Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.  (Прочитано 8875 раз)

Линда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, уважамые.
Некоторое время назад я начала поиск своего деда Барычева (Борчева)Павла Арсентьевича. Обращалась в военкомат, архив госпиталя, где он лечился, в Книгу Памяти рязанской области, архив рязанской области. И отовсюду ответ-нет и не значится. Вчера получила ответ из Подольска-в списках рядового, сержанстского и офицерского состава не значится, без  указания номера части на момент гибели найти не предоставляется возможным.

Но не может быть, чтоб  человек, майор, не оставил  хоть какого то следа, какой то записи после себя!! У меня уже опустились руки, после Подольска уже не знаю, куда обращаться. Готова заплатить за поиск ,  но мне не верится, что будет толк.

Куда пойти, куда податься? Помогите, пожалуйста.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #1 : 21 Сентября 2008, 23:20:20 »
Линда, доброй ночи!
А майор - это на какой период времени и к какому силовому ведомству принадлежал Ваш дедушка? Почему спрашиваю? Если он довоенного кадрового состава РККА, то картотека на довоенный офицерский состав Красной Армии не в ЦАМО, а в Москве в РГВА...
Офицеры-моряки - В Архиве ВМФ, что в Гатчине.
Документы войск НКВД - в уже упомянутом выше РГВА.
Личные дела офицеров стратегической и оперативной разведки Красной Армии - опять же не в Подольске, а в одном из московских филиалов ЦАМО.
Свои архивы у чекистского ведомства и органов внутренних дел...


Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #2 : 21 Сентября 2008, 23:35:37 »
Здравствуйте Линда!
Вы забыли указать некоторые существенные биографические данные на своего деда! Почему Вы упоминаете двоякую фамилию???
Вы, что в Госархив или ЗАГС области по месту рождения еще не успели запрос написать для уточнения его ТОЧНОЙ фамилии?
Год рождения, место рождения, год призыва, место призыва, место службы (номер войсковой части, номер ППС), ФИО жены или родителей... Предположительная дата и место  гибели или пропажи без вести...
Откуда же у Вас появились данные о том, что он был майором?
Вероятно, что он призван и служил еще задолго до войны?! Тогда в военкомате и не может быть никаких данных! Писали ли вы запрос в РГВА?
Где же он лечился и откуда поступили к Вам такие данные о его лечении?
А насчет "хоть какого-то следа и записи...."
О  моем дяде тоже нет следов в ЦАМО (хотя я один след почти уже "нащупал") и в ОБД Мемориал,  а вот в РГВА остались следы-приказы о зачислении его в военное училище, о поощрениях его и его товарищей-земляков за учебу, вместе с которыми он поступил в училище и т.д.
А родными (в том числе и мною) до сих  хранятся все его письма за 1940-1941 годы? Известен и номер ППС и название его полка, что и помогло установить дивизию, армию и фронт, где он воевал!
Если есть, что сообщить поисковикам, - напишите.
С уважением,
Записан

Линда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #3 : 22 Сентября 2008, 09:07:28 »
Юрий Петрович, Виктор Юрьевич, спасибо Вам огромное за ответы.
Вопросы, конечно, Вы сложные задаете, на некоторые из них у меня нет и уже никогда ответов не будет, т.к. все, кто мог когда то на них ответить, покинули нас. А отцу моему на момент начала войны было 2 года, он что то помнит из рассказов матери, но боюсь, что некоторая информация искажена.
Например, насчет фамилии. С ней путаница. Двойная из за того, что , якобы, в то время были такие "писаки" неграмотные - на одной метрике одна фамилия, на другой другая.
Во всяком случае моя девичья фамилия -Барычева.
Номер части он не знал никогда. В силу  некоторых причин все письма и документы жена (мать отца) уничтожила.

Вот то, что я знаю:
Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич 1902 г.р.
Место рождения- Рязанская обл. Скопинский р-н дер Гремячка
год призыва- октябрь 1939 г
место прзыва г. Скопин Рязанской обл.
место службы- неизвестно
Учавствовал  в 1921 г в гражданскойвойне
до 13.06 1942 г служил во 2-й Ударной Армии, потом попал в плен
Дата и место гибели - Югославия 1945 г.
ФИО жены - Барычева Полина Лаврентьевна

Вот, это все, что у меня есть, к сожалению.

"Писали ли вы запрос в РГВА?"

Да. В списках не значится.



Как в воду канул....



Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #4 : 22 Сентября 2008, 09:25:31 »
Линда, здравствуйте!
Если в картотеке РГВА нет, значит - не кадровый, по крайней мере, по линии РККА.
Откуда сведения, что был майором (может быть, военные фото сохранились) и о аналогично - факте гибели в Югославии?
Записан

Линда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #5 : 22 Сентября 2008, 09:49:45 »
Юрий Петрович, у меня сложилось впечатление, что по шаблону на все мои запросы отвечали- нет и не будет. Это же человеческий фактор. Хотя, очень хочется ошибаться в этом.

Ни одного фото не сохранилось, отец даже примерно не представляет, каким он (его отец) был, известен только рост -204 см, но это точно ничего не даст в поисках.
То, что майором был и погиб в Югославии, известно от бабушки, жены деда, но она все очень тщательно скрывала, потому и  письма уничтожила.

После войны  их семья получило большое пособие для тех времен за отца - 68 тыс. руб, т.к. до 12 июня 42 года платили з\плату, после этого платили только пенсию 142 руб до 45 года. Летом 45 года прислали документы и деньги, где и было указано звание и место гибели.
 В 41 году получили первое сообщени о пропавшем без вести, в которое  жена не поверила (чувствую, говорила, что жив), а когда в 45-м году получили похоронку, сказала-вот теперь знаю, погиб.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #6 : 22 Сентября 2008, 10:12:49 »
Надо поднимать документы собеса по месту назначения Вашей бабушке пенсии как вдове и смотреть по какому ведомству назначена пенсия и на основании каких исходящих...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 10:37:05 от Sobkor »
Записан

Владимир Журавлёв

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #7 : 22 Сентября 2008, 10:31:44 »
Здравствуйте, Линда.
Вы пишите, что семья деда получала пенсию. Попробуйте обратиться в пенсионный фонд по месту жительства бабушки, там должно храниться пенсионное дело вашей бабушки, где должен быть документ, на основании которого она получала пенсию (это может быть копия извещения о гибели или извещение военкомата). Пенсионное дело хранится в течение 20 лет после смерти пенсионера, иногда и больше.
Далее вы пишите, что обращались в архив госпиталя, где проходил лечение ваш дедушка. Получается вам известен номер госпиталя. Все документы госпиталей хранятся в Архиве военно-медицинских документов, вы писали запрос туда или как?
С уважением, Владимир
Записан

Владимир Журавлёв

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #8 : 22 Сентября 2008, 10:34:49 »
Линда, пока писал ответ Юрий Петрович уже сделал подсказку по поводу обращения в собес.
Однако вопрос по госпиталю остается в силе.
С уважением, Владимир
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #9 : 22 Сентября 2008, 12:28:29 »
Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич 1902 г.р.
Место рождения- Рязанская обл. Скопинский р-н дер Гремячка
год призыва- октябрь 1939 г
место прзыва г. Скопин Рязанской обл.
место службы- неизвестно
Учавствовал  в 1921 г в гражданскойвойне
до 13.06 1942 г служил во 2-й Ударной Армии, потом попал в плен
Дата и место гибели - Югославия 1945 г.
ФИО жены - Барычева Полина Лаврентьевна


Линда, я по месту рождения хочу уточнить - если вам придется запрос посылать, может пригодится.
В обд мемориал я просмотрела очень много записей относительно Гремячка. Так вот
деревня Гремячка указана у многих, как в составе

Милославский р-н (Краснослободский сельсовет)
Кораблинский р-н
Пронский р-н Гремячский (ГремяЧЕВский) сельсовет (ГРЕМЯЧКА уже не как деревня, а как СЕЛО)
Ряжский р-н ГремяЧЕНский сельсовет
Фроловский р-н с. Гремячка
и даже МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РЯЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ ПРОНКСКИЙ РАЙОН СЕЛО ГРЕМЯЧКА (но это так указано место рождения бойца 1896 года)

а в отношении ГОРОД СКОПИН - в обд в некоторых документах (о других бойцах) указано так

г. Скопин ГРЕМЯЧЕСКОЕ П/О СЕЛО ГРЕМЯЧКА

и даже встретилась такая запись

Скопинский уезд Казинская волость Рязанской области село Гремячка.

Я вам это сообщаю не для того, чтобы вас запутать, а только в виде справочной - мало ли - вдруг надо будет уточнять точное место рождения для запроса в пенсионные службы.

адрес архива военно-медицинских документов

 Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ,  191180 г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2
Записан

Линда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #10 : 22 Сентября 2008, 12:38:56 »
Дело в том, что вдова умерла 35 лет назад, поэтому в собес и пенсионный фонд обращаться поздно, документы уже уничтожены.
Владимир, номер госпиталя неизвестен, я писала в архив госпиталей Ленинградской обл, оттуда так же пришел ответ, что без номера части ответить невозможно.

Этот номер части как камень петкновения, ни туда ни сюда без него. А в военкомате рязанской области этот номер не сообщили, т.к.  такой человек не числится.

Дед участвовал в финской войне. Могло случиться такое, что все документы после нее уничтожились безвозвратно?
Записан

Линда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #11 : 22 Сентября 2008, 12:46:00 »
Анна, спасибо Вам за ответ.
Вот видите, как много этих греячек,хотя там она одна единственная минутах в 20 езды на машине от Скопина. Попробуй найди,КАК именно у моего деда была запись сделана.

В архив на Лазаретном я как раз и обращалась, там без номера части найти невозможно.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #12 : 22 Сентября 2008, 12:48:09 »
Документы периода Финской кампании большей частью должны быть в РГВА, но без номера части вряд ли здесь возьмутся за обработку Вашего письменного запроса на сей счёт. Надо ехать самой и листать приказы фронтов и армий по перемещению офицерского состава.
Чтобы была зацепка, надо поднимать и местные архивы, но путём личной работы в них (через запросы - почти бесполезно): Ваш дедушка ведь где-то и когда-то учился и работал, возможно, был партийным человеком. Вы, например, так и не проверили, а действительно ли уничтожены архивы собеса?
Не исключено, что в Рязанском ОВК о нём нет никаких сведений лишь потому, что призывался из какого-то другого региона...    
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 12:53:26 от Sobkor »
Записан

Линда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #13 : 22 Сентября 2008, 13:15:10 »
Юрий Петрович, давайте  уточним, что мне теперь нужно делать, с чего начинать? Помогите мне, пожалуйста, пошагово.
В РГВА возможно лично работать? К кому за этим обращаться?
Если призывался из другого региона, как это  узнать?
В общем, вопросов миллион и с какой стороны подходить к их решению не знаю, я потерялась.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 15:25:13 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #14 : 22 Сентября 2008, 13:41:17 »
Несколько раз в неделю в РГВА работает наш активный участник Листопад. Обратитесь к нему за консультацией о правилах работы в этом архиве.
О работе в рязанских архивах. Искать здест и заказывать на изучение материалы надо исходя из известных биографических фактов из жизни Вашего дедушки, среди коих, к слову, могут быть: учёба, работа, вступление в ряды членов ВЛКСМ и ВКП(б), участие в работе выборных профсоюзных органов и органов оборонно-спортивного общества.
Если был в молодости активистом, то наверняка в архивных подшивках местных газет отыщутся посвящённые ему публикации.
Если всё-таки отыщутся сведения о трудовой деятельности, то не исключено и будет приказ об увольнении в связи с призывом в армию. А это уже - зацепка в отношении места призыва.
Обязательно свяжитесь с собесом и уточните относительно его архивных фондов...
Записан

Владимир Журавлёв

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #15 : 22 Сентября 2008, 13:54:54 »
Как вариант продолжения поисков, может быть запрос в ГИЦ МВД РФ, архив ФСБ РФ для подтверждения факта нахождения в плену, о плене шла речь в одном из ваших сообщений, а также о возможном применении мер репрессий. Так же думаю не лишними будут запросы в Управление ФСБ той области где разыскиваемый проживал до призыва, а также в Государственный архив этой области, на предмет передачи туда фильтрационно-проверочного дела на бывшего военнопленного.
Как вариант установление довоенной биографии разыскиваемого, думаю можно проверить возможное довоенное награждение (офицер, участник финской войны, факт награждения мог иметь место). Если не ошибаюсь сведения о довоенном награждении имеются в РГВА И ГА РФ.
С уважением, Владимир
Записан

Линда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.
« Reply #16 : 22 Сентября 2008, 14:39:12 »
Огромнейшее Вам ВСЕМ спасибо за советы, помощь и консультации!!!
Сегодня составлю тексты писем и отправлю по указанным Вами адресам.
Если будут ответы, с Вашего позволения буду отписываться здесь.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Здравствуйте.
После нескольких лет я начала опять поиск, сначала руки опустились, сейчас начала новую попытку.
Вот моя тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=208.0
Если можно, обьедините ее , пожалуйста, с этой.

Что имеем в итоге? Ничего, только еще большую путаницу. Уже совсем не знаю, с какого боку подходить.
По совету с этого форума обратилась в собес, ныне пенсионными делами занимается Пенсионный фонд. В собесе дела умерших  пенсионеров хранились 30 лет ( пенсионный фонд хранит 75) , т.е. дело моей бабушки , скорее всего ,уничтожено, но в описи уничтоженных документов его тоже нет. Как сказала начальник пенсионного фонда г. Скопина , найти дело уже нельзя, они сжигаются. Поэтому узнать, откуда пришла в 46 году сумма 68 тысяч, невозможно. Если только в военкомате не сохранились данные. Туда я снова сделала запрос, плюс их архива им отправили запррос с моим письмом. По телефону же мне сказали, что документы " случайно" уничтожены по рядовому составу, по офицерскому может что то и сохранилось.

Выяснила фамилию. Но! Но и здесь еще большая путаница:
бабушка выходила замуж за Павла Арсентьевича как за БарИчева, умерла она уже как БарЫчева. А деревня Гремячка Скопинского района носит фамилию Борчев - это из ЗАГСа.
У отца моего нет св-ва о рождении, мейчас его восстанавливаю, чтоб посмотреть, кто отец. Смотрели по св-ву о рождении его старшего брата- отец БарИчев Павел Арсентьевич, на момент 39 года ( год рождения моего отца) ему было 36 лет..
И вот тут появляется ответ из Госархива города Скопина, что в метриках за 1901-1903 годы нет ни одного Павла Арсентьевича Барычева, но есть Павел Семенович Барычев 05.11.1902 г.р. Родители Павла Семеновича - Семен Макарович и Екатерина Семеновна. Осложняется тем, что мой отец не знает  имен родителей отца и не знает число рождения отца своего. Совпадает только год рождения деда моего - 1902 год ( отец мой родился 26 марта 39 года, а значит его отцу на момент рождения было действительно 36 лет)

Вот! Теперь еще больше путаница.
Что мы в итоге имеем
- Баричев Павел Арсентьевич
- Барычев Павел Арсентьевич
- Борчев Павер Арсентьевич
- Барычев Павел Семенович
 Все эти имена 1902 года рождения деревня Гремячка.
Может потому и нет его в картотеке РГВА, ЦМО, потому что ищу не те ФИО.

Поиски, так понимаю, нужно начинать сначала? Кого искать? Как только чуть копну и появляется новая инфа, противоречащая прежней.

П.С. Дополню о его служюе в Югославии:
Воевал в Народно Освободительной Армии Югославии под командованием Тито.

Допишу.
Я тут наткнулась на брата деда ( их было пятеро - Сергей, Кавадрат ( странное имя, но отец утверждает, что именно так его и звали), Александр ( вернулся контуженный с войны, но хорошо зарабатывал, т.к. привез с собой три алмаза для резки стекол, этим и зарабатывал), Николай и Илья(его в младенчестве обварили кипятком насмерть)
Нашла Александра (очень надеюсь, что это не полный тезка, а именно брат) -
Барычев
Александр Арсентьевич
1900 г. р.


Астраханская область

Рядовой. 1900 г.р., Рязанская обл., Пронский р-н, д. Гремячка. Призван Сталинским РВК г. Астрахани в 1941 г.

И подумалось мне, а может и деда моего призывали не со Скопина, где родился и жил, может тоже уезжал куда то, там где война застала, там и призвали. А отец мой об этом знать не может, т.к. младенец был еще. Может поэтому 10 лет назад в скопинском РВК на него и нет инфы? Позвонила в РВК Скопина военному коммисару, он говорит нет единой базы по  всем военкоматам. Как то ведь можно в таком случае узнать, откуда призывался человек?
Как дед оказался на Финской? Тут два варианта - доброволец или кадровый офицер. Если кадровый, значит учился где то?



Главная моя затыка- это фамилия, конечно. Без нее поиск невозможен. Как же мне ее выяснить то????
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Смотрите, что я нашла
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50606780
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402372145
это родной брат моего дедушки. Наконец то!!! Хоть что то, хоть какая то ниточка!!!

Но в этих документах место рождения одно, а место призыва разные - Пронский РВК и Шатурский РВК. Сейчас по телефону в Пронском РВК посмотрели, нет этого человека у них. В Шатуру буду звонить в понедельник и писать запрос и на дедушку и на его брата.
Получается, проходят они ( по крайней мере брат), как БарЫчев и именно Арсентьевич.
не понимаю, почему в Госархиве как Семенович
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Фамилия Борычев
Имя Сергей
Отчество Арсентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Рязанская обл., Пронский р-н, с. Гремячка
Дата и место призыва 30.07.1941 Шатурский ГВК, Московская обл., г. Шатура
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 257
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=67027322&id1=3bc27c01ec3da7c5492e144d3d6bfb5b&path=Z/007/058-0977521-0257/00000333.jpg
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=67027324&id1=ac91c009a6e317aac128a57291347f9b&path=Z/007/058-0977521-0257/00000334.jpg

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »