Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований»-3  (Прочитано 3422 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Итак, конференция начинается уже меньше, чем через 10 часов, а завтра - ещё рабочий день...
Но на ней можно будет поприсутствовать виртуально!
Он-лайн трансляция обязательно должна будет вестись на официальном Интернет-сайте Общественной палаты РФ - https://www.oprf.ru/ Где именно - ищите сами, начиная с 10.30 завтрашнего дня.
Так же, думаю, та же он-лайн трансляция будет здесь -  http://рф-поиск.рф/ -и на всех страницах ООД ПДР в социальных сетях.
Так что - интересного вам всем завтра просмотра!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Недавно вернулся домой после 1-го рабочего дня конференции. Впечатлений - масса, но сейчас - только об одном из них, связанном с нашим Форумом.
Помните, как автор "модного" "Духлесса" писал: «Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, ... ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований». Так вот: относительно участников Форума Поисковых Движений и конференции "Судьба солдата" - "с точностью до наоборот!".
Я уже не раз писал здесь, что военно-историческое научное мероприятие, в котором принимают участие меньше двух наших форумчан, не может считаться ни просто серьёзным, ни вообще заслуживающим внимание...
Сколько точно участников Форума Поисковых Движений принимало участие сегодня в мероприятиях конференции, я пока не подсчитал... Но если в работе только одной из её секций принимало участие минимум пятеро, из них - четверо со своими выступлениями - "Это о чём-то говорит!" (с). И с двумя из них я лично познакомился впервые, чему весьма рад, как и вообще всей конференции в целом.
Но со следующего сообщения я отойду от упоминаний своих встреч с многочисленными старыми знакомых по "поисковому сообществу бывшего СССР" и новых знакомств, и перейду к "информационной части".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Более чем 8-часовая запись общего пленарного заседания конференции и её 1-й секции (см. выложенную выше программу) доступна по этой ссылке - https://www.oprf.ru/press/conference/3803
Заседания других секций:
https://www.oprf.ru/press/conference/3804 (смотреть с 4 ч. 1 м.) - 2-я секция,
https://www.oprf.ru/press/conference/3805 (смотреть с 4 ч. 14 м.) - 3-я секция,
https://www.oprf.ru/press/conference/3806 (смотреть с 4 ч. 2 м) - 4-я секция.
В работе последней участвовал этих строк (моё выступление - я за "круглым столом", в левом нижнем углу :) - начинается с 4 ч. 41 м. до 4 ч. 58 м. - то есть с превышением регламента на 2 минуты из-за моей дискуссии с уважаемым В.И.Тумаркиным).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 22:53:40 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ссылки на страницы конференции "Судьба солдата" на официальном сайте Поискового Движения России:
- http://рф-поиск.рф/news/5519/ ,
- http://рф-поиск.рф/news/5518/ ,
- http://рф-поиск.рф/news/5517/ ,
- http://рф-поиск.рф/album/924/ (фоторепортаж).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ещё более подробно (особенно - в иллюстративном плане) 1-й день конференции отражён на страничке ПДР в социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/rfpoisk
См. -  https://vk.com/@rfpoisk-mezhdunarodnaya-konferenciya-sudba-soldata-teoriya-i-praktik
https://vk.com/@rfpoisk-sudba-soldata-plenarnoe-zasedanie
https://vk.com/@rfpoisk-sudba-soldata-plenarnoe-zasedanie?z=album-59603073_260681011
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Почти 9-часовая запись утреннего заседания одной из секций конференции и её итогового пленарного заседания - https://www.oprf.ru/press/conference/3808
Заседание другой сегодняшней секции - https://www.oprf.ru/press/conference/3809 (смотреть с 29:52 до 2:55:20).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот так 2-й день конференции и её итоги отражены на официальном сайте ПДР - http://рф-поиск.рф/news/5523/ - и на страничке ПДР в социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/rfpoisk - https://vk.com/@rfpoisk-itogi-konferencii-sudba-soldata :

"Итоги конференции «Судьба солдата»
Модераторы конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» подвели итоги работы секций. В течение двух дней участники представляли свои доклады по темам, посвященным теории и практике установления фронтовой судьбы участников войн 1939-1945 гг., установления судеб погибших в плену; опыту работы с документами иностранных архивных собраний, подготовке уточненных и дополненных региональных Книг Памяти, работе с паспортами захоронений, исследованиям документов, свидетельствующих о преступлениях нацизма против мирных жителей. Также поисковики и исследователи обсудили актуальные вопросы деятельности поисковых отрядов.
Модераторами секций «Судьба солдата» и «Книга Памяти. Увековечение памяти» выступили представитель ВИПЦ Илья Прокофьев и руководитель Курского регионального отделения «Поискового движения России» Игорь Цуканов.
Илья Прокофьев рассказал о докладах, которые получили самый живой отклик аудитории: «Выступление Александры Лапченко «Бойцы-ленинградцы: опыт поиска сведений о родственниках» дало возможность перенять опыт работы с локальными базами данных. Доклад о проблемах рассекречивания документов Евгения Оберхина «Из опыта рассекречивания архивных документов о советских воинских захоронениях за рубежом» очень хорошо показал алгоритм того, как исследователи могут сами обращаться в архив и запрашивать закрытые документы. Все также отметили проект «Алексей, Алёшенька, сынок», который проводит московская школа №185, выступление Александра Милютина о судьбе командира 17-ой дивизии народного ополчения Москвы полковника Козлова и доклад Петра Пицко об использовании архивного ресурса Главной военной прокуратуры Красной армии».
По словам Илья Прокофьева, участники секций пришли к общему выводу, что совокупность данных о солдатах, полученных в результатах проведения поисковых работ, должна быть подвергнута архивной проверке и поиску данных максимально тщательно прежде передачи этой информации родным. Также было высказано предложение – на конференции следующего года провести круглый стол по тематике проекта «Небо Родины».
Модератором секции «Дорога к обелиску. Паспортизация воинских захоронений. Восстановление памятников» выступил председатель-командир отряда ВОМОО «Вологодский поисковый отряд» Иван Дьяков. «Мы пришли к выводу, что в России в странах СНГ ситуация примерно одинаковая – большое количество ошибок в написании фамилий, инициалов на плитах, разночтения, часть бойцов учтена на нескольких захоронениях – от двух и более мемориалов, часть бойцов не учтена совсем, – поделился Иван Дьяков,– Соответственно, в связи с этим требуется разработка необходимых методических рекомендаций, которые бы помогли правильно организовать данные работы, а самое главное – составить алгоритм этой работы и алгоритм принятия решений при возникновении спорных вопросов. Следующая важная часть – это координация работы всех заинтересованных лиц. Для начала можно создать список или реестр исследователей, которые занимаются вопросами захоронений в регионах, чтобы у нас была перекрестная связь».
Модератором дискуссии «Без срока давности. Вернуться из плена» выступил редактор журнала «Военная археология», кандидат исторических наук Сергей Садовников: «В рамках секции прошло 13 выступлений, в рамках которых был озвучен исследовательский опыт в сфере увековечения памяти павших при защите Отечества. В кратком обзоре были рассмотрены издания, посвящённые военным преступлениям немецких войск. География исследований широка: Молдавия, Австрия, Латвия, Россия. Среди высказанных предложений – шире использовать накопленный опыт, передавать его, серьёзнее изучать данную проблематику на основе как архивных, так и других исследований».
Модератором дискуссии, посвященной актуальным вопросам деятельности поисковых организаций выступила Член Координационного совета «Поискового движения России» в Уральском Федеральном округе Татьяна Астафьева: «Тема увековечения памяти актуальна всегда и в «любом ракурсе» – есть глобальные вещи, есть локальные исследования – по одному имени. Везде одна и та же проблема – много неучтённых бойцов: следует дополнительно обратить внимание на Книги Памяти и снова их пересмотреть и заняться попыткой сверить данные. Раньше были разные методики, сейчас мы можем делать более чёткую сверку, используя накопленный опыт».
Также, по словам Татьяны Астафьевой, было высказано предложение разработать методику работ в рамках проекта «Дорога к обелиску». «Приступая к обработке данных о захоронении, нужно также изучать списки дивизий, потому что там тоже допускалось большое количество опечаток в указаниях, где происходило захоронение», – отметила Астафьева.
В завершение конференции прозвучали доклады, посвященные международным аспектам поисковой работы, исследованию нацистских преступлений на оккупированных территориях:
Заместитель председателя Южного научного центра РАН по научной работе, доктор исторических наук Евгений Кринко представил доклад «Нацистские преступления на оккупированной территории Юга РСФСР: источники изучения» в котором рассказал о работе Чрезвычайной государственной комиссии по установление злодеяний фашистских захватчиков, созданной постановлением СНК 16 марта 1943 года. Всего ЧГК рассмотрела 54 тысячи актов, свыше 250 тыс. протоколов опросов свидетелей и заявлений о злодеяниях фашистов, 4 млн. актов о материальном ущербе.
Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов рассказал о деятельности Российско-Американской комиссии по военнопленным и пропавшим без вести. В задачи комиссии входит организация мероприятий, способствующих скорейшему и полному расследованию, связанному с выяснением судеб военнослужащих, координация деятельности соответствующих подразделений органов исполнительной власти, а также общественных объединений по выяснению судеб пропавших без вести.
О международной деятельности ООД «Поисковое движение России» и поисковых экспедициях на территории Польши рассказал член Координационного совета, советник по международному сотрудничеству ООД «Поисковое движение России» Антон Торгашев.
Организаторы конференции: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством», Историко-архивный институт РГГУ. При поддержке: Общественной палаты Российской Федерации; Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Мероприятие проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2018, 19:35:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А вот так подвели итоги конференции на страничке пресс-центра Общественной палаты РФ - https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47428 :

"Судьба солдата: теория и практика архивных исследований
Результаты поисковой деятельности представили в ОП РФ участники международной конференции
В Общественной палате РФ 23–24 ноября проходит III Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».
Обсудить проблемы установления судеб защитников Отечества собрались около 200 добровольцев поисковых отрядов, специалистов по военной истории и архивоведению. Участники прибыли из 12 государств и 33 регионов России.
Открыла пленарное заседание конференции председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.
«В Общественной палате много неравнодушных людей, которые поддерживают инициативы в сфере поискового движения. Наша конференция проходит два года подряд в стенах ОП при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. В течение двух дней в ней примут участие около 200 человек: самому младшему докладчику 17 лет, а самому опытному — 78. Это показывает, насколько конференция актуальна и необходима», — отметила она.
С приветственным словом выступил депутат Государственной Думы РФ, основатель поискового движения Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев.
«Эта конференция позволяет ее участникам и всем сопричастным на целый год получить исследовательский импульс, чтобы посмотреть на судьбу солдата с точки зрения поисковика. За эти несколько лет наши исследования стали полнее в научном плане, проводится больше работы по установлению судеб солдат.
Когда я начинал свою исследовательскую работу в начале 1990-х, тогда только появлялись методики по вычислению воинской части или других сведений на основе немногочисленных данных о захоронении. Мы создали первую федеральную базу данных, собранную по архивам военных комиссариатов, а теперь к нам подключаются регионы, и информация о судьбах солдат Второй мировой войны постоянно пополняется новыми сведениями. Интерес к работе постоянно возрастает», — рассказал депутат.
Елена Цунаева сообщила, что организаторами конференции был учрежден памятный знак – «Журавли» за поддержку и вклад в развитие поискового движения. Этим почетным знаком она наградила трех исследователей из Казахстана и Белоруссии, отметив, что они не просто занимаются исследовательской деятельностью, но и ведут за собой отряды активистов. Всего этим знаком награждены не более 10 человек.
Об особенностях деятельности Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации рассказал его начальник кандидат исторических наук Игорь Пермяков.
«Чем больше мы будем работать с архивами, тем больше коэффициент полезного действия от этого будет. Мы организация, подведомственная Минобороны России, поэтому у нас такие же строгие правила, что и на других объектах министерства: нельзя проносить ноутбуки, телефоны, фото- и видеокамеры, любые устройства способные самостоятельно выходить в интернет. Возможно, в будущем гражданам разрешат копировать на собственные устройства материалы, а не заказывать их платно у нас или писать информацию от руки. Безусловно, часть документов остается под грифом “секретно”, мы все понимаем эту ситуацию», — рассказал Игорь Пермяков.
Другой момент, на который он обратил внимание присутствующих, — это ветхость и хрупкость многих архивных документов.
«Некоторые документы берутся каждый год одними и теми же поисковыми организациями, в результате этого они приходят в негодность. Поэтому мы предлагаем заранее сообщить нам о такой потребности, чтобы мы могли перевести эти документы в электронный вид, и они дольше могли сохраниться», — сказал представитель Центрального архива Минобороны РФ.
Технический руководитель проектов обобщенного банка данных (ОБД) «Мемориал» и «Подвиг народа» корпорации «ЭЛАР» Виктор Тумаркин рассказал о проблемах поиска информации и достоверных сведений о захоронениях на сайтах портала «Память народа».
«В настоящее время ОБД “Мемориал” содержит почти 17 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 миллионов именных записей о потерях Красной армии в Великой Отечественной войне. Обнародованы первичные места захоронений более чем пяти миллионов солдат и офицеров. За прошлый год в ОБД было добавлено более 900 тысяч новых записей, однако эти внесения происходят хаотично, нет четкой системы. Мы готовы приезжать со своим оборудованием, принимать сканы или фотографии документов либо брать документы себе на время для обработки и анализа, гарантируя их сохранность», — сообщил Виктор Тумаркин.
Говоря о проблемах, он отметил, что встречаются ошибки, недостоверная информация в документах.
«Часто мы получаем документы, которые писали либо от руки, либо на “слепой” машинке. Возникают сложности с разбором подчерка. Иногда писали на слух и могли допускать ошибки, грамотность писарей и военное положение также оказали влияние на первоисточники. Порой сложно разобрать и понять написанное даже при пристальном рассмотрении, уже не говоря о пакетной оцифровке.
Другой момент связан с полнотой информации. Мы видим недостаток паспортов захоронения. Не прописаны точные места (деревни и села), или они могут совпадать с одноименными в других районах той же местности. С течением времени некоторые населенные пункты переименовывались или изменили свое территориальное деление.
Третья важная проблема заключается в том, что в одно время писали имена и отечества, а иногда только инициалы. В результате идентифицировать личность того или иного солдата бывает очень сложно. Поэтому на наших ресурсах при поиске необходимо создавать большой запрос и обрабатывать большой объем информации», — сообщил Тумаркин.
Инна Серегина, начальник отдела научно-справочного аппарата Российского государственного архива кинофотодокументов, представила кинодокументы РГАКФД по истории первого освобождения Керченского полуострова в 1942 году. Она рассказала, что в результате плодотворной работы удалось узнать имена режиссера, оператора, актеров этой киноленты и факты, связанные с ее созданием.
Начальник отдела научно-исследовательской работы Государственного архива Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», командир поискового отряда «Сталинград» Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Бормотов предоставил промежуточные итоги международного проекта «Фронтовой портрет. Судьба солдата». В рамках этой акции добровольцы из числа поисковиков занимаются выявлением коллекций фронтовых портретов, хранящихся в музеях по всей России, собирают информацию о людях, изображенных на них, и вносят ее в электронные базы данных Минобороны РФ. Поисковики занимаются не только полевым поиском, но и общаются с людьми, которые ищут своих родных.
Одной из задач конференции является обобщение опыта работы исследователей с архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, а также электронными базами данных. Участники обсудили практику работы с паспортами воинских захоронений, уточнением имен защитников Отечества, похороненных в братских могилах, а также работу над книгами Памяти в современной информационной среде.
Руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Курского государственного университета, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» кандидат исторических наук Игорь Цуканов поделился опытом подготовки книг Памяти советских солдат, захороненных на территории Курской области.
«За семь лет мы выпустили пять бумажных книг Памяти. Мы в своем регионе исследовали огромную территорию и практически все сведения военных архивов и военных комиссариатов. По нашим сведениям, в Курске захоронены 54 тысячи солдат, это на семь тысяч больше, чем считает Минобороны.
Мы в своих книгах Памяти указываем все формулировки имен и фамилий, через точку с запятой указываем все населенные пункты, если точно не знаем, где именно находится захоронение, также мы используем формулировку “внесен ошибочно, захоронен там-то”», — сообщил Игорь Цуканов.
Он добавил, что в рамках деятельности центра реставрируются памятники, восстанавливаются надгробные плиты, в том числе и на братских могилах. «Все имена мы указываем полностью. Наши герои достойны упоминания имени и отечества, а не просто инициалов», — сказал Цуканов.
Одной из особых тем конференции стали выступления, повещенные увековечению памяти жертв нацизма в рамках секции «Без срока давности». Исследователи представили доклады о поисковых работах на местах массовых захоронений, результаты изучения архивных документов, проливающих свет на преступления оккупантов против мирных жителей.
Другой важной темы коснулись участники секции «Дорога к обелиску. Паспортизация воинских захоронений. Восстановление памятников». Здесь спикеры обсудили вопросы сохранения воинских захоронений времен Великой Отечественной войны и проделанную работу в архивах по уточнению списков похороненных воинов.
Вопросы восстановления сведений об узниках концлагерей, солдатах, попавших в плен в других странах, рассмотрели на секции «Без срока давности. Вернуться из плена».

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »