Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.  (Прочитано 2798 раз)

ANNA65

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« : 17 Июня 2010, 22:48:19 »
Прошу помощи в розыске о месте захоронения моего деда Ходоса Арона Менделеевича 1913 года рождения , Днепропетровская область , Новозлатопольский район, колония Зеленополь. Последнее место службы Г.Палдески ЭССР.Мл.летинант 43 отдельный строительный батальон КБФ командир взвода 5 роты пропал без вести в 1941 году.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« Reply #1 : 17 Июня 2010, 23:37:37 »
Уважаемая Anna65!
Очевидно, что у Вашего деда не существует места захоронения в общепринятом, "сухопутном" смысле. Для него наиболее подходит формулировка "Тело предано морю", так как он, очевидно, погиб в печальном знаменитом Талинском переходе, находясь вместе с другими эвакуируемыми из Палдиски на военном транспорте № 501 "Балхаш", 29.08.1941 в Финском заливе Балтийского моря между островами Вайндло и Родшер. В 08.39 судно подровалось на морской мине и погибло с большей частью находившихся на борту военнослужащих гарнизона Палдиски...
Кстати, у нас на Форуме уже была похожая тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3155.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ANNA65

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« Reply #2 : 18 Июня 2010, 13:13:06 »
Спасибо большое! А выжил ли кто с этого судна?
Записан

ANNA65

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« Reply #3 : 18 Июня 2010, 14:28:43 »
Уважаемый Константин ! Можно Вам задать еще один вопрос? А только Балхаш забрал из Палдиска эвакуируемых. В Архивах указано, что он забрал раненных и медработников медицинской службы. Как Вы думаете может хоть быть хоть малейшая надежда ,что мы найдем все таки место где он захоронен.Мы с сестрой нашли место захоронения п.Морозова под Ленинградом , там в братской могиле захоронен Ходос А.М. дата указана 1943. Мне бы узнать существует ли расшифровка Имени и Отчества захороненных там людей. Однофамильцев много , но просто у моего деда очень редкое отчество Менделеевич. Да еще есть упоменания о заградительных батальонах которые потом передавали отступающих сами знаете куда. В его учетной карте которую мы нашли на ОБД от 17 ноября 1934 года последняя запись гласит  : вместе с частью передан в КА 1942 год 20.02 ККФ что это значит? Была бы вам признательна за вашу помощь!!!! Да в конце еще № приказа 0137
     
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« Reply #4 : 18 Июня 2010, 23:09:14 »
Уважаемая Anna65!
По первому Вашему ответному сообщению мне: с "Балхаша" было спасено несколько десятков человек (по памяти; точную цифру сообщу, как найду).
Со вторым Вашим сообщением мне - много лично для меня непонятного по тексту.
Вы пишете: "Можно Вам задать еще один вопрос? А только Балхаш забрал из Палдиска эвакуируемых. В Архивах указано, что он забрал раненных и медработников медицинской службы." А где тут вопрос, кроме вопроса о вопросе?  :) Фразу с упоминанием "Балхаша", честно говоря, не понял... В каких "Архивах указано"?
Опять же не понял: Вы с сестрой были в Посёлке имени Морозова и видели этот памятник и надпись на нём или нет? О том, "Существует ли расшифровка Имени и Отчества захороненных там людей", Вы можете узнать в местных районных администрации и военном комиссариате.
Отчество "Менделеевич" считаю не просто "очень редким", а уникальным, так как в таком написании оно должно происходить от воистину сказочного имени "Менделей"! Правильным считаю написание отчества "Менделевич" от весьма распространённого до войны еврейского имени "Мендель".
При чём в данной теме упоминание о заградительных батальонах?
Дайте, пожалуйста, точную ссылку на ОБД "Мемориал" на учётную карту Вашего деда - тогда и обсудим её содержание.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« Reply #5 : 19 Июня 2010, 12:36:46 »
Здравствуйте !

Захороненный в поселке им.Морозова :

Номер записи    59073758
Фамилия   Ходос
Имя   Афанасий
Отчество   Минович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   
Дата и место призыва   Красноярский край, Партизанский РВК
Последнее место службы   102 ОСБ
Воинское звание   сержант
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   01.04.1943
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   633 ППГ 2 Белорусского фронта
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   1731
Номера листов источника информации   
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58938895

Послужной список :  http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75997140

С уважением,
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 12:41:57 от svansev »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« Reply #6 : 19 Июня 2010, 14:52:36 »
Уважаемый Иван Анатольевич!
По любезно приведённой Вами первой ссылке абсолютно ясно, что похороненный в Посёлке имени Морозова А.М.Ходос не имеет никакого отношения к герою этой темы.
С уваажением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ANNA65

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« Reply #7 : 21 Июня 2010, 12:56:22 »
Уважаемый Константин!
На ОБД № 75997139 №76265556 №76526345 Все три записи относятся к моему деду Ходосу Арону Мендилеевичу. В карте написано что он еврей , а имя его отца Мендиль.
Мы только недавно выяснили его настоящее имя , так как всегда считали ,что его имя Аркадий.А отчество мы вообще не знали , так как моя мама была удочерена бабушкиным вторым мужем и она носила другую фамилию и отчество.Бабушка моей матери ничего не рассказывала о ее родном отце. Моя бабушка Петрова ( Ходос) Валентина Петровна была эвакуирована из Эстонии в 1941 году будуче беременной моей матерью.Моя мама родилась в эвакуации в ноябре 1941 года.Теперь мы пытаемся собрать по крупицам историю своей семьи. Хотели бы надеется на то ,что мы всетаки найдем могилу нашего деда.
С огромной благодарностью,
Анна
Записан

ANNA65

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Ходос Арон Менделеевич 1913 г.р.
« Reply #8 : 21 Июня 2010, 13:01:21 »
Спасибо Вам огромное за помощь. Будем с сестрой надеется ,что всетаки мы найдем где захоронен наш дед.Не хотелось бы верить ,что он погиб при Таллинском переходе.
С огромным Уважением,
Анна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »