Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пушкин Василий Семёнович: боец-артиллерист 17 гкп  (Прочитано 8657 раз)

allixs

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, Юрий Петрович! Спасибо Вам! Я собираюсь отправить запрос в архив мемориала Заксенхаузен. Может, добавится еще одна страница жизни моего деда. Мой или не мой хотя бы узнаю. Надеюсь! На Пушкина В.С. две записи в ЦАМО(запрашивала бабушка и его мама. У меня вопрос, есть ли возможность узнать , что было с дедом дальше(до отправки на фронт)? Доступ в фонды РГВА для всех? Благодарю Вас за помощь.Ольга.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В РГВА - документы 17 гкп по начало июля 1941 года. Их полк сдал 17 июля 1941 года в Ташкенте штабу САВО по дороге на фронт.
Остальные документы погибли в Климовичском "котле". Поэтому в списках потерь 17 гкп за лето-осень 1941 года, которые хранятся ЦАМО, - только офицеры и сверхсрочники. В отношении всех остальных - вот такая запись: http://s004.radikal.ru/i206/1206/3a/dfc808c01e8b.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Судьбу красноармейца В.С. Пушкина могли бы прояснить воспоминания его однополчан. Но так получилось, что в 1980-е мне удалось разыскать только некоторых из бывших офицеров 17 гкп и практически никого - из бывших солдат и сержантов.
В мемуарной же литературе по состоянию на утро 9 августа 1941 года упоминается только лишь некий сержант Пушкин, помощник командира взвода 13-го отдельного эскадрона связи 21 гкд. Кто такой и не вымышленное ли это лицо, - пока не знаю: фонд 13 оэс, хранящейся в РГВА, ещё не изучал...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Доступ в фонды РГВА для всех?

Разумеется, что для всех, как, впрочем, и в ЦАМО!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1578.225 - вот здесь, начиная с сообщения № 228, повествование о некоторых бойцах и командирах полковой артиллерийской батареи 17-го горнокавалерийского полка по состоянию на весну-лето 1941 года...
Записан

allixs

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте!Для себя решила - искать,собирать и изучать  даже малую информацию,стоит. Во всех направлениях. Благодарна Вам лично за предоставленные материалы. Вопрос - номера записей разные, но об одном человеке, а карточки нет?Немцы очень четко и точно вели учет по военнопленным даже в первые месяцы войны...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Концлагеря СС и лагеря для военнопленных - они из разных ведомств нацистской Германии, поэтому и документация разнится...
Списки узников концлагеря СС "Заксенхаузен" также, как и фонд 17 гкп, - в РГВА. Как говорится, изыщите возможность приехать и изучить!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В РГВА - документы 17 гкп по начало июля 1941 года. Их полк сдал 17 июля 1941 года в Ташкенте штабу САВО по дороге на фронт.
Остальные документы погибли в Климовичском "котле". Поэтому в списках потерь 17 гкп за лето-осень 1941 года, которые хранятся ЦАМО, - только офицеры и сверхсрочники. В отношении всех остальных - вот такая запись: http://s004.radikal.ru/i206/1206/3a/dfc808c01e8b.jpg

Ещё один такой же документ: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/3550-0000002-0003/00000036.JPG&id=9510032&id=9510032&id1=78dae9d753ff7714189a2a4f87c58d6b
Записан

allixs

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте!Смириться с фактами полной неизвестности?! Не могу! В сообщении говорится о месте( но нет названия ни одного).Честно, что делать дальше не ведаю.....Существовали ли списки личного состава полка( мне нужно выяснить  в качестве кого и  и в составе   чего дед был отправлен на фронт. Сверхсрочники- это демобилизованные уже отслужившие солдаты?А если боец с 1940 года был призван, он -срочник? Простите,за глупые вопросы(маловато опыта). Доброй ночи!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Срочник - это проходящий службу по призыву. Боец Пушкин был срочником. Служил он в полковой артиллерийской батареи, которая состояла из трёх взводов: два - 76-мм горных пушек (по три орудия в каждом) и один - противотанковой обороны (два 45-мм орудия)...
Списки личного состава 17 гкп по начало июля 1941 года - в РГВА. Я об этом уже писал. Речь о фонде № 33912. Он достаточно объёмный. Пока перелопатил только шесть дел из несколько десятков. К сожалению, со следующей недели придётся сделать вынужденный перерыв: со 2 июля по 6 августа архив будет традиционно на месяц закрыт...
В целом работа в РГВА с фондом 33912 внесёт лишь некоторую ясность в хронику довоенных армейских будней бойца, но отнюдь не в отношении его фронтовой судьбы.
Фронтовую судьбу следовало выяснять хотя бы лет двадцать назад через поиск и опрос выживших однополчан. А сейчас во многом уже поздно этим заниматься. Увы...
И ещё через РГВА путём изучения трофейных документов нацистских лагерей можно попробовать идентифицировать погибшего в плену "тёзку"...
Записан

allixs

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Понимаю.Такова реальность. Отправила запрос в архив мемориала Заксенхаузена(я об этом уже писала). Жду.В августе возможно буду в Москве. Спасибо за участие. Ольга.  П.С.Диагноз  на латыни - отек(я о списке  из лагеря). Блок-тоже понятно. А вот Stasion - станция( может так именовали отделения в лагерной больнице?) Пока не нашла ответа.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В августе возможно буду в Москве. Спасибо за участие. Ольга.  П.С.Диагноз  на латыни - отек(я о списке  из лагеря).

Накануне своего визита в столицу дайте знать: с удовольствием выкрою время для встречи с Вами...
Записан

allixs

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Да.Конечно. Мне нужно самой все найти,прочесть (звучит по детски)... Спасибо.
                                                                 Ольга.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Своим приказом № 5 от 14 января 1941 года комдив-21 генерал-майор А.С. Жидов (впоследствии - Жадов, генерал армии, Герой Советского Союза) «в целях подготовки к празднованию 23-й годовщины Красной Армии» приказал развернуть красноармейскую художественную самодеятельность, в том числе красноармейский хор численностью в сорок пять участников из числа военнослужащих «ферганских» частей 21-й горнокавалерийской дивизии. От 17-го горнокавалерийского полка в состав озвученного выше хора тем же приказом были включены шестнадцать бойцов и командиров, включая и красноармейца В.С. Пушкина. Источник – РГВА: ф. 32492, оп. 2, д. 163.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
Здравствуйте, Юрий Петрович! Спасибо за сообщение. Мой дед замечательно играл на гитаре и танцевал степ. Об этом всегда рассказывала моя бабушка...
Спасибо!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »