Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен  (Прочитано 14066 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« : 27 Сентября 2011, 22:13:38 »
Получено письмо:
Цитировать
Советские могилы Второй мировой войны в Австрии
От кого:    "*@yandex.ru" <anrybio@ya.ru>
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
Сегодня, 10:09

Здравствуйте , уважаемый Александр Валерьевич!
Только вчера узнала о книге Петера Сиксля!
Низкий поклон всем , кто возвращает из небытия наших родных!
В списке , который Вы опубликовали на форуме я нашла запись о своем деде : "[26]
Алисёнок, Константин, в/п, 02.01.1901, в/п
Маутхаузен КЦ № 82885, 25.09.1944, М-кн.п.,
Маутхаузен [26]"
После долгих поисков мы узнали его судьбу , сначала к\л Хаммельбург, а потом Маутхаузен ,
в этом году нам из Бад Арользена сообщили дату и место его казни..
Подскажите , что нужно сделать ,чтобы узнать о его могиле, и есть ли возможность поклониться праху родного человека.
С глубочайшим уважением, Наталья Ильенко.

Есть еще тема "Концлагерь СС Маутхаузен (Австрия)"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=14635.msg159646#msg159646
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 22:46:50 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #1 : 29 Сентября 2011, 10:42:39 »
Здравствуйте, Наталья,

могилу деда Вы, к сожалению, не найдете, так как в Маутхаузене действовал крематорий. Вы можете приехать в бывший концлагерь (он, правда, сохранился не полностью - я имею в виду бараки), посмотреть на место, где Ваш дед провел последние 1,5 месяца своей жизни.
Советую Вам прочитать книгу Е.Г. Решина "Генерал Карбышев"

http://www.molodguard.ru/heroes19.htm#gl19

особенно главу "Офлаг XIII D". Там Ваш дед хотя и не упоминается по имени, но он был в рабочей команде 10113, отправленной в Регенсбург. Еще мне рассказали, что будто бы в книге Бродского Е.А. "Они не пропали без вести" упоминается много имен погибших в концлагерях, в том числе и повешенных 25 сентября 1944 года. Только у меня пока нет этой книги.

Наталья, где Вы живете? Если в Москве, то я могла бы познакомить Вас с пожилым сыном одного из узников Маутхаузена, прибывшим вместе в Вашим дедом в концлагерь и казненным в один с ним день (если он согласится, конечно). В свою очередь спрошу Вас: есть ли у Вас  довоенные и военные документы и фотографии деда?

С уважением,

Татьяна
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 15:13:50 от Tanjuka »
Записан

Ильенко Наталья

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #2 : 29 Сентября 2011, 19:07:04 »
Здравствуйте , Татьяна!
Благодарна Вам, что обратили внимание на мое письмо.
Конечно, надежды, что сохранилась могила моего деда у меня и не было...Полученный в этом году ответ Международной службы розыска из Бад Арользена о точной дате смерти Алисенка Константина Алексеевича можно было считать последней точкой в поисках. Но набрав в интернете фамилию деда, я вдруг вышла на Форум Поисковых Движений, и в опубликованном Александром Бугаевым "Поименном списке с указанием местонахождения могил" из книги Петера Сиксля увидела вот такую запись :
"[26]
Алисёнок, Константин, в/п, 02.01.1901, в/п
Маутхаузен КЦ № 82885, 25.09.1944, М-кн.п.,
Маутхаузен [26]

Если возможно, поясните мне, значит ли указание данных моего деда в этом списке, что место его захоронения известно. Я понимаю, что это братская могила , и все же...Хотелось бы надеяться..

Татьяна , отвечаю теперь на Ваши вопросы:
Живу я в городе Липецке, это примерно 500 км от Москвы ,в Московской области живет моя дочь ,которая и проводила поиск, в общем -то от Москвы недалеко. Познакомиться с человеком, о котором Вы пишете, конечно, можно, если только ему не тяжело встречаться.
У моего деда двое детей, дочь(моя мама), -ей 81 год, и сын -74 года. Живут тоже в Липецке ,мама со мной. Документов каких либо довоенных и военных у нас нет, все утеряно в войну , а фотографии , конечно , есть , довоенные. И еще , есть фото 1941 года  на учетной карточке военнопленного к\л Хаммельбург.

Спасибо Вам за информацию о книгах, я обязательно постараюсь их приобрести.

С уважением, Наталья Ильенко.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #3 : 29 Сентября 2011, 21:23:54 »
Добрый вечер, Наталья,

Петер Сиксль проделал, конечно, огромную работу, пытаясь увековечить ВСЕХ советских солдат и офицеров, погибших на территории Австрии. Но мелких и крупных ошибок у него хватает. В Вашем случае, конечно, это не мелочь. Одно дело иметь могилу близкого человека, хотя бы братскую, и другое дело не иметь ничего. Пепел из крематория рассыпали где-то в лесу и сбрасывали в Дунай. У вашего деда нет даже братской могилы. Братские могилы есть только у умерших в госпитале узников уже после освобождения концлагеря. Но я советую Вам обратиться с этим вопросом в официальную инстанцию - в архив-мемориал Маутхаузен, тогда у Вас будет окончательный верный официальный ответ.

mauthausen-memorial@mail.b mi.gv.at

Вам ответят обязательно, они обязаны это делать. Только ждать придется несколько недель.
Того человека - ему тоже за 80 - я спрошу по телефону о разрешении в середине октября. Но я так думаю, что ему захочется встретиться. Он много занимался судьбой своего отца, расспрашивал выживших из этой рабочей команды (такие тоже были) и фамилия Вашего деда ему знакома. Я Вам тогда в личку напишу.

Вам нетрудно отсканировать довоенные фотографии деда и выслать мне?

Хаммельбург не к/л, это офлаг - лагерь для офицеров.

С уважением,
Татьяна
 

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #4 : 03 Октября 2011, 17:41:31 »
Здравствуйте, Александр Валерьевич,

я думаю, тему эту можно закрывать, но это, конечно, на Ваше усмотрение. Наталья уже сделала звонок, встречается вскоре с сыном погибшего товарища деда и очень этому рада. Далее она уже обойдется без нашей помощи  :)

С уважением,

Татьяна
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #5 : 03 Октября 2011, 18:55:10 »
Здравствуйте, Александр Валерьевич,

я думаю, тему эту можно закрывать, но это, конечно, на Ваше усмотрение. Наталья уже сделала звонок, встречается вскоре с сыном погибшего товарища деда и очень этому рада. Далее она уже обойдется без нашей помощи  :)

С уважением,

Татьяна


Здравствуйте, Татьяна Николаевна
После встречи вероятно будут известны новые детали,
которые будет полезно знать другим роственникам узников лагеря.
Записан
С уважением,  Александр

Ильенко Наталья

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #6 : 24 Октября 2011, 21:13:06 »
Спасибо всем, кто помог мне узнать о дальнейшей судьбе моего деда, Алисенка Константина Алексеевича! 
Поиски велись давно, но, только после  опубликования списков ОБД Мемориал, он перестал быть без вести пропавшим… . Хотя вести , которые мы узнали ,оказались очень трагические. В начале этого года из  г. Бад Арользена из Группы Международного Поиска пришло письмо о том , что Алисенок Константин Алексеевич был казнен 25 сентября 1944 года в Маутхаузене.
Казалось бы, что поиски завершились, но, набрав в интернете фамилию деда так, как ее перевели с немецкого языка, а именно «Ализенок», я вдруг вышла на списки из книги Петера Сиксля, опубликованные в Форуме Поисковых Движений. И вот тут начался второй этап узнавания судьбы моего деда, за что сердечно благодарю Бугаева А.В. и Сэкей Т.Н.
Недавно произошла встреча с сыном человека , отец которого, Цумарев Даниил Федорович, полковник, был казнен в один день с  Алисенком К . А. Выяснилось, что они были в одной рабочей команде 10113. И фамилия моего деда есть в списках в  книге Решина о Карбышеве. И есть письмо выжившего узника Маутхаузена, в котором фамилии Сухаревича П.Ф. , Цумарева Д.Ф и Алисенка К .А . указаны вместе в  связи с их арестом за подпольную работу. И смерть они приняли в один день.
Надеюсь, что удастся еще что-нибудь узнать о моем деде и о Цумареве Д Ф., буду благодарна любой информации.
С уважением , Наталья Ильенко.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #7 : 24 Октября 2011, 23:47:44 »

... буду благодарна любой информации.
С уважением , Наталья Ильенко.


Здравствуйте, Наталья
Вам помогают в поиске сведений о близком человеке,
но в Вашем сообщении нет обстоятельного рассказа
какие новые детали в судьбах воинов стали известны.
Только взаимный обмен информацией
поможет восстановить происходившие события.
Записан
С уважением,  Александр

Ильенко Наталья

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #8 : 25 Октября 2011, 14:58:27 »
..
Здравствуйте, Александр Валерьевич!
Судьба моего деда была известна нашей семье до прихода в Форум Поисковых Движений. Весь  путь  124 –ой стрелковой дивизии (5-ая армия), в которой служил мой дед Алисенок К А ,  я проследила по сводкам , опубликованным в интернете, а путь в плену по карточке военнопленного. С сентября 1941-го до июля 1942 он находился во Владимир-Волынском офлаге 365, потом Хаммельбург, офлаг ХIIID, рабочая команда 10113 Регенсбург, в августе 1944 года передан в Вюрцбург гестапо, и далее Маутхаузен . Буду признательна. если появится какая -нибудь дополнительная информация. или документы, касающиеся нахождения Алисенка К А в этих лагерях.

Новыми деталями , о которых я рассказала в своем сообщении и является участие моего деда в подпольном движении.
Добавить к этому  могу только строки из письма бывшего узника Маутхаузена Маркелова, (письмо 1964 года), адресованное сыну полковника Цумарева Д Ф:
« …В Регенсбургских лагерях …работать нас заставили под силой оружия и наше сопротивление всегда встречалось с угрозой оружия и расправы. Будучи там, мы все же не хотели оставаться пассивными, создали партийную группу и проводили борьбу с фашистами, которая в основном заключалась : саботаж на работе, вредительство механизмов, агитация среди советских людей, привезенных из СССР на работы( работать , как можно медленнее), морально поддерживать своих товарищей , проводить антифашистскую агитацию среди немецких рабочих , и всячески способствовать побегам.  После ряда проведенных работ зашевелилось гестапо и начало посещать нашу команду.
А в июне м-це 1944 года наша подпольная группа была разгромлена и были забраны товарищи : полковники Цумарев, Сухаревич, Шамшеев ,Алесенок, майор Панфилов и др.»

Из вышеперечисленных Шамшеев и Панфилов остались живы.

Цумарев Э. Д, сын полковника Цумарева ДФ, провел большую работу по установлению судьбы своего отца. И наша встреча была встречей людей , родные которых были рядом в свой последний час.

И еще хочу исправить свою ошибку, допущенную в предыдущем письме. Речь идет не о книге Решина о Карбышеве .а о книге Бродского Е А " Они не пропали без вести", именно в этой книге в списке есть фамилия моего деда.

С уважением, Наталья Ильенко.

Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #9 : 25 Октября 2011, 17:36:48 »
Наталья, спасибо за уточнения.
Продолжается сбор сведений об узниках к/л Маутхаузен 

В Калининградской области к 90-летию Всеволода Викторовича Остена приурочено ряд мероприятий, проводимых государственными учреждениями и общественными организациями.

23 октября был проведен митинг у мемориальной доски на фасаде дома где последние годы жил В.В. Остен
...

На эти мероприятия прилетала наша коллега из Австрии Секэй Татьяна Николаевна (ник "Tanjuka"). О своих впечатлениях обещала сообщить после возвращения домой.
Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #10 : 25 Октября 2011, 19:27:21 »
Здравствуйте, Наталья и Александр!

Александр, я вернулась домой, все еще под впечатлением Вашего радушного приема. Познакомилась со столькими хорошими людьми! А про впечатления мы с Вами совместно напишем, после обсуждения в личке :)

Наталья, очень рада состоявшейся встрече с Эдуардом Даниловичем. Вы вот поскромничали и не поместили свое чудесное стихотворение, как я Вас просила. Так что я помещаю ссылку на него без Вашего разрешения - пусть другие люди тоже восхищаются Вашей чуткой душой и великолепным слогом

http://www.stihi.ru/2009/11/22/2277

Из архивов Регенсбурга и Вюрцбурга пришел неутешительный ответ. В Регенсбурге вообще ничего нет по пленным, а в Вюрцбурге есть, но не по советским. Так что, с одной стороны, я письму рада, а, с другой, жаль, что ничего нового по нашим пока нет. Хотя нет, в одной книге бывшего французского пленника из Маутхаузена нашла вчера (пока летела в самолете) упоминание об одном процессе над бывшим начальником крематория. Под давлением свидетелей он признался об умерщвлении советских узников в газовой камере в разное время, в том числе 24 сентября 1944 года. Мне не нравится эта дата, она слишком близка к 25 сентября... А нацисты были мастера выдумывать причины смерти, и про такие случаи тоже могли написать "расстрелян". Я постараюсь проверить эти сведения с помощью коллег, это может протянуться некоторое время, но прошу Вас на всякий случай морально подготовиться, ведь смерть в газовой камере не расстрел...

С уважением,
Татьяна
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #11 : 25 Октября 2011, 20:56:14 »
Здравствуйте, Татьяна Николаевна
Рад, что благополучно долетели домой
Ссылку на файлы сообщу в личку
Записан
С уважением,  Александр

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #12 : 26 Октября 2011, 20:39:43 »
... С сентября 1941-го до июля 1942 он находился во Владимир-Волынском офлаге 365, потом Хаммельбург, офлаг ХIIID, рабочая команда 10113 Регенсбург, в августе 1944 года передан в Вюрцбург гестапо, и далее Маутхаузен .
Кропотливо поработав в ОБД "Мемориал", можно установить всех переданных из офлага XIII D в гестапо Вюрцбург (это попроще, т.к. запись о передаче в гестапо включена, как правило, в запись об узнике имярек) и всех из рабочей команды 10113 Регенсбург (это сложнее, т.к. надо пролистать все карты узников этого лагеря).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #13 : 26 Октября 2011, 23:44:03 »
Здравствуйте, Геннадий Юрьевич!

Насколько мне известно, у г-на Отто есть такой список. Не знаю только, на всех или нет. Он работает над схожей темой уже давно, и копии ПК у него еще  с тех времен, когда ОБД Мемориал не было. Сам в архив ездил и "копал". Тема эта пересеклась с Маутхаузеном, поскольку пленным обычно из тех гестапо дорога была в Маутхаузен или Флоссенбюрг. Слышала краем уха, что в следующем году появится его статья на эту тему. Загадывать не буду, но если он разрешит и будут силы, то постараюсь ее перевести.

С уважением,
Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #14 : 26 Октября 2011, 23:50:14 »
Здравствуйте, Татьяна!
Я упомянул возможность составления ДВУХ списков.  :)
Д-ру Отто - наилучшие пожелания и скорейшего выхода на пенсию, чтобы заниматься, как я понимаю, основным делом его жизни - горькой участью русских в немецком плену.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #15 : 27 Октября 2011, 00:03:16 »
Насчет списков - у него все "схвачено", так как компьютеризовано. А до пенсии он дни считает  :)
Я передам ему Ваши пожелания. Думаю, ему будет приятно.

С уважением,
Татьяна
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #16 : 27 Октября 2011, 00:07:26 »
прошу прощения , если что-то не досмотрел в теме..

Номер записи    272013243
Фамилия   Ализенок
Имя   Константин
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   02.01.1901
Место рождения   Кемешовцы
Последнее место службы   124 СД
Воинское звание   подполковник
Лагерный номер   8049
Дата пленения   21.09.1941
Место пленения   Городище
Лагерь   офлаг XIII D (62)
Судьба   передан гестапо/СД
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/11/111200.JPG&id=272013242&id=272013242&id1=cb1f5cc93dbe26b81c36786393cfbec9

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/11/111200_1.JPG&id=272013244&id=272013244&id1=f1fb214d959b0e67e479856a14a39797
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #17 : 27 Октября 2011, 00:12:58 »
Да, его персональная карта оставалась всё время "за кадром" как априори известная, и сведения в сообщениях выше приводились из неё.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Ильенко Наталья

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #18 : 27 Октября 2011, 20:57:05 »

Продолжается сбор сведений об узниках к/л Маутхаузен 




Здравствуйте,Александр Валерьевич!
Поясните , пожалуйста : сбор сведений об узниках Маутхаузена проводится для какой-либо публикации, и нужно ли мне указать еще какие-нибудь сведения об Алисенке К А?

В ближайшее время я добавлю письмо Маркелова, выжившего узника Маутхаузена, строки из которого я уже помещала.  Адресат письма Цумарев Эдуард Данилович, сын полковника Цумарева Даниила Федоровича, разрешил его разместить полностью. Там еще есть несколько фамилий в/пленных.
Информация о Цумареве Д Ф размещена его сыном здесь  http://tsumvikasta.narod2.ru/
Из ОБД Мемориал ответили, что его  карточка военнопленного не найдена, но в списках он там есть.  Может быть о нем найдутся какие –нибудь сведения на форуме.

С уважением, Наталья

Записан

Ильенко Наталья

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Алисёнок Константин, в/п Маутхаузен
« Reply #19 : 27 Октября 2011, 21:05:19 »

Из архивов Регенсбурга и Вюрцбурга пришел неутешительный ответ. В Регенсбурге вообще ничего нет по пленным, а в Вюрцбурге есть, но не по советским.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Сведения из Вюрцбурга ,наверно, пролили бы свет на многое, а именно на антифашистскую деятельность в лагерях  .ведь в Вюрцбурге ,как я понимаю, располагалось гестапо, куда за провинности передавались военнопленные.. Но, скорее всего , документы были уничтожены, или же навечно засекречены…
А что касается причины смерти в лагере,(по сообщению из Бад Арользена, мой дед был повешен), то любая смерть там страшна сама по себе, это насильственное лишение жизни. И с этим смириться невозможно…
У Эдуарда Николаевича есть список пленных, кто был казнен 25 сентября 1944 г.  на немецком языке , написанный от руки.   С его согласия, мы этот список сфотографируем и разместим на форуме. Может быть еще кто-нибудь перестанет быть безымянным.

С уважением , Наталья.
 
Спасибо за размещение ссылки! ))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »