Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Варфоломеев Александр Егорович квадрат 55-78 Нарва помогите  (Прочитано 15730 раз)

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Володя, но что такое м/д? Мало данных? Или что?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
На следующей странице расшифровано-для работника архива было мало данных.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977526-0201/00000364.JPG
Записан

sergey35

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте Анна ,здравствуйте Влодимер, прошу прощения я давно не заходил на страничку думал что все вышли и общаются на Тризна. Да,там ребята писали что хотели сплавать на остров по середине водохронилеща,он выподает как раз на квадрат где был захоронен мой дядя,,,, но пока до сих пор тишина.про онализировав с ребятами все данные  наводит только на одну мысль ,что при перезахоронениях было для отписки взято пару бойцов и перезахоронено в братскую могилу ,а остальные так  и остались лежать на месте не тронутыми.Ну посудите сами, из всего списка от 248 мед.толко пару ребят были перезахоронени в братскую могилу,а где же осталные? вот как вы сами думаете?вот эти списки   

Список имён, указанных на мемориалах:
http://www.soldat.ru/files/f/sinimae1.doc

http://www.soldat.ru/files/f/sinimae1.jpg
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Не совсем так. В списке Нарвского военкомата о перезахоронении  имена с номера 100 по номер 155 взяты как раз с этого кладбища, в основном эти воины умерли от ран в 248 ОМСБ. А на мемориале в Синимяэ из них  указано только имя майора Галямова (Голямова), может есть ещё имена.
Это  официальный документ о перезахоронении, как оно производилось-на совести его подписавшего. Нас с Вами там не было.  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977526-0201/00000363.JPG
Номер могилы на списке имен мемориала я указал ошибочно. После, пробивая имена по ОБД установил, что эта братская могила называлась братской могилой №2.
Напомню, что без учета последних перезахоронений, в братской могиле №2 приблизительно 12 717 воинов. Имен на мемориале только триста сорок.
Сергею нужно увековечить имя Варфоломеева Александра Егоровича  на этом мемориале. Место там ещё есть.)
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Сергей, как хорошо, что вы тут появились:)
Здравствуйте, друзья.
Всё можно подвергать сомнениям, но я так подумала, что и поход на лодке ничего не даст. Я как-то не хочу верить, что останки наших бойцов остались под водой, просто не хочу верить. Делайте со мной, что хотите, но такое кощунство не могли допустить в советское время. Путь были сотни-если не тысячи случаев бюрократических формальных бумажных переносов, но я думаю - Сергею нужно ехать на СИНИМЯЭ - и там поклониться, и там цветы возложить, и там свечу памяти зажечь.
Я Сергея очень уважаю, ведь далеко не каждый потомок столько времени ищет, столько времени пишет и беспокоится.
Тане Лавровой, которая обратилась ко мне с просьбой помочь Сергею, я написала - что поиск практически завершен, так как просто уже НЕГДЕ искать.
Если Сергей захочет приехать в Эстонию, то может спустить венок со свечой по реке - это тоже знак.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

sergey35

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте всем.Да Влодимер вы правы, нас там с вами не было ,,,,,и слава богу и вечная память тем кто защищал
наших родных и близких и позволил нам появится на свет,,,. поэтому нам с вами остоаётся лишь предполагать и надеятся  что всётаки в то время люди относились ко всему по совести , с чувством долга и ответственностью перед Родиной за бойцов которые погибли защищая её.Правельно уважаемая Анна вы заметели ,что больно думать о том что наши бойцы были  залиты водой,даже неукладывается в голове каким человеком нужно быть ,заливать место водой зная что там покоятся  Солдаты защищавщие  покой, их же самих.Анна я вполне соглашусь свами что всётаки наше раследования подходят к концу и дествительно расмотрев все возможные и невозможные варианты остаётся надеятся что мой дядя лежит в братской могиле СИНИМЯЭ болше ему негде быть.Влодимер  вы пишете про братскую могилу №2. ,это и есть братск.мог.СИНИМЯЭ????мне ребята присылали фото этом могилы ;это она????Синимяэ.jpg
В завершении всего мне бы хотелось выразить  свою благодарнасть и низкий поклон вам всем от всей нашей симьи за проделаную вами работу.Мы обезательно навестим могилу где захоронен наш  дядя чтобы поклонится ,возложить цветы и зажечь свечу памяти.Влодимер скожите а как это зделать что бы увиковечить его имя на мемориале.????
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Для увековечивания имени павшего следует написать ходатайство в адрес администрации и военного комиссариата того региона, в котором находится мемориал. Поскольку военных комиссариатов в Эстонии уже нет - их преемники это KAITSERESSURSIDE AMET - Департамент, то очевидно-следует писать ходатайство туда. Также нужно  получить разрешение от волости на установку памятника - если родные хотят поставить плиту. Но! Вот что я прочитала в газете

По справке министерства обороны Эстонии на кладбище в Синимяэ братской могиле номер 2 похоронено 12 717 человек.

Мемориалы воинам-освободителям и могилы неизвестных солдат расположенные на Синимяэ не обслуживаются не SA Vaivara Kalmistud не приходом Александровским. По разным данным там похоронено около 30 000 солдат. Их учет не кто не ведет... (автор АНДРЕС ВАЛЬМЕ valme@mail.ru)
**********

ХОТЯ

Эстонский журналист ИРИНА КАБЛУКОВА ( ira@vesti.ee) опубликовала справку

Справка

Источник: SA Vaivara Kalmistud

SA Vaivara Kalmistud обслуживает:

кладбище Рийгикюла общей площадью в 34 га, где расположены 28 тысяч могил;
кладбище Силламяэ площадью в 5,5 га, где расположены 3 100 могил;
кладбище Синимяэ площадью в 4 га, где расположено 1 900 могил.

Так и не понять- кто же обслуживает кладбище и следит за сохранностью и порядком?

ВАМ, СЕРГЕЙ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОСТАВИТЬ ИМЕННУЮ ПЛИТУ- НУЖНО ходатайствовать перед генеральным консульством России в Нарве и властями Северо-восточного уезда Эстонии о разрешении на установление возле братского захоронения красноармейцев N 2 Синимяэ именной гранитной плиты с именем погибшего родственника - ЕСЛИ ЖЕ ВЫ хотите, чтобы имя было вписано на плиту - НАВЕРНОЕ, ТАКЖЕ НУЖНО ХОДАТАЙСТВОВАТЬ.

Я поищу телефон члена совета целевого учреждения "Вайвараские кладбища" Елены Вальме - что она посоветует- я вам тут потом напишу.
Найду адрес консульства и другие телефоны.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Эстонский военный мемориал: Данные о 25 тысячах захороненных в Эстонии советских военнослужащих находятся в России Недоходное коммерческое объединение "Эстонский военный мемориал" обратилось в целевое учреждение SA Vaivara kalmistud ("Вайварские кладбища"), созданное местными самоуправлениями городов Нарва, Силламяэ и волости Вайвара (северо-восток Эстонии), с просьбой о том, чтобы целевое учреждение сделало запрос в Министерство обороны Эстонии и ему были бы переданы полномочия по учету захороненных в братских могилах в Синимяэ, где, по разным оценкам, похоронено около 25 тысяч военнослужащих Красной Армии, погибших в период с февраля по сентябрь 1944 года.

*********
Только что я поговорила с Андресом Вальме из недоходного обществА «Эстонский военный мемориал»
Он сказал мне - ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ УСТАНОВКИ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛИТКИ С ИМЕНЕМ - размер 20х40, сколько это стоит -на что нужны средства на геодезию+привязку+узаконенность помещения плитки. Говорит-что если незаконно плиту поставить(приклеить)-то ее могут снять.
СЕРГЕЙ-  я вам написала в личку  все подробно.
Таким образом-не нужно писать консулу, не надо никуда обращаться- всё можно сделать через Андреса Вальме.
ДА, ОН МНЕ ПРИСЛАЛ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ФАКТ некоторых сложностей и длительности по времени установки именной плиты на могиле. ВСЁ НЕПРОСТО, нужно разрешение+на бумаге план-куда плитку-какого размера и прочие подробности.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 16:27:21 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Братская могила №2
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=54
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=910
Мемориалы расположены вокруг памятника вдоль ограды.
Каждое имя на отдельной табличке.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Тере, Владимир, здравствуйте, форумчане.
Да, Мне прислали много фотографий и даже документы-заявления-платежки и пр.-подтверждащие факт оплаты за установление именной таблички, но как я поняла- вся сложность в узаконении установки таблички и нужно пройти определенные круги обращений. Я думаю Сергей мое письмо с результатом разговора получил и скоро даст ответ Андресу Вальме.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Добрый день, Анна Ахмедовна!
Обратите, пожалуйста, внимание.
Под номером 107 в списке Нарвского военкомата лейтенант ДМИТРИЕВ Т.И. 25.07.1944, Тимофей Иванович.
Если бы мы обнаружили его раньше, наш поиск ушёл бы по ложному пути в город Сланцы.
В возможность перезахоронение из Эстонии в город Сланцы НЕ ВЕРЮ!
С уважением.
Владимир Ермилов.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Добрый день.
Памятуя о разговоре с завархивом из кайтсересурсиде амет - бумага всё стерпит. Я знаю случаи переноса захоронения РОДСТВЕННИКАМИ - к себе на Родину-но... как правило так поступают на 100% зная-что именно ИХ лежал там.
Я тоже очень сильно сомневаюсь в перевоз останков в Сланцы.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

sergey35

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте форумчане.В октябре 2010г.на острове рядом с Усть жердянкой было найдено госп.захоронение.27останков бойцов находятся в городе Сланцы.9мая будут перезахоронены.все без документов.из них два старших лейтенанта..   скажите кто нибудь что то знает об этом.
   С уважением сергей.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
СЕРГЕЙ,здравствуйте. я вам выслала е мейл того человека, который вам в личку написал о найденных останках. Судя по всему, он на форум давно не ходит. НАПИСАЛИ ли вы ему письмо и спросили ли уточнения?Если он вам сообщил, то он и знает подробности.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »