Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Последний из комдивов-117  (Прочитано 63 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Последний из комдивов-117
« : 30 Декабря 2012, 16:12:26 »
Уважаемый Михаил, мне кажется, комдив прожил свою жизнь настолько достойно, насколько мог. Если не брать совсем личный аспект, никого не предал. Напротив - помогал, даже находясь в подполье.
Жизненную формулу таких вот глубоких стариков, людей бывалых, в интервью незадолго до смерти хорошо сформулировал легендарный карикатурист Борис Ефимов (брат Михаила Кольцова): "жить в предлагаемых обстоятельствах". То есть, полное признание того, что ты не "рулишь" ситуацией и изменить ее не можешь. В этом смысле, комдив добился куда большей свободы, чем Кольцов. Ему, по крайней мере, не пришлось дальше служить режиму, убившему его родственников.   
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Последний из комдивов-117
« Reply #1 : 30 Декабря 2012, 16:28:27 »
Не суди, да не судим будешь...

И всё-таки....

     Другие офицеры и солдаты дивизии, не имеющие поблизости своего родного дома, вышли к своим частям и продолжили воевать, а не прятались дома. И тому масса примеров именно даже по 117-й сд. 

     А вот так же, как и Данилов, поступил ещё один из офицеров дивизии, будущий Герой Советского Союза, Штриголь Виктор Михайлович. Об этом я писал здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=26591.0

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Последний из комдивов-117
« Reply #2 : 30 Декабря 2012, 16:59:31 »
Пути Господни неисповедимы...
Во всяком случае, судьба комдива Данилова представляется неким совершенно особым третьим путем в "предлагаемых обстоятельствах" от Вождя народов:
1. Путь Мерецкова
2. Путь Власова
3. Путь Данилова

И ведь этот путь не самый худший...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Последний из комдивов-117
« Reply #3 : 05 Января 2013, 14:45:20 »
                                                                      *****
Вспоминает бывший начальник штаба 321 озад лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:
…Через пару дней движения, в лесу западнее Лубны, к моей группе (в составе её выходил начфин дивизиона Хардин, бывший управляющий Бузулукским банком) присоединился мальчишка 12-13 лет, воспитанник оркестра штаба 117 сд. Он мне сообщил, что в одном из хуторов западнее Лубны, где-то 20-21 сентября, штаб 117 сд был окружен немецкими танками и пехотой и пленен. Он мне сказал, что в числе пленных видел командира дивизии и еще много командиров, в том числе их капельмейстера. Когда я по-интересовался, видел ли он комиссара дивизии, бригадного комиссара Архангельского, он сказал твердо, что нет. Этот мальчишка в нашей группе был за разведчика, и мы его оставили в одном из сел Полтавской области незадолго до выхода из окружения….

…Мальчишка к нам примкнул южнее р.Удай. Мальчишка в плену не был, он говорил, что все это наблюдал со стороны, переодетый сердобольной теткой в гражданскую одежду….

…Наверное, мальчик называл и название хутора, но нам в той ситуации было не до деталей.




Из моей переписки с жителем Пирятина:

Василий Головко Лариса Руден...
18:59

Михаил Вячеславович, когда то я обещал узнать фамилию мальчика которого в с.Высокое забрали с колонны военнопленных
19:07

речь идет о рассказе о музыканте из 117 сд который якобы рассказывал что видел Данилова во время отступления и о котором мне рассказывал Н.Митропан  как удалось узнать этого мальчика была фамилия  Чорножуков  возможно Черножуков который после войны стал офицером , где, когда и в каких войсках он служил он не знает, знает что проживал в районе урала и якобы в настоящее время уже умер других сведений  и других источников об этом мальчике уже нет.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »