Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Хорольская яма". Неудавшийся побег майора Спирина. Опять предательство. Кто?  (Прочитано 2780 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма командира 707 гап майора Спирина Василия Степановича от 3.8.41 г:
     Получил разрешение послать к вам тов.Демьяненко, который все вам расскажет и привезет от вас нам весточки и, главное, разыщет вас, а то мы просто приуныли, почему-то от вас нет писем, никто не получает... Я назначен командиром 707 гап. Полк участвовал во многих боях. Боеспособность его сохранил, потери ничего, небольшие. Полк в дивизии ведущий. Представлен я к правительственной награде. В общем, порядок.



     Уже через три недели он станет начартом 117 сд вместо подполковника Данилова Н.С., назначенного комдивом-117.

Из письма командира 707 гап майора Спирина Василия Степановича от 10 августа 1941 года:
     Сегодня получил твое второе письмо и, сидя в глубоком блиндаже, спешу тебе ответить. Наденька, к вам поехал наш политрук тов. Демьяненко, я с ним послал вам два письма. Он выехал от нас 3.8, наверное, он уже там. Меня страшно волнует, получила ли ты мои деньги? Я тебе выслал 1500 руб. Это прошло больше двадцати дней. Квитанция у меня сохранилась. Ты мне срочно ответь. Я тебе писал, что я назначен командиром полка. Ты, наверное, эти письма не получила. Обо мне не беспокойся. Как говорят, живы будем, не умрем. Деремся что надо, немцам очень здорово достается от нас. Они в ужас приходят от нашего артиллерийского огня. Передай всем нашим женщинам, что их мужья живы и здоровы, в том числе: Горбунов, Чупин, Брега, Вебер и другие. Тов. Вебер мой начштаба. Скажи женам всем, чтобы чаще писали письма своим мужьям, и письма должны быть исключительно здоровые, патриотичные, это очень важно в деле боеспособности полка. И ты в этом деле, Наденька, мне должна помочь, я ведь теперь ответственен и за всех вас.
     Наденька, я послал деньги по старому адресу, ты сходи туда, если там нет, сходи на почту, может быть, там что есть. Посылку послал на адрес тов.Грейскопа. Этот раз деньги вышлю на твой адрес, т.е. Линдов городок. Если тебе и другим нужно какие-нибудь справки, напишите, мы вышлем. Худо дело у нас с куревом. Правда, махорка есть, но хочется папирос. Может быть, вышлешь? Сплю на двух подушках, майор Гараган оставил мне подушку. Он, наверное, скоро будет в Куйбышеве. Мне кажется, что письма идут долго потому, что долго проверяются цензорской проверкой, и это вполне нормально.
     Ну, как будто все написал, Демьяненко тебе расскажет про нас. Передай Юре, что его папа ездит на немецком мотоцикле, и что, как приедем в Куйбышев, я его научу, и он будет ездить. Целую всех, будьте здоровы, желаю вам счастья. Ваш отец, муж и зять. На почте 19-е п/о я послал тебе письмо до востребования. Жду с большим нетерпением от вас письма. Пожалуйста, пишите, и вас ребята прошу, пишите мне больше, а то я буду сердиться. Наденька, ты хоть газеты-то читаешь? Читай обязательно, там и про нас пишут.


Из письма Начальника штаба артиллерии 117 сд майора Спирина Василия Степановича от 30 августа 1941 года:
     Добрый день. Жив, здоров и невредим. Писем от вас не получил, чем объяснить, не знаю. Был ли у вас Демьяненко? Я ему послал два письма. Скоро буду просить выслать мне теплое белье, все хожу в трусах. Анатолий Петров велел долго жить, очень  жаль. Я сейчас работаю начальником штаба артиллерии дивизии (временно). Писать особо некогда.
Мой адрес: Дейст. Армия ппс 405 п/я 252

« Последнее редактирование: 31 Декабря 2021, 19:25:46 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Начальник штаба 707 гап майор Спирин Василий Степанович


(на фото ещё капитан, ~1939 г

     Родился 28 февраля 1902 г в д.Красноречка ст.Критово Новосибирской области. Социальное положение: рабочий из крестьян-батраков. В 1913 г окончил 3 класса церковно-приходской школы в г.Иркутск. Участвовал в боевых действиях против белой армии «каппелевцев» за Байкалом, затем в направлении Ленских приисков по Якутскому тракту против банд белых с 10.02.1920 г по 05.05.1920 г.
В 1921 г проучился 1 год на рабфаке в г.Иркутск. По профессии кулинар (повар).
На воинскую службу поступил 06.02.1923 г, курсант 9-й Иркутской военно-пехотной школы СибВО. С 07.09.1924 г командир взвода 104 сп 35 сд. С 15.11.1924 г командир взврда в 35 лап СибВО. С 13.11.1926 г слушатель Ленинградских военно-политических курсов им.Ф.Энгельса в г.Ленинграде. С 20.08.1927 г политрук дивизиона лап 21 сд СибВО. С 20.09.1928 г помощник командира батареи артполка 12 сд, а 5.07.1930 г тамже командир и политрук батареи. С 14.12.1931 г начальник связи дивизиона в Омской пехотной школе им.Фрунзе СибВО. В 1937 г присвоено воинское звание "капитан". С 7.04.1938 г помощник командира дивизиона 219 сп 73 сд СибВО. С 1939 г командир дивизиона 11 лап. Далее преподаватель в Чкаловском стрелково-пулеметном училище. с 30.12.1939 г помощник командира по мат/обеспечению 332 лап. С 29.04.1940 г командир арт.парк.дивизиона 148 сд. С 3.12.1940 г заместитель командира 532 гап.  В 1941 г присвоено воинское звание "майор".
     С 25.03.1941 г (приказ №0770 НКО) по 23.07.1941 г начальник штаба 707 гап, затем по 20.08.1941 командир 707 гап. С 20.08.1941 г начальник артиллерии 117 сд.
Попал в плен в сентябре 1941 г.
Содержался в лагере военнопленных Dulag 160 в г.Хорол.
Расстрелян 12.05.1942 г за организацию  побега.   
« Последнее редактирование: 02 Января 2022, 11:26:26 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Семья перестала получать письма от Василия Степановича Спирина с сентября 1941г. «Пропал без вести» - таким было официальное сообщение о судьбе Спирина В.С.
     Семья получила ещё одну весть о майоре Спирине – через два с лишним года после того, как он стал числиться пропавшим без вести. Надежда Яковлевна работала на эвакуированном из Москвы заводе, там же стал фрезеровщиком 15-летний сын майора Спирина Юрий. Мальчишка рвался на войну и, в конце концов, попал на фронт. Майор Гараган, у которого майор Спирин был заместителем в 707 гап, определил Юрия телефонистом на батарею. И вот в это время из далекого украинского городка Хорола Надежда Яковлевна Спирина получила письмо, написанное незнакомым почерком:

    Уважаемая тов. Спирина! Только теперь, после освобождения города доблестными воинами Красной Армии от ига ненавистных извергов-фашистских бандитов, я могу письменно связаться с Вами. Я не уверена, получите ли Вы мое письмо по этому адресу, не буду распространяться. Если получу от Вас немедленный ответ, подробно сообщу о Вашем муже майоре Спирине В.С. и перешлю его письмо, адресованное Вам. Напишите мне также о Ваших ребятах, дома ли они и как они думают о своем дорогом папке? Мне это необходимо знать. Если знаете, где находится тов.Брега, пожалуйста, сообщите мне её адрес. С комсомольским приветом, Екатерина Бибик, 28 сентября 1943 г
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Я тебе писал, что я назначен командиром полка. Ты, наверное, эти письма не получила. Обо мне не беспокойся. Как говорят, живы будем, не умрем. Деремся что надо, немцам очень здорово достается от нас. Они в ужас приходят от нашего артиллерийского огня. Передай всем нашим женщинам, что их мужья живы и здоровы, в том числе: Горбунов, Чупин, Брега, Вебер и другие. Тов. Вебер мой начштаба. Скажи женам всем, чтобы чаще писали письма своим мужьям, и письма должны быть исключительно здоровые, патриотичные, это очень важно в деле боеспособности полка. И ты в этом деле, Наденька, мне должна помочь, я ведь теперь ответственен и за всех вас.
   

Горбунов Серафим Герасимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1904
Место рождения: Татарская АССР, Тетниевский р-н, с. Тчирки (с. Чирки-Бибкеево)
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: капитан, командир 1 (конного) дивизиона
Легко ранен 10.09.1941
Наименование воинской части: 305 гв. сп,707 гап
Дата окончания службы: 03.06.1946
Перечень наград: 24.06.1945   Орден Красной Звезды; 3.11.1944   Орден Красного Знамени

Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1904
Дата и место призыва:
Воинское звание: капитан
Дата выбытия: __.__.1941
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)


Чупин Филипп Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.10.1908
Место рождения: Тамбовская обл., Моршанский р-н, 2 Питерковский с/с, с. Питерка-2
Дата поступления на службу: 01.12.1930
Воинское звание: ст. лейтенант, ст. адъютант дивизиона
Наименование воинской части: 438 сп 121 сд,707 гап
Дата выбытия: между __.10.1941 и __.12.1941
Причина выбытия: пропал без вести   


Брега Иосиф Яковлевич 
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.04.1915
Место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Слевитский р-н, с. Стриганы
Дата поступления на службу: 15.11.1933
Воинское звание: ст. лейтенант, командир батареи
Наименование воинской части: 707 гап
Дата окончания службы: __.10.1941

Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Винницкая обл.
Воинское звание: ст. лейтенант, командир 3 дивизиона
Последнее место службы: 707 гап
Дата выбытия: __.10.1941
Причина выбытия: пропал без вести Попал в плен, Dulag 160 Chorol, расстрелян 12.05.1942 г


Вебер Виктор Андреевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.09.1906
Место рождения: Немцев Поволжья АССР, с. Ляун
Дата поступления на службу: 01.10.1929
Воинское звание: капитан, к-р дивизиона, НШ гап
Наименование воинской части: 707 гап
Дата окончания службы: __.12.1941

Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: г. Ленинград
Воинское звание: капитан
Последнее место службы: 707 гап
Дата выбытия: __.12.1941
Причина выбытия: пропал без вести


« Последнее редактирование: 31 Декабря 2021, 16:52:11 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
   Письмо от Екатерины Бибик Надежда Яковлевна (жена Спирина) тут же переслала сыну на фронт и сама написала в Хорол.

23 декабря 1943 г пришёл ответ:

     Дорогая Спирина! Ваше письмо я получила. Теперь я должна исполнить свой долг и просьбу Вашего мужа. Хотя и кратко, но опишу все, что знаю за него.
     В Хороле был лагерь военнопленных и пять лазаретов. В пятом лазарете находился Ваш муж. Попал он в плен в г.Оржица. раненым, без чувства. Он имел шесть ранений. Пуля пробила ему правую щеку и выбила шесть зубов, были прострелены обе ноги и спина, переломлена выше локтя правая рука.
     Условия пленных были очень плохие. Большинство жителей Хорола всеми силами старались помочь нашим пленным бойцам. Стирали им белье, помогали харчевыми продуктами, переодевали в штатскую одежду и таким образом выручали из плена. В том числе была и наша семья: отец, мать и их две дочери, комсомолки (Ольга и Екатерина). Мы взяли Вашего мужа с плена, как рядового красноармейца. Когда он вышел с плена, все раны у него зажили, кроме руки (рана была еще открыта, и он не мог рукой владеть). Мы приложили все усилия, чтобы восстановить здоровье Вашего мужа. Он очень беспокоился о своих детях, сыне Юрии и дочери Элле, а также о Вас. Много рассказывал о Вас. У него хранились фотографии Вас и детей.
     Когда он почувствовал себя здоровым, он решил пробираться к своим, он решил уйти в тыл Советского Союза, чтобы снова встать в ряды красных воинов и отомстить проклятым фашистским извергам за себя и за многих таких, как он. Он организовал из пленных бойцов подпольную группу, с этой группой должен был уйти, но в группе оказался предатель и предал всю группу. Вашего мужа не стало 12 мая 1942 года. Он погиб, как настоящий патриот нашей Родины, не щадя своей жизни и крови в борьбе с фашистскими стервятниками. Будучи в плену, он ни на минуту не терял надежды на победу наших доблестных воинов Красной Армии, он верил в силу и мощь нашей Красной Армии. Вместе с ним погиб и Брега Иосиф Яковлевич. Тяжело писать Вам эти строки. Тяжело и нам переживать его смерть. В это время мне хочется быть около Вас. Одно только прошу, берегите себя для Ваших детей. Я уверена, Юрий отомстит за смерть отца. На Ваше письмо отвечает родная сестра Екатерины, Ольга. Екатерина уехала на Донбасс, чтобы честным трудом помочь излечить раны, которые нанесли проклятые немцы Всесоюзной кочегарке. Оттуда она должна прислать Вам письмо, если доедет благополучно. Дорогая! Очень прошу вас, не отчаивайтесь. Если Вам будет не тяжело отвечать на мои письма, то я хочу и в дальнейшем поддерживать с Вами связь. Привет от меня и мамы Юрию, Эле и Вам. Пишите по адресу: Полтавская область, г.Хорол, ул.Шевченковская, 34, Бибик Ольге. Крепко Вас обнимаю. Ваша незнакомая Ольга Бибик.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Хорол Лагерь военнопленных Dulag 160 (Хорольская яма) 1941-1943 г.







Жительницы советского оккупированного города смотрят на проходящую колонну советских военнопленных (1941). В кадр попал немецкий дорожный указатель с надписью «Chorolj» — очевидно, речь идет о городе Хороле Полтавской области.



Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Чуть позже на фронт в расположение 918 артиллерийского полка под командованием майора Гараган, пришло письмо Юрию Спирину от Екатерины Бибик.

    Донбасс, 10.3.1944 г. Здравствуй Юрий! Тебе может показаться дерзким такое бесцеремонное обращение со стороны совершенно незнакомой девушки, но я раньше прошу извинения. Прежде всего я хочу сказать несколько слов о себе. Только вчера я получила от тебя письмо, пересланное мне мамой. Юрий! Я всего лишь двумя годами старше тебя, сейчас мне 20 лет. когда началась война, я едва успела окончить среднюю школу. Передо мной встал вопрос, чем помочь Родине в наступившие грозные дни? И я решила…
     Крепко принялась изучать медицинское дело, чтобы непосредственно оказывать помощь нашим отцам, братьям, друзьям, пострадавшим от вражеской пули. Но сложившаяся обстановка заставила меня остаться в тылу врага.
     Но и тут я не забыла о тех, кто защищал нашу русскую землю, но также по независящим причинам попал в руки озверелых кровожадных фашистских выродков.
     С твоим отцом, майором Спириным Василием Степановичем, я познакомилась, когда он был за проволокой, в немецком «госпитале», в нашем небольшом, но памятном городке. Юрий, мне очень тяжело об этом вспоминать, но я чувствую свой долг рассказать тебе только истину.
     Мужайся! И, прочитав это письмо, ещё крепче бей врага, воспылай ненавистью к чудовищному выродку человечества – фашизму. Мсти беспощадно за все поругания над непобедимым нашим советским народом! Мсти за отца!
     Итак, едва ли это можно назвать знакомством. Увидя меня и сестру через проволоку, он в нескольких словах поведал нам свою участь… и мы его поняли. Когда же им были сказаны слова: «Девушки, ждите, красные войска придут!», я сразу почувствовала, что такие люди ещё нужны Родине, они ещё поборются за честь и независимость страны Советов. Им нужна помощь. На протяжении месяца я помогала ему, когда он ни под каким предлогом не мог ещё быть «на воле». Наша семья делила с ним трапезу, и я неоднократно ухитрялась передать ему известия о положении на фронте. Он же вселял, поддерживал во мне веру на возвращение наших дорогих, близких по крови и Родине, в нашу победу!
     Знай, Юрий! Твой отец попал в плен в совершенно бесчувственном состоянии, был ранен и потерял очень много крови. Фактически он имел шесть огнестрельных ранений и самое серьезное из них – это перелом правого плеча. Это случилось 17 сентября 1941 г. Он мужественно перенес все страдания.
     Наша семья, исполняя самый скромный долг перед Родиной, помогала красным воинам всякими путями выбраться из когтей выродков-гитлеровцев.
     Майор Спирин был взят на поруки нами, как красноармеец. И так все ужасы, которые не поддаются описанию, пережитые им в плену, за проволокой, остались позади.
     Живя у нас, он не почивал на лаврах. Только немного наладил своё здоровье сразу же начал подготавливать почву для побега на сторону советских войск. Нашлись друзья, готовые идти на смерть, но не быть гнусными, презренными предателями. С ним был майор Корнин, тов.Брега и другие товарищи. Я также была ихним другом, товарищем, нас сближала любовь к Родине и ненависть к проклятому врагу. Слушали сводки Информбюро, читали листовки, готовили побег, достали оружие.
     27 апреля 1942 г твой отец передал мне письмо, адресованное твоей матери, потому что шел на очень смелый, но рискованный шаг.
     Юрий! Как часто нежно, с великой отцовской любовью, вспоминал он о тебе, о всей вашей семье. Он был так уверен, что ещё увидит тебя, мечтал вместе с тобой ещё побороться против ненавистного врага. Не было того дня, чтобы он не вспоминал о тебе, об Эле, о Надежде Яковлевне. В те тяжелые дни вы были ему еще дороже, еще роднее. Но, увы! Проклятые подлые предатели выдали всю группу и отдали в руки гестапо лучших людей во главе с майором Спириным. Выхода не было, из зверских рук фашистских выродков в живых никто не выходит.
     Василий Степанович был арестован в ночь на 31 апреля 1942 года. Все, что пришлось тогда пережить, теперь только вспоминаю, делается жутко. Мне, как их самому младшему, но искреннему другу, приходилось видеть, как их, близких и дорогих, вели со связанными назад руками на допрос и пытки. Сколько было затаенной ненависти и злобы к этим кровавым чудовищам в зеленой осточертелой униформе. Их участь я знала наперед, как знали и они ее. Но они держались стойко. Самый молодой из них, Володя, какой чудный товарищ, в камере пел советские песни, в последние дни своей жизни мыслями был вместе со своим народом и до последней минуты презирал врага. Всех их 12 мая 1942 г, прежде подвергли нечеловеческим пыткам, а потом расстреляли. О, эти псы знали, как сильна воля советского человека, они физически истребляли людей, но вера в победу, ненависть к извергам, выродкам, как заря, живет в миллионах, они уничтожить бессильны.
     Юрий! Ты потерял отца, это тяжелая потеря. Как мне хочется разделить с тобой твое горе. Но он, не смотря на то, что находился в плену, не пошел на позорный путь изменника, а погиб честно, гордо, как подобает советскому человеку, командиру нашей непобедимой Красной Армии.
     Письмо, которое он передал мне и адресовал в г.Иркутск, надеясь, что вы находитесь там, я высылаю твоей матери в г.Куйбышев. Это последнее письмо, писанное его рукой, и я знаю, как оно дорого вам.
     Юрий! Будем друзьями, как мы были с твоим отцом. Мне так хочется рассказать тебе все до мельчайших подробностей, ведь я знаю, что ты хочешь знать все, о чем до сих пор тебе не известно. Пиши мне, и я всегда готова отвечать тебе на все вопросы. С искренним товарищеским приветом, Екатерина Бибик.
Пиши, чем сейчас занимаешься, оправдались ли мечты отца? Верю в то, что ты отомстишь за него.


     Сын майора Спирина Юрий в 1943 году участвовал в форсировании Днепра, под огнём противника находил связь вплавь в ледяной воде. В апреле 1944 года его направили на учёбу в военное училище. Закончив его, уже после войны, он получил назначение в комендатуру немецкого города Виттенберга. Там во время облавы в него в упор выстрелил скрывавшийся власовец, которого тут же застрелил немецкий полицейский. Вот так все перемешала жизнь: немец защищал русского, в которого стрелял другой русский… Юрий был тяжело ранен, пуля задела позвоночник. Годы прошли в госпиталях о санаториях. И всё же он встал на ноги. Окончил Куйбышевский педагогический институт, работал в этом институте. У него появились сын и дочь, внуки героически погибшего майора Спирина.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2021, 17:03:28 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     И следующее письмо от 1 августа 1944 г:

    Здравствуйте, дорогая Надежда Яковлевна! Письмо Ваше получила, но сразу не могла дать ответ, потому что была дома в Хороле в отпуску. Надеюсь, что теперь мы будем держать крепкую связь.
     Да, родная, я понимаю, насколько велико Ваше горе. Мне хочется утешить Вас, разделить то неделимое, что чувствуешь при утере любимого человека – мужа и отца. Хорошо, я постараюсь, насколько это возможно в письме, описать подробности его жизни, а также последние дни его перед расстрелом. Буду описывать по частям, так считаю, будет лучше описать подробно.
     Сейчас перед моими глазами стоит картина, которую мне пришлось видеть со дня его ареста. Идя с работы, я встретила И.Я.Брегу и сразу же заметила, что случилось что-то недоброе. И действительно. Очень взволнованный, он сообщил мне, что арестовано двое товарищей. На улице было неудобно вести разговор на эту тему, поэтому мы сочли лучшим пойти к нам и потолковать, как должен поступить он. Стоял вопрос, как с Василием Степановичем? Арестован или нет?
     Об этом предстояло узнать мне. Вечером я пошла в дом, где проживал последние дни Василий Степанович. Но, увы, его я уже не застала. Хозяйка рассказала мне, что ночью пришли полицаи, окружили дом, ворвались с оружием в комнату, обыскали все в квартире. Тут же стали требовать от Василия Степановича удостоверение майорского звания, но он твердо стоял на одном, что он состоял рядовым красноармейцем в качестве повара. Потом его увели.
     Дорогая, Надежда Яковлевна! Думаю, Вы представляете, с каким чувством мне пришлось уходить, как я ненавидела тех проклятых палачей. Я знала, кто попадает в их окровавленные руки, тот назад не возвращается. Но предупредить т.Брегу мне не удалось. Его постигла та же участь. Утром, когда я уже была на работе, собственными глазами я увидела, как вел полицай Иосифа Яковлевича в жандармерию. Раьота валилась у меня из рук, хотелось крикнуть проклятие на весь мир, но я должна была владеть собою, ибо меня окружали разные люди.
     Прошло два напряженных мучительных дня. Я только знала, что арестовали Василия Степановича, Брега и еще ряд товарищей, с которыми еще так недавно могла делиться мнениями, смеяться и надеяться, как с настоящими своими людьми. Им шел допрос, их пытали, требовали сознаться в организации партизанского отряда. Но все они держались стойко, от всего отказывались, а самый молодой из них – Володя, все время пел песни.
     Василий Степанович, Володя и ещё несколько человек сидели в одной камере. Брега же отдельно от всех и о нем труднее всего узнавать какие-либо известия. Затем также во время работы в окно я увидела на третий день, как вели с полицией в жандармерию Василия Степановича и четыре других товарища: руки им завязали назад, все они были без фуражек. Их пятерых человек вели пять человек охраны. Меня и сейчас сыплет морозом при воспоминании об этом. Я не могла оторваться от этого зрелища, их вели на ужасные пытки – таких близких и родных. Какой одинокой я себя чувствовала, но в их лицах, которые я знала так хорошо, я будто читала: «Это не конец – возмездие ещё придёт!». Итак, Василия Степановича обвиняли в организации партизанского отряда, а таких изверги не щадят.
     Мы узнали, что всех их расстреляли. По этому делу было арестовано 17 человек. Совершали они свое гнусное дело, конечно, не при народе, а рано на рассвете или во дворе техникума, который обнесенный забором, или же сразу за городом в небольшом лесу, который называется «Стежки». Там погибли и десятки других советских людей. Мне самой не верилось, что уже нет в живых того, кого я считала своим старшим другом, ведь в нас была настоящая крепкая дружба. Как часто мы вместе надеялись на то, что доживем до лучших дней. Мы говорили не только о войне, но и о многих других жизненных вопросах, и это было так хорошо: в тылу врага двое людей совершенно разных возрастов и характеров смогли найти общий язык. Теперь я пересылаю Вам его письма, которые он вручил мне с надеждой, что это письмо вы будете читать вместе или, в крайнем случае, после того, как уже свидитесь.
     Ненавистные, кровожадные палачи разрушили его надежды.
Привет Юрию и Эле. С искренним приветом, Екатерина Бибик.

« Последнее редактирование: 13 Января 2022, 21:34:35 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
В своем письме от 10.03.1944 Екатерина Бибик упоминает:

      
     Живя у нас, он не почивал на лаврах. Только немного наладил своё здоровье сразу же начал подготавливать почву для побега на сторону советских войск. Нашлись друзья, готовые идти на смерть, но не быть гнусными, презренными предателями. С ним был майор Корнин, тов.Брега и другие товарищи. Я также была ихним другом, товарищем, нас сближала любовь к Родине и ненависть к проклятому врагу. Слушали сводки Информбюро, читали листовки, готовили побег, достали оружие.

    Он организовал из пленных бойцов подпольную группу, с этой группой должен был уйти, но в группе оказался предатель и предал всю группу. Бибик Ольге. Крепко Вас обнимаю. Ваша незнакомая Ольга Бибик.[/i]

     Из письма Екатерины Бибик от 1.08.1944 г:
   
   
     Мы узнали, что всех их расстреляли. По этому делу было арестовано 17 человек.



Однако...

Судя по всему, Екатерина Бибик в своем письме упоминала о майоре  Корнине А.Д.



Начальник 1 отделения ВОСО ЮЗФ майор Корнин Алексей Дмитриевич

     Родился 13 февраля 1899 г в д.Островки Кирилловского района Вологодской области. Социальное положение: служащий. В 1915 г окончил высшее нач.училище. В Красной Армии в 06.1920-1923 гг и с сентября 1924 г. В 1936 г окончил военно-транспортную академию им.Кагановича. Награжден медалью «ХХ лет РККА». Член ВКП(б) с 1939 г. Последняя занимаемая должность: начальник отделения ж/д перевозок ВОСО ЮЗФ. Женат, жена (Мариенна Никитична), двое детей. Проживали в г.Львов, откуда были эвакуированы в Уфимскую область.

     Из допроса офицерского состава, вышедшего индивидуально из окружения, плена, и проживающего на территории, временно оккупированной немцами и освобожденной Красной Армией за летний период 1943 г, установлено:
     21.09.1941 г  майор Корнин А.Д. при прорыве из окружения в район Сенча с группой комсостава штаба ЮЗФ был ранен и оставлен на хуторе Хитцы Лубнинского района. Через 4 дня при зачистке района немцами был направлен в г.Лубны в лагерь военнопленных, но вскоре переведен в основной лагерь г.Хорол (в это время находился при лагерном госпитале) до 04.09.1942 г.


Из книги Арона Шнеера «Плен» (Архив Яд Вашем. М-33/249, л. 7,26.):
     В ноябре 1941 г. колонну советских военнопленных численностью около 1500 человек вели  из г. Лубны в г. Хорол Полтавской области: «Впереди колонны гнали  6 евреев, в одних нательных рубашках, босых. В это время уже были большие морозы. У одного еврея в руках была палка,  на которой была приколочена фанерка с надписью: “Жиды”. Этих евреев заставляли бежать со скоростью обыкновенного нормального шага движущейся колонны пленных. Если евреи забегали впереди идущих конвоиров, за это их немцы били по лицу»

     После Корнин был направлен в дом инвалидов с.Вишняки Хорольского района, где находился до ноября 1942 г. В ноябре 1942 г при разгрузке дома был направлен в колхоз Орлик… Хорольского района. Работал счетоводом и проживал до занятия частями Красной Армии района.
P.S. Для дальнейшей проверки направить в лагеря НКВД.


Из документов военкомата Башкирской АССР:
    Майор Корнин А.Д. находится в лагерях НКВД на основании отношения ОК 2 укр.фронта №ОК/10/03387 от 01.11.1943 г.

Корнин Алексей Дмитриевич
Полковник, __.__.1899 Вологодская обл., Кирилловский р-н, д. Островки. Сводная картотека
Перечень наград
30.04.1945   Орден Красного Знамени
09.05.1945   Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
30.09.1945   Медаль «За победу над Японией»
05.11.1946   Орден Ленина
13.06.1952   Орден Красного Знамени
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2021, 19:30:42 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Они были все вместе, готовили вместе побег. Из них точно известны трое, а точнее, даже четверо:
- майор Спирин
- ст.лейтенант Брега
- майор Корнин
- самый молодой из них, Володя, какой чудный товарищ, в камере пел советские песни


12 мая 1942 г всех их расстреляли. По этому делу было арестовано 17 человек

Спирин расстрелян. Брега тоже. Володя тоже. Корнин остался жив.

...но вскоре переведен в основной лагерь г.Хорол (в это время находился при лагерном госпитале) до 04.09.1942 г.

  :o??? ???
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2021, 19:33:40 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Ищу книгу:
Кобытев Евгений Степанович - Хорольская Яма : Докум. повесть [о фашист. концлагере], 1963.

Возможно, он что-то упоминает о попытке побега, который пытался организовать майор Спирин.
К сожалению, в интернете книга не встречается.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Отрывок из книги свидетеля тех событий Кобытева Е.С.:

   Почти год я пробыл за проволокой. Почти год я не мог ступить без зорких, наблюдающих за мною глаз. А теперь меня отпустили... на длинной, невидимой веревочке. Эта веревочка — круговая порука. Она, быть может, еще крепче, чем колючая проволока. Я смотрю в окно невидящим взглядом. От раздумий меня отвлекла непонятная паника на улице.

   Со встревоженным лицом, беспокойно оглядываясь, пробежала по противоположной стороне улицы женщина, потом две девушки и парень. Совсем близко от меня, под окном, в тени, которую отбрасывает дом, торопливо протопали две девочки. Их лица растеряны, испуганы. Старшая, оглядываясь, торопит младшую. Обе скрываются за косяком, и я слышу их удаляющийся топоток. На улице все словно вымерло. Даже тополя у дома перестали шелестеть листвой. И вдруг в тишине я услышал далекие, приближающиеся окрики и цокот кованых немецких сапог. Вот появились немецкие солдаты. Они в шлемах. В руках автоматы. Пересекают улицу цепью. И за ними я вижу медленно-медленно движущуюся большую, плотную стену людей, оцепленную конвоем. Я понял, что фашисты вершат еще одно страшное дело: гонят на расстрел военнопленных «красноповязочников», «подозрительных» и других.
   Без стонов и жалоб идут в свой последний путь товарищи, вздымая босыми, бело-белыми, слабыми, волочащимися ногами пыль на дороге, Нестройная колонна проходит мимо. Что это? Стоны! Да, стоны. Кто так тяжко, тяжко и глухо, как из-под земли, может стонать?
   Стоны нарастают, приближаются. Подводы. Одна, за ней вторая, третья... На бричках с высокими деревянными бортами вповалку, один на одном, как дрова, навалены грудами раненые, больные, изможденные люди. Это те, кто не может идти... Из-под груд тел слышатся страшные, глухие, подземные стоны и вздохи...
   Приходит ко мне испепеляющая, сушащая душу прострация. Я сам стал живым мертвецом и, судорожно глотая вязкую, густую слюну, ужасаясь своему безучастию, смотрю безучастно на то, как конвойный, идущий позади последней подводы, обрушивает удар приклада на голову старика, который попытался, упираясь немощными руками в борта брички, подняться.
   Проехали мимо подводы. Затихли глухие стоны. Улеглась и пыль, поднятая сотнями босых ног. Снова смотрю я невидящим взглядом на эту дорогу, на этот последний скорбный путь товарищей. Вдруг справа опять приближается топот ног по асфальтированному тротуару, и все явственнее визгливые крики:
— Шнель! Шнель! Доннер ветер!
   Близко-близко под окнами, в тени, пробежал низенький человек в чисто выстиранной военной гимнастерке командирского образца. Пожилой. Лицо и голова свежее выбриты. На-летая сзади драчливым петухом, его преследует круглолицый молодой, но начинающий уже тучнеть штабной немец. Крича и вереща, немец подгоняет бегущего тычками кулака в спину и пинками.
— Шнель! Быстро! Круцефикс! — затихают за косяком окна вместе с топотом ног крики.
Это помощник начальника гестапо гонит вслед за обреченной колонной военного советского врача, почти год самоотверженно боровшегося в госпитале за жизнь больных и изувеченных товарищей...
   Долго не появляются на залитой солнцем улице люди. Долго не могу я прийти в себя.
Пленных пригнали к рвам — траншеям, выкопанным осенью 1941 года для земляных бараков у края Хорольской Ямы. Всех их раздели, поставили у края траншеи и больше часа заставили ждать, пока не пригнали группу военнопленных с элеватора, которые подлежали расстрелу в тот же день. Затем их всех вместе зарыли в траншее. Это видели жители Хорола, работавшие на огородах вблизи кирпичного завода.
Было это 15 мая 1942 года.
« Последнее редактирование: 14 Января 2022, 10:55:38 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Отрывок из книги свидетеля тех событий Кобытева Е.С.:

   
      Близко-близко под окнами, в тени, пробежал низенький человек в чисто выстиранной военной гимнастерке командирского образца. Пожилой. Лицо и голова свежее выбриты. Налетая сзади драчливым петухом, его преследует круглолицый молодой, но начинающий уже тучнеть штабной немец. Крича и вереща, немец подгоняет бегущего тычками кулака в спину и пинками.
— Шнель! Быстро! Круцефикс! — затихают за косяком окна вместе с топотом ног крики.
   Это помощник начальника гестапо гонит вслед за обреченной колонной военного советского врача, почти год самоотверженно боровшегося в госпитале за жизнь больных и изувеченных товарищей...
   




Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Немного другие ДАТЫ?

Корнин Алексей Дмитриевич (1899-?), представитель высшего командно-начальствующего состава службы военных сообщений (ВОСО) РККА, майор.
   Родился в 1899 году уроженец ныне Вологодской области Кирилловский район дер. Островки. Русский. Общее образование – высшее начальное училище в 1915 году. В Красной Армии с 1920-1923 гг. и с сентября 1924 года. Участник Гражданской войны. Военное образование – в 1936 году окончил Военно-транспортную Академию РККА им. Кагановича. Член ВКП(б) с 1939 года. В 1941 год майор Корнин А.Д. начальник 1-го отделения (железнодорожных перевозок) ВОСО Киевского особого военного округа. Участник Отечественной войны с 6.1941 года. С первых дней военных действий майор Корнин А.Д. начальник 1 отделения ВОСО Полевого Управления Юго-Западного фронта. 20 сентября 1941 года при выходе из окружения противника в составе группы командиров штаба фронта был ранен в районе станции Сенча и оставлен на хуторе Хитцы Сенчанского района Полтавской области. Через четыре дня раненного майора Корнина А.Д. взяли в плены немцы и направили в лагерь для военнопленных в Лубны. Вскоре переправили в основной лагерь для военнопленных в г. Хороль Полтавской области (в это время находился при лагерном госпитале), где содержался до апреля 1942 года. С апреля 1942 года помещен в Дом инвалидов с. Вишняки Хорольского района Полтавской области. При разгрузке Дома инвалидов в ноябре 1942 года направлен на работу в колхоз Орликишина Хорольского района Полтавской области работал счетоводом до освобождения Красной Армией. Согласно данным Отдела кадров 2-го Украинского фронта от декабря 1944 года, решением Командующего направлен на дополнительную проверку в лагерь НКВД. Дальнейшая судьба неизвестна.
   Исключен из списков комначсостава РККА на основании приказа ГУК от 29.04.1942 года №0128, приказ отменен в 1944 году.
   Награды: медаль ХХ лет РККА (1938).
   Семья, жена Корнина Мариенна Никитична и двое детей проживали в Башкирской АССР, ст.Тавтиманово, Покровский с/с колхоз «Красный Пахарь».
02.06.2013 г. Александр Слободянюк

Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Отрывок из книги свидетеля тех событий Кобытева Е.С.:

Почти год я пробыл за проволокой. Почти год я не мог ступить без зорких, наблюдающих за мною глаз. А теперь меня отпустили... на длинной, невидимой веревочке. Эта веревочка — круговая порука. Она, быть может, еще крепче, чем колючая проволока. Я смотрю в окно невидящим взглядом. От раздумий меня отвлекла непонятная паника на улице.
........
   Проехали мимо подводы. Затихли глухие стоны. Улеглась и пыль, поднятая сотнями босых ног. Снова смотрю я невидящим взглядом на эту дорогу, на этот последний скорбный путь товарищей. Вдруг справа опять приближается топот ног по асфальтированному тротуару, и все явственнее визгливые крики:
— Шнель! Шнель! Доннер ветер!
   Близко-близко под окнами, в тени, пробежал низенький человек в чисто выстиранной военной гимнастерке командирского образца. Пожилой. Лицо и голова свежее выбриты. Налетая сзади драчливым петухом, его преследует круглолицый молодой, но начинающий уже тучнеть штабной немец. Крича и вереща, немец подгоняет бегущего тычками кулака в спину и пинками.
— Шнель! Быстро! Круцефикс! — затихают за косяком окна вместе с топотом ног крики.
   Это помощник начальника гестапо гонит вслед за обреченной колонной военного советского врача, почти год самоотверженно боровшегося в госпитале за жизнь больных и изувеченных товарищей...   
[/i]

Смею предположить, что речь идёт о Щедринском М.С.

Из воспоминаний Л.Орловского (узника лагеря военнопленных dulag 160 Chorol):
Доктора Щедринского немцы расстреляли. Вместе с ним были зверски убиты все евреи, находившиеся в лагере.

Щедринский Мирон Соломонович
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1895
Место рождения: г. Днепропетровск
Воинское звание: военврач 2(3) ранга
Последнее место службы: командир 27 отд. роты медицинского усиления
Дата выбытия: __.__.1941
Причина выбытия: пропал без вести

Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1893
Место рождения: г. Днепропетровск
Воинское звание: военврач 3 ранга
Последнее место службы: воен. госпиталь 258
Дата выбытия: __.__.1942
Причина выбытия: расстрелян в лагере военнопленных в г.Хороль весной 1942 г

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
ЛАГЕРЬ СМЕРТИ
(Из записок врача).
Немецкий концлагерь в г. Хороле Полтавской области - один из многих подобных застенков, созданных  гитлеровскими мерзавцами. Ужасы, которые здесь творились, дают наглядное представление о кровавом режиме немецких оккупантов. О них рассказывает врач Л.В. Орловский.
По немецкой преуменьшенной статистике в Хорольском  лагере с 23 сентября 1941 года по 1 мая 1942 года, т. е. за семь месяцев погибло 37 630 советских граждан.


     Меня и пожилого врача Николая Ивановича Короткова немцы везли вместе с другими пленными в город Лубны - в ближайший лагерь  военнопленных.
      Настроение у меня, как и у всех пленных, было подавленное, тревожное. Все угрюмо молчали. В Лубнах немцы загнали нас в большой двор обнесенный колючей проволокой. Не успел я осмотреться, как подошёл немецкий солдат и чего-то от меня потребовал. Я растерянно оглянулся на Николая Ивановича. Солдат что-то закричал,  грубо толкнул и плечо и показал на мои сапоги. Немец забрал мои сапоги. В этот момент позади раздался оглушительный выстрел. Быстро оглянувшись, я увидел падающего пленного, убитого немцем. Нас построили, и немцы всех обобрали.



Коротков Николай Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.04.1898
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата поступления на службу: 27.05.1918
Воинское звание: военврач 2 ранга
Наименование воинской части: командир 295 омсб 266 сд 21 А
Дата выбытия: 20.09.1941
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Дата окончания службы: 08.12.1945

     Во дворе нас продержали без всякой пищи до вечера. На ночь всех находящихся в лагере, как скотину, загнали в сарай. Набилось столько народу, что даже стоять было тесно. Двери сарая были заперты. Никого не выпускали. Люди вынуждены были справлять свои естественные надобности тут же, где стояли.
     Так мы провели первую ночь в плену. Конечно, о сне не могло быть и речи. Утром всех заключённых построили в колонны для отправки в Хорол.
     В продолжение всего пути (35 километров)  немцы-конвоиры продолжали грабёж: отбирали всё мало-мальски ценное вплоть до расчёсок...
     В Хороле нас отправили на кирпичный завод под городом, в большой котлован,  откуда выбирала глину для кирпича. Это так называемая яма, которая приобрела страшную славу, как арена невиданного в истории человечества зверства немцев. Эта «яма» поглотила десятки тысяч жизней.
Как врач, я попал в отделение лагеря, названное немцами «лазаретом».
     Помещался он в здании местного небольшого Народного дома. Раненые и больные валялись на полу в узком фойе, выходящем прямо во двор, на сцене, в оркестре и в большом зрительном зале с покатым полом. Никакой мебели в «лазарете» не имелось. «Операционным столом» служил поставленный на бок шкаф. Халатов, конечно, ни у кого не было.
Основной контингент больных, поступавших из ямы - это больные с воспалением лёгких, опухшие от голода, тяжёлые больные с кровавым поносом, раненые, избитые до полусмерти, с отстающими кусками мышц (мяса), с перебитыми хребтами. Это были жертвы немецких извергов.
Спрашиваю у одного вновь прибывшего:
— За что в тебя стреляли, товарищ?
— Не знаю. Был в яме. Наверху, по ту сторону проволоки, появился немецкий унтер-офицер. Некоторое время молча смотрел на нас. А потом достал револьвер и стал упражняться в стрельбе по живой цели.
   Таких раненых было немало.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     С самого начала я вёл в «лазарете» терапевтическое отделение. Вернее, лечил терапевтических больных, сконцентрированных в полутёмном углу фойе.
     Как-то прибыла очередная группа больных и раненых. Среди них один, невероятно худой, с маленьким, морщинистым, обросшим лицом жаловался на язвы да голенях. Я посмотрел на это и стал расспрашивать его.

— Я месяц не снимал сапог...— слабо оправдывался больной.
Сапоги нам все-таки удалось снять с него: распорола их по швам. Ноги больного были сплошь покрыты гноящимися язвами. В условиях нашего «лазарета» мы лишены были возможности мыть больных. Но нам ухалось раздобыть для больного таз с водой и обмыть его. Я попытался узнать, откуда он, кто он такой (никаких записей больных или умерших в «лазарете» не велось).   .
— Откуда вы? — спрашиваю.
— Из Киева,— ответил вяло больной.
— А где работали?
— В Академии наук.
— Кем?
— Старшим научным сотрудником.
     И тут мы узнали, что перед вами кандидат геологических наук, старший научный сотрудник Всеукраинской академии наук товарищ Капельгородский, который 5 лет был в научной экспедиции в Средней Азии, где, проделав большую изыскательную работу, внес немалый вклад в советскую геологическую науку. В 1941 году защитил диссертацию на степень кандидата наук, был приглашен на работу в Академию наук.
     Этот прекрасный человек стал одной из жертв  «ямы». Мы раздобыли ему другое белье, брюки, перевязали его раны, сделали некоторые инъекции, покормили, чем могли, но... с горечью сознавали,  что он пришёл к нам поздно.


Капельгородский Михаил Филиппович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Ставропольский край, с. Успенка
Дата призыва: 11.07.1941 Ленинский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Ленинский р-н
Дата призыва: 11.07.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.__.1941
Причина выбытия: погиб в плену

     Действительно, к утру он потерял сознание и умер. Его поглотила одна из братских могил — больших ям, вырытых на территории небольшого дворика клуба.

Михаил Филиппович Капельгородский сын Филиппа Иосифовича Капельгородского (Пилип Осипович)


14 [26] ноября 1882 – 1938 г, украинский писатель, публицист, педагог и общественный деятель. 19 марта 1938 был арестован, а 5 апреля 1938 г. «особой тройкой» НКВД по Полтавской области Капельгородский был приговорен к расстрелу на основании вымышленных обвинений в национализме. Приговор исполнен в мае 1938 года. В январе 1956 г. Филипп Капельгородский был посмертно реабилитирован.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »