Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Вахта Памяти-2021" в Калининградской области  (Прочитано 1663 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Поисковики Калининградской области установили место падения самолёта и нашли родственников погибшего лётчика
- Героя Советского Союза Митрофанова Фёдора Васильевича
http://xn----ptbgoeelt.xn--p1ai/news/10240/
 12.03.2021
При проведении поисковых мероприятий, согласованных с Управлением Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в границах муниципального образования «Мамоновский городской округ» поисковиками Калининградской области было обнаружено место падения самолёта времён Великой Отечественной войны.

В результате поисковых работ были подняты останки и личные вещи погибшего лётчика, среди которых имелись государственные награды СССР и фрагменты от них. Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации установлено, что награды принадлежат пропавшему без вести (не вернулся с боевого задания) Герою Советского Союза командиру эскадрильи 562-й ИАП (Московский фронт ПВО) майору Митрофанову Фёдору Васильевичу 1916 г.р.
Найдены родственники погибшего. Сын и внук героя проживают в Украине. С ними связались и сообщили о результатах поисковых работ.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008774346154
Руслан Хисамов
27 марта, 22:39  ·
24.03.2021 г. при проведении земляных работ по прокладке инженерных коммуникаций в поселке Нивенское муниципального образования "Багратионовский городской округ" (бывший немецкий населенный пункт Виттенберг) по ул. Победы 22, в саду возле здания Нивенской Участковой Больницы рабочие обнаружили человеческие останки.
Работы на этом участке были временно приостановлены, о находке сообщили в полицию.
В ходе совместного осмотра места происшествия сотрудниками Следственного комитета России по Калининградской области и поисковиками РООПКО Совесть, было установлено, что в данном месте обнаружено воинское захоронение советских воинов периода ВОВ.
По информации Дмитрия Александровича Вострикова руководителя КРОО "НАКАЗ" в п. Нивенское бывшем Виттенберге находилось 9 первичных воинских захоронений.
Некоторые захоронения производились полевыми медсанбатами без составления схем места погребения, что в настоящее время затрудняет идентификацию обнаруженных останков.
Согласно одной из имеющихся схем, могила капитана 66-й исбр Бибикова Николая Николаевича 1905 гр.
вероятно располагалась там, где рабочие обнаружили человеческие останки.
https://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=15670
25.03.2021г. при поддержке и участии Следственного комитета России по Калининградской области, администрации МО "Багратионовский городской округ" в п. Нивенское были организованы поисково эксгумационные работы.
Поисковиками были эксгумированы останки 25 советских воинов, погибших в боях на подступах к Кёнигсбергу.
В одной из братских могил удалось найти медаль "За боевые заслуги", N1341658 и нагрудный знак "Гвардия".
По номеру медали будет установлено имя награждённого.
Что в последствии может помочь выяснить имена остальных героев.
Обнаруженные останки советских воинов будут захоронены на мемориальном комплексе в п. Нивенское с отданием духовных и воинских почестей.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотическое движения
«Бессмертный полк России»  в Калининградской области
  236029, г. Калининград, ул. Озёрная, д.31А, тел. +7(963) 295-58-79, e-mail: bpr39@polkrf.ru


         На основании решения Центрального штаба Движения «Бессмертный полк России» от 17.02.2021 года, протокол №20 об определении проекта «Бессмертный полк онлайн» приоритетным в 2021г. В рамках проекта «Бессмертный полк онлайн» наше Движение будет обеспечивать модерацию заявок, поступивших для участия в проекте «Бессмертный полк онлайн».
         Просим Вас оказать содействие в поиске волонтёров, в том числе: модераторы-волонтеры, модераторы-историки, операторы горячей линии.
         В число модераторов могут войти специалисты с профильным историческим образованием, а также те, кто имеет достаточные знания по истории Великой Отечественной войны. Для консультирования по вопросам участия в шествии «Бессмертный полк онлайн» будет организована работа горячей линии, для функционирования которой необходимы волонтеры, осуществляющие прием звонков.
Для регистрации в качестве модератора каждому участнику проекта «Бессмертный полк онлайн» необходимо заполнить анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScY0zQiAkXQIyTGBwo_oobQrhBZIEXHW2dli2aXcPTPD7YiNw/viewform.
         После регистрации участник - модератор получает алгоритм модерации заявок на сайте проекта.
Работа модераторов будет осуществляться на добровольной безвозмездной основе в период с 15 апреля по 9 мая 2021 года.
         Всю информацию о привлеченных к проекту модераторах прошу направить на электронную почту  bpr39@polkrf.ru  до 30 марта 2021г.
Описание работы модераторов и волонтеров.
Объём данных для проверки заявок требует оперативного рассмотрения и высокого уровня знаний о периоде Великой Отечественной войны. Для того, чтобы процесс модерации не носил затяжной характер, к работе необходимо подходить с высокой степенью концентрации и ответственности.
         Заявки, поступившие для участия в проекте «Бессмертный полк онлайн», проходят обязательную модерацию. Модерация осуществляется в личном кабинете на сайте проекта.
 Этап автоматической модерации. Все заявки автоматически сверяются с базой данных сайта по фамилии, имени, отчеству на наличие недопустимых данных, а также с базой фотографий - на наличие совпадений с фотографиями нацистских преступников, мультипликационных героев, изображений объектов вместо людей и т.д.
 Этап модерации. На данном этапе заявки модерируются «в ручном режиме», а именно проводится проверка:
- соответствия фотографии ветерана возрасту, указанному в анкете; а также соответствия его обмундирования, снаряжения, знаков отличия, иных геральдических знаков и наград советскому образцу или образцам вооруженных сил стран-союзниц в период Великой Отечественной войны, довоенный или послевоенный период в зависимости от даты снимка в случае, если ветеран в военной форме или в костюме с наградами и (или) орденскими планками;
- корректности внесённых пользователем данных:   отсутствие орфографических ошибок, пропуска букв, наличие заглавных букв в ФИО, отражение данных ФИО в нужных строках и т.д.), размещения фотографии, отсутствие сопутствующих надписей на фотографии, корректности фотографии пользователя, подавшего заявку для демонстрации в трансляции.
Исходя из опыта реализации проекта в 2020 году, особое внимание при модерации заявок в режиме ручной проверки следует уделять фотографиям, отредактированным в специальных программах, с помощью которых пользователи размещали в заявках нацистских преступников, популярных артистов разных жанров, людей с видимыми физическими недостатками, переодетыми в форму солдат Красной армии. Большое количество фотографий, заблокированных модераторами в 2020 году, носили откровенно оскорбительный характер и были размещены умышленно с целью глумления над проектом и светлой памятью ветеранов.
Заявки, требующие тщательной и детальной проверки данных (в том числе, сверки с базами данных Министерства обороны РФ, а также проверки сомнительных фотографий и иных недопустимых данных) проверяются модераторами-историками.
         Заявки, прошедшие проверку и одобренные модераторами, далее поступают в трансляцию онлайн шествия «Бессмертный полк».

С уважением ,
Руководитель исполкома                                                         А.В. Пахомов
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Чкаловск
« Reply #3 : 14 Мая 2021, 10:13:56 »
Руслан Хисамов
5 мая

6 мая 2021года в 11.00 в микрорайоне Чкаловск города Калининграда, на мемориальном комплексе по ул. Лукашова состоится церемония перезахоронения останков 86 советских воинов обнаруженных (2018-19г.г.) при производстве земляных и поисковых работ из двух первичных воинских захоронений.

Одно захоронение располагалось на территории аэродрома Чкаловск возле КПП (немецкое название платформа Гольдшмиде).
Часть обнаруженных останков (171-го воина) была захоронена 8 апреля 2019 года на действующий мемориал в Чкаловске.
Оставшиеся 62 воина будут захоронены завтра.
Список имён

Второе захоронение обнаружили в Чкаловске (немецкое название Зидлунг) при реконструкции и благоустройстве сквера, возле памятника "самолёт ИЛ-28".
Поисковикам РООПКО "Совесть" в сквере удалось найти 11 могил, из которых эксгумировали останки 24 воинов.
Список имён:
- мл. лейтенант Мамонтов Николай Георгиевич 1912 г.р.

- ст. сержант Бикваев (Беквоев) Мажит 1920 г.р.

- сержант Газизов Максуд 1925 г.р.

- сержант Ивкин Василий Демидович 1924 г.р.

- сержант Шувалов Александр Григорьевич 1926 г.р.

- мл. сержант Ануфриев Анатолий Васильевич  1914 г.р.

- мл. сержант Макеев Илья Николаевич 1924 г.р.

- мл. сержант Пудовкин Владимир Григорьевич 1919 г.р.

- красноармеец Антановичус Антон Иосифович 1920 г.р.

- красноармеец Купрейчик Семен Николаевич  1910 г.р.

- красноармеец Липлянин Константин Адамович 1927 г.р.

- красноармеец Михайловский Леонид Иосифович 1924 г.р.

- красноармеец Мельников Владимир Иванович

- красноармеец Никулин Василий Сергеевич  1916 г.р.

- красноармеец Паншин Алексей Александрович 1918 г.р.

- красноармеец Сучаков Василий Тихонович 1898 г.р.

- красноармеец Шавин Алексей Васильевич  1925 г.р.

Оба захоронения образовались во время апрельских боёв на подступах к городу и в ходе штурма Кёнигсберга.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2021, 13:14:36 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
 Руслан Хисамов
10 июня 2021г в 11.00 на мемориальном комплексе в п. Русское состоялась церемония перезахоронения останков 26 советских солдат погибших в феврале-апреле 1945 года.
Останки героев обнаружены в рамках проекта "историческая память" поисковиками РООПКО "Совесть" в 2020-2021 годах в районе н.п. Медведево (бывший Норгау) и (бывший Койенен, не сохранился) Зеленоградского района.
В мероприятии принял участие Генеральный Консул Республики Таджикистан Назари Хомиджон Темура.
Военный комиссар Зеленоградского района Эдуард Михайлович Рейтор, представители администрации "Зеленоградского городского округа" в торжественной обстановке передали личные вещи и боевую награду орден Славы третьей степени младшего сержанта санинструктора 2-го стрелкового батальона, 140 стрелкового полка, 182 стрелковой дивизии Раджабова Каримжана 1904 г.р., уроженца Таджикистана.
2-й батальон, в котором воевал Каримжан Раджабов вместе с 1-м батальоном Петра Ильича Романова, заняв круговую оборону, до последнего патрона удерживали стратегически важные высоты в районе Норгау - Койенена.
Когда бой перешёл в рукопашную схватку с превосходящими силами противника, уцелевшая горстка бойцов вызвала огонь полковой артиллерии на себя...
Их тела так и остались лежать на территории занятой противником...
Из 26 погибших пока установлено имя только одного солдата.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Завтра, 18.06.21 в 11.00, на мемориале в п. Переславское будет проведено перезахоронение останков советских воинов

Руслан Хисамов
25 апреля
Цитировать
Поисковики РООПКО "Совесть" совместно с администрацией Зеленоградского района Калининградской области продолжают реализовывать проект "историческая память".
С просьбой найти место воинского захоронения 10 отдельного штрафного батальона к нам обратились родственники погибших солдат. 
В лесу в районе п. Логвино Зеленоградского района мы уже не первый раз тщательно обследовали один из холмов, на котором по архивным данным располагалась братская могила 10-го ОШБ.
От подножия и вверх по скатам высоты тянется стрелковая траншея, оплывшая от времени. Справа и слева от нёё видны остатки ограждения из колючей проволоки, сквозь которую проросли деревья. Дальше расположены просевшие блиндажи...
Судя по находкам, эта местность, не раз переходила из рук в руки.
Металоискатели постоянно гудят, вся высота и территория вокруг нее усеяны стрелянными гильзами, ржавыми осколками от разорвавшихся мин и снарядов разных калибров, повсюду видны воронки.
На самом верху высоты в одной из просадок грунта щуп упирается в кости.
Начинаем копать...
Пуговицы со звёздами подтверждают, что это останки советских воинов.
Братская могила найдена!
Теперь 16 погибших воинов будут перезахоронены с отданием воинских и духовных почестей на действующий мемориал в п. Переславское Зеленоградского района.
Там же увековечат их имена.
Родственники смогут навещать могилы героев!

Руслан Хисамов
16 июня
Цитировать
Сегодня 16 июня 2021г в 11.00 на мемориальном комплексе танк "Т-34" ... Зеленоградского района состоялась церемония перезахоронения экипажа танка Т-34-85 из 1-го танкового батальона 28-й танковой бригады 39-й Армии, погибшего в бою при взятии н.п. Рогенен 14 апреля 1945 года.
Место подрыва танка, останки героев, их награды обнаружены в рамках проекта "историческая память" поисковиками РООПКО "Совесть" в 2020 году на окраине не сохранившегося н.п. Рогенен, что севернее п. Люблино (бывший Зеераппен) Светловского городского округа.

Экипаж танка:
1. командир танка
гв. мл. лейтенант Чугуевский Алексей Тимофеевич 1914 г.р.

2. механик-водитель гв. старший сержант Толстогузов Михаил Васильевич 1925 г.р.

3. командир орудия
гв. сержант Панов Александр Иосифович 1926 г.р.

4. заряжающий
гв. сержант Григорьев Кирилл Григорьевич 1926 г.р.

5. пулемётчик-радист
старший сержант Михайлов Иван Евграфович 1925 г.р.

Отдать дань уважения, возложить цветы на могилу героев-танкистов пришли представители администрации "Зеленоградского городского округа", военнослужащие, местные жители, молодёжь.
Ранее, в канун празднования Дня Победы сыну командира танка Чугуевскому Виктору Алексеевичу сотрудники СУ Следственного Комитета России по Калининградской области передали деформированный от взрыва нагрудный знак "Гвардия" и стеклянную капсулу, наполненную землёй с места гибели экипажа танка.
Вечная память героям!
« Последнее редактирование: 18 Июня 2021, 11:55:27 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Завтра, 18.06.21 в 11.00, на мемориале в п. Переславское будет проведено перезахоронение останков советских воинов
...


Руслан Хисамов
18 июня
В ходе реализации проекта «историческая память» на территории Зеленоградского городского округа администрацией и поисковиками РООПКО «Совесть» проводится работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества.
Сегодня 18 июня 2021г в 11.00 на мемориальном комплексе в п. Переславское Зеленоградского района состоялась церемония перезахоронения 35 советских воинов.
Это 16 воинов из 10 отдельного штрафного батальона, которые стояли насмерть в апреле 1945 года на высоте 81,4 возле Кляйн Гальтгарбен (не сохранился).
4 неизвестных воина, чьи имена установить не удалось, пропали без вести в феврале-апреле 1945 года в ходе боёв за н.п. Варенген.
15 воинов из 1 батальона 120 отдельной танковой бригады погибшие в апреле 1945 года за н.п. Прилаккен, ныне п. Братское (не жилой)…
На церемонию приехала из Москвы Наталья Валерьевна Накрошаева внучка техника-лейтенанта (красноармейца) Семёнова Александра Алексеевича 1912 г.р. из 10 отдельного штрафного батальона.
Поисковики передали ей находки и пригоршню земли с высоты 81,4, где приняли свой последний бой штрафники.
В церемонии приняли участие представители Правительства Калининградской области, администрации «Зеленоградский городской округ», военнослужащие БФ, жители посёлка Переславское.
Состоялся траурный митинг.
Был проведён молебен по христианским и мусульманским канонам.
Останки погибших героев перезахоронили с отданием воинских почестей.
К могиле героев люди возложили свежие цветы.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2021, 09:01:32 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
21 июня на мемориале в п. Романово перезахоронены останки летчика

Цитировать
Сергей Захаров *bk.ru
23 июн в 17:46
may1945-pobeda@yandex.ru
--

К этому письму приложены ссылки на следующие файлы:

1. Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней.avi (163.7 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/7RXxy3sjZMk1DBUiHzC8ERRi
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »