Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 22.06.1941, Сталинский РВК Москвы - последний "мирный" призыв на военные сборы  (Прочитано 6070 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шестеров Михаил Егорович 1914 года рождения - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58361890 , https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79947539 – с Преображенки (Москва-23, Бужениновская улица, дом 42, квартира 4) – пережил войну, вернувшись из плена
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Юлин Василий Денисович 1910 года рождения – https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61571354 - с Благуши (Москва-118, Фортунатовская улица, дом 5/11, квартира 1), письменная связь прекратилась 03.10.1941, признан пропавшим без вести в 11.1941
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Аввакумов Сергей Андреевич 1913 года рождения - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57445469 – письменной связи не было с момента призыва, признан пропавшим без вести в 12.1941
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бартенев Павел Алексеевич 1915 года рождения - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57224487 – письменной связи не было с момента призыва, признан пропавшим без вести в 11.1943 (???)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Каралёв Илья Васильевич 1915 года рождения - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57683771 – письменной связи не было с момента призыва, признан пропавшим без вести в 10.1942 (???)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лавренюк Григорий Никипорович 1908 года рождения - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68407751 – письменной связи не было с момента призыва, признан пропавшим без вести в 10.1944 (???)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рождественский Александр Сергеевич 1915 года рождения - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67915855 – письменной связи не было с момента призыва, признан пропавшим без вести в 08.1941
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Разумеется, я и в дальнейшем буду помнить об этой теме, но уже сегодня (именно сегодня, в это день) могу сделать следующие первые выводы из вышеизложенного.
На сегодняшний день нам известны перечисленные выше имена 40 человек (в том числе – 3 женщин), отправленных утром 22.06.1941 на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. У 10 человек из них (в том числе – у всех 3 женщин) в документах не указан возраст, а годы рождения остальных 30 поименованных выше лежат в промежутке между 1902-м и 1916-м (в том числе 1902 года рождения - 2 человека, 1903 – 1, 1905 – 2, 1908 – 1, 1910 – 3, 1911 – 4, 1912 – 2, 1913 – 2, 1914 – 7, 1915 – 4, 1916 – 2).
Сталинский РВК сформировал в этот день на данные учебные военные сборы не менее 4 различных воинских команд, которые предназначались для отправки:
- в 156-й стрелковый полк 16-й стрелковой Ульяновской Краснознамённой дивизии имени В.И.Киквидзе в город Таллин (Эстонская ССР; в него, в частности, попал М.Е.Шестеров),
- в войсковую часть № 7498 (неустановленный стрелковый полк) в Белорусскую ССР (в неё попал, в частности, П.Д.Руленков),
- в 418-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион 229-й стрелковой дивизии в Московский военный округ (в него попал, в частности, М.С.Матвеев),
- в неустановленную воинскую часть, дислоцированную на территории Литовской ССР (команда «Ю-84», в которую попали, в частности, Д.И.Перевезенцев и А.Г.Полетаев).
По местам сбора известны 2 воинские команды, собиравшиеся в помещениях средних школ Сталинского РОНО:
- в школе № 431 по адресу: Ткацкая улица, дом 27 (сюда были направлены, в частности, И.Ф.Корнев, П.И.Мелланчиков, Я.И.М… и все 3 женщины),
- в школе № 442 по адресу: Малая Семёновская улица, дом 11 (сюда был направлен, в частности, С.М.Клёпиков).


Современное фото здания довоенной школы № 431 (ныне – Московское среднее специальное училище Олимпийского резерва № 3», где, кстати, обучалась дочь одного из наших форумчан :) ).

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
Понятно, что так же не вернулся с войны последний по алфавиту из этого списка – Николай Андреевич Шатов, напротив фамилии которого в военкоматской «Книге…» имеется уже почти нечитаемая ныне помета о выдаче его матери некого документа (справки?), положенного родственникам именно не вернувшихся с войны…
Здравствуйте! Работая с документами призывных команд, часто вижу запись "справка выдана" Что за справка? Кому выдавалась? С какой целью? Как правило дата стояла - 1944 год, или после войны. Но не всегда солдат был погибшим или пропавшим без вести!???
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Минаева Анна Ивановна служила в СПП Московского ГВК. Демобилизована в августе 1945 г.

Номер записи    19070234
Фамилия   Минаева
Имя   Анна
Отчество   Ивановна
Дата рождения   __.__.1916
Воинское звание   ст. сержант
Название ВПП   СПП Московского ГВК
Дата убытия   25.08.1945
Куда убыл (название)   Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Номер фонда источника информации   СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации   179524
Номер дела источника информации   96
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/011/179524_096/00001148.jpg&id=19070225&id1=b5c228ca25d6a256db5a45e493e78bfd
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Спасибо Вам за уточнение по этой "сталинке"! Значит, ещё один человек из призванных 22.06.1941 на учебные военные сборы Сталинским РВК Москвы пережали всю войну!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Здравствуйте! Работая с документами призывных команд, часто вижу запись "справка выдана" Что за справка? Кому выдавалась? С какой целью? Как правило дата стояла - 1944 год, или после войны. Но не всегда солдат был погибшим или пропавшим без вести!???
Уважаемый Виктор Николаевич!
По своему опыту работы с документами бывшего Сталинского РВК Москвы скажу, что речь идёт о справке военкомата о призыве, выдававшейся на руки кому-либо из близких родственников военнослужащего (одному из родителей, супруге/супругу, брату/сестре, редко - детям). Выдавалась "просителю" "по мере надобности" и выглядела следующим образом (выбрал пример,  специально полностью отвечающий данной теме):



Да, действительно, "не всегда солдат был погибшим или пропавшим без вести" (в некоторых случаях имеются записи типа "выдана лично" - значит она зачем-то была нужна вернувшемуся с войны самому демобилизованному), но в основном (особенно - после окончания войны) - родственникам именно невернувшихся...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Проанализировал все записи, которые выдал ОБД "Мемориал" на мой запрос "Москва Первомайский РВК 22.06.1941" на предмет установления конкретных мест проведения учебных военных сборов, куда отправлялись в этот день соседи "сталинцев" по столице - "первомайцы". У них выявлены 3 таких конкретных места:
- та же 229-я стрелковая дивизия в Московском военном округе (конкретно - её 380-й отдельный медико-санитарный батальон),
- станция Софрино Московско-Ярославской железной дороги (Московский военный округ), где первоначально формировалась 17-я горнострелковая дивизия, после начала войны переформированная в 265-ю стрелковую дивизию (конкретно - её 941-й стрелковый полк),
- и - прямая цитата из документа - «призван 22.06.1941 Первомайским РВК г.Москвы и направлен на службу во 2-й мотострелковый полк Отдельной Ордена Ленина им.Ф.Дзержинского мотострелковой дивизии особого назначения НКВД» (где призванный на учебные военные сборы служил с 24.06.1941).
Так как отдельные команды с районных сборных пунктов направлялись первоначально на городской сборный пункт, где из них формировались уже сборные (с ряда районов) призывные воинские команды, то указанные места проведения сборов могут быть "актуальны" и для "сталинцев".
В дальнейшем планирую вести такую же работу по выявлению мест проведения учебных сборов для призванных 22.06.1941 и другими РВК тогдашней Москвы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выявлен ещё один москвич-"сталинец", призванный именно 22.06.1941:
Лопатков Сергей Алексеевич 1909 года рождения - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58628380 – из Измайлова – см. о нём в «Мартирологе Измайлова 1941 - 1945»:

Лопатков Сергей Алексеевич
Родился в 1909 году в деревне Керенка, ныне – по различным данным, Пензенской или Самарской областей Российской Федерации. Проживал с женой Лопатковой Акулиной Яковлевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 56, квартира 4. Призван на учебные военные сборы 22.06.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась «с начала войны» с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Полевая почтовая станция № 121/1». По состоянию на 08.02.1947 разыскивался женой, проживавшей к этому времени по адресу: УССР, Винницкая область, Хмельникский район, село Угриновка. Как красноармеец 70-й стрелковой дивизии 50-го стрелкового корпуса 23-й армии Северного фронта признан пропавшим в 06.1944 (так в документах). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 272), в Книгах Памяти Пензенской и Самарской областей не увековечен.

Таким образом, установлен ещё один пункт назначения воинской команды, отправленной в этот день - в 70-ю стрелковую дивизию войск Ленинградского военного округа в город Ленинград.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Шевцов Фёдор Никифорович 1916 года рождения - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64258283 – из Измайлова – см. о нём в «Мартирологе Измайлова 1941 - 1945»:
Шевцов Фёдор Никифорович
Родился в 1916 году в селе Абросимово, ныне – Дьяченковского сельского поселения Богучарского района Воронежской области Российской Федерации. Проживал с женой Шевцовой Александрой Алексеевной по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 2, квартира 1. Призван 22.06.1941 на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 18.04.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 879-я полевая почтовая станция, Отдельный сапёрный батальон». По состоянию на 13.08.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 421-го отдельного сапёрного батальона 254-й стрелковой дивизии 11-й армии Северо-Западного фронта признан пропавшим без вести в 06.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, квартира 307), в Книге Памяти Воронежской области не увековечен.


Добрый день!
А вот номера домов и квартир можно указывать без опасения?
Или, при случае чего, недоброжелатели могут и в суд потащить за разглашение персональных данных?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В данном случае адрес взят из документа, выложенного в ОБД "Мемориал" без каких-либо "масок", закрывающих информацию в нём. Каждая моя справка в компьютерной Базе данных "Мартиролог Измайлова 1941 - 1945" сопровождается подробным указанием на использованные источники информации, которое (указание) у нас на Форуме просто не публикуется.
Так же в данном случае адрес - "Москва-43, Школьная улица, дом 2, квартира 1" - периода 1941 - 1947 годов. Эта улица была официально упразднена в 1950 году и частично застроена, а частично сохранилась ныне в виде внутриквартальных проездов. Дом тот простоял (уже совсем по другому адресу, разумеется) максимум до 60-х годов (во всяком случае я, 51-летний его уже ни в каком виде не помню).
Так что всё - не просто "в рамках закона", но и "докопаться невозможно" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемый коллега!
В данном случае адрес взят из документа, выложенного в ОБД "Мемориал" без каких-либо "масок", закрывающих информацию в нём. Каждая моя справка в компьютерной Базе данных "Мартиролог Измайлова 1941 - 1945" сопровождается подробным указанием на использованные источники информации, которое (указание) у нас на Форуме просто не публикуется.
Так же в данном случае адрес - "Москва-43, Школьная улица, дом 2, квартира 1" - периода 1941 - 1947 годов. Эта улица была официально упразднена в 1950 году и частично застроена, а частично сохранилась ныне в виде внутриквартальных проездов. Дом тот простоял (уже совсем по другому адресу, разумеется) максимум до 60-х годов (во всяком случае я, 51-летний его уже ни в каком виде не помню).
Так что всё - не просто "в рамках закона", но и "докопаться невозможно" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Добрый вечер!
Спасибо! Я сейчас пишу об оккупации района в 1942 году. А перепись населения была в июле 1943 года. Привожу сведения о людях. Улицы в то время назывались по другому: Буденного - затем Чапаева; Больничная - Однокозова, и т. д. И нумерация домов проводилась за прошедшие годы три - четыре раза. Перестройка, реконструкция, снос домов и т. д. Действительно, даже если захочешь найти старый дом - не найдешь...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выявлен ещё один москвич-"сталинец", призванный именно 22.06.1941:
Кошман Иван Сергеевич 1915 года рождения - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8218350 – из Измайлова – см. о нём в «Мартирологе Измайлова 1941 - 1945»:

Кошман Иван Сергеевич
Родился в 1915 году в селе Петрова Буда, ныне – одноимённого сельского поселения Гордеевского района Брянской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Кошман Агрепиной Ильиничной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 3, квартира 29. Призван на учебные военные сборы 22.06.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 08.1941. По состоянию на 13.05.1946 разыскивался женой, проживавшей к этому времени по адресу: РСФСР, Тамбовская область, Старо-Юрьевский район, Ново-Никольский сельский совет (так в документе). Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 290), в Книге Памяти Брянской области не увековечен.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выявлен ещё один москвич-"сталинец", призванный именно 22.06.1941 - Макаров Михаил Андреевич 1914 года рождения, работавший в Измайлове – см. о нём в «Мартирологе Измайлова 1941 - 1945»:

Макаров Михаил Андреевич
Родился в 1914 году в городе Павловский Посад, ныне – одноимённого городского округа Московской области Российской Федерации. Проживал в Москве и работал на одном из предприятий Измайлова (адрес и название в документах не указаны). Призван 22.06.1941 на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь с женой Огурцовой Анной Алексеевной прекратилась 05.07.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Войсковая часть – полевая почта № 20743». По состоянию на 06.03.1947 разыскивался женой, проживавшей к этому времени по адресу: РСФСР, Московская область, город Ногинск, Рабочая улица, дом 6/26, квартира 12. Как красноармеец 160-го отдельного заградительного отряда 31-й армии Западного фронта признан пропавшим без вести в 09.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 471), в Книге Памяти Московской области не увековечен.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выявлен ещё один москвич-"сталинец", призванный именно 22.06.1941 - Штабкин Пётр Александрович 1913 года рождения, работавший в Измайлове – см. о нём в «Мартирологе Измайлова 1941 - 1945»:

Штабкин Пётр Александрович
Родился в 1913 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал в общежитии в Москве и работал на одном из предприятий Измайлова (адрес и название в документе не указаны; жена Штабкина Анастасия Фёдоровна проживала по адресу: РСФСР, Московская область, Коробовский район, деревня Серединки). Призван 22.06.1941 на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 09.1941. По состоянию на 01.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 454).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »