Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Абрамович Михаил Леонтьевич, погиб у н.п. Рефельд  (Прочитано 3337 раз)

slava1969

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам с просьбой: помочь установить, где захоронен мой дед - Абрамович Михаил Леонтьевич. Постараюсь кратко изложить суть: согласно данных списка безвозвратных потерь, мой дед убит в бою 21.03.1945 г. и похоронен в р-не дер.Рефельд, согласно данных " Книги Памяти Калининградской области" он похоронен в пос. Свобода, но насколько я знаю, на мемориале поселка отсутствует фамилия моего деда, как и отсутсвуют фамилии и других военнослужащих, похороненых, согласно списка безвозвратных потерь, в районе дер Рефельд. Я просмотрел данные на некоторых воеенослужащих из этого списка, на некоторых из них есть данные из различных " Книг Памяти ", не вдаваясь в подробности, привожу данные о местах захоронения: 1 - д. Рефельд, Прейсник ВП; 2 - д.Рефельд, Польша; 3 - В.Пруссия, д. Рефельд, 4 - В.Пруссия, д. Рефельд, р-н Прейсит; 5 - г. Гижицко Варминьско - Мазурского в-ва. Последний умер от ран в 360-ом МСБ, 27.03.1945г.. Один из военнослужащих увековечен в г. Мамоново. Помогите, пожалуйста узнать где захоронен мой дед. Возможно есть, какие-то архивные документы со списками захороненных - буду рад всему. Заранее благодарен, с уважением Абрамович Вячеслав!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 529
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
По ОБД:
Номер записи    6434918
Фамилия   Абрамович
Имя   Михаил
Отчество   Леонтьевич
Дата рождения   __.__.1902
Место рождения   Минская обл., Смолевичский р-н
Дата и место призыва   Смолевичский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Смолевичский р-н
Последнее место службы   220 сд
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.03.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   602
Номера листов источника информации   
VS/002/058-0018003-0602/00000079.jpg

220 сд была в составе 31-й А, действовали южнее нашей территории
Записан
С уважением,  Александр

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам с просьбой: помочь установить, где захоронен мой дед - Абрамович Михаил Леонтьевич. Постараюсь кратко изложить суть: согласно данных списка безвозвратных потерь, мой дед убит в бою 21.03.1945 г. и похоронен в р-не дер.Рефельд, согласно данных " Книги Памяти Калининградской области" он похоронен в пос. Свобода, но насколько я знаю, на мемориале поселка отсутствует фамилия моего деда, как и отсутсвуют фамилии и других военнослужащих, похороненых, согласно списка безвозвратных потерь, в районе дер Рефельд. Я просмотрел данные на некоторых воеенослужащих из этого списка, на некоторых из них есть данные из различных " Книг Памяти ", не вдаваясь в подробности, привожу данные о местах захоронения: 1 - д. Рефельд, Прейсник ВП; 2 - д.Рефельд, Польша; 3 - В.Пруссия, д. Рефельд, 4 - В.Пруссия, д. Рефельд, р-н Прейсит; 5 - г. Гижицко Варминьско - Мазурского в-ва. Последний умер от ран в 360-ом МСБ, 27.03.1945г.. Один из военнослужащих увековечен в г. Мамоново. Помогите, пожалуйста узнать где захоронен мой дед. Возможно есть, какие-то архивные документы со списками захороненных - буду рад всему. Заранее благодарен, с уважением Абрамович Вячеслав!
Здравствуйте Вячеслав
В донесении по всей вероятности указали деревнию Rehfelde которая ныне именуется  Grzechotki Гжехотки и располоагается южнее 0,5 км от польско- российской границы
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=54.419130&ec=20.041122&n=54.418186&e=20.034260&z=24m&typ=n&m=Grzechotki&t=

Такое подтверждает тоже факт, что в донесении на 10 странице указали : "бр.могила д.Рефельд ю. ? в. 1 км от ж.д."
На довоенных картах видно,  что около деревни проходила железная дорога от Deutsch Thierau до  Heiligenbeil - ныне Иванцово - Мамоново в калининградской области.
 В списке советских воинов, похороненных на кладбище-мемориале в г. Бранево значатся имена трех воинов,  которых перезахоронили именно из д.Гжехотки. Смотря на даты внесения в список - 80-тые и 90-тые годы прошлого столетия, это сделали по просьбе родственников,  потому что  перезахоронения проводили в 1954 году. Но в Польском Красном Кресту должны быть основания для такого решения - протоколы эксгумации или другие документы подтверждающие факт перезахоронения.
На кладбище в Бранево покоится 31 326 воинов, фамилии около 4 тыс известны.
Можно предполагнгать, что и Ваш дед покоится в Бранево, но пока как безымянный.
Записан
Войцех из Гданьска

slava1969

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо большое, уважаемые Войцех и Александр, за то что откликнулись на мою просьбу! Вопросы к Александру: почему в " Книге Памяти " указан пос Свобода? Сколько от Своводы до Гжехоток? Вопросы к Войцеху: можно ли что-то сделать для уточнения, увековечивания памяти не только моего деда, но и его погибших сослуживцев?Сохранились ли какие-то документы со списками захороненных? Еще раз благодарю за содействие, извиняюсь за беспокойство, с уважением - Абрамович Вячеслав! Может я тоже смогу оказать какое-то содействие в Вашей нужной работе, хотя возможности и ограничены, но все-же! Я проживаю в гор Полоцке, Витебской обл, Республики Беларусь.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 529
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Спасибо большое, уважаемые Войцех и Александр, за то что откликнулись на мою просьбу! Вопросы к Александру: почему в " Книге Памяти " указан пос Свобода? Сколько от Своводы до Гжехоток? Вопросы к Войцеху: можно ли что-то сделать для уточнения, увековечивания памяти не только моего деда, но и его погибших сослуживцев?Сохранились ли какие-то документы со списками захороненных? Еще раз благодарю за содействие, извиняюсь за беспокойство, с уважением - Абрамович Вячеслав! Может я тоже смогу оказать какое-то содействие в Вашей нужной работе, хотя возможности и ограничены, но все-же! Я проживаю в гор Полоцке, Витебской обл, Республики Беларусь.

Здравствуйте Вячеслав
Вопросов по ошибкам в КП очень много,
причина такой ситуации - отсутствие грамотных (в военном отношении) специалистов в составе рабочей группы.

см. карту http://www.ostpreussenkarten.de.vu/

Rehfeld   karte128


Rehfeld   karte163


Rehfeld   karte283


Rehfelde   karte389

По справочнику:
[/quote]
Цитировать
Рефельд   *не переименован   Багратионовский   Мамоновский го
Рефельд   Боровое   Черняховский   Свободненский с\о

О содействии:
1) проверьте списки погибших сослуживцев

2) окажите помощь с ответами в подразделе по Белоруссии http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=49.0
Записан
С уважением,  Александр

slava1969

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Чем смогу - тем помогу. хотя как я писал возможности не сильно велики. но в радиусе 40 - 50 км от Полоцка я думаю смогу поездить по деревням, естественно не сразу, единственная просьба - конкретные задачи. т.к. работа отнимает много времени. и перебирать все запросы не хватит сил, сейчас, пока в отпуске еще могу немного пересмотреть, но отпуск уже заканчивается. Возможно смогу помочь и по другим регионам Беларуси. т.к. республика небольшая друзей и бывших сослуживцев хватает. Если я правильно понял, по поводу проверки списка сослуживцев, Вы имели в виду сослуживцев моего  деда7 Если так, то пожалуйста конкретнее что и как проверять, так как поисковой работой я не занимался. за исключением попыток отыскать могилы деда и дяди. С уважением Вячеслав.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Вопросы к Войцеху: можно ли что-то сделать для уточнения, увековечивания памяти не только моего деда, но и его погибших сослуживцев?Сохранились ли какие-то документы со списками захороненных?
Доброе утро
На кладбище в  Бранево стоят только индивидуальные таблички, установленные семьями погибших. Нет какой то "организованной" формы увековечения фамилий воинов.
Сначала нужно получить из Польского Красного Креста официальное подтверждение существования могилы. Эта организация вопросами обустройства военных кладбищ не занимается. Эти вопросы подчиняются в Польше Совету Охраны Памяти Борьбы и Мученичества ( и его местным представителям в областных управлениях).

Списки захороненных в Польше составлены для отдельных кладбищ. Хранятся в местных администрациях и в ПКК . Они охватывают всего 20 % воинов - остальные покоятся до сих пор как безымянные. Увековеченных на кладбищах на много меньше. Весь вопрос требует решения на более высоком - государственном уровне.
Записан
Войцех из Гданьска

slava1969

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 То есть, нам самим надо устанавливать табличку в Бранево?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 529
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
То есть, нам самим надо устанавливать табличку в Бранево?

Самовольные мероприятия на мемориале не приемлемы,
все надо согласовывать с местными властями
желательно через сотрудника посольства
курирующего эти вопросы
(Половинкин   Вячеслав    Алексеевич   тел.8104822-849-5101)
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 529
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
И еще дополнения от нашего коллеги:
Александр Валерьевич, день добрый!

Рефельд отошел к Польше, а вот полотно бывшей ж,ди  бывшая станция Рефельд - на территории Калининградской области. 
Хотя граница проходит по СЗ оконечности Рефельд...

Фрагмент немецкой 250-метровки.
Примерное прохождение границы - штрихпунктир.


Записан
С уважением,  Александр

slava1969

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
То есть получается дер Рефельд сейчас Гжехотки? А станция Рефельд?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 529
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
То есть получается дер Рефельд сейчас Гжехотки? А станция Рефельд?

ЖД станции уже нет,
после раздела В.Пруссии
там сейчас погран. зона
надобность в ЖД станции отпала

см.


По справочнику:
Цитировать
Рефельд   *не переименован   Багратионовский   Мамоновский го
Рефельд   Боровое   Черняховский   Свободненский с\о


[/quote]
Записан
С уважением,  Александр

slava1969

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 Вечер добрый, уважаемый Александр Валерьевич! Что-то я уже начинаю путаться в этих переиминованиях, что за н.п. Боровое? Почему на сайте, посвященном захоронениям Калининградской, рядом со Свободой написан Рефельд? Извините, пожалуйства, за некоторые непонятливость и назойливость, но хочется разобраться. Я четко понял, что мой дед и его сослуживцы, вероятнее всего перезахоронены в Бранево. Еще раз спасибо за Ваши НЕБЕЗРАЗЛИЧИЕ, отзывчивость и терпение! С уважением - Вячеслав!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »