Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гредин Илья Леонтевич  (Прочитано 1609 раз)

Lena110191

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Гредин Илья Леонтевич
« : 14 Июня 2011, 17:13:01 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти захоронение моего прадеда. Мы дедали 2 запроса в архивы, нам пришло письмо что он похоронен в Венгрии в населенном пункте Меерлинг(не уверена что правильно написала). А во втором ответном письме информация о том, что в Венгрии населенного пункта с таким название нет, и что он похоронен в Австрии. Было написано что нет точной информации, возможно из-за халатного заполнения отчетов.
Возможно он действительно похоронен в Венгрии, хотелось бы знать где. Да и вообще хоть какие то сведения о последнем местонахождении его, и его стрелковой дивизии.

Гредин Илья Леонтевич 1907 г.р.
Дата и место призыва: 1941, Асбестский ГВК, Свердловская обл., г. Асбест.
служил в 106 гв. стрелковой дивизии.
Погиб 4.4.1945

Буду бесконечно благодарна если хоть что-то удастся найти. Очень бы хотелось свозить туда моего дедушку
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 19:26:02 от Lena110191 »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Гредин Илья Леонтевич
« Reply #1 : 14 Июня 2011, 18:37:27 »
Здравствуйте !




Это Австрия :


http://mapper.acme.com/?ll=48.2,15.616667&z=11&t=M&marker0=48.2,15.616667,%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D1%91%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D0%BD

«Но, перед тем, как взять этот город, у нас была задача перекрыть передвижение немецких войск в сторону Вены, и для этого надо было освободить город Санкт-Пельтен. И при взятии этого города мне было дано задание быть связным командира батальона с передовой частью батальона. Также было задание сообщить о дальнейшем передвижении передовой части. Это задание я выполнил. Мне пришлось в одиночку форсировать реку Трайзен, а затем преодолеть открытую местность короткими перебежками под миномётными и снайперскими обстрелами. При выполнении этой задачи у меня была контузия. После контузии я не пошёл никуда на лечение – продолжал действовать вместе со своим батальоном» (Баишев Ш. Я.). Писатель В.Н. Аксенов впоследствии вспоминал: «В соответствии с планом командования 3-го Украинского фронта по взятию столицы Австрии города Вены, нашей 106-й гвардейской стрелковой дивизии приказано обойти город Вену с запада. Для этого группами до батальона скрытно пройти по тылам врага, выйти на дорогу, ведущую из города Вены на запад, и, перекрыв её, отрезать пути отступления немецкого гарнизона, обороняющего город. Нас вёл командир третьего батальона 355 гвардейского стрелкового полка гвардии майор Евстафьев, а нас гвардейцев, было с ним едва ли более ста человек. Большие потери понёс батальон при прорыве обороны противника под Будапештом, да и в боях в районе озера Балатон».

«Во второй половине 4 апреля мы покидаем фешенебельные особняки Бадена и уходим на Запад, в горы, вдоль неширокой горной речки Швехат. Уходим глубоко в тыл с заданием перерезать автостраду Вена-Линц…Пройдя не более трех-четырех километров в узком дефиле невысоких гор, на крутом подъеме шоссе, головной батальон 351 полка наткнулся на лесной завал. Пулеметная очередь заставила головной дозор уйти в укрытие. Завязалась бессмысленная перестрелка. Шаблий отдал приказ подручной батарее, и через короткое время четыре миномета накрыли завал пятиминутным огневым налетом, среди разбросанных бревен лежало несколько трупов и искореженный МГ. Однако на расчистку завала требовалось время, а у нас его было в обрез – противник мог оторваться. Теперь он будет навязывать нам бой там, где ему выгодно и не выгодно нам, - сумрачно произнес полковник Федотов. – нужно искать объезд, - сказал подполковник Шаблий – заходить в тыл… Договорились так: Шаблий выделяет «студебеккер» для пехотного десанта… Я же на трофейном БТР, с «группой захвата», пойду в авангарде на сто-сто пятьдесят метров впереди…» (Николаев А.В.). «Спешили мы на пункт сбора всей нашей дивизии. Мы вышли на асфальтовую дорогу, где уже собралось много наших войск. Командиров собрали, а мы залегли в придорожной траве на отдых. Был солнечный день. Была безветренная погода, мы лежали на траве возле дороги, а вокруг нас были красоты Венского леса. Мы даже забыли, что находимся в глубоком тылу врага. Ведь нас теперь много, вся наша дивизия собралась. К этому месту сбора и к назначенному времени стремились все группы, хотя пробирались все разными путями. Мы продолжали движение в сторону города Вены, но теперь мы шли по горам и знали, что параллельно с нами движутся и другие группы нашего полка, да и вся наша дивизия продвигается в этом же направлении. Нам иногда приходилось идти вдоль хребта, обходя населенные пункты, расположенные в долинах, и отдельные замки. Городом Прессбаум мы овладели, выполнив тем самым приказ Командования об окружении города Вены с западной стороны» (В.Н. Аксенов).
http://desantura.ru/articles/38865/

С уважением,
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 18:56:50 от svansev »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Гредин Илья Леонтевич
« Reply #2 : 14 Июня 2011, 20:10:58 »
Иван Анатольевич, а список к схеме? ;)



Записан

Lena110191

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Гредин Илья Леонтевич
« Reply #3 : 15 Июня 2011, 08:43:20 »
О боже!! Спасибо вам огромное!!!  Никогда бы не подумала что узнаю что-то!! Все-таки Австрия. Спасибо большое!!!!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 09:47:41 от Lena110191 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »