Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 15дПогибшие и похороненные в Чехии и Словакии => Тема начата: Кира от 08 Сентября 2009, 15:44:01



Название: Помогите найти могилу деда Чернятина Павла Ивановича
Отправлено: Кира от 08 Сентября 2009, 15:44:01
Уважаемая редакция сайта! Помогите пожалуйста найти могилу моего деда Чернятина Павла Ивановича (1910/1911г.р.)Умер 20,05,1945г, похоронен в с.Годенцы, Чехословакия - информация из книги Памяти. Архив военно-медицинских документов дал ответ, что он лечился с 19 мая 1945г. в 515 МСБ 42 г.с.д., куда и когда выбыл неизвестно. Есть еще сведения, что Чернятин Павел Матвеевич (ошибка в отчестве) 24,05,1945г умер и похоронен в с. Грусице, Чехословакия. Собственными силами установить где находятся эти кладбища я не смогла, и пока не удалось узнать место дислокации 515 МСБ 42 г.с.д. Прошу помочь установить место захоронения с целью посещения могилы деда. ЦА МО запросил социально-демографические данные деда, восстановление которых для меня затруднительно. Буду благодарна за любую информацию. Спасибо.


Название: Re: Помогите найти могилу деда Чернятина Павла Ивановича
Отправлено: Соня Голечкова от 18 Сентября 2009, 14:23:51
Здравствуйте, Кира!

Извините пожалуйста мой опозданный ответ. Звонила в городок Грусице и там мне сказали , что на местном клатбыще похороненно несколько советских солдат, именна известны только у пяти из них. И между ними наверно находится имя (фамилия) П. М. Чернятин! Могила новая, гранитная с золотыми литерами. Обещали мне могилу сфотографировать и фото прислать.
Это первый случай из всех поисков, с которыми я до сих пор помогала, кде имя исканого солдата известно и написано на могиле.
Будут ли фотографии, пришлу.

Есть у Вас военная фотография дедушки?

С приветом
Соня


Название: Re: Помогите найти могилу деда Чернятина Павла Ивановича
Отправлено: Соня Голечкова от 18 Сентября 2009, 15:18:47
Дополнение к Чернятину Павлу Ивановичу, который по Книге памяти умер от болезни 20.5.1945 и похоронен в с. Годенцы:
нет у нас села с таким названием - но есть у нас село Годейице в 20 км восточнее г. Брно - звонила бургомистеру. Сказал мне что здесь похороненно неськолько неизвестных советских солдат советских солдат. Обещал спрасить у хрониста, если  в селе находился в 1945 г. медсанбат. Не знаю к сожалению дислокацию 515 МСБ, но если он под 42 гв.сд - то она принадлежала к 53 Армии, части готорой действовали в этой области.
 К сожалению в ОБД Мемориял еще не находится донесение той части, в которой Ваш дед служил. Очень помогло бы.

С приветом
Соня


Название: Re: Помогите найти могилу деда Чернятина Павла Ивановича
Отправлено: Кира от 21 Сентября 2009, 13:40:37
Соня, спасибо огромное!!! Я уверена, что мы уже близки к цели, и что братская могила в Грусице и есть могила моего деда, несмотря на ошибку в отчестве. Вы сообщаете, что могила новая, - возможно было перезахоронение из села Годейице (тогда и ошиблись в отчестве). Мой отец говорил, что захоронен дед в пригороде Праги. Я полагаю, что дед находился на лечении с 19 мая 1945г (есть документы), умер 20 мая 1945г. (инфо из книге памяти), а похоронен 24 мая 1945г.
Соня, у меня к Вам огромная просьба - помогите выяснить было ли перезахоронение (если могила новая, то должны быть записи на кладбище), и возможно, есть какие-то сведения в Красном Кресте Чехии, что это именно мой дед Чернятин Павел Иванович. К сожалению, мне пока не удается получить эти подтверждения из официальных источников (архивов, Мин.обороны).
Фотография дедушки конечно сохранилась (военная). Я обязательно  Вам вышлю скан.
Еще раз огромное спасибо.  Надеюсь, что уже скоро я смогу приехать на могилу моего деда.


Название: Re: Помогите найти могилу деда Чернятина Павла Ивановича
Отправлено: Соня Голечкова от 21 Сентября 2009, 17:32:44
Kира,
вдруг я получила 2 фотографии могили - пришлу Вам майлом. Интересно, что только у Чернятина П.М. в Книге памяти написано как место захоронения Грусице -  но у остальных имен написаныхна могиле местом захоронения написаны Ржичаны. Говорили мне в Грусицах, что из этой могили никого не перезахороняли... 
Уже спрашивала Красного Креста в деле другого поиска и сказали мне, что родственникам из других стран надо написать на Красный Крест их стороны чтобы они написали на наш КК. Сложно!  Напишите тоже на наше Министериум обороны. Там тоже этим заботятся. Адреса Вам пришлу.
Грусице  далеко от с. Годейице - совсем другая часть ресрублики. Но в пути 53. армии.
Пришлу адрес бюра в Грусицах - елси Вы хотели бы  написать им о Вашем приезде.
С приветом Соня