Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: LANK-Ланк -Ильичевка  (Прочитано 1347 раз)

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
LANK-Ланк -Ильичевка
« : 22 Ноября 2011, 11:05:42 »
Вопрос: есть ли взаимодействие между поисковыми отрядами или каждый "тянет на себя одеяло", т.е. поисковые работы координируются или как. А то узнаем только из новостей
19.11.2011 21:09
В Калининградской области поисковики обнаружили захоронение 18 советских воинов, погибших в марте 1945 года 

КАЛИНИНГРАД, 19 ноября. /СПБ-ТАСС/. Воинское захоронение 18 красноармейцев, геройски погибших в боях с фашистами в начале марта 1945 года, на заключительном этапе Восточно-Прусской наступательной операции советских войск, обнаружили сегодня поисковики в Калининградской области, на окраине поселка Ильичевка. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил председатель регионального военно-патриотического центра "Долг и память", руководитель поискового отряда "Фридрихсбург" Вальдас Рыжков.

Братское захоронение советских солдат поисковики выявили в ходе обследования местности в Багратионовском районе, на территории которого весной 1945 года шли ожесточенные бои.

"Части 50-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии, действовавшие на этом направлении, теснили фашистов к заливу, и гитлеровцы отчаянно сопротивлялись", - рассказал Рыжков.

Судя по ряду признаков, павших героев хоронили сразу после боя, отметил руководитель поискового отряда. На месте братской могилы найдены ложки, фрагменты обмундирования. Поисковики не теряют надежды установить имена воинов.

Руководитель отряда "Фридрихсбург" сказал, что на территории Багратионовского, пограничного с нынешней Польшей, района, в окрестностях села Ильичевка, это уже второе воинское захоронение, выявленное в этом году. Весной поисковики "Фридрихсбурга" "подняли" из земли останки 23 героев- красноармейцев. Тогда же нашли несколько знаков "Гвардия", один из которых был пробит осколком снаряда, православный медальон, две католические ладанки.

Всего же в уходящем году поисковики-добровольцы отряда обнаружили в разных местах на территории Калининградской области останки 73 советских солдат и офицеров. Останки павших бойцов, со всеми воинскими почестями предают земле на воинских мемориалах товарищи.

http://www.itartass.spb.ru/?url=newsread&news_id=100058226
Записан

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: LANK-Ланк -Ильичевка
« Reply #1 : 22 Ноября 2011, 11:12:00 »
Председатель «Поискового отряда «Фридрихсбург» Вальдас Рыжков рассказал «Комсомолке» о ситуации, которая сложилась вокруг обнаружения останков солдат в нашей области
Игорь ОРЕХОВ — 03.11.2011
Бойцам поисковых отрядов, которые занимаются воинскими захоронениями времен Великой Отечественной войны, в Калининградской области работы хватит еще на долгие годы. И наступающая Красная армия, и обороняющийся вермахт в ходе боевых действий осенью-зимой 1944-го и зимой-весной 1945 года несли огромные потери. Далеко не все павшие солдаты были похоронены должным образом. А потом еще было послевоенное укрупнение многочисленных кладбищ, когда могилы сплошь и рядом просто срывали, перенося на новые обелиски в лучшем случае имена героев.

По оценкам специалистов, до сих пор в бывшей Восточной Пруссии остаются десятки, если не сотни забытых военных захоронений. А это тысячи и тысячи тех, без почетного погребения которых, если верить известной поговорке, война не заканчивается. Поэтому в том, что поисковики делают полезное дело, вряд ли кто сомневается. А вот насчет того КАК они его делают - имеются различные мнения. Просматривая сайты поисковых организаций, удалось увидеть много интересного, и как в России подымают бойцов, и как регламентирована поисковая деятельность в других регионах.   

Почему запретили искать

- Недавно в Калининграде состоялось совещание поисковиков. Какие вопросы там обсуждались?

- Главная тема была следующая. Работа поисковиков сегодня строится на основании Федерального закона № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В ряде регионов страны были приняты местные законодательные акты, определяющие правила работы поисковых отрядов. У нас же все ограничилось тем, что министр муниципального развития Александр Блинов направил главам районных администраций письмо с рекомендацией не разрешать деятельность поисковиков на своих территориях, поскольку мы официально на это не уполномочены. Действительно, сложилась странная ситуация, ведь военные, которые нас как бы курируют, по закону не могут руководить гражданскими общественными организациями, которыми, по сути, и являются поисковые отряды. И нами должны руководить гражданские власти на местах. Вот для этого и необходим региональный закон, который бы четко определял функции, права и обязанности сторон. Но пока этого нет, и тот же Бобровский (руководитель военно-мемориального отделения Балтфлота - Ред.)  заявляет, что сам будет определять, кому давать разрешение на работу, а кому нет. Но с юридической точки зрения это нонсенс.   

- А в чем заключалось ваше предложение? 

- Для начала я предложил определиться со статусом поисковика. Не должно быть так, что любой человек может взять лопату и пойти в леса искать военные захоронения. Это прерогатива подготовленного поисковика! В противном случае гражданин становится «черным копателем». С такими, к слову, сейчас не борются ни власти, ни правоохранительные органы. Вот и копают в наших Калининградских лесах и полях все, кому не лень. Спрос-то на «военку» есть, и он рождает предложение. Мародеры обеспечивают товаром все антикварные магазины Калининграда, плюс рынок на улице Баранова. Во Дворце культуры рыбаков «точку» закрыли, но торговля сейчас идет во дворе 4-й школы. Бороться с этим хлопотно. Зато легальных поисковиков можно легко собрать и погрозить им пальцем. Ну, ладно, запретили вы нам работать, движения нет. Зато «черные следопыты» чувствуют себя все вольготнее…  Они не ходят на собрания, и не отчитываются за свои результаты.

Цена вопроса

- Насчет специалистов: много ли их сегодня в рядах поисковых отрядов?

- Может, не так много, как хотелось бы, но они есть. Конечно, людей необходимо готовить. Скажем, обучать оказанию первой медицинской помощи при ранении, ведь в лесу «Скорой» вряд ли дождешься. Учить определять взрывоопасные предметы - методичка, которую рекомендует Бобровский, на этот счет дает очень скупые указания. Сами раскопки должны производиться строго по правилам археологии, а не хаотично, на глазок, как сейчас. И я готов собрать адекватных ребят из тех, что работают легально, и предложить им пройти обучение на учебных семинарах, на которых выступят специалисты различных областей  (врачи, археологи, туристы, саперы). Думаю, археологи не откажутся нам помочь. 

- Но труд специалистов необходимо будет соответствующим образом оплачивать.

- Безусловно. Сегодня основная масса поисковиков работает за собственный счет, за исключением тех редких моментов, когда выделяются какие-то целевые гранты. Но и тут есть существенная особенность: сначала нужно самим находить необходимую сумму, и лишь в дальнейшем «грантодатель» обязуется ее компенсировать.  А у меня нет знакомых, которые готовы такие деньги дать! А если бы были, спрашивается - зачем мне грант?!

- А как дорого обходятся поисковые работы?

- Смотря какое оборудование применять. Хороший металлоискатель стоит минимум 20 тысяч рублей. В идеале необходим еще насос для откачки воды - захоронения очень часто находятся в болотистой местности. А к насосу - электрогенератор. Конечно, если закупить только лопаты и рабочие перчатки, дешевле выйдет. Да и то, как оказывается, не всегда. Вот появилась возможность приобрести у военных обмундирование б/у. Но на наше письмо пришел ответ: да, на складах имеется форма образца 70-х годов, но каждый комплект мы готовы предоставить вам за три тысячи рублей. Смешно? Но это смех сквозь слезы.

- Неужели нет возможности хотя бы частично компенсировать свои расходы? Я слышал, что немцы за жетоны своих солдат неплохо платят.

- Ну, во-первых, я считаю, что торговать такими вещами не этично. Мы, все-таки, не «черные копатели», которые на совесть изначально наплевали. Да и на поверку все оказывается не совсем так. Однажды мы подняли останки немецкого солдата. С жетоном! Как положено, написали в Германию. Ждали год. Наконец, выяснилось, что решение проблемы возложили на здешнее представительство Народного союза. Обращались в консульство Германии, а там только руками машут: это не в нашей компетенции. Так и пришлось отдать прах господину Нагорному, который занимается немецкими воинскими захоронениями в области. Упокоился солдат на одном из военных кладбищ.

«Не должно быть случайных людей»

- Если честно, я не понимаю, что мешает создать четко выстроенную структуру, когда поиском воинских захоронений будут заниматься специалисты, поднятые останки потом не будут годами храниться где-нибудь в гараже, а их оперативно и с положенными почестями перезахоронят. Когда всем будет понятно, на основании какого документа работают отряды, и каким образом они должны отчитываться за свою работу. Кому от этого будет хуже?

- Например, местным властям мы создаем сильную головную боль, ибо по закону они обязаны финансировать перезахоронение найденных на их территории погибших красноармейцев. А денег в районных бюджетах традиционно нет. Тем более, необходимыми суммами не обладают руководители сельских поселений. Зато на захоронение 33 бойцов Красной армии 17 июня 2011 года на «Кургане славы» в поселке Медведевка правительство области выделило больше 400 тысяч рублей. Спрашивается, из каких расчетов? Ну, гроб пусть будет стоить тысячу, за яму там сколько-то, за скромный памятник…  В общем, кто-то на нашей работе склонен делать себе политический капитал, а кто-то вполне реальные деньги.

Если ввести четкие схемы, интересы определенных людей сильно пострадают. Но все же, прецеденты имеются: в 1996 году тульский губернатор отдал тульскому областному молодежному поисковому центру «Искатель» исключительное право вести работы на территории области. На мой взгляд, это весьма разумное решение. Тем более, ходят слухи о том, что со следующего года якобы официально вводится целевое финансирование поисковых отрядов. У нас в области не так много зарегистрированных в органах юстиции поисковых отрядов.

- Но ведь существует уже упоминавшаяся ассоциация поисковых отрядов «Память». Почему бы не организоваться на ее базе?

- У нас уже  создан Военно-патриотический Центр «Долг и Память», который курирует деятельность «Поискового отряда «Фридрихсбург».

 - Чувствую, что отношения между калининградскими поисковиками достаточно сложные.

- Каждый своей работой показывает свою компетентность. Сколько не говори халва, во рту слаще не станет, как говорится в восточной поговорке. Поисковая работа должна вестись на высоком уровне. В поисковом движении не должно быть случайных людей
http://kp.ru/daily/25782.4/2764669/
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 14:56:42 от тэм »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »