Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обсуждение потерь заявленных польскими исследованиями  (Прочитано 3633 раз)

Rafał Czarniecki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Уважаемые коллеги!

https://wbh.wp.mil.pl/pl/pages/sztab-frontu-biaoruskiego-2020-01-20-bmk1/

док.  No   VIII.800.11.114

стр.  3  - o 9.00 107 стр. полк сбил 2 самолета.

С уважением - Rafał Czarniecki
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за ссылку! Но там - как Вы пишете - на предыдущей странице - "При описании действий 55-й стрелковой дивизии есть описание события 22 сентября - над колоннами дивизии появились два своих самолета. Войска открыли огонь, самолеты ворвались в лес в огне. Летчиков нашли мертвыми в машинах - они сгорели" - и на этой - "107 стр. полк сбил 2 самолета" - НЕТ НИ СЛОВА!
На самом деле там написано дословно следующее - цитирую: "В 9.00 при выходе 107 сп на линию Ганевиче, что 2 км.севернее шоссе, местные жители сообщили, что при пролёте наших самолётов над лесом по ним открыли огонь после чего два самолёта упали в лес и загорелись. Были высланы две роты, которые прошли весь лес, но никого не обнаружили. Самолёты найдены в лесу сгоревшими вместе с лётчиками. Трупы лётчиков здесь же были похоронены".
Не надо ничего выдумывать: то, что на самом деле там тогда произошло - групповая авиационная катастрофа - было подробно описано мной по архивным документам ещё в 2015 году вот здесь - http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/mogily_kotorykh_net/0-57
Имена всех 4-х погибших в этой, групповой авиационной катастрофе с 2020 года есть в поимённых списках потерь личного состава войск Белорусского фронта на нашем Форуме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
« Последнее редактирование: 29 Января 2022, 00:15:07 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Rafał Czarniecki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Уважаемые коллеги!


На странице

https://wbh.wp.mil.pl/pl/pages/sztab-frontu-ukrainskiego-2020-01-20-i9jy/
  документа VIII.800.7.78 (страница 18) указаны потери 12-й армии. Имеются личные и материальные потери обоих кавалерийских корпусов. А там написано, что 4-й и 5-й кавкорпуса потеряли по одному самолету!! Что вы думаете об этом??

C уважением - Rafał Czarniecki
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Советские кавалерийские корпуса имели в своём составе Отдельные авиационные звенья связи, имевшие на вооружении по 2 - 3 самолёта связи У-2.
Учитывая, что им приходилось действовать не с аэродромов и приземляться "по военной необходимости" на абсолютно неподготовленные для этого территории, эти звенья несли эксплуатационные потери в материальной части. Очевидно, что о потерях именно такого рода - в авиационных авариях на взлётах и посадках - и идёт речь в том документе (к сожалению, его скан по указанным ссылке и номеру "завис" и не открывается...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Rafał Czarniecki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Уважаемые коллеги!


На странице

https://wbh.wp.mil.pl/pl/pages/sztab-frontu-ukrainskiego-2020-01-20-i9jy/

документа VIII.800.7.55, страница 3

написано, что 20 сентября около 11 часов утра отряд 9-й кавалерийской дивизии огнем с земли сбил армейский разведывательный самолет. тяжелораненый летчик был доставлен в штаб, где и скончался. К сожалению, его имя и подразделение не сообщаются. Самолет, вероятно, У-2.

C уважением - Rafał Czarniecki
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В указанном Вами документе написано буквально следующее:
"В 11.00 20.9 ружейно-пулемётным огнём частей дивизии был сбит самолёт связи армейской группы. Тяжело раненный лётчик, доставленный в штаб дивизии - скончался. Делегат связи армии был отправлен в штаб корпуса".
9-я кавалерийская дивизия входила в состав 5-го кавалерийского корпуса Каменец-Подольской армейской группы войск Украинского фронта. Сбитый самолёт У-2 входил в состав Авиационного звена связи этих корпуса или группы, и именно в их документах надо искать подробности этого инцидента, о которых должен был доложить и по прибытии в Штаб корпуса, и по возвращении в Штаб группы спасшийся при этом делегат связи.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Rafał Czarniecki

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Уважаемые коллеги!

в документе VIII_800_7_40,  страница 35,

говорится, что тяжелораненый летчик носил фамилию Белов и был ранен тремя пулями. Но не написано, что он умер от ран.

C уважением - Rafał Czarniecki
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В указанном Вами документе написано буквально следующее:
"20.9.39 года при полёте на У-2 с пилотом т.Беловым для получения сведений от  5 КК и 13 СК юго-западнее Галич 8 км был обстрелян зенитно-пулемётным огнём (своих войск 9 КД 5 КК), в результате пилот Белов тяжело был ранен в правое плечо на вылет и я легко ранен тремя пулями в голову".
Это написал на следующий день, 21.09.1939 тот самый раненный "тремя пулями в голову" делегат связи начальник 2-го отдела Штаба Южной (Каменец-Подольской) армейской группы войск Украинского фронта майор Хлебников. Почему он назвал пилота самолёта Белова, раненного "в право плечо на вылет", тяжело раненным? Очевидно, из-за большой потери тем крови при сквозном ранении...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »