Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Репников Иван - начальник артиллерии 340-й СД - находка в немецком архиве  (Прочитано 1714 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Занимаясь документами разведотделов немецких частей я то и дело наскакиваю на документы, проливающие свет на некоторые события. Так и в случае с полковником Репниковым, Иваном Григорьевичем, начальником артиллерии 340-й стрелковой дивизии. Но начнем по порядку:

Вот что известно из советских документов:

Полковник Репников пропал без вести 14 февраля 1942 года в районе деревни Барсуки , высота 186,1 Мосальского района Смоленской области.

На Мемориале есть несколько упоминаний - вот первое:


https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=51573690&id1=1dd957fd9d285cfc4df907b252fc1e6b&path=Z/002/058-0818883-0953/00000115.jpg



https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=51573692&id1=50d8a25adf3ee7aacef8e377a063ad3e&path=Z/002/058-0818883-0953/00000117.jpg

Далее был запрос :


https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=51574011&id1=7a4ce3078bf14207f2293c0accfbc895&path=Z/002/058-0818883-0954/00000186.jpg

Потом еще список:


https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=51574041&id1=02ca90172db6c2152fed6505b6b2e8f2&path=Z/002/058-0818883-0954/00000216.jpg


https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=51574043&id1=847a1a4d27567f27ace51fc0e764437a&path=Z/002/058-0818883-0954/00000218.jpg

Потом приказ за август 1943 года:


https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=4104575&id1=d5e7fdce40c591f151f66f1111735994&path=VS/002/033-0011458-0109/00000471.jpg

вот он под номеном 92

https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=4104587&id1=ac0b07a85ae220f0a6ec295db8fb024f&path=VS/002/033-0011458-0109/00000483.jpg

В 1947 году список после сверки :


https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=75179764&id1=1733eb538627d94941194e3c8c9773f2&path=Z/012/033-0594259-0042/00000083.jpg

https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=75180621&id1=5afc1d82b7a06f3a332b672d6a29f3f3&path=Z/012/033-0594259-0042/00000129.jpg
он под номером 819

ну и как венец - довольно неожиданно - список захороненных в этом районе :


https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=1153828385&id1=b7c119732313e3cb8f1b5c026ed2b780&path=Z/018/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_002_%D0%9A%D0%9F008%D0%92-1%D0%A13/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_1/00002043.JPG

в качестве приложения - пасспорт захоронения.




Казалось бы, что еще? Все понятно - пропал без вести. Позже нашли, похоронили.
А теперь в качестве дополнения истории полковника Репникова вчера найденный документ в завалах документов разведотдела 2-й танковой армии Вермахта:





Не буду давать никаких комментариев - только чистый перевод:

Разведотдел 4-й армии (абвер 1)
Штаб армии 7.7.1942
Передано в штаб группы армий «Центр» 22 июля 1942
Номер документа 3189/42. Секретно
Касательно: Допроса перебежчика полковника Ивана Репникова.
Полковник Репников, Иван, 340-я стрелковая дивизия, начальник артиллерии дивизии, имел приказ 3 февраля 1942 года атаковать 340-й стрелковой дивизией села Барсуково и Карпово. Атака не удалась. 6 февраля немецкие части перерезали 50-й армии пути отхода и окружили ее. 13 ферваля командующий корпусом генерал-майор Терешков приказал идти на прорыв, который провалился. Также провалилась еще одна попытка прорыва 17 февраля 1942 года. Полковник в этих боях был ранен в ногу и оказался в немецком тылу вместе с другими окруженцами. Он принял решение – не смотря на приказ и дословный запрет командира дивизии – остаться в лесу. Он видел там много солдат и командиров, бесцельно мечущихся и предложил двум лейтенантам и двум солдатам присоединиться к нему и помочь ему.
17 февраля немецкие солдаты стали прочесывать лесной массив, что вынудило группу перебраться в следующий лес юго-восточнее Карпово, и поскольку там было большое количество убитых лошадей, они служили единственным источником пропитания.
21 февраля полковник отморозил обе ноги так, что не смог больше идти. Тем не менее он не решался сдаться в плен, поскольку считал части, которые находились на этом участке финскими, а было известно что финны, в качестве мести за развязанную русскими войну пленных не берут.
Ему показалось менее опасным продвигаясь вглубь немецкой территории выйти на немецкие части. Однако для начала он хотел поправить здоровье.
2 месяца полковник со своим окружением прятался в лесу. Греться они пытались тем, что разводили костер а потом ложились на горячее костровое место. Его правда хватало только на двоих и остальным приходилось двигаться чтобы не замерзнуть. Период потепления также был перенесен, поскольку они нашли матрасы, подушки, палатки одеяла и тд.
До конца июня полковник и его сопровождение оставались в этом же лесу, хотя едой все еще оставались только лошади. В зимний период, когда трупы лошадей были заморожены не было проблем, но когда стало все таять использовать можно было только то, что еще оставалось замороженным.
Большое значение имело использование жира и костного мозга, который вываривали. Само мясо было слишком сухим и жестким и могло приниматься только с жиром.
В последнее время – когда потеплело они использовали сушеное мясо.
Моральную поддержку для принятия решения перейти к немцам полковник получил, читая немецкие листовки, в которых было написано о хорошем обращении немецкой армии с пленными. В конце концов у него пропали сомнения и он уговорил остальных. В качестве места сдачи в плен они выбрали села, которые находились довольно далеко от линии фронта. Полковник Репников считал что там могут находиться немецкие штабы и у него не будет опасности попасть к финнам.
24 июня группа предприняла первую попытку сдаться, которая не удалась, поскольку полковник не смог пройти более 1 км.
25 июня им удалось выйти к селу Слободка, где они с белым флагом строем пошли через поле. Примерно в 100 метрах перед местом работы строительной команды их нагнал грузовик с немецкими солдатами и офицерами. Полковник доложился офицеру и передал ему свой пистолет, планшет, компас, карту, нож, хотя офицер успокоил его, что теперь все будет хорошо и им тут будет неплохо. Это развеяло последнюю напряженность. «это был счастливый час»
Допрашиваемый продолжил: « Если бы я раньше знал, я бы сдался еще раненный со своими товарищами, отдав им приказ – отнесите меня к немцам»
Допрашиваемый, крестьянин из донских казаков, в 1918 -1919 году служил в белой армии Деникина. Отец был расстрелян в 1929 году большевиками. В 1932 году мать и бабушку увезли ночью в неизвестном направлении. В 1929 году демобилизовался а в 1932 году в качестве командира батареи опять призван в красную армию. 1934 -1938 командир батальона. 1938 – 1941 начальник штаба артиллерии дивизии, и позже – начальник артиллерии дивизии.
Полковник Репников производит очень хорошее впечатление, его показания могут быть приняты как правдивые.
Особо надо отметить :
1.   То что ему удалось несколько месяцев находиться за линией немецкого фронта
2.   То что ему удалось сохранить жизнь только на лошадином мясе.
Ответы на технические артиллерийские вопросы, которые ему задавал командир артиллерии 302-й дивизии а также разведотдел 4-й армии приложены в приложении
Результат допроса передан для принятия к сведению.



Далее я прилагаю этот технический допрос, но я его еще не переводил - могу только сказать - там политических вопросов нет - только чисто технические:










Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо!
Интересно, почему он "не виден" в ОБД-Мемориал в качестве военнопленного ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Орден Красного Знамени
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0007/00000359.jpg&id=12112157&id1=5b638122c3b321878b8216a2efd3c49f
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0007/00000360.jpg&id=12112158&id1=46d0f13a9d2fbb2594da43972c3254e1

Ходатайство, подписанное Г.К. Жуковым - 27 января 1942 г.



Докладная записка о награждении - 3 февраля 1942 г.



Пропал без вести 14 февраля 1942 г.

Указом Президиума ВС СССР награжден (???) орденом Красного Знамени 12 апреля 1942 г. ???

Сдался немецким войскам 25 июня 1942 г.

Допрошен как перебежчик 7 июля 1942 г.

Вопросы (в качестве интереса):
- был ли данный военнослужащий постфактум лишен ордена Красного Знамени или он так и остался в истории, как без вести пропавший, награжденный (но не получивший его) орденом Красного Знамени ???
- где сейчас находится данный орден или он был утилизирован, как не выданный ???
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 20:43:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Представляется, что протокол допроса из американского архива NARA; таким образом название темы некорректно.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А у меня после прочтения этой, интереснейшей темы возникли совсем другие вопросы:
- на основании ЧЕГО И.Г.Репников был увековечен на мемориале в Барсуках?
- КТО вместо него был там реально захоронен?
- и, наконец, главный - какова дальнейшая судьба полковника И.Г.Репникова после июля 1942 года?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
- и, наконец, главный - какова дальнейшая судьба полковника И.Г.Репникова после июля 1942 года?

Судя по наличествующей информации в ОБД-Мемориал, вернее по её отсутствию - Репников И.Г. как будто "растворился"... исчез, доступных документов о его пребывании в концлагерях абсолютно не имеется..., во всяком случае, в настоящее время точно никаких следов нет...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Геннадий Юрьевич, Вы правы - это НАРА, но дело в том что в НАРА только фотокопии - микрофильмированные роллы. Оригинал все равно в бундесархиве. Я так написал просто чтобыпонятно было что о немецком документе речь.
С уважением
Алекс Кислицын
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Андрей Анатольевич,
Ну как он мог быть лишён постфактум ордена, если этот документ в обработке никогда не был. И не был бы если бы мои удивительные коллеги не выкупили очередную пачку документов. Я думаю что до сегодняшней публикации Душа Репникова мирно покоилась в ряду сначала пропавших без вести а потом увековеченных на мемориале.
С уважением
Алекс Кислицын
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Константин Борисович,
Попытка найти его следы далее пока ни к чему не привели. Есть мысли найти его довоенное фото и поискать в фотоматериалах абвера. Мысль эта связана с тем, что вся папочка почему-то сортирована документами абверкоманды 2-й танковой армии. Я ее ещё не всю проработал.

С уважением
Алекс Кислицын
Записан

Римма Петухова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Из книги Сапожникова В. В. "Уходя в поисковые дали..."

Описание этого прорыва и выхода из окружения не было бы
полным и законченным, если не сказать об артиллеристах 340
стрелковой дивизии во главе с начальником артиллерии дивизии
И. Г. Репниковым4 5
, (фото Репникова, текст « полковник
Репников Иван Григорьевич, начальник артиллерии 340 сд)
проявившем себя героем и оставшемся, как и Краснопивцев,
лежать убитым и забытым на поле боя. Благодаря этим героям
стрелковые соединения, выходившие тогда из окружения,
способны были продвигаться вперёд. Три орудия, оставшиеся в
дивизии к моменту выхода её из окружения, были поставлены
полковником Репниковым
4 5 - Репников Иван Григорьевич 1898 г.р, адрес семьи:
Сталинградской области, станица Кепенская д.9, полковник,
начальник артиллерии 340 сд. Погиб в р -не выс. 186,1 14 февраля
1942 г. Место захоронения не установлено. Предположительное
место захоронения – бывшая д. Купятино Мосальского района.
«Во время боёв в районе Варшавского шоссе уничтожил 16
танков и более 60 автомашин противника», за что посмертно
был представлен к званию Героя Советского Союза.» (из
представления на звание Героя Советского Союза.) Наградной
лист отклонён Военным Советом 50 -й армии.)
неподалёку от дороги, ведущей с высоты 186,1 по
направлению к д. Вышнее. Иван Григорьевич и его бойцы
понимали, что они, оставшиеся здесь для того, чтобы прикрывать
и обеспечивать прорыв наших основных сил, фактически уже
обречены. Им было не вырваться одним из этого кольца без
специальной поддержки. Снарядов оставалось чуть больше
десятка на каждое орудие, и, наверное, уже после их третьего
залпа фашисты фактически сравняли с землёй их последнюю
позицию неподалёку от южной части высоты 186,1.
В 1998 году, придя весной на это место, мы буквально по
косточкам собирали всё то, что осталось от позиции Репникова.
Наша поисковая группа приходила в это место почти всякий раз,
когда приходилось обследовать район выс.186,1. Находок здесь
попадалось немного. Всё лесное пространство вдоль и поперёк
было буквально взрыто разрывами бомб и снарядов. Тогда нашли
много искорёженного взрывами металла. В некоторых местах его
части как бы имели фиолетовый оттенок, позволяющий судить о
том, что пушечный металл буквально плавился тогда, во время
боя. И вот однажды из земли, с глубины чуть более 50 см, был
извлечён целым и невредимым прицел от пушки с салазками для
крепления.
Прицел был несколько подвержен коррозии и в
некоторой мере сохранил на себе следы того страшного боя.
Очистив и осмотрев его, мы пришли к выводу, что он
принадлежит полевой дивизионной 76 мм. пушке обр. 1939 г. Вся
оптическая система была в полном порядке . Даже специальная
оптическая сетка была практически не тронута временем. Если
предположить, что этот прицел после наведения для стрельбы по
цели не был сдвинут, то с учётом всех полученных данных
можно было вполне определённо утверждать о том, что
последние выстрелы из неё были рассчитаны для стрельбы на
расстояние не более 2,5 км. Таким образом, в процессе нехитрого
подсчёта мы получаем предполагаемую цель у деревни Вышнее.
Этот прицел был передан поисковиками в музей боевой славы гимназии
№ 9 г. Калуги
По найденным тогда на этом месте человеческим останкам
опознать и установить, к сожалению, нам никого не удалось.
Тогда же в до конца не оттаявшую от зимних холодов землю на
братской могиле в д. Барсуки легли ещё два гроба с прахом
героев-артиллеристов.



 http://militera.lib.ru/research/sapozhnikov_vv01/index.html[/left][/left]
« Последнее редактирование: 02 Июня 2018, 05:10:24 от Римма Петухова »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич,
Ну как он мог быть лишён постфактум ордена, если этот документ в обработке никогда не был. И не был бы если бы мои удивительные коллеги не выкупили очередную пачку документов. Я думаю что до сегодняшней публикации Душа Репникова мирно покоилась в ряду сначала пропавших без вести а потом увековеченных на мемориале.
С уважением
Алекс Кислицын

Спасибо!
Кстати об увековечивании Репникова на плитах мемориала в качестве погибшего, ноги, судя по всему, растут вот отсюда:

http://militera.lib.ru/research/0/pdf/sapozhnikov_vv01.pdf

Цитировать
Есть мысли найти его довоенное фото и поискать в фотоматериалах абвера.

где Автор, кстати, указывает, что фото Репникова у него имеется в наличии...!!!

Цитировать
...во главе с начальником артиллерии дивизии И.Г. Репниковым (45), (фото Репникова, текст "полковник Репников Иван Григорьевич, начальник артиллерии 340 сд")...

и еще вот здесь есть информация о работе поискового отряда с последующим увековечиванием:

https://profilib.net/chtenie/62872/sergey-mikheenkov-ostanovit-guderiana-50-ya-armiya-v-srazheniyakh-za-tulu-i-kalugu-1941-lib-46.php
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 22:18:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Мир не без добрых людей.

Из книги Сапожникова В. В. "Уходя в поисковые дали..."



Судя по "шпалам", на данном фото Репников И.Г. еще в воинском звании "капитан"... Вполне вероятно, что фото можно датировать серединой 1930-х гг. ??? Скорей всего (???), думаю, это период 1935-1937 гг. Как раз в это время (1934-1938 гг.) он находился в должности командира батальона (???) (думаю правильней - командира артиллерийского дивизиона).

Также, известно, что в период с начала-середины июня по середину августа 1941 г. полковник Репников И.Г. находился в должности командира 88-го артиллерийского полка 80-й стрелковой ордена Ленина дивизии (1-го формирования).
« Последнее редактирование: 03 Июня 2018, 12:43:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »