15 изданий 1940 – 1959 годов).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru             
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
«Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает предлагать вашему вниманию специализированные «ведомственные» издания по самолётам Ленд-Лиза на иностранных языках.
Сегодняшняя подборка сканов таких изданий включает в себя:

Американское авиационное радиооборудование (американское издание на английском языке; 1943)
Американское авиационное радарное и радиооборудование (американское издание в 4 книгах на английском языке; 1945)
Американские самолётные радиостанции (2 американских издания на английском языке; 1942, 1945)
Дизайн самолётов (американское издание фирмы «Локхид» на английском языке; 1940)
Идентификатор американских самолётов (американское издание на английском языке; 1942)
Приборное оборудование английских самолётов (английское издание в 4 книгах на английском языке; 1943 – 1944)
, а так же 80 выпусков «корпоративного» журнала-«многотиражки» производителя авиационных моторов «Эллисон» (американское издание на английском языке; 1942 - 1945).

Так же вашему вниманию предлагаются советское издание 1940 года «Авиационные моторы ВВС иностранных государств (США, Англии, Германии, Франции, Италии)» и  4 американских издания на английском языке (1943 – 1960 годов) по авиационному мотору «Wright R-1820 Cyclone».

 С начала нынешнего года «Электронная библиотека авиапоисковика» пополнилась ещё 8-ю «ведомственными» изданиями на английском языке по следующим американским самолётам Ленд-Лиза:

А-20 Boston (2 издания 1942 года)
Р-40 Tomahawk (2 издания 1941 года),
Р-47 Thunderbolt (1 издание 1943 года),
Р-51 Mustang (3 издания 1944 года).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru             
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
С 9 Мая, с Днём Победы!
По случаю сегодняшнего праздника «Электронная библиотека авиапоисковика» предлагает вашему вниманию очередную подборку специализированных «ведомственных» изданий по следующим советским самолётам:

АНТ-9 (ПС-9). Техническое описание (1933)
АНТ-35 (ПС-35). Краткое описание (1937)
Ил-10. Временное краткое техническое описание (Без указания года издания)
К-5. Краткое техническое описание. Инструкция по технической эксплуатации (1933)
МиГ-3. Сводка по доводкам самолёта (1941)
По-2А, По-2Л, По-2С. Руководство по лётной эксплуатации (1952)
По-2ШС. Испытания (1944)
У-2. Пособие (1939)
УТ-2. Техническое описание (1939).

Кроме того, вашему вниманию предлагаются уже анонсированные нами ранее издания – теперь в иных вариантах:

Военные самолёты СССР (справочник; 1940) (предлагался ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF)
Пе-2. Описание конструкции (в 2 книгах; 1945) (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне – двумя отдельными (по каждой книге) файлами в том же формате)
По-2ВС. Испытания (1944) (предлагается иной, чем ранее, вариант скана в формате PDF)
Як-1. Альбом схем (1942) (предлагался ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru               
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Как и год ровно назад, «Электронная библиотека авиапоисковика» 1 сентября вновь открывается после «летних каникул»! ("По техническим причинам" это сообщение размещается мной только 2-го числа)
Как я писал в последнем в минувшем, 2021 году сообщении этой темы, «Постоянная, в течении уходящего года переписка и личное общение с вами привели меня к выводу о расширении виртуальных «библиотечных фондов» как за счёт специализированных «ведомственных» изданий по самолётам Ленд-Лиза на иностранных языках, так и подобных изданий на различных языках по самолётам наших противников в войнах 1939 – 1945 годов, и в первую очередь – по немецким Люфтваффе. Так как в течении уходящего 2021 года я уже подбирал для многих из вас такую литературу, то прямо с января-2022 начнётся её массовая рассылка – начиная с самолётов Ленд-Лиза».
Сегодня наступило время начать её и по самолётам Люфтваффе. Открывают эту нашу подборку немецкие истребители, применявшиеся на Советско-германском фронте в 1941 – 1945 годах:
Messerschmitt Bf-109 (модификаций B, C, D, E, F, G и K – 53 «ведомственных» издания 1937 – 1944 годов на немецком, а так же на русском, английском, финском и японском языках) 
Messerschmitt Bf-110 (модификаций B, D, E, F и G – 9 «ведомственных» изданий 1939 – 1944 годов на немецком, а так же на английском языках)
Focke-Wulf Wf 190 (модификаций A, D, F и G – 33 «ведомственных» издания 1941 – 1945 годов на немецком, а так же на русском и английском языках).
Всего – 95 сканов с «ведомственных» изданий, выпущенных в свет в 1937 – 1945 годах как в самой Германии, так и в СССР, Великобритании, США, Финляндии, Швейцарии и Японии.
Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru               
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
П.С. Как и в прошлом году, в конце этого месяца (а именно – 23-го числа) по случаю личного праздника библиотекаря :) , вы получите «внеочередное», «бонусное» сообщение из «Электронной библиотеки авиапоисковика», в котором вашему вниманию будут предложены поступившие в неё после 9 мая сего года сканы «ведомственных» изданий по самолётам Советских ВВС периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – как отечественного производства, так и по полученным СССР по Ленд-Лизу.


 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Предыдущее сообщение темы я заканчивал словами: «Как и в прошлом году, в конце этого месяца (а именно – 23-го числа) по случаю личного праздника библиотекаря :) , вы получите «внеочередное», «бонусное» сообщение из «Электронной библиотеке авиапоисковика», в котором вашему вниманию будут предложены поступившие в неё после 9 мая сего года сканы «ведомственных» изданий по самолётам Советских ВВС периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – как отечественного производства, так и по полученным СССР по Ленд-Лизу».
23 сентября наступило :) , и сегодня вашему вниманию предлагаются следующие «бонусные» издания:

Ер-2  Испытания (1942)
И-15бис  Техописание Книги 1, 2 (1938; обе книги, предлагавшиеся ранее по отдельности, объединены в один скан)
Ил-2  Испытания (1941, 2 издания)
Ил-10  Инструкция по техобслуживанию (1949)
Ла-5  Инструкция лётчику (1944; иной скан, чем предлагавшийся ранее)
Ла-5  Испытания (1942)
По-2  Ремонт (1949)
Ту-2  Бюллетени (1950)
У-2  Пособие (1939)
У-2  Техописание (1938)
У-2  Техобслуживание (1944)
УТ-2  Техописание и руководство (1940)

, а так же:
Альбом чертежей «Конструкция современных самолётов» (1932)
Испытания систем зажигания авиадвигателей (1946)
Р-39 Aircobra (американское издание, без указания года)
Авиационные генераторы (1943, американское издание)
Авиационный турбонагнетатель «Дженерал Электрик» (1944, американское издание, в 2 частях)
Авиационное электрооборудование «Делко-Реми» (1944, американское издание).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru       
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

P.S. «По понятным причинам» :) рассылка заказов начнётся не ранее 24 сентября с.г.
P.P.S. Информация об очередных новинках в «Электронной библиотеке авиапоисковика» планируется к размещению как всегда, 1-го числа нового месяца.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
«Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает предлагать вашему вниманию сканы «ведомственных» изданий по самолётам Люфтваффе. Сегодня в нашей подборке – немецкие бомбардировщики, применявшиеся на Советско-германском фронте в 1941 – 1945 годах:

Dornier Do-17 (модификаций M, P и Z – 2 «ведомственных» издания 1939 – 1941 годов)
Dornier Do-217 (модификаций E, J, K и N – 19 «ведомственных» изданий 1941 – 1944 годов)
Heinkel He-111 (модификаций H, P и D – 14 «ведомственных» изданий 1938 – 1944 годов)
Junkers Ju-87 (модификаций A, B, D и R – 19 «ведомственных» изданий 1937 – 1944 годов)
Junkers Ju-88 (модификаций A, D, G и S – 19 «ведомственных» изданий 1940 – 1944 годов)

Всего – 73 скана с «ведомственных» изданий, выпущенных в свет в 1937 – 1944 годах как в самой Германии, так и в Великобритании, Италии и Финляндии.

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                 
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
«Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает предлагать вашему вниманию сканы «ведомственных» изданий по самолётам Люфтваффе. После предложенной вам ранее литературы по истребителям и бомбардировщикам, в нашей сегодняшней подборке – прочие немецкие военные самолёты, применявшиеся на Советско-германском фронте в 1941 – 1945 годах:

Fieseler Fi-156 «Storch» – 1 «ведомственное» издание 1940 года,
Henschel Hs-126 – 1 «ведомственное» издание 1939 года,
Henschel Hs-129 – 5 «ведомственных» изданий 1941 – 1944 годов,
Junkers Ju-52 – 5 «ведомственных» изданий 1939 – 1942 годов,
а так же «Ремонт самолётов Dornier» 1940 года издания (все – на немецком языке).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                 
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2022, 01:47:33 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
«Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает предлагать вашему вниманию сканы «ведомственных» изданий по материальной части Люфтваффе. В нашей сегодняшней подборке – литература по немецким авиационным моторам:

BMW-VI  – 3 издания (1932 и 1946 годов (два) – все на русском языке),
BMW-132 – 2 издания (1938 года на немецком языке и 1944 года на русском языке),
BMW-801 – 1 издание 1943 года на немецком языке,
«Gnome-Rhone-14» (для самолёта Люфтваффе Henschel Hs-129) – 1 издание 1942 года на немецком языке,
«Daimler-Benz-601» – 2 издания 1940 года на немецком языке,
«Daimler-Benz-603» – 2 издания 1942 года на немецком языке,
JUMO-109 – 1 издание 1944 года на немецком языке,
JUMO-213 – 2 издания 1944 года на немецком языке,
а так же:
- немецкое издание 1942 года по воздушным винтам самолётов Люфтваффе,
- «Бензосистемы самолётов Ю-87, Ю-88, Ме-109, ФВ-190» (издание 1944 года на русском языке).

Всего – 16 сканов с «ведомственных» изданий, вышедших в свет в 1932 – 1946 годах как в самой Германии на немецком языке, так и в СССР – на русском.
Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                   
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Ровно два года назад, 26.12.2020 для всех вас виртуально «открыла свои двери» наша «Электронная библиотека авиапоисковика». По случаю этой годовщины вашему вниманию предлагаются «бонусные» сканы следующих советских «ведомственных» изданий:

«4-я воздушная армия в Великой Отечественной войне» (издание 1968 года Военно-Воздушной Академии, Монино)
«Гражданский воздушный флот – к 17-му съезду ВКП(б)» (издание «Аэрофлота» 1934 года)
«Гражданский воздушный флот СССР (Статистико-экономический справочник за 1923 – 1934 годы)» (издание Госплана 1936 года)
Альбом «Программа празднования Дня Воздушного Флота СССР 1948 г. Г.Москва. Аэродром Тушино»
«Тактика Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота» (издание 1941 года Военно-Морской Академии, Ленинград),
«Действия Истребительной авиации Военно-Морского Флота» (издание 1942 года «Воемориздата» Народного Комиссариата ВМФ),
а так же с личного разрешения автора –
Филиппов В. «Авиационные группы и полки Гражданского воздушного флота в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945» (Красноярск, 2019).

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
Всех вас – с наступившим Новым 2023 Годом!
Несмотря на Новогодние каникулы, «Электронная библиотека авиапоисковика» продолжает свою работу!
По ссылке – https://disk.yandex.ru/i/f8M5qz751nQSSQ – скачайте, пожалуйста, каждый себе текстовой документ под заголовком «Каталог «Электронной библиотеки авиапоисковика» за 2022 год» и внимательно проверьте по нему, все ли заинтересовавшие вас указанные там издания вы в уходящем году заказали и получили от меня. В случае отсутствия у вас каких-либо сканов пишите мне этот свой заказ.
Сегодня вашему вниманию предлагается следующая подборка сканов с 85 номеров советских журналов на авиационную тематику за период, начиная со 100-летней давности – 1923 – 1938 годов:

«Аэро» - №№ 1 – 2, 4 и 9 за 1923 год,
«За овладение авиатехникой» - № 6 за 1932 год,
«Самолёт» - №№ 1 – 12 за 1924 год, №№ 1 – 9 за 1925 год, №№ 1 – 12 за 1930 год, №№ 1 – 12 за 1931 год, №№ 1 – 12 за 1932 год, №№ 1 – 9 за 1933 год, №№ 1 – 12 за 1938 год,
«Техника воздушного флота» - №№ 2 и 3 за 1927 год.

Я вновь жду ваших «заказов» по перечисленным выше книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю всем свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru                     
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »