Форум Поисковых Движений

IX-Полководцы и военачальники => 13-Командиры танковых соединений и объединений => Тема начата: Александр Слободянюк от 25 Мая 2013, 08:06:11



Название: 40-я танковая дивизия
Отправлено: Александр Слободянюк от 25 Мая 2013, 08:06:11
Широбоков Михаил Васильевич (1897-?), советский военачальник, генерал-майор танковых войск.
Родился в 1897 году (по другим данным 08.11.1898) в г. Борисоглебске. Русский. Член ВКП(б). В Красной Гвардии с 25.11.1917 года, вступил в Красную Армию в 1918 году. Участник Гражданской войны.
Послужной список: с 25.11.17 г. - командир роты 1-го Минского Революционного добровольческого отряда ЗапФ. С 1.04.18 г. военный комиссар Борисоглебского уезда.  С 25.08.18 г. командир роты 1-го Советского полка ЮжФ. С 28.12.18 г. командир роты 118-го Курземского стрелкового полка. С 26.02.19 г. командир роты и командир Борисоглебского караульного батальона. С 8.03.20 г. курсант и командир взвода 35-х Тамбовских пехотных курсов. С 18.10.20 г. командир взвода и роты 8-го полка Киевской бригады курсантов. С 25.02.21 г. курсант-старшина и курсант вр. командир взвода 5-й Киевской пехотной школы. С 19.09.23 г. командир взвода 6-го полка связи. С 26.01.24 г. командир взвода 5-й Киевской пехотной школы. С 21.10.26 г. командир роты 138-го полка 46-й стрелковой дивизии. С 8.10.27 г. вр. командир 2-го батальона 138-го полка. С 10.10.29 г. командир роты там же. С 14.01.30 г. вр. командир того же батальона. С 31.04.31 г. вр. начальник штаба 138-го полка. С 12.31 г.  командир батальона 46-й стрелковой дивизии. С 16.05.32 г. слушатель Ленинградских БТКУКС. С 29.09.32 г. командир батальона школы младшего комсостава 45-го механизированного корпуса. С 25.03.34 г. командир танкового батальона 96-й стрелковой дивизии. С 5.02.36 г. слушатель ЛКБТКУКС. С 5.01.37 г. командир танкового батальона 96-й сд. С 20.04.37 г. командир 3-го батальона 22-й механизированной бригады. С 28.06.38 г. помощник командира 4-й легкотанковой бригады. С 2.04.40 г. командир 24-го танкового полка 58-й моторизованной дивизии. С 11.07.40 г. командир 15-го танкового полка 8-й танковой дивизии. С 9.12.40 г. командир 39-й (II) легкотанковой бригады. Командир 40-й танковой дивизии 19-го механизированного корпуса (11.03.41-5.09.41). Участник Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Участник приграничных танковых сражений. 25 июня 1941 года в районе Янеличи части дивизии под сильным давлением противника дрогнули, тогда тов. Широбоков М.В. решительными мерами восстановил положение и организовал оборону. В боях за Броники-Федоровка дивизия дважды отбрасывала противника нанося ему серьезные поражения, где противник потерял 30 танков, артиллерию и до 800 чел. убитыми и раненными. Дивизия держала оборону в Владимир-Волынском Укрепленном районе…С 5.09.41 г. командир танковой бригады. Заместитель командира 19-го танкового корпуса по строевой части (с конца 12.42 г.). С 10.03.44 г. по 12.09.1944 заместитель командира 9-го гвардейского механизированного корпуса по строевой части. С 13.11.44  г. в распоряжении командующего БТ и МВ КА. До 16 апреля 1945 г. командующий БТ и МВ 4-го Украинского фронта. С 9.10.45 г. заместитель командующего БТ и МВ Львовского ВО. Уволен в отставку 10.10.46 г.
Военные звания: с 1938 г. - м-р, с 1940 г. - п-к, с 18.02.44 г. - г-м т/в.
   Награды: орден Ленина (22.02.1945), три Красного Знамени (27.03.1942,03.11.1944, ?), медаль ХХ лет РККА и др.
25.05.2013 г. Александр Слободянюк