Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рожин Иван Максимович 1926 гр  (Прочитано 1666 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Рожин Иван Максимович 1926 гр
« : 06 Декабря 2015, 09:25:33 »
2 февраля 2015 17:05
Командир взвода автоматчиков Иван Рожин: Немцы сдавались и бросали винтовки с касками на площади Кенигсберга
Мы продолжаем серию публикаций «Герои штурма Кенигсберга», в рамках которой рассказываем об отважных бойцах, которые брали столицу Восточной Пруссии

Александр КАТЕРУША

Иван Максимович с детства очень любит рисовать. Одна из последних его работ – «Лошадь». Ветеран говорит, что и рамы для своих картин он делает сам.

Фото: Александр КАТЕРУША

Всем нашим героям мы задаем три вопроса: об их довоенной и мирной послевоенной жизни и просим вспомнить яркий эпизод из жизни фронтовой. Наш сегодняшний выпуск посвящен Ивану Максимовичу Рожину, командиру взвода автоматчиков, участнику штурма Кенигсберга.

Иван Максимович в свои 88 с лишним лет по квартире не ходит, а бегает. То книжку принесет, то фотоальбом из шкафа вытянет. Энергии в нем столько, что любой молодой позавидует.

— Вон, на подоконнике рассада взошла. У меня же дача на Северной горе! Зимой раз в три дня, а летом каждый день туда езжу. Помидоры свои, огурчики, зелень. Силы на это есть. Я в молодости спортом занимался: бегал, прыгал, - улыбается ветеран. – Со школьных лет люблю рисовать. Вот, мои картины, - говорит он.

На стенах в коридоре натюрморты, цветы и птицы. И в комнате везде работы фронтовика. Самая яркая – лошадь на фоне берез. Иван Максимович говорит, что сначала хотел написать двух коней, тогда картина называлась бы «Близнецы», но потом от идеи отказался. В итоге конь пасется один.

ПРИЗВАЛИ В 17 ЛЕТ

— В городе Кандалакша на Кольском полуострове я окончил семь классов и художественную студию при школе - хорошо рисовал. Радостно было, что мой старший брат окончил курсы трактористов и работал. Потом выучился на комбайнера, нас, пацанов, катал на тракторе, когда ехал с поля.

Отца призвали в трудовую армию. Он сплавлял лес в Архангельск для военных нужд.


Иван Рожин сидит в немецком плетеном кресле. Снимок сделан весной 1945 года в Тапиау.

Во время войны, когда мне было 14 лет, нас с младшим братом и мать эвакуировали в Коми-Пермяцкий округ. Старший брат в тот момент был уже в Ленинграде. Говорил, что возил на машине какого-то контр-адмирала. Брат при прорыве блокады был тяжело ранен. Пропал без вести 11 августа 1941 года.

Я после эвакуации работал мастером по специальной древесине. Я ходил по лесу и определял, куда годиться то или иное дерево, ставил отметки: в авиационную древесину, в понтон, судовой лес. В 1943 году, когда мне исполнилось 17 лет, меня призвали в армию, и я попал в полковую школу. Сержантов выпускали целые полки. Но нас не доучили, после 6 месяцев обучения присвоили ефрейторов и отправили на фронт.

«НАС ПУХ-ПУХ»?

— На пересечении нынешних улиц Октябрьская и Дзержинского стояла церковь, сверху засел немецкий пулеметчик. Я со своими ребятами-автоматчиками стоял в подъезде здания напротив, здание это, кстати, сохранилось до сих пор. Немцы нас не видели. Смотрим, из церкви выходит целая колонна монашек и двигается в направлении нынешней улицы Багратиона. Я сказал связному, чтобы он посчитал их. Монашек было 75, все одеты в черное. Когда они проходили мимо меня, я скомандовал: «Hände hoch!». Они встали, и главная монахиня говорит мне на ломаном русском с польским акцентом: «Господин унтер-офицер! Нам нужен русский комендант». Я им: «В боевых порядках коменданта нет. Шлепайте в направлении вокзала». Слово «шлепайте» она не поняла, я показал рукой. Она спросила: «Нас пух-пух»? Я ответил, что расстреливать их никто не будет! Они ушли и сказали, что в церкви сидят пять солдат. Мы видели, как солдаты вышли из церкви и побежали. Наш пулеметчик открыл по ним огонь, все попадали, а один ползет. Ивашевский, снайпер мой, его шлепнул...

…Мы вышли к нынешней улице Фрунзе. Там, на углу с 9 апреля был промтоварный магазин, мы его заняли. Хозяева магазина убежали, внутри оставили девочку-польку, которая у них работала – как выяснилось, ее в 1939 году вывезли из Польши в Кенигсберг. Она была раздета, и ей было холодно. На витринах лежали ткани, девочка принесла мне ящик с часами. Я глянул – они все были карманные, штамповка. Мне такие были не нужны, и я их высыпал на тротуар. Думаю: «Тыловики пойдут, все расхватают». Вдалеке был еще один магазин, наш снайпер просматривал его в оптический прицел и смеялся. Он и мне дал посмотреть. Большая стеклянная витрина магазина целая. В магазине был сыр, крупа, много меда и консервы, соль. И стоит фашист-офицер с огромным пузом. Смотрит вниз и тростью перелистывает журнал с голыми женщинами. Я отдаю снайперку и говорю Грише: «Все, хватит ему, насмотрелся». Он стреляет, офицер падает. Снайпер наш долго еще смотрел в прицел и ждал, когда тело будут убирать. Говорит мне: «Уже глаз устал». Только он поставил снайперку, выскочили два солдата, хватают офицера за ноги и тащить в дверь…


С боевым товарищем автоматчиком Гуляевым. Снимок сделан в 1944 году.

…Сразу несколько подразделений достигли края площади Кенигсберга. Я со взводом ворвался в здание, где сейчас сидит администрация города. Фашисты прекратили стрельбу и стало тихо. Мы же готовились к стрельбе, закладывали окна кирпичами, думали, что немцы готовят контратаку. А оказалось, что они капитулировали. Капитуляция фашистского гарнизона проходила на площади: бросали винтовки, пулеметы, каски, ранцы в кучу. Так вырастали целые горы. Взято в плен было свыше 91 тысячи человек. Колонна эта шла на восток области.

ВОССТАНАВЛИВАЛ ДРАМТЕАТР

— После войны я попал служить в разведроту. Офицеров не хватало, я служил командиром взвода разведки в Гвардейск пять лет. После демобилизации ушел в строительство. Был инженером по подготовке кадров: организовывал группы рабочих, каменщиков, монтажников, штукатуров, сварщиков. Мы восстанавливали здание драмтеатра, МВД на Советском проспекте, штаб Балтфлота. Людей не хватало! В общей сложности в строительстве я проработал 31 год: от мастера до замначальника специализированного монтажного управления. На пенсию вышел и пошел работать художником на фабрике мебели: занимался резьбой, оформлял плакаты, готовил рекламы и поздравительные плакаты к праздникам, рисовал картины для столовой. Я люблю рисовать и сегодня. Жаль, зрение уже не то.

Фотографии из архива героя публикации
« Последнее редактирование: 11 Мая 2023, 11:16:02 от АПО Память »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Рожин Иван Максимович 1926 гр
« Reply #1 : 11 Мая 2023, 12:03:39 »
Рожин Иван Максимович
Дата рождения 14.09.1926
Место рождения Вологодская обл., Нюксенский р-н, д. Макарино ; Вологодская обл., Нюксенский р-н, д. Гора
Место призыва Кочевский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Кочевский р-н
Дата призыва 07.11.1943
Воинское звание ст. лейтенант ; гв. сержант
Воинская часть:
21 гвардейский стрелковый полк 5 гвардейской стрелковой дивизии
208 фронтовой запасной стрелковый полк
Награды:
Медаль «За взятие Кенигсберга» (2)
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги» (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2)
Орден Отечественной войны II степени
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Рожин Иван Максимович 1926 гр
« Reply #2 : 11 Мая 2023, 12:07:41 »
...
На конференцию были приглашены ... - участник штурма Кенигсберга Иван Рожин ...

Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »