Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 71-"Царица полей" - пехота => Номера гв. сд с 1 по 49 => Тема начата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 22 Февраля 2021, 18:10:44



Название: "Рождение гвардии"
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 22 Февраля 2021, 18:10:44
Уважаемые коллеги!
На официальном Интернет-сайте МО РФ, вот здесь - http://babajanyan115.mil.ru/ - открыта страничка под названием "Рождение гвардии".
Она имеет подзаголовок "К 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Главного маршала бронетанковых войск А,Бабаджаняна".
Текстовая часть данной страницы:

"8 сентября 1941 года Народным комиссаром обороны СССР И.Сталиным был издан приказ «О переименовании 100, 127, 153 и 161 стрелковых дивизий в 1, 2, 3 и 4 гвардейские дивизии». Это были первые гвардейские части за всю историю существования Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
127-я стрелковая дивизия первое серьезное боевое крещение получила в боях за Смоленск летом 1941 года. О напряженности боев свидетельствует тот факт, что Смоленск дважды переходил из рук в руки и в результате частям Красной Армии пришлось его оставить. В августе 34-й стрелковый корпус, в состав которого входила 127-я стрелковая дивизия, понес настолько значительные потери, что был расформирован. Из оставшегося числа личного состава и материальной части была укомплектована 127-я стрелковая дивизия. В ее состав вошел 395-й стрелковый полк, которым командовал майор А.Х. Бабаджанян – будущий Главный маршал бронетанковых войск СССР.
С 1 по 7 сентября 395-й стрелковый полк вел наступательные бои по разгрому Ельнинской группировки противника. Гитлеровцы превратили старинные русский город Ельня в укрепленный узел сопротивления и планировали в дальнейшем развить наступление на Москву. Верховным командованием была поставлена задача ликвидировать эту группировку и вернуть город. В числе штурмовавших частей был 395-й стрелковый полк майора А.Х.Бабаджаняна, чьи решительные боевые действия позволили прорвать оборону противника, занять ряд населенных пунктов и разгромить крупную группировку гитлеровцев, уничтожить 700 солдат и офицеров противника, захватить более 100 автомашин, две артиллерийские батареи и обоз из 69 подвод.
В журнале боевых действий Западного фронта отражены события июльских дней лета 1941 года, когда противник рвался к Смоленску. В июле 127-я стрелковая дивизия входила в состав 19-й армии и вела бои с танками противника. Обстановка была настолько сложной, что у штаба фронта не всегда была связь с подчиненными частями. 20 июля в 4 часа утра 127-я стрелковая дивизия была атакована мото-пехотой противника с 20 танками и артиллерией на Рославльском шоссе. Атака была успешно отбита, и противник оставил на поле боя 9 танков, но уже в 8.00 утра дивизию вновь атаковала танковая группа Гудериана. Затем уже в составе 16-й армии дивизия продолжила бои за Смоленск.
Бои на Смоленском направлении были тяжелыми. Командующий 20-й армии генерал-лейтенант П.А.Курочкин докладывал о сильном давлении со стороны противника, отходе частей и серьезных потерях.
19 августа командование 24-й армии в оперативной сводке сообщало о том, что перед ее фронтом действуют пехотные части гитлеровской дивизии «СС» и танковая дивизия, а войска армии продолжают выполнять задачу по уничтожению Ельнинской группировки противника. Полк майора А.Х.Бабаджаняна держал оборону в районе населенных пунктов Ректы, Косково, Починки по восточному берегу реки Ужа.
Во второй половине августа 1941 года войска Западного фронта вели особенно напряженные бои на фронте 19, 20 и 30 армий.
4 сентября 1941 года 395-й стрелковый полк под командованием майора А.Х.Бабаджаняна поступил в распоряжение командира 102-й танковой дивизии для выполнения задачи, поставленной командованием 24-й армии. Результатом боевых действий полка в составе танковой дивизии стало оставление противником Ельни.
За период с 17 августа по 13 сентября 1941 года войска Западного фронта добились значительных результатов, несмотря на сложные условия ведения боевых действий и сильнейший натиск противника. На линии фронта 16-й и 19-й армий, в состав которых периодически входил 395-й стрелковый полк 127-й стрелковой дивизии части Красной Армии отвоевали у противника около 1500 кв. километров советской территории, заставив его перейти к обороне, сковали до 20 пехотных и не менее 3-4 танковых фашистских дивизий. Было уничтожено 39861 гитлеровцев, в том числе 170 танков, 194 орудия разных калибров, 115 дзотов. Вместе с тем потери фронта также были велики, а неблагоприятное соотношение сил вынудило командование фронта отдать приказ войскам о прекращении наступления и переходе к оборонительным операциям.

Бабаджанян Амазасп Хачатурович
В сложнейших условиях первых дней Великой Отечественной войны формировался боевой опыт Бабаджаняна Амазаспа Хачатуровича. Командование отмечало его как смелого, решительного, грамотного руководителя, способного организовать действия подчиненных, особенно выделяя его действия в боях за Ельню.
В наградном листе на командира 395-го гвардейского полка 2-й гвардейской дивизии подполковника Бабаджаняна А.Х. сказано, что полк под его командованием вел бои на решающих участках, нанося противнику серьезные потери в живой силе, вооружении и транспорте, а сам командир является примером для подчиненных, отличаясь бесстрашием, выдержкой, храбростью и хладнокровием.
С сентября 1942 года гвардии подполковник А.Х.Бабаджанян командовал 3-й механизированной бригадой.
Также как и 395-й гвардейский стрелковый полк это формирование за умелые действия в боях в 1943 году было представлено командованием к званию «гвардейская», а сам командир к этому времени был дважды награжден орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды.
В апреле 1944 года гвардии полковник А.Х.Бабаджанян был представлен к званию Героя Советского Союза. За период боев с 21 марта по 1 апреля 20-я механизированная бригада под его командованием освободила более 60 населенных пунктов на территории Украины, уничтожила 1704 гитлеровца, захватила 9 танков, 485 автомашин, 44 пулемета и другое вооружение. Во время боя за город Залещики гвардии полковник А.Х.Бабаджанян под огнем противника лично нашел брод через р. Днестр, первым перешел на другой берег, переправил танки и пехоту.
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Амазасп Хачатурович Бабаджанян командовал различными соединениями, и все они заслуженно носили почетное наименование «гвардейский»".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий