Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тихонов Иван Никитович (1905 - погиб 27.07.1943). Место захоронения?  (Прочитано 4553 раз)

Паштет

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Добрый день.
Цитировать
сохранилась похоронка с фронта, в ней указанно что погиб в г. Ржев.
Ждём обещанный скан.
Всем привет! Не знаю если еще кто живой на форуме...
 В оправдание могу добавить что очень долго я искал похоронку на деда, но удача все же улыбнулась.
просили отправить скан вот онВсем привет! Не знаю если еще кто живой на форуме...
 В оправдание могу добавить что очень долго я искал похоронку на деда, но удача все же улыбнулась.
просили отправить скан вот он, только как привязать то его к сообщению??? вот беда то.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
К сожалению, за 3,5 года, прошедшие с того времени, когда Вами была начата эта тема нашего Форума, от нас навсегда ушёл участвовавший в ней Владимир Степанович Ключник - "Владимир-Архивариус"...
Скан документа, о котором Вы тогда нам сообщали, Вы можете разместить на любом доступном Вам "файлообменнике" (например, я сейчас пользуюсь вот этим - https://imgbb.com/upload), а здесь, в теме - ссылку на тот скан.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Паштет

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Всем привет! Что ж попытка №2. Очень долго я искал похоронку на деда. Нашли случайно. Теперь хранится в надежном месте

Записан

Паштет

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый коллега!
К сожалению, за 3,5 года, прошедшие с того времени, когда Вами была начата эта тема нашего Форума, от нас навсегда ушёл участвовавший в ней Владимир Степанович Ключник - "Владимир-Архивариус"...
Скан документа, о котором Вы тогда нам сообщали, Вы можете разместить на любом доступном Вам "файлообменнике" (например, я сейчас пользуюсь вот этим - https://imgbb.com/upload), а здесь, в теме - ссылку на тот скан.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Очень жаль, Что Владимира Степановича нет с нами, мои соболезнования.

 Я уже разобрался как прикрепить файл. просто так обрадовался, что нашлась похоронка (как пришел домой сразу давай писать письмо) сегодня случайно нашел в гараже, в коробке настоящий клад, фото и письма с фронта не только деда, но и других родственников.
  Я пробовал разобраться в датах так и не понял, почему стоит июль 43го какая то путаница. За столь большой период удалось с семьей съездить во Ржев, так на удачу, к сожалению без результатно, писал в Ржевский военкомат. результат "0"
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Вы упомянули письма с фронта, там есть читаемые адреса?
Предполагаю, что 164 осб не саперный батальон, а  армейский строительный, тыловой.
Как пример, умерший в г.Ржев боец 165-го мостостроительного батальона
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/002/058-%D0%90-0083627-2176/00000012.jpg&id=60281832&id1=565b2518b9b8bf1705c90f18c2760b5a
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Вы выложили скан не самой "похоронки" из воинской части, а извещения родным погибшего из военкомата, причём даже не сам оригинал этого извещения, а его рукописную незаверенную копию.
Оригинал "похоронки" из воинской части с указанием её номера/адреса/наименования должен храниться в архиве Серпуховского горвоенкомате.
Как я писал почти 3,5 года тому назад, "В интересующее нас время - вторая половина 1943 года - извещения-"похоронки" воинским частям уже запрещено было высылать прямо родным - только в военкоматы по месту призыва погибшего воина.
То есть уважаемому Роману - на личный приём к Серпуховскому военкому с заявлением на поиск оригинала той "похоронки" в архиве того военкомата".
Уважаемый Роман, за это время Вы в тот военкомат лично или письменно обращались?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Паштет

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо огромное! в военкомате был, меня вежливо отшили. Пойду еще раз, буду настойчивее. В поисковиках наткнулся на одном из захоронений в селе Погорелки под Ржевом, есть полный однофамилец только год рождения не совпадает. там указан 1908, а дед 1905г. Вот думаю не ошибка ли? Мама рассказывала что ее брат ездил на братскую могилу к отцу.
 Еще раз огромное спасибо, теперь понятно  куда идти что спрашивать.
Записан

Паштет

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте!

Вы упомянули письма с фронта, там есть читаемые адреса?
Предполагаю, что 164 осб не саперный батальон, а  армейский строительный, тыловой.
Как пример, умерший в г.Ржев боец 165-го мостостроительного батальона
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/002/058-%D0%90-0083627-2176/00000012.jpg&id=60281832&id1=565b2518b9b8bf1705c90f18c2760b5a
С уважением,

 Добрый день.
 Письма не от деда, от других родственников и похоронки на них, даже то что я не знал, например у бабушки был брат и похоронка на него от 22 апреля 1945, конец войны молоденький парнишка. Я хоть и много повидал, но представить не могу на сколько это было тяжело.
 А от деда Ивана нет писем, ушел на фронт, потом часть стояла в Серпухове он дома на побывке был, еще успел дочку тётю Надю, (жива ещё и долгих лет жизни её) ушел с часть и последние что есть только это сообщение. Как мама рассказывала, что дед был сапером. Вот что я знаю.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

 Боец увековеченный в Погорелках

Номер записи    52107441
Фамилия   Тихонов
Имя   Иван
Отчество   Никит.
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Татарская АССР, Буинский р-н, с/с Козловский, д. Саркамыш
Дата и место призыва   Буинский РВК, Татарская АССР, Буинский р-н
Последнее место службы   375 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.02.1942
Первичное место захоронения   Калининская обл., Ржевский р-н, д. Самойлово
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1165
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1165/00000404.jpg&id=52079284&id1=6d3cf8ab5c726b33e5c4d817cce266fa
С уважением,
Записан

Паштет

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо. Тоже уже посмотрел что полный однофамилец деда. Ладно, пойду в военкомат, будем в архиве искать.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »