Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Хорольская яма". Неудавшийся побег майора Спирина. Опять предательство. Кто?  (Прочитано 2785 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
      Количество больных, доставляемых в наш «лазарет»,  с каждым днём росло. В несколько дней он был переполнен до отказа. Поместили часть больных в большом двухэтажном доме бывшей школы. Но скоро не хватило и его: быстро распространяющиеся заболевания — кровавый понос и сыпной тиф — свирепствовали в лагере.
     Когда начались холода, заключённых из «ямы» перевели в деревянные бараки на элеваторе. Они так хорошо «защищали» пленных от холода, что каждое утро в бараках обнаруживали замёрзших.
     Наш «лазарет» находился в ведения немецкого «врача» из управления лагерями.
Этот «врач» решил стать хирургом и поучиться этому на наших раненых. Он запретил нашим хирургам оперировать. Все операции он делал сам. Сколько людей загубил этот мерзавец!
 


Из Акта от 01.10.1943 г:
      В лагерь приехал немецкий врач Фрюхте. По его указанию отобрали многих раненных  и перевезли в «лазарет». Там немецкий палач занялся кровавым делом.
      Он «делал операции»  раненным и больным. И почти никто не возвращался в палаты. Искромсанные  на куски с отрезанными руками, ногами они умирали.  Их бросали в ямы.

Отрывок из книги свидетеля тех событий Кобытева Е.С.:
Но не только от голода и холода гибли люди. Фашистские медики Ганс Фрюхте и Шредер организовали в доме культуры Хорола госпиталь. Туда попадали как раз физически сильные военнопленные - для опытов. Врачи ломали им руки и ноги, вырезали органы и бросали в ледяную ванну, фиксируя время до смерти. Из лазарета живым не вышел никто. А за ночь в лагере погибало более 300 человек.

     К нам в «лазарет» привели грязно одетого, небритого, избитого человека. Он оказался военврачом 1-го ранга товарищем М. Волиным. В лагере немцы избили его до полусмерти.

Волин Михаил Ефимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.07.1908
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Дата поступления на службу: __.11.1931
Воинское звание: военврач 2 ранга
Наименование воинской части: начальник 127 ППГ  7 ск (с 07.10.1940 г)
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.__.1941

Документ из госпиталя
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: г. Москва
Воинское звание: военврач 2 ранга
Дата выбытия: 22.08.1945
Причина выбытия: умер от отравления
Госпиталь: УГПЭП с ЭП 71
Первичное место захоронения: Германия, Саксония, г. Цайтхайн
 
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
       Был у нас в «лазарете» солидный врач-терапевт А. М.Векслер. Его несколько раз таскали в гестапо, где жестоко избивали. Один раз его 10 суток держали в лагерном карцере. Никакая инквизиция в мире не могла бы придумать такого «карцера» — подземелье, ниже человеческого роста, шириной не больше 0.5 метра и длиной в 0,75—1,0 метра. Это была могила, где нельзя было ни стоять, ни сидеть, ни лежать. Удирая из Хорола, немцы уничтожили эти карцеры, изобличавшие гнусные издевательства над нами.
 




Векслер Александр Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 08.09.1899
Место рождения: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Дата поступления на службу: __.12.1920
Воинское звание: капитан мед. сл.
Наименование воинской части: начальник санслужбы 14 омждб 19 ждбр ЮЗФ
Дата окончания службы: 18.01.1946
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

    Доктор Векслер был доставлен обратно в наш «лазарет» и, оправившись несколько, бежал, чем спас свою жизнь. Семь месяцев он скрывался от немцев в много потерпевшем в много пережившем Хороле -  до прихода нашей доблестной Красной Армии.
    ...Мы дождались, наконец, возможности мстить фашистским мерзавцам.  В рядах доблестной Красной Армии - освободительницы, руководимой  мудрым Сталиным, будем мстить за наших замученных товарищей.
Кровь за кровь! Смерть за смерть!
Врач Л. ОРЛОВСКИЙ.
 

 
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

Навес у здания кирпичного завода в Хороле. Здесь в холод и стужу, в нечеловеческих условиях находились тысячи советских военнопленных.


Останки погибших и расстрелянных военнопленных, тысячи которых похоронены на территории кирпичного завода


Сожженное немцами здание полиции, в котором находились камеры пыток.


«Яма» - большой котлован, из которого в мирное время брали глину для кирпичного завода. В этом котловане, оцепленном колючей проволокой, под открытым небом содержались советские люди. На снимке видны вырытые руками заключенных норы, в которых они укрывались от дождя и снега.


Спасшиеся от фашистского плена врачи Л.В.Орловский и А.М.Векслер за осмотром останков, поднятых из противотанкового рва.


Сохранившиеся на стене камеры пыток надписи замученных фашистами советских людей.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
При немцах я, художник Абрам Резниченко, скрывался под именем Аркадий Ильич Резенко, уроженец Кустанайской области, шофер.



Резниченко Абрам Исаакович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Полтавская обл., г. Кременчуг
Воинское звание: б/зв., художник газеты «Красная Армия»
Последнее место службы: ДонФ
Дата выбытия: 14.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Украинская ССР, Полтавская обл., Пирятинский р-н, г. Пирятин, в районе

В дни отступления - осенью 1941 года - я попал в окружение на левом берегу Днепра.
  Раненый, отбившись от своих, я кружил вокруг Пирятина и две недели скитался по лесам, прятался в балках. Войти в город я боялся. Измученный, голодный, обессиленный, вшивый, я, в конце концов, попал в руки немцев. Они заключили меня в Хорольский лагерь.
  На небольшом, обнесенном колючей проволокой участке томилось шестьдесят тысяч человек. Здесь были люди всех возрастов и профессий, военные и штатские, старики и юноши многих национальностей.
  Вся моя сознательная жизнь протекала в Советском государстве. Естественно, что мне, советскому гражданину, никогда не приходилось скрывать, что я - еврей.
  В первых числах октября 1941 года на виду у многих военнопленных немецкий солдат нагайкой рассек лицо ни в чем не повинному человеку и крикнул ему, обливавшемуся кровью: "Ты должен умереть, еврей!" Тогда же всех нас выстроили, этот солдат через переводчика приказал всем евреям выступить вперед.
  Тысячи людей стояли молча, никто не двинулся с места.
  Переводчик, немец из Поволжья, прошел вдоль шеренги, внимательно вглядываясь в лица.
  - Евреи, выходите,- говорил он,- вам ничего не будет.
  Несколько человек поверило его словам.
  И только они шагнули вперед, как их окружил караул, отвел в сторону, за холмы. Скоро мы услышали несколько залпов.
  После убийства этих первых жертв перед нами появился гроза Хорола - комендант лагеря.
  Комендант обратился к нам с речью.
  - Военнопленные,- сказал он,- наконец-то война закончена. Установлена демаркационная линия - она пролегает по Уральскому хребту... По одну сторону хребта - великая Германия, по другую сторону - великая Япония. Еврейские комиссары, как и следовало ожидать, бежали в Америку. Но мы, немцы, найдем их и в Америке. По воле фюрера вы, военнопленные, завтра же будете отпущены домой. В первую очередь мы освободим украинцев, потом русских и белорусов.
  В Хорольском лагере, устроенном на территории бездействующего кирпичного завода, был всего лишь один полусгнивший, на покосившихся столбах барак - единственное место, где можно было хоть как-нибудь спрятаться от осеннего дождя и стужи.
  Немногим из нас - шестидесяти тысяч пленников - удавалось туда проникнуть.
  Однажды я попал в барак.
  Плотно прижавшись друг к другу, стояли обитатели лагеря. Они задыхались от вони и испарений, обливались потом. Уже через минуту я понял - лучше на дождь, лучше одеревенеть под осенним ветром, чем оставаться здесь. Но как выбраться? Крича, я по спинам и плечам соседей стал пробираться к единственному выходу. Меня толкали, отбрасывали в сторону. Со слепой настойчивостью я лез и лез вперед, навстречу тем, кто во что бы то ни стало хотел попасть в барак...
  В 5 часов утра нас поднимали на завтрак. Тысячи людей тотчас же выстраивались друг другу в затылок. Вонючее жидкое пойло (в сравнении с ним баланда казалась лакомством) выдавали медленно. Многим поэтому приходилось "завтракать" поздно ночью.
  Почти ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день комендант лагеря появлялся у места раздачи пищи. Он пришпоривал лошадь и врывался в очередь. Много людей погибло под копытами его лошади.
  Около бочек с горячим пойлом стояли немцы-кашевары, гестаповцы и их верные помощники - фольксдойче.
  - Юде?   
  - Нет, нет!
  - Жид.
  И несчастного выталкивали из очереди.
  Был такой случай: полуголого, застывшего, грязного, покрытого коростой человека, изобличенного гестаповцами в том, что он еврей, подняли над толпой и, раскачав, головой вниз бросили в куб с горячим пойлом.
  Несколько минут его держали за ноги. Потом, когда несчастный затих, кашевары опрокинули куб.
  Часто в Хорольский лагерь приводили новые партии пленных евреев. Их приводили под усиленным конвоем, на руках и на спинах у них были нашиты опознавательные знаки - шестиугольные звезды. Евреев гнали по всему лагерю, посылали на самые унизительные работы, а к концу дня, на глазах у всех, уничтожали.
  Казни в Хорольском лагере были разнообразны, немцы не ограничились расстрелами и повешением.
  На евреев натравляли овчарок, овчарки гнались за бегущими врассыпную людьми, набрасывались на них, перегрызали им горло и мертвых или умирающих волокли к ногам коменданта...
  К молодому врачу-еврею подошел патрульный и с криком "юде" - выстрелил. Патрульный стрелял в упор. Истекая кровью, врач упал, пуля раздробила ему челюсть. Немцы подняли его и, держа за руки и ноги, бросили в яму. Яму тут же стали засыпать. Врач все еще дышал, земля над его телом шевелилась.
  В лагере началась повальная дизентерия. Ежедневно умирали тысячи.
  Счастливейшим среди нас считался тот, у кого сохранился котелок - его уступали соседу за часть дневного рациона. Люди, не имевшие котелков, подставляли кашевару пилотку или вырванный рукав гимнастерки...
  Жители ближайших деревень старались передать пленникам хоть какую-нибудь еду.
  Парню из Золотоноши жена принесла однажды мешочек с продуктами. Этот мешочек ей удалось перебросить через проволочное заграждение. Счастливца обступили. Испуганными глазами он глядел на собравшихся.
  - Братики, люденьки, вас тысячи, а я один,- шептал он. И торбинка у меня одна... Разве я накормлю вас?
  И он обхватил руками буханку хлеба и прижал ее к себе, как ребенка.
  Три с половиной месяца я провел в этом лагере: декабрь уже был на исходе.
  Время от времени из того или другого района в Хорольский лагерь прибывали старосты. Они договаривались с администрацией об освобождении своих земляков.
  С завистью я приглядывался к тому, как отбирают людей. Я знал: никто за мной не придет. Я присматривался к тому, как держат себя счастливцы. И однажды (вызывали лохвицких) я решил испытать судьбу.
  -Кто лохвицкий? - крикнул староста.- Лохвицкие, объявляйся!
  Какой-то парень откликнулся, еще двое подошли к старосте. И вот я решил оказаться четвертым.
  Мне повезло: староста "узнал" меня, своего "земляка"...
  Так я вышел из Хорольского лагеря.
  В Лохвицу мы шли пешком. Стоял морозный декабрь. С незаживающей раной на ноге мне мучительно трудно было передвигаться. И все-таки я шел: я боялся отбиться от "своих", лохвицких.
  На второй день меня свалила дизентерия.
  Один я остался на снегу. Прошло несколько часов. Я встал, поплелся. К вечеру добрался до села и постучал в дверь большой хаты. Это оказалась школа. Здесь меня приютили, позволили переночевать.
  Здесь я жил у сторожихи, ел, обогрелся. Однако долго оставаться у нее было невозможно - я не имел документов, во мне могли признать еврея...
  Я решил добраться до родного города, до Кременчуга.
  По дороге в Кременчуг я забрел в село Пироги и заночевал у одной селянки. Я заявил, что я военнопленный, отпущенный из лагеря, и она приютила меня.
  Утром в хату неожиданно ввалился немец. За мгновение до того, как он переступил через порог, мои новые друзья - хозяйка и ее дети - спрятали меня на печи.
  Немец чувствовал себя в хате хозяином, сидел за столом, распоряжался, ел все, что хозяйка приготовила для себя и своих детей.
  Наконец он удалился, и я продолжал свой путь.
  В Кременчуге, куда я наконец добрался после долгих мучительных странствий, я попал в городскую больницу: продолжала гноиться раненая нога. Много горя я видел в кременчугской больнице. Я видел душегубку, увозившую больных и раненых евреев. Я видел смерть доктора Максона, крупного специалиста, всеми уважаемого человека, ласкового, отзывчивого старика. Несмотря на возраст, доктор продолжал работать в больнице. Он оставался на своем посту - в палате, у больничных коек.
  И вот однажды в здание больницы пришел патруль. Тысячи кременчужан ходатайствовали об освобождении доктора Максона.
  Немцы уступили. Восьмидесятилетний старик покинул здание комендатуры, окруженный людьми, ушел домой. На следующее утро немцы ворвались в квартиру Максона, старика бросили в тачку и повезли за город. Там он был расстрелян. Один из больных, сапожник, услыхав о судьбе Максона, попытался бежать.
  Сапожника поймали, избили и связанного вернули в больницу. Ночью он бритвой перерезал себе горло.
  Утром к койке агонизирующего сапожника подошел гестаповец, он надел халат и белую врачебную шапочку.
  - Бедняга,- сказал он, присев на койку.- До чего тебя довел страх.- Он погладил сапожника и повторил: - Бедняга, бедненький.
  Внезапно немец вскочил, размахнулся и кулаком ударил лежащего по лицу.
  -У, юде! Юде! Юде!
  Сапожник был расстрелян за воротами больницы. Расстреливал его тот же гестаповец.
 


Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »